14 0 1 MB
PEMETAAN KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PEMBELAJARAN Kelas Semester Tema Subtema
:V : 2 (Dua) : 8. Lingkungan Sahabat Kita : 2. Perubahan Lingkungan
Pembelajaran 2
Bahasa Indonesia
IPA
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan
3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya pada
yang terdapat pada teks nonfiksi. 4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar cerita yang terdapat pada teks fiksi
peristiwa di bumi serta kelangsungan makhluk hidup. 4.8 Membuat karya tentang skema siklus air berdasarkan informasi dari berbagai sumber
INDIKATOR
INDIKATOR 3.8.1 Menyebutkan dampak siklus air bagi makhluk hidup (C1) 4.8.1 Mendesain poster yang berkaitan dengan dampak siklus air bagi makhluk hidup (P5)
3.8.1 Menyebutkan peristiwa yang terjadi pada teks non fiksi (C1) 4.8.1 Menceritakan peristiwa pada karya poster yang dibuat (P1)
SBdP 3.3 Memahami pola lantai dalam tari kreasi daerah 4.3 Mempraktikkan pola lantai pada gerak tari kreasi daerah INDIKATOR 3.3.1 Mengidentifikasi pola lantai berbagai macam tarian daerah. (C3) 4.3.1 Menggambar pola lantai dan arah gerak penari dari tarian yang ditunjukkan. (P1)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
A.
Satuan Pendidikan
: Sekolah Dasar Negeri Magelang 3
Kelas/Semester
: V/1 (Satu)
Tema
: 8. Lingkungan Sahabat Kita
Subtema
: 2. Perubahan Lingkungan
Pembelajaran ke
:2
Mupel
: Bahasa Indonesia, IPA, SBdP
Alokasi Waktu
: 5 x 35 Menit
Tujuan Pembelajaran Bahasa Indonesia 3.8.1. Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat menyebutkan tiga peristiwa yang terjadi pada teks non fiksi dengan benar. 4.8.1. Dengan kegiatan berkreasi membuat poster, siswa dapat menceritakan peristiwa pada karya poster yang dibuat dengan percaya diri.
IPA 3.8.1. Dengan kegiatan menjawab pertanyaan, siswa dapat menyebutkan dampak siklus air bagi makhluk hidup dengan benar. 4.8.1. Dengan kegiatan berkreasi membuat poster, siswa dapat mendesain poster yang berkaitan dengan dampak siklus air bagi makhluk hidup dengan menarik.
SBdP 3.3.1. Dengan kegiatan melihat video, siswa dapat mengidentifikasi pola lantai berbagai macam tarian daerah dengan benar. 4.3.1. Dengan kegiatan melihat video, siswa dapat menggambar pola lantai dan arah gerak penari dari tarian yang ditunjukkan dengan benar.
4.
Kompetensi Inti 1.
Menerima, menjalankan, menghargai dan mengajarkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, dan negara.
3.
Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempt bermain.
4.
Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
5.
Kompetensi Dasar dan Indikator No 1
Mupel Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
Indikator
Kompetensi spiritual dicapai secara tidak langsung sebagai dampak pengiring (nurturant effect). Kompetensi sosial dicapai secara tidak langsung sebagai dampak pengiring (nurturant effect). 3.8. Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi.
3.8.1. Menyebutkan peristiwa yang terjadi pada teks non fiksi (C1)
4.8. Menyajikan kembali 4.8.1. Menceritakan peristiwa atau tindakan peristiwa pada dengan memperhatikan karya poster yang latar cerita yang terdapat dibuat (P1) pada teks fiksi
2
IPA
Kompetensi spiritual dicapai secara tidak langsung sebagai dampak pengiring (nurturant effect). Kompetensi sosial dicapai secara tidak langsung sebagai dampak pengiring (nurturant effect). 3.8. Menganalisis siklus air 3.8.1 Menyebutkan dan dampaknya pada dampak siklus air
peristiwa di bumi serta kelangsungan makhluk hidup.
