RPP Kelas 5 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RPP LURING KELAS V TEMA 4 SUB TEMA 1



MAHDI MAHMUD 21902249549



PPG DALJAB ANGKATAN III



2021 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Satuan Pendidikan : SDN Pasirtalaga II, Kec. Telagasari Karawang Kelas / Semester



: V / 1 (Ganjil)



Tema 4



: Sehat Itu Penting



Sub Tema 3



: Peredaran Darahku Sehat



Muatan Terpadu



: Bahasa Indonesia dan IPA



Pembelajaran



:1



Alokasi Waktu



: 2 x 35 menit



A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara. KI 3 : Memahami



pengetahuan



faktual,



konseptual,



prosedural,



dan



metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai detahap ngan perkemban



B. KOMPETENSI



DASAR



(KD)



&



INDIKATOR



PENCAPAIAN



KOMPETENSI Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar (KD) 3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6.1 Menyebutkan bagian-bagian pantun. 3.6.2 Menjelaskan



ciri-ciri pantun



tujuan untuk kesenangan. 4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi



4.6.1 Melisankan pantun dengan lafal



yang tepat sebagai bentuk ungkapan



intonasi dan ekspresi yang tepat



diri.



hasil karya sendiri.



Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Menjelaskan organ peredaran darah 3.4.1 Menjelaskan organ peredaran darah dan



fungsinya



manusia



serta



kesehatan manusia. 4.4 Menyajikan



pada cara



organ karya



hewan



dan



memelihara 3.4.2



peredaran tentang



peredaran darah pada manusia.



darah



manusia. Menelaah



fungsi



organ



peredaran



darah manusia.



organ 4.4.1 Menggambar cara kerja organ peredaran darah manusia .



C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui kegiatan megamati gambar pada tayangan power poin dilanjutkan tan ya jawab dengan guru tentang organ peredaran darah manuasi, siswa dapat menjelasakan organ peredaran darah manusia dengan benar.



2. Melalui kegiatan mengamati video tentang organ peredaran darah manusia, siswa dapat menelaah fungsi organ peredaran darah manusia dengan benar. 3. Melalui kegiatan diskusi kelompok tentang organ peredaran darah manusia, si swa dapat menggambar cara kerja organ peredaran darah manusia dengan ben ar. 4. Melalui kegiatan membaca teks di slide power poin tentang pantun, siswa dapat menyebutkan bagian-bagian pantun dengan benar. 5. Melalui kegiatan membaca teks dislide power poin tentang pantun, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri pantun.dengan benar 6. Melalui kegiatan menyimak penjelasan guru tentang pantun, siswa dapat mem buat pantun sendiri dengan tepat. 7. Melalui kegiatan diskusi kelompok , siswa dapat melisankan pantun dengan l afal, intonasi dan ekspresi dengan percaya diri.



D. MATERI PEMBELAJARAN Bahasa Indonesia 1. Pantun IPA 2. Peredaran Darah Manusia



C. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN 1.



Model



: Problem Based Learning (PBL)



2.



Pendekatan



: Saintifik



3.



Metode



: Pengamatan, diskusi, tanya jawab, penugasan



D. KEGIATAN PEMBELAJARAN



Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan



1.



Alokasi Waktu



Guru memberikan salam dan mengajak semua siswaberdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.Religius



15 menit



Kegiatan



Alokasi Waktu



Deskripsi Kegiatan



2.



Menyanyikan lagu “Satu Nusa Satu Bangsa’ Nasionalis



3.



Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.



4.



Pembiasaan Membaca 10 menit. Literasi



5.



Apersepsi : a. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya pergi ke sekolah melewati jalan raya Mengamati b. Siswa melakukan senam otak berasama untuk melatih fokus belajar.



6. Inti



Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan



dan manfaat pembelajaran yang akan dilakukan. Mengamati Fase 1: Orientasi Peserta Didik pada Masalah . 1. Siswa mengamati gambar pada tayangan power point tentang penyebab gangguan organ peredaran darah pada manusia. (Mengamati, Critical Thinking, Berintegrasi ICT, TPACK) 2.



