RPP Kelas 6 K13 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

PERANGKAT PEMBELAJARAN SEKOLAH DASAR KELAS VI TEMA 4 GLOBALISASI SUBTEMA 3 GLOBALISASI DAN CINTA TANAH AIR PEMBELAJARAN 1



OLEH CHENI MAHARANI NIM: K7119057 MAHASISWA PLP



PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SEBELAS MARET SURAKARTA 2022



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013 (LURING) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema Sub Tema Muatan Terpadu Pembelajaran ke Alokasi Waktu



: SDN Tegalrejo No. 98 : VI / Ganjil : 4. Globalisasi : 3. Globalisasi dan Cinta Tanah Air : Bahasa Indonesia, IPS, IPA :1 : 2 JP



A. KOMPETENSI INTI ( KI ) 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta tanah air. 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. 4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya. B. KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia KOMPETENSI DASAR



INDIKATOR



3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca.



3.2.1 Menganalisis isi teks penjelasan (eksplanasi ) ilmiah yang dibaca.



4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif. IPS KOMPETENSI DASAR 3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN



4.2.1 Menulis informasi penting dari teks ekplanasi yang dibaca dalam bentuk tulisan dan lisan dengan kalimat efektif dan kosakata baku.



INDIKATOR 3.3.1 Menganalisis informasi tentang peran Indonesia dalam berbagai bentuk kerja sama di bidang sosial budaya dalam lingkup ASEAN.



4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi dan 4.3.1 Menyajikan informasi tentang peran Indonesia di bidang sosial budaya peran Indonesia dalam kerja sama di bidang dalam lingkup ASEAN. ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN. IPA KOMPETENSI DASAR INDIKATOR 3.6 Menjelaskan cara menghasilkan, 3.6.1 Mengidentifikasi cara menghasilkan energi listrik. menyalurkan, dan menghemat energi 3.6.2 Mengidentifikasi prinsip kerja sel surya listrik. sebagai sumber alternatif energi listrik. 4.6 Menyajikan karya tentang berbagai cara melakukan penghematan energi dan usulan sumber alternatif energi listrik.



4.6.1 Menciptakan cara melakukan penghematan energi dan usulan sumber alternatif energi listrik melalui kegiatan percobaan. 4.6.2 Melaporkan hasil percobaan tentang cara menghasilkan sumber alternatif energi listrik.



C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah menyimak isi teks eksplanasi yang berjudul “Indonesia Luncurkan Program Akademi Energi Surya Pertama di Asia Tenggara”, siswa dapat menganalisis informasi penting dari teks ekplanasi dengan tepat. C4 2. Setelah mencari dan mengolah informasi melalui teks yang berjudul “Indonesia Luncurkan Program Akademi Energi Surya Pertama di Asia Tenggara”, siswa mampu menganalisis informasi tentang peran Indonesia di bidang sosial budaya dalam lingkup ASEAN dengan tepat. C4 3. Setelah mengamati tayangan video tentang sumber alternatif energi listrik, siswa mampu mengidentifikasi cara menghasilkan energi listrik. C3 4. Melalui kegiatan percobaan, siswa dapat menciptakan cara melakukan penghematan energi dan usulan sumber alternatif energi listrik dengan berkelompok. C6 5. Setalah melakukan percobaan, siswa dapat menyimpulkan hasil percobaan tentang cara menghasilkan sumber alternatif energi listrik dengan tepat. C5 D. MATERI 1. Menemukan informasi dari teks eksplanasi 2. Kerjasama Indonesia di bidang IPTEK dalam lingkup ASEAN 3. Sumber alternatif energi listrik E. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik, TPACK 2. Model : Problem Bassed Learning (PBL) 3. Teknik : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah F. SUMBER DAN MEDIA



1. Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 6 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). 2. Power Point 3. LCD dan speaker 4. Video pembelajaran tentang sumber energi https://youtu.be/wo3_7dD1HLQ dan https://youtu.be/vHhBiw8ZuYU 5. Alat dan bahan percobaan sumber alternatif energi listrik : • Kentang • Kabel dan jepit buaya • Paku dan uang koin • Cutter G. LANGKAH PEMBELAJARAN KEGIATAN Kegiatan Pendahuluan



DESKRIPSI KEGIATAN • Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa (Orientasi, Religius) • Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta membaca doa adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa ,Religius) • Menyanyikan lagu Garuda Pancasila (Nasionalisme) • Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan dan menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. • Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya. (Apersepsi) • Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)



