RPP Kelas 5 Tema 9 Subtema 1 PB 3 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Satuan Pendidikan



: SD Negeri Bangunrejo 2



Kelas / Semester



: 5/2



Tema



: 9. Benda-benda di Sekitar Kita



Sub Tema



: 1. Benda Tunggal dan Campuran



Pembelajaran ke



: 1



Muatan Pelajaran



: Bahasa Indonesia;IPS; dan PKn



Materi Pokok



: Iklan; Letak Geografis; serta Persatuan dan Kesatuan



Alokasi waktu



: 1 Hari



A. Kompetensi Inti (KI): 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.



B. Kompetensi Dasar, Indikator, dan Tujuan Pembelajaran No



Kompetensi Dasar



No



Indikator



No



Tujuan Pembelajaran



Bahasa Indonesia 3.4



4.4



Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik.



3.4.1



Memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual.



4.4.1



Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi, serta transportasi.



3.1.1



Menganalisis informasi yang



3.4.1.1



Setelah mengamati gambar iklan,



disampaikan paparan iklan dari media



siswa dapat menentukan isi iklan



cetak atau elektronik



layanan masyarakat dengan tepat.



Memeragakan kembali informasi yang



4.4.1.1



Setelah berdiskusi kelompok, siswa



disampaikan paparan iklandari media



dapat mengkonstruksikan iklan



cetak atau elektronik dengan bantuan



layanan masyarakat dengan baik.



lisan, tulis, dan visual.



IPS 3.1



Mengidentifikasi karakteristik geografis 3.1.1.1



Dengan kegiatan mengamati peta



Indonesia



Negara



Indonesia, siswa dapat menuliskan



kepulauan/maritime dan agraris serta



nama daerah-daerah yang pernah



pengaruhnya



dikunjungi dengan tepat.



sebagai terhadap



kehidupan



ekonomi, sosial, budaya, komunikasi serta transportasi 3.1.1.2



Dengan kegiatan mengamati peta Provinsi Jawa Tengah, siswa dapat



No



4.1



Kompetensi Dasar



No



Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/ maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi, serta transportasi.



4.1.1



Menggali manfaat persatuan dan kesatuan untuk membangun kerukunan hidup.



3.4.1



Menyajikan hasil penggalian tentang manfaat persatuan dan kesatuan untuk membangun kerukunan.



4.1.1



Indikator



Menyajikan hasil identifikasi



No



4.1.1.1



Tujuan Pembelajaran mengidentifikasi/menentukan



letak



geografis



Jawa



daerah-daerah



Tengah dengan tepat. Dengan kegiatan



di



latihan



karakteristik geografis Indonesia



menunjukkan letak geografis suatu



sebagai Negara kepulauan/maritime dan



daerah, siswa dapat menunjukkan



agraris serta pengaruhnya terhadap



dan menuliskan garis lintang dan



kehidupan ekonomi, sosial, budaya,



garis bujur suatu daerah dengan tepat.



komunikasi serta transportasi.



PKn 3.4



4.4



Menggali manfaat persatuan dan



3.4.1.1



Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat



kesatuan untuk membangun kerukunan



menganalisis manfaat persatuan dan



hidup.



kesatuan dengan tepat.



Menyajikan hasil penggalian tentang



Dengan diskusi kelompok, siswa



manfaat persatuan dan kesatuan untuk



dapat menuliskan contoh perilaku



membangun kerukunan.



yang mencerminkan persatuan dan kesatuan dengan tepat.



No



Kompetensi Dasar



No



Indikator



No



Tujuan Pembelajaran Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menuliskan contoh perilaku yang tidak mencerminkan persatuan dan kesatuan dengan tepat.



C. Materi Pembelajaran Bahasa Indonesia



: Iklan



IPS



: Letak Geografis



PKn



: Manfaat Persatuan dan Kesatuan



D. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan pembelajaran: Tematik Integratif dan Siantifik 2. Model: Kooperatif Tipe Group Investigation 3. Metode: Diskusi, demonstrasi, tanya-jawab, pengamatan, dan penugasan. E. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran 1. Media Powtoon (gambar bergerak) tentang “Zat dan Iklan”. Media konkrit berupa zat tunggal yaitu: gula, kopi, garam, air, pasir, dan minyak; serta zat campuran yaitu: air gula, air kopi, air garam, air minyak, air pasir, minyak garam, minyak gula, minyak kopi, dan minyak pasir. 2. Alat/Bahan: Laptop, LCD, proyektor, teks bacaan,dan HVS. 3. SumberBelajar: Kemendikbud. 2017.Buku Guru Tema 9Kelas 5: Benda-benda di Sekitar Kita. Jakarta: Kemendikbud. Kemendikbud. 2017.Buku Siswa Tema 9Kelas 5: Benda-benda di Sekitar Kita. Jakarta: Kemendikbud. Tee, From. 2019.Materi Kelas 5 SD “Zat Tunggal dan Zat Campuran”. https://www.youtube.com/watch?v=B6LY7a0G0JA Julia,



Nyoman.



