RPP Kelas 5 (Pembagian Waktu) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Nama Sekolah : Mata Pelajaran : lmu Pengetahuan Sosial Kelas / Semester : V (Lima) / I (Satu) Alokasi Waktu: 2 x 35 Menit A. STANDAR KOMPETENSI 1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Buddha dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di Indonesia B. KOMPETENSI DASAR : 1.3 Mengenal keragaman Kenampakan alam dan buatan serta pembagian wilayah waktu di Indonesia dengan menggunakan peta/ atlas/globe, dan media lainnya. C. INDIKATOR 1. Kognitif a. Menjelaskan macam-macam pembagian waktu yang ada di Indonesia b.Menunjukkan bagian wilayah yang termasuk Waktu Indonesia Bagian Barat (WIB) c. Menunjukkan bagian wilayah yang termasuk Waktu Indonesia Bagian Tengah (WITA) d. Menunjukkan bagian wilayah yang termasuk Waktu Indonesia Bagian Timur (WIT) 2. Psikomotor a. Mempresentasikan tugas diskusi kelompok di depan kelas, secara bergiliran. (keberanian dalam menceritakan, bahasa yang disampaikan santun dan mudah dipahami, penampilan dalam simulasi). 3. Afektif a. Jujur, tanggungjawab, toleransi, terbuka, menghormati pendapat, membantu teman yang membutuhkan. D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Kognitif a. Setelah diberikan penjelasan tentang pembagian waktu, siswa dapat menjelaskan macammacaam pembagiaan waktu di Indonesia dengan benar b. Setelah ditunjukkan peta Indonesia, siswa dapat menunjukkan pembagian waktu Indonesia Bagian Barat (WIB) dengan benar c. Setelah ditunjukkan peta Indonesia, siswa dapat menunjukkan pembagian waktu Indonesia Bagian Tengah (WITA) dengan benar d. Setelah ditunjukkan peta Indonesia, siswa dapat menunjukkan pembagian waktu Indonesia Bagian Timur (WIT) dengan benar 2. Psikomotor a. Setelah dibverikan penjelasan oleh guru, siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas dengan berani. ( keberanian dalam menceritakan isi teks bacaan, bahasa yang disampaikan santun ). 3. Afektif a. Selama terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, paling tidak siswa mampu menunjukkan kemajuan dalam prilaku yang berkarakter : (Jujur, tanggungjawab, toleransi, terbuka, menghormati pendapat, membantu teman yang membutuhkan.) E. MATERI POKOK Pembagian Wilayah Waktu di Indonesia



Indonesia terletak pada garis bujur 95˚ BT sampai 141˚ BT, berdasarkan hal itu Indonesia dibagi menjadi 3 daerah waktu, yaitu Waktu Indonesia Barat (WIB), Waktu Indonesia Tengah(WITA), dan Waktu Indonesia Timur (WIT) F. MODEL DAN PEMBELAJARAN a. Model : Model pembelajaran Kooperative tipe STAD b. Metode : Diskusi, tanya jawab, ceramah G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Fase-fase Kegiatan pembelajaran 01 02 03 04 Pendahuluan Fase I  Salam pembuka  Salam pembuka (10 Menit) Menyiapkan  Kegiatan rutin guru : Kegiatan ruti siswa : siswa dan presensi, cek kerapian presensi, cek kerapian penyampaian  Apersepsi : guru  Apersepsi : siswa tujuan menunjukkan pada siswa menjawab pertanyaan dari pembelajaran sebuah peta Indonesia guru dan memberi pertanyaan: 1) Apakah kalian tahu peta mana ini ? 2) Coba kalian tumjukkan dimana letak kita berada saat ini ? 



Kegiatan Inti (50 Menit)



Fase II Penyajian informasi







Fase III komunikasi



 







Fase IV Evaluasi







Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 



Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan. Siswa mendengarkan penjelasan guru letak wilayah Indonesia dan pembagian Waktunya Siswa dibagi menjadi 8 kelompok Siswa mengerjakan LKS tentang pembagian waktu di Indonesia



Guru menjelaskan  tentang letak wilayah Indonesia dan pembagian Waktunya Guru membagi siswa  menjadi 8 kelompok Guru membagikan LKS  pada siswa tentang tentang pembagian waktu di Indonesia  Siswa mempresentasikan Guru menyuruh siswa untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan hasil diskusi kelas kelompoknya



Guru membagikan  Siswa mengerjakan Lembar Penilaian pada Lembar penilaian yang masing-masing siswa diberikan oleh guru



Penutup (10 menit)



Fase V Penutup Pemberian reward



 guru bersama-sama  Siswa bersama dengan dan dengan siswa guru menyimpulkan materi menyimpulkan materi yang telah diajarkan diakhir pembelajaran.  Siswa yang aktif  Pemberian reward bagi menerima reward kelompok belajar terbaik dan bagi siswa yang aktif dalam proses pembelajaran.