Kegiatan Inti •



• • • • • •



Guru menstimulus dengan menampilkan bacaan terkait memanfaatkan kemajuan teknologi informasi di era globalisasi untuk hal-hal yang positif. Siswa diberi penguatan terkait dampak positif globalisasi Guru menampilkan gambar Solar Academy pada PPT Siswa diberi kesempatan untuk bertanya dan mengemukakan pendapatnya terkait gambar yang ditampilkan Siswa menyimak teks bacaan “Indonesia Luncurkan Program Akademi Energi Surya Pertama di Asia Tenggara” Siswa diberi LKPD secara individu untuk menuliskan informasi penting dalam setiap paragraf dari teks tersebut. Siswa bersama guru membahas hasil pekerjaan siswa secara klaksikal



ALOKASI WAKTU 10 menit



100 menit



KEGIATAN



DESKRIPSI KEGIATAN • • •



• • •



• • • • • • Kegiatan Penutup



ALOKASI WAKTU



Siswa menyimak materi pada PPT terkait Kerjasama Indonesia dalam lingkup ASEAN Siswa membentuk kelompok belajar yang terdiri dri 5-6 orang kemudian setiap kelompok mengerjakan LKPD Setiap kelompok mencari informasi mengenai bentuk Kerjasama dan peran Indonesia di ASEAN dan mempresentasikan hasil diskusinya Guru memberi apresiasi dan penguatan serta kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi. Siswa menyimak video pembelajaran terkait sumber energi Guru memberi pengauatan terkait teknologi era globalisasi menggunakan energi listrik kemudian mengkaitkan kegiatan yang akan dilakukan selanjutnya. Siswa bersama guru melakukan percobaan sumber alternatif energi listrik dari kentang Setiap kelompok mengamati percobaan yang dilakukan secara klaksikal Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jika da kesulitan Setiap kelompok diberi LKPD pengamatan sumber alternatif energi listrik yang kemudian dipresentasikan kembali Guru memberi apresiasi dan penguatan Siswa bersama guru membahas kegiatan yang sudah dilakukan







Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan hari ini. • Siswa mengerjakan soal evaluasi yang disediakan guru. (Integritas) • Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran yang sudah dilakukan. • Guru memberi tindak lanjut berupa siswa ditugaskan untuk mencari tahu sumber alternatif energi yang lain. • Guru bersama siswa menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan (Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi) • Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa (Religius)



H. PENILAIAN 1. Penilaian Sikap 2. Penilaian Pengetahuan 3. Penilaian Keterampilan



: Observasi Sikap : Test Tertulis : Unjuk Kerja



10 menit



I. LAMPIRAN 1. Materi Pembelajaran 2. LKPD 3. Kisi-Kisi Soal 4. Soal Evaluasi dan Kunci Jawaban 5. Lembar dan Rubrik Penilaian



Mengetahui, Guru Kelas VI



Surakarta, 18 Oktober 2022 Praktikan/Mahasiswa PLP



Peni Sesotijowati, M.Pd NIP. 196706102006042009



Cheni Maharani NIM. K7119057



LAMPIRAN 1. Materi Pembelajaran Bahasa Indonesia Teks eksplanasi adalah sebuah teks yang memberikan informasi tertenu mengenai sebuah proses dan sebab akibat dari fenomena yang terjadi. Misalnya mengenai fenomena alam, sosial, atau budaya. Biasanya peristiwa yang disebutkan dalam sebuah teks eksplanasi adalah peristiwa yang terjadi di sekitar kita. Tujuan dari teks eksplanasi adalah menyajikan informasi berupa fakta secara jelas kepada pembaca. Struktur teks eksplanasi: 1. Pernyataan umum, 2. deretan penjelas, dan 3. interprestasi



IPS Bentuk Kerjasama Bidang IPTEK di ASEAN : 1. Pertukaran pelajar antarnegara ASEAN dalam program study mobility serta ASEAN University, berikut universitas yang melakukan pertukaran pelajar : • Universitas kebangsaan Malaysia • Universitas Selangor Malaysia • Collage Pendidikan Tinggi Al Zuhri Singapura • University Thailand 2. BIOTROP (Regional Central Tropical Biologi) meruakan pusat penelitian biologi di Bogor serta pusat dalam memperkaya dan mempromosikan nilai biologi tropis di Asia Tenggara 3. RECSAM (Regional Center For Education In Sains and Mathemtic) merupakan pusat penelitian dan pelatihan serta pengembangan dalam Pendidikan sains matematika dan teknologi di negara anggota ASEAN 4. RELC (Regional English Language Center) atau pusat Pendidikan Bahasa inggris di Singapura. Mengapa singapura menjadi pusat Pendidikan di ASEAN? Karena Singapura menjadi anggota negara ASEAN yang Bahasa utamanya Bahasa inggris 5. SEARC (Regional Center of Graduate Study and Riset in Agricultural atau lembagaa penelitian dan pengkajian di Los Banos). Kerjasama ini bertujuan untuk mengurangi kemiskinan dan kelaparan, meningkatkan Kesehatan petani dan konsumen beras, serta memastikan keberlanjutan lingkungan pertanian padi Bentuk Kerja Sama • • • •