Siswa dan guru bertanya jawab mengenai gambar pada tayangan



power



point.



(Menanya,



Communication,



Collaboration, Critical Thinking) 3.



Siswa diberikan rangsangan dengan memberikan beberapa per tanyaan (Communication) a. Apakah ada perbedaan telapak tangan dan punggung tanga n? b. Apakah warnanya sama?



4.



Siswa secara bergantian menjawab dan memberi pendapat



Fase 2: Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar 5. Siswa mengamati video tentang peredaran darah pada manusi a



(Mengamati,



TPACK)



Critical



Thinking,



Berintegrasi



ICT,



45 Menit



Kegiatan



Alokasi Waktu



Deskripsi Kegiatan



6.



Peserta didik mengumpulkan informasi berdasarkan video untuk menemukan bagian-bagian jantung dan penyebab gangg uan perderan darah pada manusia.(Mencoba,Creativty, HOT S)



7.



Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok secara heterogen



Fase 3: Membimbing Penyelidikan Individu maupun Kelompok 8. Siswa melakukan diskusi kelompok tentang organ peredaran d arah pada manusia (Communication, Collaboration) 9.



Siswa secara berkelompok menuliskan fungsi bagian organ peredaran darah manusia. Hasil diskusi dituliskan pada LKPD-1 yang telah disediakan guru.(Mencoba, Collaboratio n)



10. Siswa secara berkelompok menggambar organ peredaran dara h pada manusia ( Mencoba) 11. Siswa membaca teks tentang pantun di slide power poin 12. Siswa dan guru bertanya jawab tentang bagian-bagian pantun (Menanya, Communication, Collaboration, Critical Thinking) 13. Siswa menuliskan pantun dengan tema yang ditentukan Fase 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya 14. Siswa secara berkelompok menyajikan hasil kerjanya tentang fungsi



organ



peredaran



darah



dan



tentang



pantun.



(Mengkomunikasikan, Creativ, HOTS) 15. Peserta didik dari kelompok lain aktif memberikan tanggapan dan pendapat (Communication, Collaboration, Critical Thinking) Fase 5: Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah 16. Peserta didik bersama guru mengkaji ulang hasil kerja tiap kelompok (Collaboration, Creativ, Critical Thinking)



Kegiatan



Alokasi Waktu



Deskripsi Kegiatan



17. Peserta didik memperhatikan penguatan dari guru tentang hasil kerja tiap kelompok (Mengamati) Penutup



1.



Siswa bersama guru membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama



sehari



(Collaboration,



Communication,



Critical



Thinking) 2.



Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)



3.



Siswa mengerjakan soal evaluasi



4.



Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.



5.



Menyanyikan lagu daerah “Manuk Dadali”



6.



Siswa diberikan penguatan dan penghargaan terhadap prestasi belajar, boleh menggunakan bahasa verbal,misalnya anak hebat, anak pintar, anak rajin,dan sebagainya



7.



Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masingmasing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran



E. MEDIA PEMBELAJARAN, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR 1. Media Pembelajaran a. Gambar dan video tentang organ peredaran darah pada manusia b. Slide poin tentang pantun c. Media konkret tentang bagan sistem peredaran darah pada manusia 2. Alat Laptop,Infocus, HP 3. Sumber Belajar a.



Buku Pedoman Guru Tema : Sehat Itu Penting Kelas 5 (Buku TematikTerpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).



b.



Buku Siswa Tema : Sehat Itu Penting Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).



c.



https://media.neliti.com/media/publications/287750-metode-penerapan-model-



10 menit



pembelajaran-prob-b6fb960b.pdf diakses tanggal 11 Oktober 2021 jam 15.00



F. PENILAIAN 1. Penilaian Sikap Teknik



: Observasi



Bentuk Instrumen : Rubrik dan pencatatan selama prose kegiatan Instrumen



: Terlampir



2. Penilaian Pengetahuan Teknik



: Tertulis



Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda Instrumen



: Terlampir



3. Penilaian Keterampilan Teknik



: Unjuk Kerja



Bentuk Penilaian



: Rubrik dan pencatatan selama proses kegiatan



Instrumen



: Terlampir



G. TINDAK LANJUT 1. Remidial a.



Guru membibing siswa secara rutin bagi siswa yang belum dapat membaca dengan lancar karena akan berpengaruh pada proses pembelajaran selanjutnya



b.



