RPP Kelas 9 BAB 4 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BAB IV Sekolah



: SMP Negeri ......................



Mata pelajaran



: Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)



Kelas / Semester



: IX / Ganjil



Materi Pokok



:



Keberagaman suku, agama, ras dan antargolognan dalam Bingkai Bhinneka Tunggal Ika



Alokasi Waktu



: 4 x 3 jam pelajaran ( 4 pertemuan )



A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



1.4 Menghormati keberagaman suku, agama, ras, dan antargolongan (SARA) di masyarakat sebagai pemberian Tuhan Yang Maha Esa



1.1.1 Menampilkan sikap beriman dan bertaqwa dalam pembelajaran memahami keberagaman suku, agama, ras, dan antargolongan (SARA) di masyarakat sebagai pemberian Tuhan Yang Maha Esa 1.1.2 Menampilkan sikap bersyukur dalam pembelajaran memahami keberagaman suku, agama, ras, dan antargolongan (SARA) di masyarakat sebagai pemberian Tuhan Yang Maha Esa



2.4 Mengutamakan sikap toleran dalam menghadapi masalah akibat keberagaman kehidupan bermasyarakat dan cara pemecahannya 3.4 Menganalisis prinsip persatuan dalam keberagaman suku, agama, ras, dan antargolongan (SARA), sosial, budaya, ekonomi, dan gender dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika



2.4.1 Menampilkan sikap toleransi dalam pembelajaran 2.4.2 Menampilkan sikap gotong royong dalam pembelajaran



3.4.1 Mendeskripsikan macam-macam keberagaman masyarakat Indonesia. 3.4.2 Mengidentifikasi penyebab konflik dalam masyarakat Indonesia 3.4.3 Mengidentifikasi upaya penyelesaikan masalah yang muncul dalam keberagaman masyarakat 3.4.3 Mengidentifikafi makna keberagaman dalam bidang sosial, budaya, ekonomi dan gender dalam Bhinneka Tunggak Ika 3.4.5 Mengidentifikasi bentuk konflik dalam masyarakat indonesia 4.4.1 Menyusun laporan tentang upaya penyelesaian 4.4 Mendemonstrasikan hasil masalah yang muncul dalam keberagaman analisis prinsip persatuan masyarakat dalam keberagaman suku, 4.4.2 Menyaji hasil laporan tentang upaya penyelesaian agama, ras, dan masalah yang muncul dalam keberagaman antargolongan (SARA) masyarakat dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika Nilai Karakter yang dikembangkan dalam pembelajaran: religius , toleransi, dan gotongroyong. C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama : Melalui penbelajaran berbasis discovery learning peserta didik dapat : 1.1.1 Bersikap beriman dan bertaqwa dalam pembelajaran memahami keberagaman suku, agama, ras, dan antargolongan (SARA) di masyarakat sebagai pemberian Tuhan Yang Maha Esa 1.1.2 Bersikap bersyukur dalam pembelajaran memahami keberagaman suku, agama, ras, dan antargolongan (SARA) di masyarakat sebagai pemberian Tuhan Yang Maha Esa 2.4.1 Menunjukkan sikap toleransi dalam pembelajaran keberagaman suku, agama, ras, dan 3.4.1 3.4.2 4.4.1 4.4.2



antargolongan (SARA) di masyarakat sebagai pemberian Tuhan Yang Maha Esa Mendeskripsikan macam-macam keberagaman masyarakat Indonesia. Mengidentifikasi penyebab konflik dalam masyarakat Indonesia Menyusun laporan tentang permasalahan keberagaman masyarakat Indonesia Menyaji hasil laporan tentang permasalahan keberagaman masyarakat Indonesia