Pembentukan ASEAN COST (ASEAN Comittee on Science and technology) Mendirikan SEAMEO (South Asian Minister of Education Organizatian) Mengadakan Pertemuan ASEAN SCIRD (SEAN Sub-Committee on Science & Technology) Memajukan pengetahuan dan teknologi ASEAN



Peran Indonesia Dalam Kerja Sama Asean • • • • • •



Berperan dalam pembentukkan ASEAN COST Menjadi Anggota aktif SEAMEO Menjadi tuan rumah ASEAN SCIRD Berbagi fasilitas antar negara anggota ASEAN untuk perkembangan Iptek Mendirikan Solar Academy untuk pendidikan dan pelatihan tenaga surya Melakukan pertukaran pelajar ASEAN



IPA Hampir seluruh penemuan tersebut menggunakan energi, khususnya listrik. Namun, akhirakhir ini pasokan listrik semakin berkurang akibat semakin menipisnya sumber energi untuk memproduksi listrik seperti minyak bumi, gas, batu bara, dan panas bumi. Salah satu cara yang



dapat kita lakukan adalah mencari sumber energi alternatif yang bersih, aman, bebas polusi, dan selalu tersedia tanpa batas. Salah satu bentuk energi alternatif tersebut adalah sel surya. Indonesia dan negara-negara di Asia Tenggara merupakan negara kaya potensi sumber energi alternatif terbarukan, khususnya tenaga surya. Namun potensi pemanfaatan tenaga surya tersebut belum optimal. Sel surya merupakan lempengan tipis terbuat dari silikon yang dapat mengubah langsung cahaya matahari menjadi energi listrik. Lempengan sel surya tersebut diberi muatan positif dan muatan negatif. Saat cahaya mengenai lempengan tersebut, kemudian akan memicu muatan positif untuk bertemu dengan muatan negatif sehingga terjadilah arus listrik. Saat ini penggunaan sel surya masih terbatas hanya dalam skala kecil seperti pada barang-barang elektronik dan sebagai pembangkit listrik pada daerah-daerah yang masih sulit dijangkau oleh jaringan listrik. Terbatasnya pengguna sel surya dikarenakan biaya untuk membuat lempengan silikon cukup tinggi. Dengan perkembangan teknologi, diharapkan dapat ditemukan cara untuk meningkatkan efisiensi kerja dari sel surya.



2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) LKPD-1



Nama



: ....................................



Kelas



: ....................................



No. Absen



: ....................................



Tuliskan informasi penting dalam setiap paragraf dari teks tersebut pada digram berikut!



LKPD-2



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Kelompok Nama Anggota



: ......... : 1. 2. 3. 4. 5. 6.



Langkah kegiatan: • Kerjakan secara berkelompok. • Tulislah identitas pada kolom yang telah disediakan. • Bacalah langkah-langkah kegiatan dengan teliti. • Perhatikanlah instruksi dari guru.



Cermati pertanyaan berikut berdasarkan teks tersebut 1. Bagaimana bentuk kerja sama Indonesia dengan negara-negara Asia Tenggara tersebut di era globalisasi ini? 2. Bagaimana peran Indonesia dalam kerja sama tersebut? Diskusikan pertanyaan tersebut bersama teman, dan tuliskan jawabannya dalam diagram berikut! Kerja sama Indonesia dengan Negara-Negara di Asia Tenggara di Bidang IPTEK di Masa Globalisasi



LKPD-3



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK SUMBER ALTERNATIF ENERGI LISTRIK Kelompok Nama Nama Anggota No. Absen



: ......... :…….. : 1. .................................



2. ................................. 3. .................................



:…….



4. ................................. 5. ................................. 6. .................................



Hari, Tanggal :……



Setelah memperhatikan dan mempraktikkan sumber alternatif energi listrik dari kentang, tuliskan laporan hasil pengamatan kelompok kalian pada kolom dibawah ini!



3. Kisi-Kisi Soal KISI-KISI SOAL EVALUASI Satuan Pendidikan Kelas/Semester Muatan Terpadu Bentuk soal No 1



2



3



Muatan Terpadu Bahasa Indonesia



IPS



IPA



: SD Negeri Tegalrejo No.98 : 6/I : Bahasa Indonesia, IPS, IPA : Pilihan Ganda dan Isian Kompetensi Dasar



Materi Pokok



3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca.



