RPP Kelas 5 Tema 7 Sub 2 PB 1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Kelas /Semester Tema 7 Sub tema 2



: : : :



SD Negeri 184 Buah Batu Utara V/2 (dua ) Peristiwa dalam Kehidupan Peristiwa Kebangsaan Seputar Proklamasi Kemerdekaan Pembelajaran ke: 1 Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA, IPS Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP) A. KOMPETENSI INTI (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Menggali informasi penting dari 3.5.1 menggali informasi penting dari teks narasi sejarah yang disajikan teks narasi sejarah yang disajikan secara lisan dan tulis secara lisan dan tulis menggunakan menggunakan aspek: apa, di aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mana,kapan, siapa, mengapa,dan mengapa, dan bagaimana;. bagaimana. 4.5 Memaparkan informasi penting 4.5.1 memaparkan informasi penting dari dari teks narasi sejarah teks narasi sejarah menggunakan menggunakan aspek: apa, di aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mana, kapan,siapa, mengapa, mengapa, dan bagaimana serta dan bagaimana serta kosakata kosakata baku dan kalimat efektif; baku dan kalimat efektif IPA Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Menganalisis pengaruh kalor 3.7.1 menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan terhadap perubahan suhu dan wujud benda dalam kehidupan wujud benda dalam kehidupan seharihari sehari-hari; 4.7 Melaporkan hasil percobaan 4.7.1 melaporkan hasil percobaan pengaruh kalor pada benda. pengaruh kalor pada benda; 3.7



IPS Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Mengidentifikasi faktor-faktor 3.4.1 mengidentifikasi faktor-faktor penting penyebab penjajahan penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam bangsa Indonesia dalam mempertahankan kedaulatannya. mempertahankan kedaulatannya; dan 4.4 Menyajikan hasil identifikasi 4.4.1 menyajikan hasil identifikasi mengenaifaktor-faktor penting mengenai faktor-faktor penting penyebab penjajahan bangsa penyebab penjajahan bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia dalam Indonesia dalam mempertahankan mempertahankan kedaulatannya. kedaulatannya. 3.4



C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan membaca, siswa dapat mengetahui peristiwa pembacaan teks Proklamasi Kemerdekaan dengan penuh kepedulian. 2. Dengan membuat peta pikiran, siswa dapat mengidentifikasi peristiwa peristiwa penting seputar pembacaan teks Proklamasi Kemederkaan dengan penuh tanggung jawab. 3. Dengan membaca, siswa dapat memahami kalor dapat mengubah suhu benda dengan penuh percaya diri. 4. Dengan mencoba, siswa dapat mengetahui kalor dapat mengubah suhu suatu benda dengan penuh tanggung jawab. D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Teks tentang Proklamasi



2. Mengulas isi Teks tentang “Perisitiwa Pembacaan Teks Proklamasi”



3. Teks, tentang sifat-sifat benda padat, cair, dan gas 4. Percobaan, menunjukkan perbedaan sifat wujud benda (padat, cair, dan gas).. E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Saintifik. Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah. F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR Media/Alat : 1. Teks bacaan. 2. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar. Bahan :Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 7: Peristiwa dalam Kehidupan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.



G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan



Alokasi Waktu Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15 mengecek kehadiran siswa. menit Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan. Deskripsi



Pendahuluan 1. 2. 3.



4.



5.



6.



7.



Kegiatan inti



Proses KBM 1. Guru menjadikan kegiatan ini sebagai kegiatan apersepsi. 2. Guru mengukur tingkat pemahaman dan pengetahuan siswa dengan 3. Melihat kebenaran jawaban siswa setelah 4. Melakukan pengamatan gambar. 5. Guru menekankan kecermatan dalam 6. Melakukan pengamatan gambar.



Ayo Membaca 1. Siswa membaca teks “Peristiwa Pembacaan Teks Proklamasi”. Ayo Berdiskusi Pada kegiatan Ayo Berdiskusi: 1. Siswa mengulas isi teks tentang “Peristiwa Pembacaan Teks Proklamasi”. 2. Guru dapat menerapkan alternatif berikut sebagai metode pembelajaran. Ayo Berlatih Pada kegiatan Ayo Berlatih: 1. Siswa mencari dan menuliskan kosakata baku dan tidak baku yang terdapat pada bacaan “Peristiwa Pembacaan Teks Proklamasi”. 2. Guru memfasilitasi kegiatan ini dengan menyediakan Kamus Besar Bahasa Indonesia.



