RPP Kelas 5 T4S1P1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema Sub Tema Pembelajaran ke Alokasi waktu



: SDN Laban : 5 /1 : Sehat Itu Penting ( Tema 4) : Peredaran Darahku Sehat (Sub Tema 1) : 1 : 1 Hari



A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan : IPA No Kompetensi 3. 4



4.4



Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia.



3.4.1 Menyebutkan peredaran darah dan fungsinya pada manusia.



Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia.



4.4.1 Membuat gambar organ peredaran darah pada mausia.



Muatan : Bahasa Indonesia No Kompetensi 3.6



Indikator



Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.



3.4.2 Menunjukkan cara-cara memelihara kesehatan organ manusia.



Indikator 3.6.1 Menjelaskan tentang pengertian pantun. 3.6.1 Menyebutkan unsur-unsur yang terdapat dalam pantun.



4.6



Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.



4.6.1Mengetahui cara-cara membaca pantun dengan benar. 4.6.2Membacakan pantun di depan kelas.



C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan kegiatan mengamati gambar peredaran darah manusia, siswa dapat menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada manusia secara rinci. 2. Dengan kegiatan berkreasi menggambar, siswa dapat menggambar cara kerja organ peredaran darah manusia secara rinci. 3. Dengan kegiatan mencari tahu tentang pantun, siswa dapat menyebutkan bagian-bagian dan ciri-ciri pantun dengan tepat. 4. Dengan kegiatan mencari tahu tentang pantun, siswa dapat membuat pantun dengan tema tertentu, lalu menunjukkan unsur-unsur pantun yang dibuat dengan benar. D. MATERI 1. Organ peredaran darah dan fungsinya pada manusia. 2. Organ-organ tubuh yang telibat dalam peredaran darah manusia. 3. Ciri-ciri pantun.



4. Unsur-unsur pantun E. SUMBER DAN MEDIA 1. Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 2. Buku Tematik kelas V Tema 4, teks bacaan, gambar peredaran darah manusia halaman 2. 3. Video /slide tentang peredaran darah pada manusia. 4. Alat tulis, pensil warna. 5. LCD 6. PPT 7. Alat peraga organ peredaran darah manusia dan teks pantun. 8. Papan tulis. F. PENDEKATAN & METODE Pendekatan pembelajaran Model pembelajaran Metode pembelajaran



: Scientific Learning : Number Head Together (NHT) : Penemuan, diskusi kelompok, penugasan, tanya jawab.



G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan



Alokasi Waktu 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan 15 menit kabar dan mengecek kehadiran siswa Deskripsi Kegiatan



2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK). 3. Guru melakukan apersepsi Anak-anak ketika kita bernafas udara yang kita hirup mengandung oksigen, oksigen tersebut akan masuk ke dalam tubuh kita dan diedarkan ke seluruh tubuh. 



Apakah kalian tahu bagaimana oksigen diedarkan ke seluruh tubuh ?







Apakah kalian pernah terluka saat sedang bermain atau berolahraga ?







Apa yang terjadi pada luka kalian ?



Mengeluarkan darah ya. Nah darah inilah yang mengedarkan oksigen ke seluruh tubuh. Tidak hanya oksigen, darah juga mengedarkan sari-sari makanan ke seluruh tubuh. Kita harus selalu bersyukur kepada Allah SWT atas segala nikmat dan berkah yang diberikan kepada kita termasuk bersyukur karena diberikan organ peredaran darah yang sehat. Ada berbagai macam cara kita bersyukur salah satunya dengan berpantun. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai. (kita akan belajar sistem peredaran darah manusia dan pantun). 5. Guru meminta siswa mengeluarkan buku dan alat tulis dan membuka buku siswa tema 4 halaman 2.



Kegiatan Inti



Langkah-Langkah Pembelajaran: 1. Siswa mengamati tayangan video yang berkaitan dengan materi hari ini yaitu peredaran darah manusia dan teks pantun beserta penjelasannya. (mengamati/ literasi) 2. Siswa mengidentifikasi video sehingga memunculkan pertanyaan. (menanya)



140



Fungsi jantung adalah ? Fungsi pembuluh darah adalah ?



