RPP Kelas 6 Matematika (Luas Lingkaran) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Satuan pendidikan



: SD Negeri Unggulan Kuningan



Kelas / Semester



: VI / 1



Pelajaran



: Unsur Lingkaran



Sub Pelajaran



: Luas Lingkaran



Muatan Pembelajaran



: Matematika



Disusun Oleh : Ega Ifridawati NIM. 20191510013



SD NEGERI UNGGULAN KUNINGAN KECAMATAN KRAMATMULYA KABUPATEN KUNINGAN TAHUN PELAJARAN 2022 / 2023



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan pendidikan



: SD Negeri Unggulan Kuningan



Kelas / Semester



: VI / 1



Pelajaran



: Unsur Lingkaran



Sub Pelajaran



: Luas Lingkaran



Muatan Pembelajaran : Matematika Alokasi waktu A.



: 60 Menit



KOMPETENSI INTI 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.



B. KOMPETENSI DASAR / INDIKATOR KOMPETENSI DASAR



INDIKATOR



Matematika 3.5 Menjelaskan taksiran keliling dan luas 3.5.1 Menaksir luas lingkaran lingkaran 4.5



Menaksir keliling dan luas lingkaran serta menggunakan untuk



4.4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas lingkaran



menyelesaikan masalah C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah menyimak penjelasan guru, siswa dapat menaksir luas lingkaran 2. Melalui pengerjaan LKPD, siswa dapat menyelesaikan soal yang berkaitan dengan luas lingkaran



D. MATERI PEMBELAJARAN − Luas Lingkaran



E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN • Pendekatan



: Saintifik



• Strategi



: Inkuiri



• Metode



: Penugasan



• Model



: Contextual Teaching and Learning (CTL)



F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan 1. Guru memberi salam kepada siswa saat memasuki ruang kelas



Alokasi Waktu 5 Menit



2. Guru menunjuk siswa untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran 3. Guru melakukan kegiatan presensi siswa 4. Guru dan siswa bersama-sama menyanyikan lagu wajib nasional “Garuda Pancasila” 5. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaanpertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. 6. Guru menginformasikan pembelajaran yang akan dibahas yakni muatan Matematika dengan materi tentang Luas Lingkaran 7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh siswa. 8. Guru membagi kelompok dan menyesuaikan tempat duduk dengan pembagian kelompok Inti



1.



Siswa menyimak penjelasan materi dari guru tentang



50



pengertian luas lingkaran dan cara penyelesaian masalah yang



Menit



berkaitan dengan luas lingkaran. (Mengamati) 2.



Siswa menanyakan terkait materi yang belum dipahami. (Menanya)



3.



Setelah menyimak, siswa melakukan diskusi mengenai penyelesaian masalah yang berkaitan dengan luas lingkaran.



(Menalar / Mengasosiasi) 4.



Setelah itu, siswa mengerjakan soal latihan tentang luas lingkaran (Mengumpulkan Informasi/Mencoba)



5.



Perwakilan siswa diminta untuk mempresentasikan secara lisan tentang luas lingkaran. (Mengkomunikasikan)



Penutup



1.



Guru bersama - sama dengan siswa membuat rangkuman / 5 Menit kesimpulan pelajaran



2.



Guru menanyakan apakah siswa sudah paham atau belum



3.



Guru melakukan evaluasi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan



4.



Guru memberikan motivasi agar siswa selalu rajin belajar



5.



Guru melakukan tindak lanjut dengan memberi tahu materi yang akan dipelajari dipertemuan selanjutnya.



6.



Mengakhiri pelajaran dengan membaca doa



7.



Mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas



G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Sumber Pembelajaran -



:



Indriyastuti. (2020). Dunia Matematika untuk Kelas VI SD dan MI. Solo : PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.



-



Sentyawati, Henry dkk. (2018). Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 3 Tokoh dan Penemuan untuk SD/MI Kelas VI. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.



-



Sentyawati, Henry dkk. (2018). Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 3 Tokoh dan Penemuan untuk SD/MI Kelas VI. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.



-



Suwarni, (Eds). (2020). Media Penilaian Autentik Matematika 6A untuk Kelas VI dan MI Semester 1. Solo : PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.