2019.Materi



Iklan



https://www.youtube.com/watch?v=JvDA6hzUDqk



Kelas



5.



F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Penggalan 1 (3 x 35 menit): terdiri dari muatan pelajaran Bahasa Indonesia dan IPA Kegiatan Pendahuluan



Alokasi



Deskripsi Kegiatan 1. 2. 3.



4. 5. 6. 7. 8. 9.



waktu



Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 10 menit mengecek kehadiran siswa. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali.



1. Guru



memasuki



kelas



dengan



bernyanyi



“Telepon”. (Motivasi) Telepon Telepon berbunyi Kring kring kring Ku angkat Ku dengar Hallo hallo hallo Ku dengar suara dari pembeli Yang ingin membeli



lagu



Roti rasa cokelat 2. Guru menceritakan tentang perjalanan di kebun binatang.(Apresepsi) Cerita 3. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi dasar yang akan



dicapai



dilaksanakan



serta yaitu



pembelajaran



tentang



yang



penggolongan



akan hewan



berdasarkan jenis makanan, ceirta non fiksi, dan tangga nada mayor & minor.(Orientasi) “Nah anak-anak tadi ibu sudah menyanyikan lagu telepon dan membagi-bagi roti. Jadi, hari ini kita akan belajar tentang teknologi komunikasi yang dapat kita gunakan untuk membuat surat tanggapan pribadi, Kegiatan Inti



pecahan senilai, dan karya seni dekoratif” 1. Tahap Group 1. Guru menstimulus ide, 95 menit gagasan, dan motivasi siswa Investigation 1  dengan pertanyaan. Mengidentifikasi - Di manakah kamu tinggal? topik dan - Di daerah pegunungan, mengatur siswa pesisir, atau perkotaan? - Apakah di daerah itu dalam kelompok dapat dijumpai iklan? - Apakah di daerah pegunungan, pesisir, dan perkotaan masyarakatnya menjunjung nilai persatuan dan kesatuan? 2. Guru menjelaskan tentang letak geografis Negara Indonesia. 3. Siswa membentuk kelompok dengan setiap kelompok berjumlah 5 siswa. (diatur oleh guru) 4. Siswa mengamati peta Indonesia pada buku siswa. 5. Setelah mengamati peta, siswa menuliskan nama daerah-daerah yang pernah dikunjungi pada Lembar



Kerja yang sudah dibagikan guru. •



2. Tahap



Group



Investigation 2  Merencanakan tugas yang akan dilaksanakan siswa



3. Tahap



Group



Investigation 3 



Setelahselesai, guru memintasiswauntuk membacakanhasilnya di depankelas. • Siswajugamenunjukkandaerah yangpernahdikunjungipadapet a Indonesia yangtelahdisiapkan guru. 6. Siswa menunjukkan letak kota Semarang pada gambar peta dengan cara melingkarinya menggunakan pensil warna. 7. Siswa juga memilih 10 nama kabupaten pada peta, lalu menuliskan letaknya berdasarkan garis bujur dan garis lintang. 8. Guru membagikan cerita bergambar kepada siswa. 9. Siswa mendiskusikan perilaku yang mencerminkan persatuan dan kesatuan serta perilaku yang tidak mencerminkan persatuan dan kesatuan. 10. Siswa mengidentifikasi manfaat persatuan dan kesatuan. 11. Guru meminta salah satu kelompok untuk membacakan jawabannya 12. Kelompok lain dapat menyanggah atau menambahkan apabila ada jaawaban yang berbeda. 13. Guru memberikan penegasan tentang materi perilaku yang mencerminkan persatuan dan kesatuan dan perilaku yang tidak mencerminkan persatuan dan kesatuan. 14. Siswa mengetahui makna penting dalam persatuan dan kesatuan bangsa.



Melaksanakan tugas investigasi



Penutup



15. Siswa mengamati iklan tentang usaha memperkokoh persatuan dan kesatuan bangsa Indonesia. 16. Siswa berdiskusi untuk membuat sebuah iklan layanan masyarakat tentang pentingnya persatuan dan kesatuan.