Guru kembali membahas tentang materi organ peredaran darah pada manusia



c.



Guru memberikan bimbingan siswa yang belum memahami tentang bagian pantun



2. Pengayaan a.



Guru menugaskan siswa untuk menganalisis kosakta baku dari sebuah teks secara lisan



b.



Guru menugaskan siswa untuk mengulang lagi tentang konsep fungsi organ peredaran d arah pada manusia



c.



Guru memberikan soal-soal yang lebih bervariatif dari materi organ peredaran darah pad a manusia



Mengetahui Kepala SDN Pasirtalaga II



Usep Mulyana, S.Pd NIP.196803161991031005



Karawang, .......Juli 2021 Guru Kelas VI



Mahdi Mahmud, S.Pd NIP. ....................................



BAHAN AJAR KELAS V TEMA 4 SUB TEMA 1



MAHDI MAHMUD 219022495499



PPG DALJAB ANGKATAN III 2021



PPG DALJAB ANGKATAN III



TEMA 4 Sub Tema 1 Pembelajaran ke 1



BAHAN AJAR TEMATIK Tema 4: Sehat Itu Penting Subtema 1 : Peredaran Darahku Sehat Pembelajaran 1 A. Tujuan Pembelajaran 1.



Siswa dapat menjelaskan tentang organ peredaran darah pada manusia



2.



Siswa dapat menelaah fungsi organ peredaran darah pada manusia



3.



Siswa dapat menyebutkan ciri- ciri pantun



4.



Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian pantun



5.



Siswa dapat membuat pantun sendiri



B. Materi Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Alam 1.



SISTEM PEREDARAN DARAH MANUSIA 



Sistem peredaran darah pada manusia atau sistem kardiovaskular adalah sebuah sistem organ tubuh manusia yang berguna sebagai sistem transportasi zat dari dan menuju sel. Selain itu, sistem peredaran darah manusia juga berguna untuk keseimbangan suhu dan nilai pH pada tubuh. Sistem peredaran darah manusia memiliki peran yang sangat penting di dalam menjaga keberlangsungan proses metabolisme tubuh. Melalui sistem ini, zat makanan hasil yang dihasilkan oleh sistem pencernaan mampu disalurkan ke seluruh bagian tubuh.



2.



Organ-organ Sistem Peredaran Manusia a. Jantung



Darah tidak mungkin dapat mengalir dengan sendirinya ke seluruh tubuh.



Dibutuhkan mesin pemompa agar darah dapat mengalir di dalam tubuh, organ tersebut adalah jantung. Jantung terdapat di rongga dada, dilapisi oleh membranpelindung yang disebut perikardium. Dinding jantung terdiri berasal dari jaringan kuncir padat yang membentuk otot jantung dan suatu kerangka fibrosa. Serabut otot jantung beranastomosis secara erat dan bercabang-cabang. b. Pembuluh Darah



Pembuluh darah merupakan jalur bagi darah yang mengalir berasal dari jantung menuju ke jaringan tubuh, dan sebaliknya. Pembuluh darah sanggup dibagi jadi tiga macam, yaitu pembuluh kapiler,pembuluh vena dan pembuluh nadi. 1) Pembuluh Kapiler Pembuluh kapiler adalah pembuluh darah kecil yang miliki diameter kurang lebih sebesar sel darah merah, yaitu 7,5 μm. Meskipun diameter sebuah kapiler benar-benar kecil, kuantitas kapiler yang timbul berasal dari sebuah arteriol tergolong besar supaya keseluruhan daerah sayatan melintang yang tersedia untuk aliran darah meningkat. Pada orang dewasa kurang lebih terdapat 90.000 km kapiler.