Pertemuan Kedua : Melalui penbelajaran discovery learning peserta didik dapat : 1.1.1 Bersikap beriman dan bertaqwa dalam pembelajaran memahami keberagaman suku, agama, ras, dan antargolongan (SARA) di masyarakat sebagai pemberian Tuhan Yang Maha Esa 1.1.2 Bersikap bersyukur dalam pembelajaran memahami keberagaman suku, agama, ras, dan antargolongan (SARA) di masyarakat sebagai pemberian Tuhan Yang Maha Esa 2.4.1 Menunjukkan sikap toleransi dalam pembelajaran keberagaman suku, agama, ras, dan antargolongan (SARA) di masyarakat sebagai pemberian Tuhan Yang Maha Esa



3.4.3 Mengidentifikasi upaya penyelesaikan masalah yang muncul dalam keberagaman masyarakat 4.4.1 Menyusun laporan tentang upaya penyelesaikan masalah yang muncul dalam keberagaman masyarakat 4.4.2 Menyaji hasil laporan tentang upaya penyelesaikan masalah yang muncul dalam keberagaman masyarakat Pertemuan Ketiga : Melalui penbelajaran discovery learning kedua peserta didik dapat : 1.1.1 Bersikap beriman dan bertaqwa dalam pembelajaran memahami keberagaman suku, agama, ras, dan antargolongan (SARA) di masyarakat sebagai pemberian Tuhan Yang Maha Esa 1.1.2 Bersikap bersyukur dalam pembelajaran memahami keberagaman suku, agama, ras, dan antargolongan (SARA) di masyarakat sebagai pemberian Tuhan Yang Maha Esa 2.4.2 Menunjukkan sikap gotong royong dalam pembelajaran keberagaman suku, agama, ras, dan antargolongan (SARA) di masyarakat sebagai pemberian Tuhan Yang Maha Esa 3.4.4 Mengidentifikafi makna keberagaman dalam bidang sosial, budaya, ekonomi dan gender dalam Bhinneka Tunggak Ika 4.4.1 Menyusun laporan tentang makna keberagaman dalam bidang sosial, budaya, ekonomi dan gender dalam Bhinneka Tunggak Ika 4.4.2 Menyaji hasil laporan makna keberagaman dalam bidang sosial, budaya, ekonomi dan gender dalam Bhinneka Tunggak Ika Pertemuan Keempat : Melalui penbelajaran discovery learning peserta didik dapat : 1.1.1 Bersikap beriman dan bertaqwa dalam pembelajaran memahami keberagaman suku, agama, ras, dan antargolongan (SARA) di masyarakat sebagai pemberian Tuhan Yang Maha Esa 1.1.2 Bersikap bersyukur dalam pembelajaran memahami keberagaman suku, agama, ras, dan antargolongan (SARA) di masyarakat sebagai pemberian Tuhan Yang Maha Esa 2.4.2 Menunjukkan sikap gotong royong dalam pembelajaran keberagaman suku, agama, ras, dan antargolongan (SARA) di masyarakat sebagai pemberian Tuhan Yang Maha Esa 3.4.5 Mengidentifikasi bentuk konflik dalam masyarakat indonesia 4.4.1 Menyusun laporan bentuk konflik dalam masyarakat indonesia 4.4.2 Menyaji hasil laporan bentuk konflik dalam masyarakat indonesia D.



Materi Pembelajaran 1. Materi Reguler 1.



Permaslahan keberagaman masyarakat Indonesia



2.



Penyebab keberagaman masyarakat Indonesia



3. 4.



Upaya penyelesaikan masalah yang muncul dalam keberagaman masyarakat Makna keberagaman dalam bidang sosial, budaya, ekonomi dan gender dalam Bhinneka Tunggak Ika bentuk konflik dalam masyarakat indonesia



5.



2. Materi Remidial Keberagaman suku, agama, ras, dan antargolongan (SARA), sosial, budaya, ekonomi, dan gender dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika



D.3. Materi Pengayaan Membuat laporan pengamatan macam-macam keberagaman yang ada disekitar lingkungannya. E.



F.



Metode Pembelajaran Pendekatan



: Saintifiq



Model Pembelajaran



: Discovery Learning, Problem Based Learning



Metode



: Diskusi, Penugasan.