1. Siswa bersama-sama guru membuat rangkuman atau simpulan dari kegiatan hari itu.(Kesimpulan) -



Letak geografis Indonesia adalah terletak diantara dua benua yaitu Benua Asia dan Benua Australia serta diantara dua samudra yaitu Samudra Pasifik dan Samudra Hindia.



-



Manfaat persatuan dan kesatuan, yaitu: a. Rasa persatuan dan kesatuan menjalin rasa kebersamaan dan saling melengkapi antara satu dengan yang lain. b. Menjalin rasa kemanusian dan sikap saling toleransi serta rasa harmonis untuk hidup berdampingan secara rukun dan damai. c. Menjalin rasa persahabatan, kekeluargaan, dan sikap tolong-menolong antarsesama, serta sikap nasionalisme.



-



Iklan layanan masyarakat yaitu iklan yang tujuannya untuk mempengaruhi orang agar memberikan



dukungan



atau



mengikuti



kampanye yang dilakukan pembuat iklan. 2. Setelah kalian mengetahui manfaat persatuan dan kesatuan, jangan lupa untuk selalu menjaga persatuan dan kesatuan di lingkungan sekolah, rumah, maupun masyarakat. 3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk



10 menit



bertaya jawab berkaitan dengan materi yang sudah dipelajari. 4. Guru melakukan penilaian akhir mengenai materi yang sudah dipelajari. (Penilaian Akhir Evaluasi) 5. Guru memberi tindak lanjut berupa PR. (Tindak Lanjut) 6. Siswa melakukan refleksi atas kegiatan yang dilakukan. (Refleksi) - Apa yang sudah kalian pelajari hari ini? - Bagaimana perasaanmu setelah belajar mengenai letak geografis, persatuan dan kesatuan, serta iklan? - Kegiatan apa yang paling kamu sukai? - Nilai-nilai apa yang sudah kamu dapat dalam pembelajaran?Sebutkan! - Apa kaitan materi yang sudah dipelajar dengan kehidupansehari-hari?



D. Teknik Penilaian Ranah Pengetahuan



Indikator 3.7.



Mengumpulkan konsep-konsep yang saling



1



berkaitan pada teks non fiksi.



Teknik Penilaian Tes tertulis



Bentuk Penilaian Uraian/essai



Instrumen Soal uraian/essay dan kunci



3.5.



Mengklasifikasikan hewan-hewan yang termasuk



1



golongan karnivora, herbivora, dan omnivora.



Tes tertulis



Uraian/essai



jawaban Soal uraian/essay dan kunci



3.2.



Mengkarakteristikkan lagu yang bertangga nada



1



mayor dan minor.



Tes tertulis



Uraian/essai



jawaban Soal uraian/essay dan kunci jawaban



Keterampilan 4.7. 1 4.5.



Mempresentasikan konsep-konsep yang saling



Produk



Penugasan



Laporan dan



berkaitan pada teks non fiksi ke dalam tulisan



rubrik



dengan bahasa sendiri.



penilaian



Mengkategorikan gambar hewan sesuai dengan



Produk



Penugasan



Karya dan



1



ciri-ciri yang termasuk golongan karnivora,



rubrik



herbivora, dan omnivora.



penilaian



4.2.



Mengkreasikan lagu-lagu dalam berbagai tangga



1



nada dengan iringan musik.



Produk



Penugasan



Laporan dan rubrik penilaian



Menyetujui,



Yogyakarta, 20 November 2017



Kepala Sekolah



Guru Kelas 5,



(Nama)



Candra Dipta Anindya



NIP



151134225



LAMPIRAN 1.



Materi Ajar



2.



LKS (Lembar Kerja Siswa)



3.



Media



4.



Instrumen Penilaian dan Rubrik Penilaian



Lampiran 1. Materi Ajar 1. Soal cerita pengurangan Ibu memiliki 6 buah naga. Kakak memakan 3 buah naga. Berapa isi buah naga ibu sekarang?



Jawab : 6 – 3 = 3 2. Soal cerita penjumlahan Dian memiliki 7 buah buku. Ia membeli 2 buku lagi. Berapa jumlah buku Dian sekarang? Jawab = 7 + 2 = 9 3. Karya dua dimensi



Gambar di atas menunjukkan salah satu contoh hidup rukun di sekolah. Link video materi hidup rukun di sekolah : https://m.youtube.com/watch? v=qAZjQmKO1nM



Lampiran 2. Lembar Kerja Siswa Lembar Kerja Siswa (LKS)



Satuan Pendidikan



: SD Negeri Pengkol



Kelas/Semester



: 2 / 1 (satu)



Tema



: 1. Hidup Rukun



Subtema



: 3. Hidup Rukun di Sekolah



Muatan Pelajaran



: Matematika, SBdP, dan Bahasa Indonesia



Pembelajaran ke



: 4



Alokasi Waktu



: 6 x 35 menit



Nama Kelompok : ________ Nama Anggota Kelompok : 1. ____________



4. _____________



2. ____________



5. _____________



3. ____________



A.



