RPP Kelas VIII Semester Genap (BAB 10) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan



: SMP Negeri 23 Jakarta Utara



Mata Pelajaran



: Pendidikan Agama Islam



Kelas / Semester



: VIII (Tujuh) / Genap



Materi Pokok



: Menghiasi Pribadi dengan Berbaik Sangka dan Beramal Saleh



Alokasi Waktu



: 3 Jam Pelajaran (3 x 40 menit)



A. Kompetensi Inti KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI.2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu



pengetahuan, teknologi, seni,



budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata. KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) NO. 1



KOMPETENSI DASAR 3.8



Memahami makna perilaku gemar beramal saleh dan berbaik sangka kepada sesama.



3.8.1 3.8.2 3.8.3 3.8.4 3.8.5 3.8.6



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Menjelaskan pengertian amal saleh Menyebutkan macam-macam perilaku amal saleh Menyebutkan manfaat-manfaat berperilaku amal saleh Menjelaskan pengertian berbaik sangka Menyebutkan macam-macam berbaik sangka Menyebutkan manfaat-manfaat berbaik sangka



2



4.8



Menyajikan contoh perilaku gemar beramal saleh dan berbaik sangka kepada sesama.



4.8.1 Melafalkan bacaan QS. Al‘Ashr/103: 1-3 dengan tartil 4.8.2 Melafalkan hafalan QS. Al‘Ashr/103: 1-3 dengan tartil 4.8.3 Membuat contoh-contoh perilaku amal saleh 4.8.4 Membuat contoh-contoh perilaku berbaik sangka



Nilai Karakter 1. Religius 2. Kesantunan 3. Tanggung Jawab 4. Kedisiplinan



C. Tujuan Pembelajaran 1.



Membaca QS. Al-‘Ashr/103: 1-3 dengan tartil



2.



Menghafal QS. Al-‘Ashr/103: 1-3 dengan lancar



3.



Menjelaskan pengertian beramal saleh dengan benar



4.



Menunjukkan dalil beramal saleh dengan benar



5.



Menjelaskan manfaat beramal saleh dengan benar



6.



Menjelaskan pengertian berbaik sangka dengan benar



7.



Menunjukkan dalil berbaik sangka dengan benar



8.



Menjelaskan manfaat berbaik sangka dengan benar.



D. Materi Pembelajaran 1. Fakta -



QS. Al-‘Ashr/103: 2-3 merupakan surat makkiyah terdapat pada Juz ke-30 pada Al-Qur’an yang membahas tentang beramal saleh.



-



QS. Al-Hujurat/49: 12 merupakan surat madaniyah terdapat pada Juz ke-26 pada Al-Qur’an yang membahas tentang berbaik sangka.



2. Konsep -



Isi QS. Al-‘Ashr/103: 2-3 adalah : ﴾٣ ﴿ ‫صب ِإر‬ ِ ‫صا ِل َحا‬ َّ ‫ص إوا ِبال‬ َّ ‫﴾ ِإ ََّّل الَّذِينَ آ َمنُوا َو َع ِملُوا ال‬٢ ﴿ ‫سانَ لَ ِفي ُخس ٍإر‬ َ ‫اْل إن‬ َ ‫ق َوت ََوا‬ َ ‫ت َوت ََوا‬ ِ ‫ص إوا ِب إال َح‬ ِ ‫ِإ َّن إ‬



Artinya : “(2) Sesungguhnya manusia itu benar-benar dalam kerugian, (3) kecuali orang-orang yang beriman dan mengerjakan amal saleh dan nasehat menasehati supaya mentaati kebenaran dan nasehat menasehati supaya menetapi kesabaran.” (QS. Al-‘Ashr/103: 2-3) -



Isi QS. Al-Hujurat/49: 12 adalah :



َّ ‫ض ال‬ َّ ‫يرا ِمنَ ال‬ ‫ض ُك إم َب إعضًا ۚ أَي ُِحبُّ أ َ َحد ُ ُك إم‬ ُ ‫سوا َو ََّل َي إغتَبإ َب إع‬ َّ ‫ظ ِن ِإثإ ٌم ۖ َو ََّل ت َ َج‬ ُ ‫س‬ ً ‫َيا أَيُّ َها ا َّلذِينَ آ َمنُوا اجإ ت َ ِنبُوا َك ِث‬ َ ‫ظ ِن ِإ َّن َب إع‬ ُ َّ َّ ‫َّللاَ ۚ إِ َّن‬ َّ ‫أ َ إن يَأ إ ُك َل لَحإ َم أ َ ِخي ِه َم إيتًا فَك َِر إهت ُ ُموهُ ۚ َواتقوا‬ ‫َّللاَ ت ََّوابٌ َر ِحي ٌم‬ Artinya : “Hai orang-orang yang beriman, jauhilah kebanyakan purba-sangka (kecurigaan), karena sebagian dari purba-sangka itu dosa. Dan janganlah mencari-cari keburukan orang dan janganlah menggunjingkan satu sama lain. Adakah seorang diantara kamu yang suka memakan daging saudaranya yang sudah mati? Maka tentulah kamu merasa jijik kepadanya. Dan bertakwalah kepada Allah. Sesungguhnya Allah Maha Penerima Taubat lagi Maha Penyayang.” (QS. Al-Hujurat/49: 12) 3. Prosedur -



Membaca dan menghafalkan surat Al-‘Ashr ayat 2-3



-



Memahami pengertian beramal saleh



-



Memahami macam-macam beramal saleh



-



Memahami manfaat beramal saleh



-



Memahami pengertian berbaik sangka



-



Memahami macam-macam berbaik sangka



-



Memahami manfaat berbaik sangka



4. Meta Kognitif -



Menggunakan isi kandungan QS. An-‘Ashr/103: 2-3 dalam kehidupan sehari-hari yaitu dengan menerapkan perilaku beramal saleh



-



Menggunakan isi kandungan QS. An-Hujurat/49: 12 dalam kehidupan sehari-hari yaitu dengan menerapkan perilaku berbaik sangka



E. Pendekatan pembelajaran, model pembelajaran, dan metode pembelajaran : 1. Pendekatan



: Scientific



2.