2) Pembuluh Vena Pembuluh vena (pembuluh balik) merupakan pembuluh darah yang mempunyai darah ke arah jantung. Pembuluh balik terdiri atas tiga lapisan, seperti pembuluh arteri. Dari susunan dalam ke arah luar adalah endotel, otot polos dan jaringan elastik, serta jaringan ikat fibrosa. 3) Pembuluh Nadi Pembuluh nadi (pembuluh arteri) merupakan pembuluh darah yang



mempunyai darah berasal dari jantung menuju kapiler. Arteri vertebrata dilapisi endotel dan miliki dinding yang relatif tidak tipis yang memiliki kandungan otot polos dan jaringan ikat elastis. Arteri condong terdapat agak lebih dalam di jaringan badan.



C. Materi Pembelajaran Bahasa Indonesia 1. Pantun Pantun adalah jenis puisi lama yang setiap baitnya terdiri dari empat baris, memiliki sampiran, dan isi serta sangat luas dikenal dalam bahasa-bahasa Nusantara. Selain itu pantun juga mempunyai sebuah aturan dan ketentuan yang mengikat. 2. Ciri-ciri Pantun a. Pada umumnya pantun terdiri dari 4 baris/larik b. Satu bait terdiri dari 8 sampai 12 suku kata c. Baris pertama dan kedua merupakan sampiran d. Baris ketiga dan keempat merupakan isi pantun e. Bersajak a-a-a-a atau a-b-a-b f. Sampiran dan isi merupakan inti yang terpisah g.Pantun merupakan sebuah karya yang bersifat anonim (tidak diketahui pengarangnya)



3. Jenis-jenis Pantun (Pantun berdasarkan isi) a.Pantun nasihat adalah pantun yang didalamnya memberi imbauan dan anjuran kepada seseorang atau masyarakat.contohnya : Bertemu ke rumah paman Jangan lupa bawa kedondong Jika ingin memiliki teman Jangan engkau berlaku sombong b.Pantun agama Pantun yang membahas mengenai manusia dengan pencipta-



Nya. Tujuan dari pantun ini sama dengan pantun nasehat, yaitu memberikan pesan moral dan pendidikan pada pendengar ataupun pembaca. contohnya : Asam kandis asam gelugur Ketiga asam si riang-riang Menangis mayat di pintu kubur Teringat badan tidak sembahyang c.Pantun jenaka Pantun bukan hanya untuk orang dewasa, namun bisa juga disampaikan terhadap anak-anak. Tujuan pantun ini adalah untuk mengenalkan anak dengan pantun, sekaligus memberikan didikan moral bagi anak. contohnya : Kita menari ke luar bilik Sembarang tari kita tarikan Kita bernyanyi bersama adik Sembahyang lagi kita nyanyikan d. Pantun teka-teki e. Pantun cinta f. Pantun persahabatan g. Pantun pahlawan h. Pantun budi pekerti



D. Soal Latihan dan Kunci Jawaban



1. Jantung terletak di dalam rongga dada sebelah ….. 2. Bagian kanan dan kiri jantung yang dibatasi oleh sekat jantung disebut … 3. Pantun terdiri dari … baris 4. Sebutkan ciri-ciri pantun? 5. Apa kelebihan dari sistem peredaran darah tertutup?



Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran NO



Alternatif Jawaban



1 2 3 4.



Kiri Katub Jantung Empat Pada umumnya pantun terdiri dari 4



Skor Maksi mal 2 2 2 2



baris/larik, Baris pertama dan kedua merupakan sampiran, Sampiran dan isi merupakan inti yang terpisah 5.



