RPP Kelas 4 Tema 3 Subtema 1 PB 1.2 MP [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Sekolah Tema/Subtema Kelas /Semester Pembelajaran ke Materi Pokok Alokasi Waktu



: MI Muhammadiyah Sawangan : 3 Peduli Terhadap Mahluk Hidup / 1 Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku. : IV / I (satu ) : 1 : Bahasa Indonesia dan IPA : 2 x 35 Menit



A. KOMPETENSI INTI (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh 3.3.1 Membuat daftar pertanyaan untuk persiapan melalui wawancara menggunakan daftar wawancara. pertanyaan. 4.3 Melaporkan hasil wawancara 4.3.1 Membuat pertanyaan tertulis menggunakan menggunakan kosakata baku dan kalimat kosakata baku efektif dalam bentuk teks tulis. IPA Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8 Menjelaskan pentingnya upaya 3.8.1 Menyebutkan masalah-masalah keseimbangan dan pelestarian sumber keseimbangan lingkungan. daya alam di lingkungannya. 4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian 4.8.1 Menelaah masalah keseimbangan sumber daya alam bersama orang-orang lingkungan di lingkungannya. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan mengamati gambar bermacam-macam tumbuhan, peserta didik dapat membuat tiga daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara dengan mandiri. 2. Dengan mengamati gambar bermacam-macam tumbuhan, peserta didik dapat membuat tiga pertanyaan tertulis menggunakan kosakata baku untuk persiapan wawancara dengan mandiri. 3. Dengan diskusi, peserta didik dapat menyebutkan tiga masalah keseimbangan lingkungan dengan rasa ingin tahu.



4. Degan diskusi, peserta didik dapat menelaah masalah keseimbangan lingkungan lingkungan dengan rasa ingin tahu. D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Kata baku untuk persiapan wawancara. 2. Keseimbangan lingkungan. E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Saintifik-TPACK Metode Pembelajaran : diskusi, tanya jawab, penugasan. F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR Media/Alat : 1. Teks cerita pertumbuhan padi 2. Gambar tumbuhan padi 3. Gambar macam-macam tumbuhan 4. Proyektor/LCD 5. Labtop 6. Slide cara membuat pertanyaan menggunakan kosakata baku. Bahan : Nasi, Padi dan Beras Sumber Belajar : 



Buku Pedoman Guru Tema : Peduli Tderhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev 2017).







Buku Siswa Tema : Peduli Tderhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev 2017).



G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.



Kelas dibuka dengan salam dan menanyakan kabar dan kondisi kesehatan peserta didik. Memeriksa kebersihan kelas dan kerapian diri. Berdo’a. dipimpin oleh peserta didik yang datang paling awal Peserta didik diajak menyanyikan lagu Nasional “Indonesia Raya” Peserta didik diajak melakukan tepuk semangat Mengecek kehadiran siswa Apersepsi Informasi pembelajaran “hari ini kita belajar Tema 3 Peduli Terhadap Mahluk Hidup dan sub tema 1 Hewan dan Tumbuhan di Linngkungan Rumahku” Informasi tujuan pembelajaran “setelah kegiatan pembelajaran hari ini selesai, diharapkan kalian dapat membuat pertanyaan untuk persiapan wawancara dengan menggunakan kosakata baku, menjabarkan dan menelaah keseimbangan lingkungan”.



Alokasi Waktu 10 Menit



Kegiatan inti



10. Informasi kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan “ Kegiatan pembelajaran hari ini, kita akan melakukan diskusi, dan membuat pertanyaan untuk persiapan wawancara menggunakan kosakata baku”. 1. Peserta didik mengamati taman padi yang dibawa guru (Mengamati) 2. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab. (Menanya) 3. Peserta didik mengamati nasi, beras dan padi diperlihatkan guru. (Mengamati) 4. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang bahan yang yang ditampilkan guru. (Menanya) G: Apa yang kalian ketahui tentang apa yang ibu bawa ini? Pd: Peserta didik menjawab bermacam-macam: Itu beras, padi dan nasi G : coba kalian urutkan mana diantara tiga ini yang merupakan urutan pertama. Pd : padi, beras lalu nasi 5. Peserta didik mendengarkan bacacan tentang padi. (Mengamati) 6. Peserta didik menjawab pertanyaan di buku siswa tentang teks bacaan. (Menalar) 7. Peserta didik dengan bimbingan guru mencocokkan jawaban kepada satu/beberapa teman lain. (Menalar) 8. Peserta didik berdiskusi untuk menemukan perbedaan jawaban mereka. (Mengkomunikasikan) 9. Peserta didik bersama guru menyepakati jawaban yang paling tepat, guru juga mengingatkan peserta didik untuk bersyukur dapat makan nasi, dan mengingatkan tidak membuang nasi karena proses padi menjadi nasi itu lama. (Mengkomunikasikan) 10. Guru membagikan LKPD untuk kegiatan peserta didik membuat pertanyaan persiapan wawancara. 11. Peserta didik mendengarkan perintah mengerjakan LKPD “ anak-anak didepan ini ada gambar tumbuhan yang sering kalian konsumsi, kalian ambil satu tumbuhannya, lalu nanti dari tumbuhan yang kalian pilih kalian buat pertanyaan untuk nanti kalian melakukan wawancara dengan menggunakan kosakata baku. (Mengamati) 12. Peserta didik memperhatikan cara membuat pertanyaan untuk wawancara menggunakan kosakata baku. (Mengamati) 13. Peserta didik memilih gambar tumbuhan yang sering mereka konsumsi dalam keseharian. (Mengamati) 14. Peserta didik membuat pertanyaan sebanyak mungkin tentang tanaman pilihan mereka di kartu pertanyan. (Mencoba) 15. Guru membagikan gambar 3 tahap daur hidup padi. 16. Peserta didik bersama kelopoknya mengisi diagram daur hidup padi yang dibagikan guru. (Mencoba) 17. Peserta didik mendiskusikan satu tahapan dari daur hidup padi yang paling penting untuk dijaga keberadaannya. (Menalar)



50 Menit



18.



Satu perwakilan kelompok maju menyampaikan hasil diskusinya. (Mengkomunikasikan) 19. Peserta didik bersama guru menyimpulkan alasan tahapan penting yang mereka pilih dan danpak jika tahapan tersebut bermasalah . (Mengkomunikasikan) 20. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi 21. Peserta didik dengan bimbingan guru membahas soal evaluasi Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung: “Apakah kalian senang belajar pada hari ini? Kegiatan mana yang kalian senangi? Besok kita akan belajar lebih menyenangkan lagi.” 2. Kesimpulan “anak-anak apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini??”. 3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk mengingatkan siswa untuk belajar lagi dirumah. 4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. “besok kita akan belajar tetang hak dan kewajiban memanfaatkan tumbuhan.” 5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang peserta didik H. PENILAIAN Teknik penilaian a. Penilaian sikap



: observasi



b. Penilain pengetahuan



: tes tertulis



c. Penilaian keterampilan



: unjuk kerja



Mengetahui Kepala Madrasah



Sawangan, Juli 2021 Guru Kelas 4



Eti Tri Kurniawati, S.Pd.I



Eni Yulaika,S.Pd



10 Menit