3.



4.



5.



6.



7. 8.



9.



Penutup



1.



2. 3. 4.



5. 6.



Nah, untuk menjawab pertanyaan tadi mari kita berdiskusi. Siswa melalui bimbingan guru membentuk 5 kelompok (4 5 orang) yang heterogen, dan guru membagikan LKPD dan alat peraga peredarah darah manusia dan contoh teks pantun sebagai media. Guru meminta siswa untuk menunjuk salah satu dari kelompoknya untuk dijadikan ketua kelompok dan ketua kelompok mengambil nomor yang akan dipasangkan di kepala sesuai model Number Head Together. Masing-masing kelompok memperagakan media yang sudah dibuat di rumah yaitu alat peraga sistem peredaran darah manusia dan contoh teks pantun dari guru untuk menggali informasi sesuai instruksi yang ada di LKPD(mencoba, jujur, critical thinking, collaborative). Siswa berusaha menguraikan informasi yang didapat dengan melengkapi pertanyaan yang tersedia pada LKPD (collaborative, mengkomunikasikan, santun, HOTS). Guru berkeliling pada setiap kelompok dan memberikan arahan jika ada yang mengalami kesulitan. Siswa berdiskusi menganalisis sistem peredaran darah pada manusai dan ciri-ciri pantun dan membuat kesimpulan pada LKPD (menalar, berpikir kritis, creative, bekerjasama, collaborative, tanggung jawab, peduli) Guru mengambil nomor secara acak dan guru meminta kepada nomor yang telah terpilih perwakilan untuk mempresentasikan di depan kelas dan kelompok lain memberikan umpan balik (mengkomunikasikan, communicate, berpikir kritis, percaya diri, PPK).



Guru mengarahkan kepada siswa untuk bersama-sama menyimpulkan tentang sistem peredaran darah pada manusia dan pantun (menalar, collaborative, HOTS). Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami. Guru meberikan evaluasi kepada siswa berupa tes tertulis (jujur, percaya diri). Guru menyampaikan informasi kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutanya pada tema 4 subtema 1 pembelajaran 2 yang akan dibahas pertemuan selanjutnya yaitu sitem peredaran darah pada hewan (literasi). Guru mengakhiri pembelajaran dan menutup dengan doa (spiritual). Guru mengucapkan salam dan meninggalkan ruangan kelas (PPK).



15 menit



H. PENILAIAN Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut. Rubrik Berkreasi



Rubrik Mencari Tahu tentang Pantun



I.



PENGAYAAN Carilah informasi tentang persamaan dan perbedaan antara pantun dan syair. Tuliskan dalam bentuk tabel sebagai berikut.



Mengetahui Kepala Sekolah,



…………………, ............... Guru Kelas V ,



SUDARWATI, S.Pd. NIP. 19610404 198012 2 003



LATIFATUL NISAK, S.Pd.



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema Sub Tema Pembelajaran ke Alokasi waktu



: SD Negeri Laban : 5 /1 : Sehat Itu Penting ( Tema 4) : Peredaran Darahku (Subtema 1) :1 : 90 menit



Nama Kelas No Absen



: : :



A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan : IPA No 3. 4



4.4



Kompetensi Dasar



Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia.



3.4.1 Menyebutkan peredaran darah dan fungsinya pada manusia.



Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia.



4.4.1 Membuat gambar organ peredaran darah pada mausia.



Muatan : Bahasa Indonesia No Kompetensi Dasar 3.6



Indikator



Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.



3.4.2 Menunjukkan cara-cara memelihara kesehatan organ manusia.



Indikator 3.6.1 Menjelaskan tentang pengertian pantun. 3.6.1 Menyebutkan unsur-unsur yang terdapat dalam pantun.



4.6



Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.