H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. Sumber Belajar : a. Yuliati, reni. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial v : Untuk SD / MI kelas V. Jakarta. Pusat perbukuan b. Susilaningsih, endang. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial V: Untuk SD / MI kelas V. Jakarta. Pusat perbukuan c. Syamsiyah, siti. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 5: Untuk SD /MI kelas V Jakarta. :Pusat Perbukuan d. Bahan ajar e. Buku penunjang lain yang relevan f. LKS 2. Alat / Media : a. Peta Indonesia b. Globe I. PENILAIAN 1. Tes Tulis : Penilaian tertulis dapat dilakukan dengan Lembar Penilaian tentang hidup rukun di rumah dan di sekolah serta kegiatan yang dilakukan pada pagi, siang, dan malam hari. 2. Tes Lisan : Siswa menjawab pertanyaan yang di ajukan Guru 3. Penugasan : mengerjakan soal yang diberikan guru



Pembagian wilayah waktu di indonesia



Deskripsi



RPP ini dibuat saat pelatihan BEC TF ICT DI HOTEL Merah 2 Sarangan Magetan oleh Wijianto dari SDN K Kecamatan Baron Kab. Nganjuk tanggal 23 sampai dengan 26 Mei 2012



Standar Kompetensi 1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Budha dan keragaman kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di Indonesia



Kompetensi Dasar



1.3 Mengenal keragaman kenampakan alam dan buatan serta pembagian wilayah waktu di Indonesia dengan peta/atlas/globe dan media lainnya



Alokasi Waktu 2 x 35 menit ( 1 X pertemuan)



Indikator a. Menjelaskan dasar penetapan pembagian wilayah waktu di indonesia. b. Menyebutkan 3 nama wilayah waktu di Indonesia. c. Menyebutkan sedikitnya 4 propinsi yang ada di wilayah Waktu Indonesia Barat. d. Menyebutkan sedikitnya 4 propinsi yang ada wilayah Waktu Indonesia Tengah. e. Menyebutkan sedikitnya 4 propinsi ada wilayah Waktu Indonesia Timur. f. Menentukan garis batas masing-masing wilayah waktu di Indonesia. g. Menetukan wilayah waktu dari propinsi tertentu. h.



Materi Pembelajaran Pembagian wilayah waktu di Indonesia



Pada tahun 1884 dibuat kesepakatan internasional yang menetapkan setiap 150 garis bujur selisih wa



satu jam. Dengan demikian, di seluruh dunia terdapat 24 daerah waktu. Pembagian 24 daerah waktu ini berd perhitungan kecepatan rotasi bumi (perputaran bumi pada porosnya), lingkaran bola bumi, dan lama rotasi bu lingkaran bola bumi adalah 3600. Sekali putaran penuh dibutuhkan waktu 24 jam. Dengan demikian, setiap jam bumi berputar sejauh 150. Wilayah negara Indonesia sangat luas. Indon pada garis bujur 950 BT sampai 1410 BT. Berdasarkan kesepakatan di atas, Indonesia dibagi menjadi tiga da yaitu Waktu Indonesia Barat (WIB), Waktu Indonesia Tengah (WITA), dan Waktu Indonesia Timur (WIT). 1. Waktu Indonesia Barat (WIB) mengikuti waktu pada bujur 1050 BT. Daerahnya meliputi Sumatra, J Kalimantan Barat, dan Kalimantan Tengah. WIB dihitung tujuh jam lebih cepat dari GMT (Greenwic yaitu waktu matahari baku pada garis bujur 00). 2. Waktu Indonesia Tengah (WITA) mengikuti waktu pada garis bujur 1200 BT. Daerahnya meliputi Ka Selatan, Kalimantan Timur, Bali, Nusa Tenggara Barat, Nusa Tenggara Timur, dan Sulawesi. WITA d jam lebih cepat dari GMT.



3. Waktu Indonesia Timur (WIT) mengikuti garis bujur 1350 BT. Daerahnya meliputi Kepulauan Maluk WIT dihitung sembilan jam lebih cepat dari GMT.