Sebagai penyuplai oksigen ke seluruh tubuh



2



Daftar Pustaka Heni Kusumawati. 2017. Sehat itu penting: Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas V-Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Heni Kusumawati. 2017. : Sehat itu penting :Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas V-Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. https://madrasahaliyahku.blogspot.com/2019/07/40-soal-tematik-kelas-5-tema-4subtema.htmll diakses tanggal 12 Oktober 2021 ribunnews.com/pendidikan/2021/09/21/mengenal-sistem-peredaran-darah-manusiapenjelasan-fungsi-hingga-gangguan#:~:text=Mengalirnya%20darah%20di%20dalam



%20tubuh,paru-paru%20melalui%20arteri%20pulmonalis. diakses tanggal 12 Oktobe r 2021



MEDIA PEMBELAJARAN



MAHDI MAHMUD 219022495499



PPG DALJAB ANGKATAN III 2021 MEDIA PEMBELAJARAN Tema 4 : Sehat Itu Penting Subtema 2: Peredaran Darahku Sehat Pembelajaran 1 A.



1.



TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui kegiatan megamati gambar pada tayangan power poin dilanjutkan tanya j awab dengan guru tentang organ peredaran darah manuasi, siswa dapat menjelasakan organ peredaran darah manusia dengan benar.



2.



Melalui kegiatan mengamati video tentang organ peredaran darah manusia, siswa dapat menelaah fungsi organ peredaran darah manusia dengan benar.



3.



Melalui kegiatan diskusi kelompok tentang organ peredaran darah manusia, siswa



dapat menggambar cara kerja organ peredaran darah manusia dengan benar. 4.



Melalui kegiatan membaca teks di slide power poin tentang pantun, siswa dapat menyebutkan bagian-bagian pantun dengan benar.



5.



Melalui kegiatan membaca teks dislide power poin tentang pantun, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri pantun.dengan benar



6.



Melalui kegiatan menyimak penjelasan guru tentang pantun, siswa dapat membua t pantun sendiri dengan tepat.



7.



Melalui kegiatan diskusi kelompok , siswa dapat melisankan pantun dengan lafal, intonasi dan ekspresi dengan percaya diri.



B. MATERI POKOK 1. Pantun 2. Peredaran Darah Manusia



C.



JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN Media : Gambar dan video tentang penyebab gangguan pada pernapasan manusia



D. BAHAN DAN ALAT YANG DIGUNAKAN Bahan : Teks Pantun tentang menjaga kesehatan Alat



: Alat tulis, laptop, LCD Proyektor



D. LANGKAH-LANGKAH PEMBUATAN 1. Media Audio Visual a. Membuka aplikasi Crome pada laptop b. Memasukkan kata kunci “video penyebab gangguan pada pernapasan manuia. c. Memilih video yang sesuai dengan bahan ajar yang akan disajikan. d. Mendownload video yang telah ditemukan atau menyalin link dari video



tersebut. Link https://www.youtube.com/watch?v=_gH5i4vaB7o



2. PPT a) Buka PowerPoint, Tinjau pilihan template yang tersedia, Pilih template, Pilih tema Create jika memungkinkan dan Klik



b)Membuat Halaman Judul yang sesuai materi yang akan diajarkan (CREATE) c) Selanjutnya silahkan isi slide-slidenya dengan tujuan pembelajaran, gambar, ringkasan materi, video dan lain-lainnya sesuai dengan materi yang akan di ajarkan F. LANGKAH-LANGKAH PENGGUNAAN Menampilkan Media Audio Visual a.



Guru menyambungkan semua peralatan yang akan digunakan yaitu laptop, LCD, speaker dan menyalakannya.



b.



Guru mengucapkan salam, mengecek kehadiran Peserta didik, dan mengajak Peserta didik berdoa.



c.



Guru menyampaikan pelajaran yang akan dipelajari melalui PPT.



d.



Guru menampilkan slide untuk diamati



e.



Peserta didik mengamati gambar dan video pembelajaran dan menyimak penjelasan guru



f.



Peserta didik berdiskusi untuk mengerjakan LKPD



g.



Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknnya i.



h.



Peserta didik mengerjakan soal-soal latihan yang ada di buku Peserta didik Peserta didik menyelesaikan evaluasi soal.



i.