Media Pembelajaran



: - Powerpoint (berisi materi)



H. PENILAIAN 1. Prosedur Penilaian a. Penilaian Proses Penilaian menggunakan lembar pengamatan dan dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung sejak kegiatan awal hingga kegiatan akhir. b. Penilaian Hasil Belajar Penilaian menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tertulis. 2. Instrumen Penilaian a. Penilaian Proses  Penilaian Afektif



: Angket



b. Penilaian Hasil Belajar  Penilaian Kognitif



Mengetahui,



: Tes Tulis



Kuningan, Oktober 2022



Wali Kelas VI A



Mahasiswa PLP 2 UNIKU



Kaman, S.Pd



Ega Ifridawati



NIP. 198505162014091001



NIM. 20191510013



Lampiran 1. Evaluasi Pembelajaran NAMA :



TANGGAL :



EVALUASI PEMBELAJARAN MATEMATIKA “KELILING DAN LUAS LINGKARAN” KELAS VI A SD NEGERI UNGGULAN KUNINGAN



A. Isilah dengan jawaban yang tepat ! 1.



Sebuah lingkaran memiliki jari–jari 7 cm. Keliling lingkaran tersebut adalah .... cm



2. Sebuah lingkaran memiliki panjang diameter 35 cm. Keliling lingkaran tersebut adalah .... cm 3. Sebuah taman berbentuk setengah lingkaran seperti gambar berikut ini. Berapakah keliling taman tersebut? 28 m



4. Diketahui keliling sebuah lingkaran adalah 154 cm. Jari – jari lingkaran tersebut adalah ..... cm 5. Sebuah lapangan mempunyai bentuk lingkaran dengan jari – jari 28 m. Herni berlari – lari disepanjang pinggiran lapangan selama 5 kali putaran. Maka jarak yang telah ditempuh Herni saat berlari jauh adalah ...... m 6. Luas sebuah lingkaran yang memiliki diameter 140 cm adalah ..... cm 7. Luas lingkaran yang memiliki jari-jari 30 cm adalah ..... ( = 3,14) 8. Diketahui keliling sebuah lingkaran adalah 314 cm. Jika  = 3,14, luas lingkaran tersebut adalah ... 9.



Diketahui keliling persegi yang ada di luar lingkaran adalah 84 cm. Berapa luas daerah yang diarsir?



gambar disamping ! 10. Sebuah taman berbentuk lingkaran dengan panjang diameter 56 m. Diatas seluruh bagian taman tersebut akan ditanami rumput. Harga rumput tersebut adalah Rp. 7.500/m2. Berapakah biaya yang diperlukan untuk membeli rumput tersebut?



Lampiran 2. Rubrik Penilaian a. Ranah Kognitif a) Tabel Penilaian Kognitif No



Nama Peserta Didik



1



2



3



4



5



6



Skor 7



8



9



10



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 b) Skor Penilaian Kognitif Rumus perhitungan sebagai berikut : Nilai



=



Skor diperoleh x 100 = ...... Banyaknya soal



Keterangan Skor : 88 – 100 = A (Sangat Baik)



65 – 75 = C (Cukup)



76 – 87 = B (Baik)



0 – 64 = D (Kurang)



b. Ranah Afektif a) Tabel Penilaian Afektif



Akhir



Nilai



Predikat



Skor



Nama Siswa



No



Rasa Ingin Tahu 1



2



3



Tanggung Jawab 4



1



2



3



4



Nilai Akhir



Predikat



Perubahan Tingkah Laku



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 b) Rubrik Penilaian Afektif No.



Kriteria



Keterangan 1 2



1.



Rasa Ingin Tahu



3 4



2.



Tanggung Jawab



1 2



Tidak pernah bertanya dan menjawab mengenai materi yang belum dipahami Kadang-kadang bertanya dan menjawab mengenai materi yang belum dipahami Selalu aktif bertanya mengenai materi yang belum dipahami Selalu aktif bertanya dan menjawab mengenai materi yang belum dipahami Tidak bertanggung jawab terhadap tugas pribadi dan kelompok Mengabaikan tugas pribadi, namun bertanggung jawab pada tugas kelompok



No.



Kriteria



Keterangan 3



Bertanggung jawab terhadap tugas pribadi, namun mengabaikan tugas kelompok



4



Bertanggung jawab terhadap tugas pribadi dan kelompok



c) Skor Penilaian Afektif Rumus perhitungan sebagai berikut : Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100 Skor ideal Keterangan : • Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria 1, kriteria 2, kriteria 3 dan kriteria 4 • Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kriteria dengan skor tertinggi. Pada contoh ini, skor ideal = 4 X 2 = 8. Rentang Skor Skor



Predikat



Klasifikasi



91 – 100



A



81 - 90



B



B (Baik)



71 - 80



C



C (Cukup)



0 - 70



D



K (Kurang)



SB (Sangat Baik)