Teks eksplanasi



3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN



Kerjasama Indonesia di bidang IPTEK dalam lingkup ASEAN



3.6 Menjelaskan cara menghasilkan, menyalurkan, dan



Tema Subtema Pembelajaran Waktu



: 4. Globalisasi : 3. Globalisasi dan CIinta Tanah Air :1 : 1x Pertemuan



Indikator Soal



Ranah



Bentuk Soal Pilihan Ganda



Nomor Soal 1



1. Disajikan soal, siswa dapat mengidentifikasi isi teks eksplanasi



Kognitif (C3)



2. Disajikan soal, siswa menganalisis ciri teks eksplanasi



Kognitif (C4)



Isian



6



3. Disajikan, soal, siswa dapat mengidentifikasi organisasi perhimpunan negara di Asia Tenggara



Kognitif (C3)



Pilihan Ganda



2



4. Disajikan soal, siswa dapat menganalisis contoh Kerjasama Indonesia di ASEAN bidang teknologi



Kognitif (C3)



Pilihan Ganda



3



5. Disajikan soal, siswa dapat menganalisis negara yang merupakan pusat Pendidikan Bahasa inggris di ASEAN



Kognitif (C4)



Isian



7



6. Disajikan soal, siswa dapat mengidnetifikasi sumber dan hasil energi oleh panel surya



Kognitif (C3)



Pilihan Ganda



4



menghemat energi listrik.



Sumber 7. Disajikan soal, siswa dapat mengidentifikasi yang bukan sumber alternatif energi alternatif energi listrik 8. Disajikan gambar panel surya, siswa dapat mengidentifikasi gambar tersebut 9. Disajikan soal, siswa dapat menganalisis cairan yang terkandung didalam kenyang sebagai alternatif sumber energi listrik 10. Disajikan soal. Siswa dapat mengidentifikasikan daya yang dihasilkan buah sebagai sumber alternatif energi listrik



Kognitif (C3)



Pilihan Ganda



5



Kognitif (C3)



Isian



8



Kognitif (C4)



Isian



9



Kognitif (C3)



Isian



10



4. Soal Evaluasi dan Kunci Jawaban SOAL EVALUASI TEMA 4 SUBTEMA 3 PB 1 Nama



:................................



Kelas



:.................................



No.Absen



:...................................



I. Berilah tanda silang (X) di depan huruf a, b, c atau d pada jawaban yang benar! 1. Isi tek eksplanasi adalah hubungan …. dari suatu peristiwa.



a. Sebab akibat b. Awal akhir c. Persamaan perbedaan d. Mahal 2. Organisasi perhimpunan negara-negara di kawasan asia tenggara disebut …. a. AFTA b. APEC c. ASEAN d. OPEC 3. Contoh kerjasama Indonesia dengan ASEAN bidang teknologi yaitu …. a. Pertukaran pelajar b. Mendirikan pabrik pupuk c. Membentuk ‘ Solar Academy ‘ d. Latihan militer bersama 4. Panel surya mengubah …. menjadi …. a. Cahaya, listrik b. Gerak listrik c. Magnet, listrik d. Air, listrik 5. Sumber alternatif berikut tidak menghasilkan listrik, kecuali, ….. a. Singkong b. Tahu c. Ketela d. Kentang II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar! 6. Ciri teks eksplanasi adalah memuat informasi yang berdasarkan … 7. RELC (Regional English Language Center) atau pusat Pendidikan Bahasa Inggris di



ASEAN berada di negara….



8. Perhatikan gambar dibawah ini!



Gambar diatas adalah…. 9. Kentang dapat menghasilkan listrik karena mengandung cairan …. 10. Rangkaian listrik dari buah-buahan menghasilkan energi listrik berdaya …



Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran No



Kunci Jawaban



Skor



1 2 3 4



a. Sebab akibat c. ASEAN c. Membentuk ‘ Solar Academy ‘ a. Cahaya, listrik



1 1 1 1



5 6 7 8 9 10



b.Tahu Fakta Singapura Panel surya elektrolit Rendah Jumlah



1 1 1 1 1 1 10



Nilai =



𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙



𝑥 100



5. Lembar dan Rubrik Penilaian a. Penilaian Sikap a) Sikap Spiritual



Keterangan: SB = sangat baik B = baik C = cukup K = kurang Kriteria Skor :