Sebagai contoh, bila di London pukul 00.00, maka di wilayah WIB misalnya di Jakarta pukul 07.00, WITA misalnya di Makassar pukul 08.00, dan di wilayah WIT misalnya di Jayapura pukul 09.00. Selisih wa dan WITA adalah satu jam. Selisih waktu antara WIB dan WIT adalah dua jam. Selisih antara WITA dan WI jam. Contoh, bila di Medan pukul 07.00 berarti di Denpasar pukul 08.00 dan di Ambon pukul 09.00.



Media dan Sumber Pembelajaran



* LCD Proyektor * Gambar * Globe / peta



Kegiatan Pendahuluan



1. Pendahuluan. a. Apersepsi - Melontarkan pertanyaan, “Anak-nak sekarang pukul berapa?” “Kalau di Papua sekarang pukul berapa?” - Memperlihatkan globe. b. Menyampaikan tujuan pembelajaran. (sesuai tujuan Pembelajaran) c. Memotivasi



“Kalau anak-anak mengikuti pelajaran sungguh-sungguh, kalian akan memahami perbedaan waktu di Indo



Kegiatan Inti 1.



Kegiatan Inti a. Siswa dengan seksama memperhatikan demontrasi guru tentang dasar penentuan pembagian Indonesia.



b. Siswa dengan rasa hormat menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan pene pembagian wilayah waktu di Indonesia. c. Siswa dengan tertib menerima Lembar kerja diskusi yang dibagikan guru tentang pembagian di Indonesia.



d. Siswa secara aktif berdiskusi dalam kelompoknya tentang pembagian wilayah waktu di Indon



e. Guru memantau seluruh siswa, memotivasi yang kurang semangat, dan membimbing siswa ya kesulitan.



f. Masing-masing kelompok secara bertanggung jawab membacakan hasil diskusinya di depan g. Siswa dari kelompok yang lain dengan rasa hormat berani memberi tanggapan.



h. Siswa dengan cermat memperhatikan penjelasan guru tentang perbedaan waktu di wilayah In Siswa secara rapi dan teliti mencatat keterangan pembagian wilayah waktu di Indonesia.



Kegiatan Penutup 1. Penutup. a. Siswa berani menjawab pertanyaan-pertanyaan guru tentang materi-materi pokok yang sudah dipelajari. b. Siswa dengan senang hati menerima tugas (PR) yang diberikan guru.



15 menit



c. Siswa dengan seksama memperhatikan penjelasan guru tentang rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. d. Refleksi



Tindak Lanjut Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa



Evaluasi a.



Prosedur tes non tes/pengamatan b. Jenis Penilaian Ulangan formatif c. Bentuk tes Lembar soal evaluasi Lembar diskusi d. Tindak lanjut Jika ada yang belum tuntas diadakan perbaikan. bagi yang tuntas diadakan pengayaan soal evaluasi!



Berilah tanda silang pada salah satu huruf di depan jawaban yang paling benar! 1. Berdasarkan kesepakatan internasional setiap 150 garis bujur selisih waktunya .... a. 1 jam c. 3 jam b. 2 jam d. 4 jam 2. Negara Indonesia dibagi menjadi ...... wilayah waktu. a. 1 c. 3 b. 2 d. 4 3. Jika di Papua pukul 10.00, maka di Jakarta pukul ..... a. 12.00 c. 09.00 b. 11.00 d. 08.00 4. Propinsi di bawah ini yang masuk wilayah waktu Indonesia Tengah a. Kalimantan Tengah c. Kalimantan Barat b. Kalimantan Selatan d. Riau 5. Jika di Manado pukul 08.00, maka di Merauke pukul ... a. 07.00 c. 09.00 b. 08.00 d. 10.00 6. Propinsi di bawah ini yang masuk wilayah waktu Indonesia Timur a. Kendari c. Nusa Tenggara Timur b. Kepulauan Meluku d. Nusa Tenggara Barat 7. Jika kita dari Surabaya akan ke Makasar berangkat pukul 10.00 lama perjalanan 1 jam, tiba pu a. 09.00 c. 11.00



b. 8. a. b. 9. a. b. 10. a. b.



10.00 d. 12.00 Jika kita dari Bali pukul 15.00 akan terbang ke Medan, lama perjalanan 2 jam 13.00 c. 15.00 14.00 d. 16.00 Jika di Semarang pukul 23.15 maka di Nagro Aceh Darusalam pukul .... 20.15 c. 22.15 21.15 d. 23.15 Jika di Surabaya Pukul 20.45 maka di Papua pukul 18.45 c. 21.45 19.45 d. 22.45



Materi Pengayaan WILAYAH WAKTU WIB



WITA



WIT



NO 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4



NAMA PROPINSI