4.8 Membuat karya tentang
3
SBdP
bagi makhluk hidup (C1) 4.8.1 Mendesain poster
skema siklus air
yang berkaitan dengan
berdasarkan informasi
dampak siklus air bagi
dari berbagai sumber
makhluk hidup (P5)
Kompetensi spiritual dicapai secara tidak langsung sebagai dampak pengiring (nurturant effect). Kompetensi sosial dicapai secara tidak langsung sebagai dampak pengiring (nurturant effect). 3.3 Memahami pola lantai dalam tari kreasi daerah
3.3.1 Mengidentifikasi pola lantai berbagai macam tarian daerah. (C3)
4.3 Mempraktikkan pola lantai pada gerak tari kreasi daerah
4.3.1 Menggambar pola lantai dana rah gerak penari dari tarian yang ditunjukkan. (P1)
4.
Materi Pembelajaran 1. Bahasa Indonesia : Urutan Peristiwa teks fiksi dan nonfiksi (Pengetahuan Konseptual) 2. IPA
: Dampak siklus air (Pengetahuan Faktual)
3. SBdP
: Pola lantai (Pengetahuan konseptual)
5.
Pendekatan, Model, Metode, dan Teknik Pembelajaran 1. Pendekatan
: Tematik Integratif dan Saintifik
2. Model
: Cooperative Learning
3. Metode
: Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan, Ceramah
4. Teknik
: Examples non Examples
6.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Penggalan I (3 x 35 menit) Tahapan Pembelajaran
Sintaks Model Examples
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Non Examples
Awal
1. Siswa
membaca
buku
bacaan
untuk 15 menit
pembiasaan. (literasi). Buku yang dibaca tidak ditentukan, sesuai dengan buku yang disediakan di kelas. Kegitan ini dilaksanakan sebelum pembelajaran dimulai. 2. Salam pembuka, doa, dan absensi 3. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang tarian berkelompok yang pernah dilihat siswa. Apakah posisi penari masih sama di awal sampai akhir? (apersepsi) 4. Guru memotivasi siswa dengan melakukan tepuk semangat. (motivasi) 5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada hari ini dan maanfaat mempelajari materi tersebut. (orientasi) Inti
Langkah 1: Persiapan
7. Guru mempersiapkan video tarian berkelompok yang akan ditampilkan
Langkah 2:
8. Guru menyajikan video tari berkelompok
Penyajian
9. Siswa mengamati video yang dipersiapkan oleh guru (mengamati-berpikir kritis)
Langkah 3: Pengarahan
10. Siswa memperhatikan petunjuk dari guru (mengamati-berpikir kritis) 11. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru (menalar-berpikir kritis) 12. Siswa mengelompokkan berbagai macam pola lantai (menalar-berpikir kritis)
80 menit
Langkah 4: Diskusi
13. Siswa dikelompokkan ke dalam kelompok belajar dengan masing-masing anggota 4-5 orang. (kolaborasi) 14. Siswa secara berkelompok mendiskusikan jenis pola lantai dari berbagai tarian daerah dan menggambar pola lantai tersebut. (mencoba-berpikir kritis) 15. Siswa mencatat hasil diskusi
Langkah 5:
16. Secara perwakilan setiap kelompok
Laporan hasil
menyampaikan hasil diskusi kelompok.
diskusi
(mengkomunikasikan-komunikasi) 17. Siswa bersama guru membahas hasil diskusi. (menyimpulkan)
Langkah 6: Penyampaian
Akhir
18. Guru menjelaskan materi yang dimulai dari 10 menit komentar/hasil diskusi siswa
Materi
19. Siswa memperhatikan penjelasan guru
Langkah 7:
20. Siswa bersama guru menyimpulkan
Kesimpulan
pembelajaran 21. Siswa dipersilahkan untuk beristirahat.