Kompetensi Inti 3.



:



Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang



dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4.



Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.



B.Kompetensi Dasar Matematik



3.1 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan



a



bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 999 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan 4.1 Menyelesaikan masalah penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan 999 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan



SBdP



penjumlahan dan pengurangan 3.1 Mengenal karya imajinatif dua dan tiga dimensi 4.1 Membuat karya imajinatif dua dan tiga dimensi



Bahasa



3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang



Indonesia



terdapat dalam teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun. 4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak dengan bahasa yang santun



C.



Indikator Matematik a



: 3.1.1 Memecahkan masalah pada soal cerita kehidupan sehari-hari yang mengaitkan penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah. 4.1.1 Mencatat hasil pemecahan masalah yang ada pada soal cerita kehidupan sehari-hari yang mengaitkan penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah.



SBdP



3.1.1 Membandingkan karya imajinatif dua dan tiga dimensi yang berhubungan dengan kehidupan sehari-



hari hidup rukun di sekolah. 4.1.1 Menciptakan karya imajinatif dua dan tiga dimensi yang berhubungan dengan kehiudupan sehari-hari hidup rukun di sekolah. Bahasa Indonesia



3.1.1 Menemukan kalimat perintah yang terdapat dalam teks percakapan yang menggambarkan sikap hidup rukun di sekolah. 4.1.1 Menuliskan kalimat perintah yang terdapat dalam teks cerita yang menggambarkan sikap hidup rukun di sekolah.



D.



Petunjuk Lakukan setiap kegiatan sesui dengan langkah pada kegiatan berikut ini.



E.



Tujuan Matematika



1. Di dalam ruang pertemuan terdapat 410 kursi plastik. Pada saat pembersihan,207      dikeluarkan.Berapa banyak kursi yang masih berada dalam ruang pertemuan ?



2. Fina membeli 350 lembar kertas folio.180 lembar digunakan untuk menulis tugas dan   76 lembar diminta oleh kakaknya.Berapa lembar kertas folio Fina yang masih tersisa?



3. Sebuah dealer sepeda motor menyediakan 283 unit sepeda motor. Mulamula terjual 158 unit, kamudian terjual 107 unit. Berapa banyak sepeda motor yang belum terjual?



4. Sebuah perusahaan tas memproduksi 500 tas yang terdiri dari tas sekolah dan tas kantor. Tas kantor ada sebanyak 150 buah. Berapa banyak tas sekolah?



5. Seorang pedagang mangga mula-mula mempunyai 132 buah mangga. Sebanyak 80 buah telah terjual. Kemudian ia mendapat kiriman 95 buah mangga. Berapa buah mangga pedagang itu sekarang?



SBdP 1. Setelah kalian mengamati video karya imajinatif dua dan tiga dimensi. Buatlah karya sesuai dengan tema kita “Hidup Rukun di Sekolah”! Contoh : Gambar anak-anak sedang bermain. Bahasa Indonesia 1. Udin dan teman-teman sudah selesai bermain dan berolahraga. a. Minumlah air putih secukupnya untuk mengganti cairan tubuh! b. Ganti kembali pakaian olahraga dengan pakaian seragammu! c. Lakukan pendinginan setelah berolahraga! 2. Apakah kamu pernah mendengar kalimat perintah dari gurumu setelah berolahraga? Perintah apakah yang diucapkan? Apa manfaat perintah tersebut? Tuliskan pada kotak berikut, kemudian peragakan di depan kelas. Kalimat Perintah : Manfaat :



Lampiran 3. Media Link video karya imajinatif 2 dan 3 dimensi : https://m.youtube.com/watch? v=lETM2Slvn94 Link video Hidup Rukun di Sekolah : https://m.youtube.com/watch? v=qAZjQmKO1nM



Gambar hidup rukun di sekolah. Teks Percakapan! Dina : Selamat sore ibu, Dina sudah pulang. Ibu : Iya Din, ibu sudah siapkan makan untukmu. Mandi kemudian segera makan ya Din! Dina : Baik bu. Ibu : Setelah makan, antarkan makanan ke rumah kakek! Dina : Ya bu. Anak Indonesia Oh, ibu dan ayah, selamat pagi Kupergi sekolah sampai kan nanti Ibu dan ayah: Selamat belajar nak penuh semangat Rajinlah selalu tentu kau dapat Hormati gurumu sayangi teman Itulah tandanya kau murid budiman



Lampiran 4. Instrumen Penilaian dan Kunci Jawaban INSTRUMEN PENILAIAN DAN KUNCI JAWABAN A.