Media Pembelajaran a. Media



: Gambar macam keberagaman, Video, Power Point



b. Alat dan bahan



: LCD, LAPTOP Spidol, kertas, Papan Tulis



G.



Sumber Belajar 1.



Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.



2.



Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Surat Koran Internet



3. 4.



H.



Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama : ( 3 JP ) No 1.



Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit ) a. Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar. b. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu Indonesia Raya c. Melakukan apersepsi dengan tanya-jawab mengenai sopan santun dalam bertutur kata dan bersikap. d. Menyampaikan kompetensi dasar dan IPK yang akan dicapai. e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya-jawab tentang manfaat proses pembelajaran. f. Menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik. g.Guru menjelaskan teknik dan bentuk penilaian pembelajaran yang akan dilakukan.



2.



Kegiatan Inti ( 90 Menit ) 1. Siswa memperhatikan masalah nyata yang disajikan guru, tentang keberagaman masyarakat Indonesia melalui video dan/atau gambar. 2.



Siswa difasilitasi guru untuk menemukan masalah-masalah keberagaman masyarakat Indonesia dan penyebab konflik dalam masyarakat Indonesia



3. Siswa difasilitasi guru mengklarifikasi permasalahan nyata yang ditemukan dengan menuliskannya dalam LK 1 yang telah disiapkan guru. 4. Siswa dalam kelompok mengidentifikasi apa yang diketahui, apa yang perlu diketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan permasalahan, dengan menyusun pertanyaan-pertanyaan seperti;  Apa macam-macam keberagaman masyarakat Indonesia?  Apakah pengertian konflik?  Apa macam-macam konflik? 5. Siswa mencari alternatif-alternatif penyelesaian masalah berdasarkan pengetahuan yang dimiliki. 6. Guru meminta peserta didik untuk berdiskusi memecahkan/menemukan



jawaban dari pertanyaan yang diajukan, guru memberikan bimbingan bila ditemukan kesulitan. 7. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan di depan kelas hasil diskusinya dan Kelompok lain boleh memberikan masukan, sanggahan ataupun pertanyaan terhadap hasil kelompok presentasi. 8. Secara individu peserta didik diminta untuk membuat laporan. Kegiatan Penutup ( 15 Menit )



3.



a.



Peserta didik menyimpulkan



materi pembelajaran melalui tanya-jawab



b.



secara klasikal di bawah bimbingan guru. Kegiatan refleksi dengan peserta didik atas manfaat pembelajaran yang



c.



telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan. Guru memberikan umpan balik atas pembelajaran dan hasil telaah



d.



kelompok. Peserta didik melakukan tes tertulis dengan tentang macam-macam



e.



keberagaman dan penyebab konflik dalam masyarakat Indonesia. Peserta didik menyimak informasi guru tentang rencana kegiatan pertemuan berikutnya dan menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya tentang “upaya penyelesaikan masalah yang muncul dalam keberagaman masyarakat.



2. Pertemuan Kedua : ( 3 JP ) No 4.



Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit ) b. Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan



kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar. b. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu Indonesia Raya c. Melakukan apersepsi dengan tanya-jawab mengenai upaya penyelesaikan masalah yang muncul dalam keberagaman masyarakat d. Menyampaikan kompetensi dasar dan IPK yang akan dicapai. e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya-jawab tentang manfaat proses pembelajaran. f. Menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik. g.Guru menjelaskan teknik dan bentuk penilaian pembelajaran yang akan 5.



dilakukan. Kegiatan Inti ( 90 Menit ) 1. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar tentang upaya penyelesaikan masalah yang muncul dalam keberagaman masyarakat 2. Peserta didik dikelompokkan secara heterogen, masing-masing kelompok dengan anggota 5-6 orang.. 3. Dengan bimbingan guru masing-masing kelompok ditugasi untuk merumuskan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan Gambar tayangan 4. Guru membimbing peserta didik untuk mengumpulkan informasi guna menjawab pertanyaan tsb, dari berbagai sumber: 5. Guru meminta peserta didik untuk berdiskusi memecahkan/menemukan jawaban dari pertanyaan yang diajukan, guru memberikan bimbingan bila ditemukan kesulitan. 6.