Penggalan II (2 x 35 menit) Awal
Langkah 1: Persiapan
1. Guru menyiapkan bacaan mengenai “Siklus 10 menit Air dan Bencana Kekeringan” untuk dibaca oleh siswa.
Inti
Langkah 2: Penyajian
2. Guru menyajikan gambar siklus air dan bencana kekeringan kepada siswa. 3. Siswa memperhatikan gambar. (mengamati-berpikir kritis)
Langkah 3: Pengarahan
4. Siswa memperhatikan pengarahan dari guru tentang urutan peristiwa (mengamatiberpikir kritis)
85 menit
5. Secara berkelompok siswa menjawab
Langkah 4: Diskusi
pertanyaan pada buku siswa Tema 8 halaman 65 (menalar-kolaborasi). 6. Secara perwakilan setiap kelompok
Langkah 5: Laporan hasil
menyampaikan hasil diskusi kelompok.
diskusi
(mengkomunikasikan-komunikasi) 7. Siswa bersama guru membahas hasil diskusi. (menyimpulkan) 8. Guru menjelaskan materi yang dimulai dari
Langkah 6: Penyampaian
komentar/hasil diskusi siswa
Materi
9. Siswa memperhatikan penjelasan guru 10. Siswa membuat poster mengenai dampak siklus air bagi kehidupan.
Akhir
11. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
Langkah 7: Kesimpulan
10 menit
belajar pada hari ini. (menyimpulkan) 12. Guru menanyakan perasaan siswa. (refleksi) 13. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. (tindak lanjut) 14. Doa dan salam penutup.
7.
Media, Bahan, Alat, dan SumberBelajar 1. Media
: Power Point dan video.
2. Alat dan bahan
: - kartu tarian -
3. Sumber belajar
Kertas gambar
:
a. Kemendikbud. 2017. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas V Tema 8 Lingkungan Sahabat Kita (Buku Guru-Revisi Tahun 2017). Jakarta: Kemendikbud. b. Kemendikbud. 2017. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas V Tema 8 Lingkungan Sahabat Kita (Buku Siswa-Revisi Tahun 2017). Jakarta: Kemendikbud.
8. No
Penilaian Domain
1
Sikap Spritual
2
Sikap Sosial
3
4
Pengetahuan
Keterampilan
Mupel Bahasa Indonesia IPA SBdP Bahasa Indonesia IPA SBdP
Indikator
Teknik
Bentuk
Penilaian
Penilaian
Instrumen penilaian
Kompetensi spiritual dicapai secara tidak langsung sebagai dampak pengiring (nurturant effect).
Kompetensi sosial dicapai secara tidak langsung sebagai dampak pengiring (nurturant effect). Soal, kunci jawaban, dan pedoman penskoran Soal, kunci jawaban, dan pedoman penskoran Soal, kunci jawaban, dan pedoman penskoran
Bahasa Indonesia
3.8.1.
Tes tertulis
Uraian
IPA
3.8.1.
Tes tertulis
Uraian
SBdP
3.3.1.
Tes tertulis
Uraian
Bahasa Indonesia
4.8.1.
Penilaian produk
Skala
Penilaian produk
IPA
4.8.1.
Penilaian produk
Skala
Penilaian produk
SBdP
4.3.1
Skala
Penilaian produk
Penilaian produk
Magelang, 22 Maret 2018 Kepala SDN Rejowinangun Utara 6
Guru Kelas V
Sri Hermawati, S.Pd. NIP 9690518 199903 2 002
Indah Nuraini Sholihah, S.Pd NIP 19891230 201402 2 001
LAMPIRAN Daftar Lampiran 1. Materi Pembelajaran 2. Media Pembelajaran 3. Lembar Kerja Peserta Didik 4. Rubrik dan Instrumen Penilaian 5. Instrumen perbaikan dan pengayaan
Lampiran 1 : Materi Pembelajaran
Lampiran 2. Lembar Kerja Peserta Didik Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) I
Nama anggota :
1.
3.
2.
4.
5
A. Judul Pola lantai B. Tujuan 1. Mengidentifikasi pola lantai berbagai macam tarian daerah 2. Menggambar pola lantai dan arah gerak penari dari tarian yang ditunjukkan C. Materi Amanat pantun D. Langkah Kerja Tulis nama anggota kelompokmu di tempat yang sudah ditentukan. Amati kartu tarian yang dibagikan oleh gurumu Tuliskan jenis pola lantai pada tarian tersebut dan gambarlah pola lantai beserta arah gerak penarinya. 1. Tari ………………….. Jenis Pola lantai ………………… Gambar pola lantai
2. Tari ………………….. Jenis Pola lantai ………………… Gambar pola lantai
3. Tari ………………….. Jenis Pola lantai ………………… Gambar pola lantai
4. Tari ………………….. Jenis Pola lantai ………………… Gambar pola lantai
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) II
Nama anggota :
1.