4.6.3Mengetahui cara-cara membaca pantun dengan benar. 4.6.4Membacakan pantun di depan kelas.



B. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan kegiatan mengamati gambar peredaran darah manusia, siswa dapat menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada manusia secara rinci. 2. Dengan kegiatan berkreasi menggambar, siswa dapat menggambar cara kerja organ peredaran darah manusia secara rinci. 3. Dengan kegiatan mencari tahu tentang pantun, siswa dapat menyebutkan bagian-bagian dan ciri-ciri pantun dengan tepat. 4. Dengan kegiatan mencari tahu tentang pantun, siswa dapat membuat pantun dengan tema tertentu, lalu menunjukkan unsur-unsur pantun yang dibuat dengan benar. C. ALAT DAN BAHAN 1. Alat tulis 2. Pensil warna 3. Buku siswa Tema 4



D. PETUNJUK PENGISIAN LKPD 4. Berdoa Sebelum Belajar 5. Bukalah Buku Tema 4, Sub Tema 1, Pembelajaran 1 6. Amatilah video pembelajaran tentang peredaran darah manusia dan penjelasan pantunyang ditayangkan oleh guru dalam bentuk ppt dan memperagakan media (alat peraga) sistem peredaran darah manusia. 7. Amatilah teks pantun yang diberikan guru. 8. Lakukan langkah-langkah sesuai LKPD dan lengkapilah LKPD yang diberikan. 9. Periksa kembali jawabanmu apabila telah selesai kamu kerjakan E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN AYO MENGAMATI! Amati Organ Peredaran Darah berikut ini pada tayangan video pada powerpoint !



AYO MENULIS! Coba pahami kembali materi peredaran darah dan gambarlah. Kemudian, tuliskan keterangan gambar yang kamu buat.Tuliskan juga cara kerjanya!



AYO MEMBACA! Amati dan bacalah Pantun Berikut ini! RAMBUTKU LEBAT RAMBUTKU SUBUR TIDAK DAPAT DIPASANG JEPITAN TUBUHKU SEHAT KUUCAP SYUKUR DARAH MENGALIR TANPA HAMBATAN



Diskusikan dalam kelompok pengertian dan unsur pantun di atas. Carilah informasi dari berbagi sumber Pantun adalah.................................................................................................................. Ciri-ciri pantun 1. 2. 3. 4. 5.



Terdiri dari .......baris/larik Satu baris terdiri dari ......sampai.....suku kata Baris pertama dan kedua disebut....... Baris ketiga dan keempat disebut...... Memiliki sajak/rima.................



AYO BERKREASI! Buatlah pantun yang isinya seputar kesehatan !



F. KESIMPULAN



SOAL EVALUASI



KELAS 5 SD N LABAN TAHUN PELAJARAN 2020/2021 Tema 4 Subtema 1 Pembelajaran Alokasi waktu



: Sehat Itu Penting : Peredaran Darahku Sehat :1 : 5 menit



Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, catau d di depanjawaban yang paling tepat! 1. Darah adalah salah satu bagian penting dari tubuh manusia. Organ tubuh manusia yang memompa darah agar tetap mengalir adalah ... a. Paru-paru b. Jantung c. Hati d. Ginjal 2. Ketika darah mengalir keseluruh tubuh, aliran darah tersebut juga turut mengalirkan .... a. Tulang b. Oksigen c. Nitrogen d. Daging 3. Mengalirnya darah keseluruh tubuh dinamakan sistem .... a. Pengaliran darah b. Pernafasan darah c. Rotasi darah d. Peredaran darah 4. Pantun memiliki baris berjumlah .... a. 3 b. 4 c. 5 d. 6 5. Baris pertama dan kedua dalam pantun dinamakan .... a. Sampiran b. Syair c. Isi d. Sajak



Kunci Jawaban



Soal Ulangan Harian Kelas 5 Tema 4 Subtema 1 1. b. Jantung 2. b. Oksigen 3. d. Peredaran darah 4. b. 4 5. a. Sampiran