Peserta didik secara kelompok diberi tugas untuk melaporkan hasil



perumusan pertanyaan dan pemecahan masalah. 1. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan di depan kelas hasil diskusinya dan Kelompok lain boleh memberikan masukan, sanggahan



6.



ataupun pertanyaan terhadap hasil kelompok presentasi. 2. Secara individu peserta didik diminta untuk membuat laporan. Kegiatan Penutup ( 15 Menit ) a.



Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya-jawab



b.



secara klasikal di bawah bimbingan guru. Kegiatan refleksi dengan peserta didik atas manfaat pembelajaran yang



c.



telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan. Guru memberikan umpan balik atas pembelajaran dan hasil telaah



d.



kelompok. Peserta didik melakukan tes tertulis dengan mengerjakan Uji Kompetensi 4



e.



tentang keberagaman masyarakat Indonesia. Peserta didik menyimak informasi guru tentang rencana kegiatan pertemuan berikutnya dan menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya tentang “makna keberagaman dalam bidang sosial, budaya, ekonomi dan gender dalam Bhinneka Tunggak Ika”.



2. Pertemuan Ketiga : ( 3 JP ) No 1.



Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit ) a. Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar. b. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu wajib nasional. c. Melakukan apersepsi dengan tanya-jawab mengenai sopan santun dalam bertutur kata dan bersikap. d. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi yang akan dicapai. e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya-jawab tentang manfaat proses pembelajaran. f. Menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik. g.Guru menjelaskan teknik dan bentuk penilaian pembelajaran yang akan



2.



dilakukan. Kegiatan Inti ( 90 Menit ) a. Peserta didik dihadapkan pada masalah makna keberagaman dalam bidang



sosial, budaya, ekonomi dan gender dalam Bhinneka Tunggak Ika, dan menemukan makna keberagaman



b. Tugas peserta didik: mengamati



dalam bidang sosial, budaya, ekonomi dan gender dalam Bhinneka Tunggak c.



Ika Peserta didik diminta untuk mencatat hal-hal / kejadian penting setelah membaca makna keberagaman dalam bidang sosial, budaya, ekonomi dan gender dalam Bhinneka Tunggak Ika



d. Guru memperhatikan keterampilan peserta didik dalam mengamati video.



e.



Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok secara, masing-masing kelompok



dengan anggota 6 orangdengan pembagian permasalahan sebagai berikut : 1. Kelompok 1 : membahas makna keberagaman dalam bidang sosial. 2. Kelompok 2 : membahas makna keberagaman dalam bidang budaya. 3. Kelompok 3 : membahas makna keberagaman dalam bidang ekonomi 4. Kelompok 4 : membahas makna keberagaman dalam gender 5. Kelompok 5 : membahas makna keberagaman dalam bidang sosial 6. Kelompok 2 : membahas makna keberagaman dalam bidang budaya. f. Peserta didik dalam berkelompok menemukan permasalahan yang berkaitan dengan permasalahan yang sesuai dengan tugas kelompoknya. g. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan di depan kelas hasil diskusinya dan Kelompok lain boleh memberikan masukan, sanggahan



3.



ataupun pertanyaan terhadap hasil kelompok presentasi. h. Secara individu peserta didik diminta untuk membuat laporan. Kegiatan Penutup ( 15 Menit ) a. Bersama peserta didik, guru menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.



b. Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan cara meminta peserta didik untuk menanyakan: i) Apakah belajar hari ini bermanfaat bagi kalian? ii) Kesan/hikmat apa yang bisa diambil dari pembelajaran hari ini? iii) Perilaku seperti apa yang harus ditunjukkan ketika kita dihadapkan dengan peristiwa terkait norma kesopanan yang ada di dalam masyarakat? c. Guru memberikan umpan balik atas pembelajaran dan hasil telaah kelompok. d. Peserta didik menyimak informasi guru tentang rencana kegiatan pertemuan berikutnya tentang bentuk konflik dalam masyarakat indonesia 3. Pertemuan Keempat : ( 3 JP ) No 2.



Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit ) a. Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar. b. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu wajib nasional, permainan, yel-yel, atau bentuk motivasi yang lain. c. Melakukan apersepsi dengan tanya-jawab mengenai peraturan hukum. d. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya-jawab tentang manfaat proses pembelajaran. f. Menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik. g. Guru menjelaskan teknik dan bentuk penilaian pembelajaran yang



3.



akan dilakukan Kegiatan Inti ( 90 Menit ) a. Peserta didik mengamati tentang bentuk konflik dalam masyarakat indonesia. b. Peserta didik menyimak penjelasan singkat dari guru tentang gambar sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik. c. Peserta didik mencatat hal-hal penting dan yang ingin diketahui dalam wacana dan gambar tersebut. d. Peserta didik ditanamkan untuk membiasakan sikap jujur dan sopan dalam bertutur kata seperti dalam gambar. e.



Keterampilan peserta didik dalam mengamati gambar disiapkan oleh guru.



f.



Peserta didik dibagi dalam 6 kelompok, dengan jumlah peserta didik 5-



6 orang. g. Peserta didik dalam kelompok ditugasi membaca untuk menemukan permasalahan yang berkaitan dengan bentuk konflik dalam masyarakat indonesia h. Peserta didik bekerja secara kelompok mendiskusikan bentuk konflik dalam i.



masyarakat indonesia Peserta didik bekerja secara kelompok mengumpulkan informasi tentang



bentuk konflik dalam masyarakat indonesia j. Peserta dibimbing guru menyusun laporan tertulis hasil telaah tentang tutur kata, skap dan perilaku yang sesuai bentuk konflik dalam masyarakat



4.



indonesia. k. Masing masing kelompok secara bergiliran menampilkan hasil kerjanya l. Kelompok lain memberi pertanyaan Konfirmasi dari guru Penutup (15 Menit) 1) Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan ini. 2) Peserta didik diminta untuk mengerjakan Tugas 3) Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada



Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan



baik dan lancar. I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN 1. Teknik Penilaian a. Kompetensi Sikap spiritual dan sikap sosial : observasi b. Kompetensi Pengetahuan : Tes Tulis, penugasanan c. Kompetensi Ketrampilan : Tes Praktek, Proyek 1. Instrumen Penilaian Pertemuan Pertama a. Penilaian Sikap Penilaian sikap terhadap peserta didik dilakukan selama proses belajar berlangsung, Dengan observasi. Dalam observasi dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada saat kegiatan pembelajaran. Aspek yang diamati adalah, iman taqwa, sopan santun. Observasi Sikap Spiritual Beriman Kepada Tuhan Yang Maha Esa Kelas/ Semester



:



Tahun pelajaran



:



Periode Pengamatan



:



Indikator



:



1. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran 2. Mengucapkan rasa syukur setelah berhasil mengerjakan sesuatu ( tugas yang diberikan guru)



3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/ Presentasi. 4. Menjalankan ibadah tepat waktu Skor Penilaian skala 1 – 4 1 2 3 4



Apabila Tidak pernah sesuai aspek yang dinilai Apabila Kadang-kadang sesuai aspek yang dinilai Apabila Sering sesuai aspek yang dinilai Apabila Selalu sesuai aspek yang dinilai



LEMBAR PENILAIN SIKAP SPIRITUAL Kelas/ Semester



: IX ......



Tahun pelajaran



:……………………………...



Periode Pengamatan



: ...........................................