3.
2.
4.
5
A. Judul Siklus air dan bencana kekeringan B. Tujuan 1. Menyebutkan dampak siklus air bagi makhluk hidup 2. Mendesain poster yang berkaitan dengan dampak siklus air bagi makhluk hidup 3. Menyebutkan peristiwa yang terjadi pada teks non fiksi 4. Menceritakan peristiwa pada karya poster yang dibuat A. Materi Urutan peristiwa dan dampak siklus air bagi makhluk hidup B. Langkah Kerja 1. Tulis nama anggota kelompokmu di tempat yang sudah ditentukan. 2. Bacalah teks nonfiksi pada buku siswa tema 8 halaman 64 yang berjudul “Siklus Air dan Bencana Kekeringan” 3. Jawablah pertanyaan pada buku siswa halaman 65 dengan diskusi Bersama kelompokmu
1
2
3
4
5
6
Lampiran 4 Rubrik dan Instrumen Penilaian A. Pengetahuan Mupel
SBdP
Indikator
Mengidentifikasi pola lantai berbagai macam tarian daerah.
Jenis
Tes tertulis
Soal uraian
1. Tulislah jenis pola lantai tarian berikut dan gambarlah po lantainya dana rah gerak penarinya! a. Tari kecak b. Tari piring c. Tari Pendet d. Tari Seudati
Kunci Jawaban
Rubrik penilaian
a. b. c. d.
tari kecak = pola lantai lingkaran tari piring = pola lantai segiempat tari pendet = pola lantai lengkung ke depan tari seudati = pola lantai zig zag
Jawaban benar skor 2,5 Jawaban salah skor 0 Skor maksimal: 10 Penilaian : skor yang diperoleh x 10
Mupel
Bahasa Indonesia
Indikator
3.8.1. Menyebutkan peristiwa yang terjadi pada teks non fiksi
Jenis
Tes tertulis
Soal uraian
Peristiwa apa saja yang terjadi pada teks “Siklus Air dan Bencana Kekeringan?”
Kunci Jawaban
Rubrik penilaian
Peristiwa yang terjadi pada teks “Siklus Air dan Bencana Kekeringan” adalah a. Pada siklus air, kotoran pada air tidak ikut menguap. b. Pada saat turun hujan, air yang dihasilkan adalah air bersih. c. Air hujan diserap ooleh tanah, sebagian mengalir di permukaan tanah. d. Pada musim kemarau, air hujan yang turun ke bumi menjadi berkurang. e. Sumur-sumur penduduk menjadi kering pada musim kemarau. Aspek Konsep
Partisip asi dalam kelomp ok
4 Menyebutkan 5 peristiwa dengan benar Mampu berkomunikasi, menyampaikan pendapat, menanggapi, dan fokus
Kriteria penilaian 3 2 Menyebutka Menyebutkan 2 n 3 atau 4 peristiwa dengan peristiwa benar dengan benar Mampu Mampu berkomunika berkomunikasi, si, dan fokus. menyampaik an pendapat, dan fokus
1 Menyebutkan 1 peristiwa dengan benar Mampu berkomunikasi.
Skor maksimal: 8 Penilaian :
x 100
Mupel
IPA
Indikator
3.8.1. Menyebutkan dampak siklus air bagi makhluk hidup
Jenis
Tes tertulis
Soal uraian
1. Bagaimana proses siklus air yang bersih? Jelaskan! 2. Apa yang dimaksud dengan air tanah? 3. Bagaimana perbedaan air tanah dengan air permukaan? 4. Mengapa air permukaan biasanya lebih kotor disbanding dengan air tanah? Jelaskan!