Muatan Pelajaran: Matematika, SBdP, dan Bahasa Indonesia 1. Pengetahuan Indikator



3.1.1



Memecahkan masalah pada soal cerita kehidupan sehari-hari yang mengaitkan penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah.



3.1.1



Membandingkan karya imajinatif dua dan tiga dimensi yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari hidup rukun di sekolah.



3.1.1



Menemukan kalimat perintah yang terdapat dalam teks percakapan yang menggambarkan sikap hidup rukun di sekolah.



Teknik



Tes tertulis



Penilaian Instrumen



Soal dan kunci jawaban



Soal: 1. Yudi mempunyai 110 kelereng. diberi pamannya 90 dan karena



berlari-lari maka kelerengnya jatuhsebanyak 37 butir. Maka kelereng Yudi sekarang menjadi . .



2. Di dalam empang ada 250 ekor ikan mas, ayah membeli lagi



sebanyak 150 ekor, dan sore harinya ikan mati sebanyak 275, maka ikan ayan yang ada diempang sekarang ada . . . 3. Teks percakapan!



Dina : Selamat sore ibu, Dina sudah pulang. Ibu : Iya Din, ibu sudah siapkan makan untukmu. Mandi kemudian segera makan ya Din! Dina : Baik bu. Ibu : Setelah makan, antarkan makanan ke rumah kakek! Dina : Ya bu. Tentukan kalimat perintah yang ada pada teks percakapan! Rubrik Penilaian: No.



Nama Siswa



Nilai Isian dan Essay (jawaban benar x 5)



1. 2. 3. Dst. Pedoman penskoran: Skala 100 86-100 81-85 76-80 71-75 66-70 61-65 56-60 51-55 46-50 0-45



Predikat A AB+ B BC+ C CD+ D



Nilai



Predikat



2. Keterampilan 4.1.1



Mencatat hasil pemecahan masalah yang ada pada soal cerita kehidupan sehari-hari yang mengaitkan penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah.



4.1.1



Menuliskan kalimat perintah yang terdapat dalam teks cerita yang



Indikator



menggambarkan sikap hidup rukun di sekolah. 4.1.1



Menciptakan karya imajinatif dua dan tiga dimensi yang berhubungan dengan kehiudupan sehari-hari hidup rukun di sekolah.



Teknik



Produk



Penilaian Instrumen



Laporan, karya, dan rubrik penilaian



Tugas: 1. Buatlah laporan mengenai pemecahan masalah pada soal cerita yang sudah kamu kerjakan! 2. Buatlah 5 kalimat perintah sesuai dengan hidup rukun di sekolah! 3. Buatlah karya dua dimensi yang sesuai dengan hidup rukun di sekolah! Rekapitulasi Penilaian Laporan N



Nama



o



Siswa



Perolehan Skor Aspek 2 Aspek 1



Jumlah



Nilai



Skor



akhir



Format Rubrik Penilaian Produk Laporan



N o



Aspek



4



3



2



1



Baik sekali



Baik



Cukup



Perlu Bimbing an



1



2



Kerapian



Tulisan rapi dan



75 %



Separuh



Tulisan



bersih dari



tulisan rapi bagian



sangat



coretan



dan bersih



tulisan



kurang



dari



rapi dan



rapi dan



coretan



bersih dari



banyak



coretan



coretan



Menyebutkan



Menyebut



Menyebut



Menyebu



sesuai dengan



kan 75%



kan 50%



tkan 25%



Ketepatan



tujuan



dari tujuan



dari tujuan



dari



laporan



pembelajaran.



pembelajar



pembelaja



tujuan



an.



ran.



pemebela jaran.



Format Penilian Karya



N o



Aspek



4



3



2



1



Baik sekali



Baik



Cukup



Perlu Bimbing an



1



Kerapian



Gambar rapi dan



75 %



Separuh



Gambar



bersih dari



gambar



bagian



sangat



coretan



rapi dan



gambarrap



kurang



bersih dari



i dan



rapi dan



coretan



bersih dari



banyak



coretan



coretan



2



Kreativita s



Memakai 5



Memakai 4 Memakai



Memakai



macam warna



macam



3 macam



2 macam



warna



warna



warna