Guru menutup pelajaran.



Kelas V Tema 4 S ehat Itu Sub Tema 1 Peredaran Darahku Sehat Penting



MAHDI MAHMUD 219022495499



PPG DALJAB ANGKATAN III 2021



Sekolah



A.



: SD Negeri Pasirtalaga II



Kelas/Semester



: V (Lima) / I (Satu)



Tema



: 4. Sehat Itu Penting



Subtema



: 1. Peredaran Darahku Sehat



Pembelajaran



:1



Alokasi Waktu



: 15 menit



Tujuan Pembelajaran a. Dengan kegiatan mengamati gambar peredaran darah manusia pada media power point,siswa dapat menganalisis organ peredaran darah dan fungsinya pada manusia secara rinci. b. Dengan kegiatan berkreasi menggambar, siswa dapat menggambar cara kerja organ peredaran darah manusia secara rinci.



c. Dengan kegiatan mengamati pada media powerpoint, siswa dapat menganalisis usur-unsur pantun d. Setelah membuat pantun, siswa dapat membacakan pantun yang telah dibuatmelalui



B. Langkah-Langkah Kegiatan



v



INSTRUMEN PENILAIAN KELAS V SEMESTER I TEMA 4 Sehat Itu Penting Sub Tema 1 Peredaran Darahku Sehat PEMBELAJARAN 1



Disusun Oleh :



MAhdi Mahmud



PENDIDIKAN PROFESI GURU ( PPG ) DALAM JABATAN UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR



2021



Kisi-Kisi IPA NO



1.



Kompetensi Dasar 3.4. Menjelaskan



Indikator



3.4.1 Menjelaskan



organ peredaran



organ peredaran



darah dan



darah manusia.



fungsinya pada



Materi



Organ



Indikator Soal Disajikan soal,



Level Kognitif C4



Siswa menganalisis



Bentuk Soal Pilihan GAND



Peredara jenis organ n Darah peredaran darah pada manusia manusia



A



hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredarandarah manusia



Disajikan soal, siswa menganalisis fundi sistem peredaran darah manusia Organ Disajikan gambar Peredaran organ peredaran Darah pad jantung siswa a manusia menganalisi jenis organ pereran darah manusia Disajikan soal, Mekanis siswa menelaah me peredaran fungsi organ Pada manusia darah manusia Sistem peredaran darah pada manusia



C4



Pilihan GAND A



C4



Pilihan GAND A



C4



Pilihan GAND A



Urutan peredaran darah pada manusia



Disajikan gambar siswa menganalisis urutan mekanisme peredaran darah kecil pada manusia



Materi



Indikator Soal



C4



Pilihan GAND A



KISI - KISI BAHASA INDONESIA NO



Kompetensi Dasar



1



3.6 Menggali isi dan



Indikator



3.6.1 Menyebutkan



amanat pantun



bagian-bagian



yang disajikan



pantun.



Ciri-ciri Pantun



secaralisan dan tulis dengan



3.6.2 Menjelaskan



tujuan untuk



ciri-ciri pantun



Level Kognitif



Disajikan soal beberapa pernyataan,siswa dapat menyebutkan bagian-bagian pantun



C1



Disajikan penggalan pantun siswa dapat melengkapi pantun



C4



Disajikan penggalan pantun siswa dapat menganalisis bagian isi pantun pernyataan tersebut Disajikan pantun rumpang siswa melengkapi pantun tersebut



C4



Disajikan pantun siswa menganalisis makna pantun



C4



Bentuk Soal Pilihan GAND A



kesenangan



Mengisi sampiran pantun yang rumpang Mengisisi bagian isi pantun yang rumpang



Melengka pi pantun



Isi pantun



Pilihan GAND A



Pilihan GAND A



C4



Pilihan GAND A Pilihan GAND A



A. PENILAIAN SIKAP Aspek Penilaian Belum Terlihat



Terlihat



Berkembang



Kedisiplinan Kejujuran Percaya Diri Tanggung Jawab



B. PENILAIAN PENGETAHUAN



LEMBAR SOAL TES FORMATIF



1. Darah sangat penting bagi tubuh kita. Darah mengalir ke seluruh tubuh dalam suatu sistem peredaran darah. Di bawah ini yang tidak termasuk fungsi penting sistem peredaran darah padamanusia adalah… A. Mengeluarkan zat oksigen B. Menyalurkan suhu tubuh secara merata C. Membantu tubuh untuk pulih dari penyakit D.