5. Apa akibat dari musim kemarau yang Panjang? Kunci Jawaban
Rubrik penilaian
1. Pada saat proses penguapan, kotoran pada air tidak ikut menguap. Uap air yang menguap adalah uap air yang bersih sehingga hujan yang turun pun adalah air bersih dan siap digunakan untuk berbagai kepreluan. 2. Air tanah adalah air hujan yang turun ke bumi dan diserap oleh tanah. 3. Perbedaan air tanah dan air permukaan yaitu air tanah lebih bersih dan jernih karena sudah tersaring oleh lapisan tanah sedangkan air permukaan lebih kotor karena mengalir di permukaan dan biasanya membawa material seperti lumpur. 4. Air permukaan lebih kotor dibandingkan air tanah karena air permukaan tidak tersaring oleh lapisan tanah dan banyak membawa material lumpur dari proses erosi ketika air tersebut mengalir di permukaan tanah. 5. Akibat dari musim kemarau yang Panjang adalah masyarakat kekurangan air bersih karena sumur-sumur warga banyak yang mengalami kekeringan. Skor jawaban benar bernilai 2 Skor jawaban salah bernilai 0 Skor maksimal: 10 Penilaian : skor yang diperoleh x 10
B. Ketrampilan Mupel
SBdP
Indikator
4.3.1. Menggambar pola lantai dan arah gerak penari dari tarian yang ditunjukkan Produk
Jenis Soal uraian
Tulislah jenis pola lantai tarian berikut dan gambarlah po lantainya dana rah gerak penarinya!
Kunci Jawaban
a. tari kecak = pola lantai lingkaran
b. tari piring = pola lantai segiempat
c. tari pendet = pola lantai lengkung ke depan
d. tari seudati = pola lantai zig zag
Rubrik penilaian
Skor maksimal : 5 Penilaian : skor yang diperoleh x 20
Mupel
Bahasa Indonesia
Indikator
4.8.1. Menceritakan peristiwa pada karya poster yang dibuat
Jenis
Produk
Soal uraian
Tulislah peristiwa yang kamu gambar dalam poster dalam satu paragraf!
Kunci Jawaban
Air merupakan zat yang sangat bermanfaat bagi manusia. Oleh karena itu kita harus menghemat penggunaan air dalam kehidupan sehari-hari. Jika kita tidak menghemat air maka suatu saat kita dapat mengalami krisis air bersih. Cara sederhana yang dapat kita lakukan untuk menghemat air yaitu menggunakan air bekas mencuci beras untuk menyiram tanaman. Contoh lain yaitu mematikan kran air ketika bak mandi sudah penuh. Air adalah sumber kehidupan manusia, mari kita jaga air demi masa depan.
Rubrik penilaian
Aspek
Kesesuaia n dengan gambar Pengguna an bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam penulisan
Baik Sekali
4 Sangat sesuai dengan gambar Bahasa Indonesia yang digunakan adalah bahasa baku, koheren antara kalimat 1 dan 2 serta
Baik
Cukup
3 Sesuai dengan gambar
2 Cukup sesuai dengan gambar
Bahasa Indonesia yang digunakan baku dan koheren antara kalimat 1 dan 2 serta 3 dan 4.
Bahasa Indonesia yang digunakan adalah kurang baku, koheren antara kalimat 1 dan 2 serta 3 dan 4.
Perlu Bimbing an 1 Tidak sesuai dengan gambar Bahasa Indonesi a yang digunaka n tidak baku dan tidak koheren antara kalimat 1
3 dan 4, dan kreatif
dan 2 serta 3 dan 4, dan tidak kreatif.
Skor maksimal: 8 Penilaian :
x 100
Mupel
IPA
Indikator Jenis
4.8.2. Mendesain poster yang berkaitan dengan dampak siklus air bagi makhluk hidup Produk
Soal uraian
Buatlah poster yang berkaitan dengan dampak siklus air bagi kehidupan makhluk hidup
Kunci Jawaban
Rubrik penilaian
Aspek
Kesesuaia n dengan tema
Baik Sekali
4 Sangat sesuai dengan tema
Baik
Cukup
3 Sesuai dengan tema
2 Cukup sesuai dengan tema
Perlu Bimbing an 1 Tidak sesuai dengan tema
Pengguna an warna
Komposisi warna sangat baik
Komposisi warna baik
Skor maksimal: 8 Penilaian :
x 100
Komposisi warna cukup baik
Komposi si warna kurang baik