Kriteria Skor : Skor maksimal = 4 x 2 = 8 Skor minimal = 1 x 2 = 2 Nilai = jumlah skor yang diperoleh : skor maksimal 𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡 𝐱 𝟏𝟎𝟎 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥



Skor maksimal = 100 Skor minimal = 25 Kategori penilaian : 82 - 100 = Sangat baik 63 – 81 = baik 44 – 62 = cukup 43 < = kurang b) Sikap Sosial



Keterangan: SB = sangat baik B = baik C = cukup K = kurang Kriteria Skor :



Skor maksimal = 4 x 3 = 12 Skor minimal = 1 x 3 = 3 Nilai = jumlah skor yang diperoleh : skor maksimal 𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡 𝐱 𝟏𝟎𝟎 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥



Skor maksimal = 100 Skor minimal = 25 Kategori penilaian: 82 - 100 = Sangat baik 63 – 81 = baik 44 – 62 = cukup 43 = kurang



b. Penilaian Pengetahuan No



Nama



Nilai



1 2 3 dst 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 Nilai = Skor Maksimal X 100 Arti tingkat Pemahaman: 90 – 100 % 80 – 89 % 70 – 79 % < 70 % c. Penilaian Keterampilan Bahasa Indonesia Kriteria



Baik sekali (4)



Pernyataan Menuliskan Isi teks eksplanasi Umum topik utama bacaan dengan tepat. Deret Penjelas



Menuliskan fakta yang mendukung topik bacaan dengan lengkap dan berurutan.



Sim- pulan Menuliskan Umum simpulan umum dan pendapat penulis dengan tepat.



IPS



= Baik Sekali = Baik = Cukup = Kurang



Baik (3) Menuliskan topik utama bacaan dengan cukup tepat. Menuliskan fakta yang mendukung topik bacaan dengan cukup lengkap dan cukup berurutan. Menuliskan simpulan umum dan pendapat penulis dengan cukup tepat.



Perlu Bimbingan (1) Menuliskan Belum topik utama mampu bacaan menuliskan dengan topik utama kurang tepat. bacaan dengan tepat Menuliskan Belum fakta yang mampu mendukung menuliskan fakta yang topik mendukung bacaan topik bacaan dengan dengan kurang lengkap dan lengkap dan kurang berurutan. berurutan. Menuliskan Belum simpulan mampu umum dan menuliskan pendapat simpulan penulis umum dan dengan pendapat kurang tepat. penulis dengan tepat. Cukup (2)



Baik sekali (4)



Perlu Aspek Bimbingan (1) Memahami Mampu Menuliskan Menuliskan Belum posisi dan menuliskan informasi tentang informasi tentang mampu peran Indonesia informasi kerja sama kerja sama menuliskan dalam kerja tentang kerja Indonesia di lingkup Indonesia di lingkup informasi sama di bidang sama ASEAN di bidang ASEAN di bidang tentang kerja ekonomi, Indonesia di IPTEK dengan IPTEK dengan sama politik, sosial, lingkup cukup lengkap. kurang lengkap. Indonesia di budaya, ASEAN di lingkup teknologi, dan bidang ASEAN di pendidikan IPTEK bidang dalam lingkup dengan IPTEK ASEAN lengkap. dengan lengkap. Menceritakan Mampu Mengomunikasikan Mengomunikasikan Belum posisi dan mengomuni- informasi tentang informasi tentang mampu peran Indonesia kasikan peran Indonesia peran Indonesia mengomunidalam kerja informasi dalam kerja sama dalam kerja sama kasikan sama di bidang tentang peran di lingkup ASEAN di lingkup ASEAN informasi ekonomi, Indonesia di bidang IPTEK di bidang IPTEK tentang peran politik, sosial, dalam kerja dengan cukup dengan kurang Indonesia budaya, sama di sistematis. sistematis. dalam kerja teknologi, dan lingkup sama lingkup pendidikan ASEAN di ASEAN di dalam lingkup bidang bidang ASEAN IPTEK IPTEK dengan dengan sistematis. sistematis. Sikap Menunjukkan Menunjukkan sikap Menunjukkan sikap Perlu kerja Kerja sama sikap kerja kerja sama dengan dimotivasi sama namun kurang sama secara cukup konsisten. untuk dapat konsisten. konsisten. bekerja sama. Santun dan Menunjukkan Menunjukkan sikap Menunjukkan sikap Belum Saling sikap santun santun dan saling santun dan saling mampu menghargai dan saling menghargai saat menghargai saat menunjukkan menghargai kegiatan dengan kegiatan namun sikap santun saat kegiatan cukup konsisten. kurang konsisten. dan saling secara menghargai konsisten. saat kegiatan.



IPA



Baik (3)



Cukup (2)