Mempertahankan kinerja sistem organ didalam tubuh



2. Didalam



tubuh



manusia



terdapat



beberapa



organ



peredaran darah manusia. Semua organ ini salingbekerja sama dalam menjaga kestabilan dalam peredaran darah manusia. Organ vital di tubuh manusia yang bertugas sebagai pemompa darah keseluruh tubuh adalah…



Membudaya



A. Paru-paru B. Lambung C. Jantung D. Ginjal 3.



Arteri pulmonalis ditunjukkan oleh nomor …. A. 1 B. 2 C. 3 D. 4 4. Darah mengalir dari bilik kanan menuju paru-paru disebut sistem peredaran darah … A. Kecil B. Besar C. Terbuka D. Tertutup 5.



6.



Urutan peredaran darah kecil ditunjukkan nomor …. A. 3-5-6-10-8 B. 4-2-1-7-8 C. 8-7-1-2-3 D. 9-10-6-5-3



7.



Setiap bait terdiri dari empat baris, baris pertama



dan



kedua



disebut



sampiran,



sedangkan baris ketiga dan 4 disebut isi. Dari pernyataan tersebut menunjukkan ciri-ciri … A. B. C. D. 8.



Puisi Pengumuman Pantun Dongeng



Ke pasar beli buah segar Buah jangan lupa dibungkus …. Agar mendapat nilai bagus Kalimat yang tepat untuk melengkapi pantun di atas adalah … A. Kamu harus rajin belajar B. Jangan pernah berkata ketus C. Kamu harus rajin menabung D. Jangan pernah terlambat bangun



9. Perhatikan puisi rumpang berikut! .... .... Sejak kecil rajin belajar, bila besar menjadi pandai. Kalimat sampiran yang tepat untuk melengkapi pantun tersebut adalah .… A. Anak kecil jangan nakal, Anak nakal sangat dibenci B. Pohon ubi menjalar di kebun, Dipotong ramai-ramai C. Pohon durian jangan dipanjat, D. Karena sangat berbahaya Lilin kecil nyala berpijar,Nyala terang dibalik tirai



10. Cermati pantun berikut! Petani bekerja disawah luas Sawah dibajak sawah pun subur Jangan cepat merasa puas Tetap belajar agar lebih makmur Pesan yang terkandung dalam pantun tersebut adalah…. A. Agar kita memiliki sawah yang luas B. Perintah membajak sawah agar subur C. Agar kita terus belajar supaya bisa membangun negeri D. Membuat sawah subur agar negeri makmur PEDOMAN PENILAIAN



 ILMU PENGETAHUAN ALAM No



Kunci Jawaban



Skor



1



A. Membantu tubuh untuk pulih dari penyakit



10



2



C. Jantung



10



3



A.



10



4



A. Kecil



10



5



B. 4-2-1-7-8



10 Total Skor IPA



 BAHASA INDONESIA



50



No



Kunci Jawaban



Skor



1



C. Pantun



10



2



A. Kamu harus rajin belajar



10



3



D. Jika kamu rajin belajar 10



Tentu ujianmu akan lulus 4



D. Lilin kecil nyala berpijar 10



Nyala terang dibalik tirai 5



C. Agar kita terus belajar supaya bisa membangun negeri



10



Total Skor Bahasa Indonesia



50



 Pedoman Penilaian : Skor maksimal muatan IPA



50



Skor maksimal muatan Bahasa Indonesia



50



Skor maksiamal kedua mapel



Nila i



: Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal



100



: 100