1.



2.



3.



4.



Ayo Menulis Pada kegiatan Ayo Menulis: Siswa secara mandiri menjawab pertanyaan dengan mengisi kolom peta pikiran pada buku siswa. Guru berkeliling dan membantu secara privat siswa yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan. Jika sudah selesai, guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bergiliran mempresentasikan hasilnya. Guru memberikan konfirmasi, apresiasi, dan penguatan kepada setiap jawaban siswa.



180 menit



Ayo Membaca Pada kegiatan Ayo Membaca: 1. Guru meminta anak membaca bacaan “Kalor Mengubah Suhu Benda”. 2. Siswa memahami bacaan dan mengamati gambar tentang contoh kalor dapat mengubah suhu benda. Ayo Mencoba Pada kegiatan Ayo Membaca: 1. Guru mengarahkan siswa membentuk kelompok untuk melakukan percobaan untuk mengetahui kalor dapat mengubah suhu benda. 2. Guru dapat menerapkan alternatif berikut sebagai metode pembelajaran.



1.



Penutup



1.



2. 3.



4. 5. 6.



Ayo Mengamati Pada kegiatan Ayo Mengamati: Guru meminta siswa mengamati peristiwa-peristiwa yang menunjukkan adanya perubahan suhu benda yang disebabkan kalor dalam kehidupan sehari-hari. Kemudian, siswa diminta menuliskan hasil pengamatan pada kolom yang tersedia. Siswa diarahkan saat melakukan kegiatan ini boleh meminta bantuan atau bimbingan orang dewasa yang dianggap mengetahui tentang perubahan suhu benda yang disebabkan oleh kalor. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 15 pembelajaran yang telah berlangsung: menit  Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?  Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar? Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.



H. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang dalam sikap disiplin. b. Penilaian Pengetahuan Teknik Muatan Indikator Penilaian Bahasa Penilaian uji unjuk kerja Tes Indonesia a. Rubrik Menulis Berdasarkan tertulis Pengamatan Gambar



ditunjukkan siswa



Bentuk Instumen Soal pilihan ganda Soal isian Soal uraian



IPS b. Rubrik Membuat Peta Pikiran (Mind Map) . Rubrik membuat percobaan menyelediki kalor dapat mengubah suhu benda



IPA



Tes tertulis



Soal pilihan ganda Soal isian Soal uraian



Teknik Penilaian Diskusi dan unjuk hasil Unjuk kerja dan hasil



Bentuk Instumen Rubrik penilaian pada BG halaman 13-14. Rubrik penilaian pada BG halaman 16-17.



Unjuk kerja dan hasil



Rubrik penilaian pada BG halaman 16-17.



c. Unjuk Kerja Muatan Bahasa Indonesia



Indikator Penilaian uji unjuk kerja a. Rubrik Menulis Berdasarkan Pengamatan Gambar



IPS



IPA



b. Rubrik Membuat Peta Pikiran (Mind Map) . Rubrik membuat percobaan menyelediki kalor dapat mengubah suhu benda



d. Remedial Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan tambahan. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah sangat terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung. e. Pengayaan Apabila memiliki waktu, siswa dapat memainkan ansambel bunyi mereka kepada kelas lain.



2. a. No.



Bentuk Instrumen Penilaian Jurnal Penilaian Sikap Tanggal



Nama Siswa



Catatan Perilaku



Butir Sikap



Tindak Lanjut



1. 2. 3. 4. 5.



Refleksi Guru:



Mengetahui Kepala Sekolah,



Bandung, 5 Febuari 2018 Guru Kelas VB,



Nanang Karmana, S.Pd.MM.Pd NIP. 19610608 198305 1006



Mega Trisnawati, S.Pd. PEG ID. 20246396187001



Praktikan PPL



Ari Purnama NPM. 145060081