NO



NAMA



Indikator 1 1



2



3



4



Indikator 2 1



2



3



4



Indikator 3 1



2



3



4



Indikator 4 1



2



3



4



1 2 3 Dst.



b. Penilaian Pengetahuan Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan (tugasmandiri yang disediakan guru).Pendidik menilai kompetensi pengetahuan melalui tes tulis. Instrumen tes tulis berupa soal pilihan uraian. Instrumen uraian dilengkapi dengan pedoman penskoran. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar! NO 1.



INDIKATOR SOAL Disajikan



tentang



INSTRUMENT SOAL



diskripsi



Indonesia merupakan negara memiliki



keberagaman masyarakat, peserta



jumlah pulau yang banyak, tentunya hal



didik dapat menyebutkan macam-



ini



macam keberagaman masyarakat



keberagaman masyarakanya. Sebutkan 3



Indonesia



(macam)



berpengaruruh keberagaman



terhadap masyarakat



Indonesia! 2.



Disajikan



pernyataan



tentang Konflik



dalam



masyarakat



bukan



konflik masyarakat, Peserta didik merupakan proses yang terjadi tiba-tiba. dapat menyebutkan gejala yang Peristiwa ini terjadi melalui proses yang menunjukkan



adanya



konflik ditandai oleh beberapa gejala dalam



sosial dalam masyarakat



masyarakat. Sebutkan 3 (tiga) gejala yang menunjukkan adanya konflik sosial dalam masyarakat !



Diberikan pernyataan tentang keberagaman masyarakat, peserta didik dapat menemukan upaya penyelesaikan masalah yang muncul dalam keberagaman masyarakat



3.



Keberagaman



budaya



di



satu



sisi



memberikan peran penting bagi bangsa dan masyarakat besar seperti Indonesia, apabila keragaman kebudayaan tersebut dikelola dengan tepat. Jika tidak dikelola dengan



tepatmaka



malapetakalah



akan



yang



akan



terjadi melanda.



Bagaimana upaya untuk menyelesaikan masalah



yang



muncul



dalam



keberagaman masyarakat ! a. Penilaian Keterampilan Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi,



kemampuan



mempertahankan



bertanya,



argumentasi



kemampuan



kelompok,



masukan/saran pada saat mempresentasikan



menjawab



kemampuan



pertanyaan



dalam



atau



memberikan



hasil diskusi kelompoknya. Lembar



penilaian penyajian dan laporan hasil telaah dapat menggunakan format



dengan



ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan kondisi serta keperluan guru. Kelas/ Semester



: IX......



Tahun pelajaran



: 2017- 2018



Periode Pengamatan



: ....................................................



Indikator



:



1. Kemampuan bertanya 2. Kemampuan menjawab/ Argumentasi 3 Memberi masukan/Saran Keterangan : diisi dengan tanda cek ( V ) Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang NO



NAMA



Indikator 1



Indikator 2



Indikator 3



Indikator 4



1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 dst Aspek



Penskoran



NO



1.



Kemampuan bertanya



Skor 4, apabila selalu Bertanya Skor 3, apabila sering bertanya Skor 2, apabila kadang-kadangbertanya



2.



Kemampuan



Skor 1, apabila tidak pernah bertanya. Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional,



menjawab/Argumentasi



dan jelas. Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak



3.



Kemampuan memberi



rasional, dan tidak jelas Skor 4, apabila selalu memberi masukan



masukan



Skor 3, apabila sering memberi masukan Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan Skor 1, apabila tidak pernah memberi masukan



a. Pembelajaran Remedial Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; 1) bimbingan perorangan jika siswa yang belum mencapai ketuntasan, maksimal 20%; 2) belajar kelompok jika lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%; dan 3) pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian jika siswa yang belum tuntas 50% atau lebih b. Pembelajaran Pengayaan Peserta didik diminta untuk membuat laporan pengamatan macam-macam keberagaman yang ada disekitar lingkungannya. Mengetahui,



Lamongan, ….



Kepala SMPN .........



Guru PPKn Kelas IX



NIP,



NIP.