: Contextual Teaching and Learning dan Direct



Model pembelajaran Instruction



3.



Metode



: Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan Demontrasi



F. Media Pembelajaran 1.



Media LCD Projector,



2.



Laptop,



3.



Bahan Tayang



G. Sumber Belajar 1. Kitab al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI 2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti. Jakarta hal. 174: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 3. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 4. Modul atau bahan ajar lainnya 5. Internet. H. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan



Langkah-langkah pembelajaran



Waktu



Kegiatan Pendahuluan



10 Menit



Pembelajaran Pendahuluan Guru : Orientasi a) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat; b) Guru memulai pembelajaran dengan membaca AlQur’an surah/ayat pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya); c) Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Apersepsi



a) Guru memberikan ilustrasi terkait dengan materi pelajaran yang akan disampaikan.



b) Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok. Motivasi



a) Guru memberikan motivasi mengenai hikmahhikmah yang terkandung dalam mempelajari materi pelajaran. b) Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi. Pemberi Acuan



a) Guru menyampaikan kompetensi inti dan kompetensi dasar, tentang materi pelajaran yang ingin dipelajari. b) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Tahapan Stimulation



Kegiatan Inti 



(Pemberi



Waktu



Membaca bersama QS. Al-‘Ashr/103: 2-3 tentang 100 menit beramal saleh dan QS. Al-Hujurat/49: 12 tentang



Rangsangan)



berbaik sangka 



Secara



berkelompok



Peserta



didik



membaca



mengulang bacaan QS. Al-‘Ashr/103: 2-3 tentang beramal saleh dan QS. Al-Hujurat/49: 12 tentang berbaik sangka 



Mengamati



buku bacaan tentang penjelasan



beramal saleh dan berbaik sangka 



Peserta didik membuat hipotesa atau jawaban sementara tentang beramal saleh dan berbaik sangka



Problem







Statement



mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang perilaku



(Identifikasi Masalah)



Dengan dimotivasi oleh guru, peserta didik



beramal saleh dan berbaik sangka 



Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang macam-macam perilaku beramal saleh dan berbaik sangka



Data







Processing (Pengelolaan



Peserta didik secara berkelompok mencari dalil-dalil tentang perilaku beramal saleh dan berbaik sangka







Data)



Guru



membantu



murid



dalam



melakukan



pengelolaan data dalam menentukan perilaku beramal saleh dan berbaik sangka 



Peserta didik secara kelompok berdiskusi tentang perilaku beramal saleh dan berbaik sangka



Verification







(Pembuktian)



Peserta didik satu persatu melafalkan hafalan QS. Al-‘Ashr/103: 2-3 tentang beramal saleh







Peserta didik secara kelompok mempresentasikan hasil temuan dalil yang menjelaskan tentang perilaku beramal saleh dan berbaik sangka







Peserta didik menjelaskan sebuah contoh kejadian tentang perilaku beramal saleh dan berbaik sangka



Generalization







(Menarik



Guru



memberikan



penjelasan



tambahan



dan



penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang



Kesimpulan )



materi terkait 



Guru menyajikan bagan macam-macam perilaku beramal saleh dan berbaik sangka







Guru memaparkan manfaat-manfaat dari perilaku beramal saleh dan berbaik sangka







Guru menanggapi pertanyaan pertanyaa dalam diskusi







Guru memberikan kesimpulan tentang perilaku beramal saleh dan berbaik sangka.



Penutup



a.



Melaksanakan penilaian dan refleksi



dengan



mengajukan pertanyaan dan tanggapan peserta didik dari kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan



10 Menit



sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya; b.



Guru



memberikan



reward



kepada



kelompok



“terbaik”, yakni: - Kelompok yang benar dalam mengidentifikasi tentang perilaku beramal saleh dan berbaik sangka - Peserta didik yang paling baik dalam membaca dan menghafal QS. Al-‘Ashr/103: 2-3. c.



Melaksanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara individu maupun kelompok untuk peserta didik



d.



Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.



e.



Bersama-sama



menutup



pelajaran



dengan



berdoa.



I.



Penilaian 1. Penilaian sikap 



No



Tanggal







Sikap Spritual Nama Peserta didik



Catatan perilaku



Butir sikap



Ttd



Tindak Lanjut



Butir sikap



Ttd



Tindak Lanjut



Sikap Sosial



Teknik penilaian : Observasi (jurnal) No



Tanggal



Nama Peserta didik



Catatan perilaku







Penilaian Pengetahuan Teknik penilaian adalah tes lisan Bentuk instrument uraian (essay) Instrumen Soal : (terlampir)







Penilaian Keterampilan Skor



No



Aspek yang dinilai 0



1



Tanggung Jawab



2



Kerjasama



3



Penyampaian diskusi



4



Hafalan Surah Al-‘Ashr/103: 2-3



1



2



3



4



Jumlah Skor maksimum Nilai = skor perolehan/skor maksimum x 100



Jakarta, 17 Februari 2020 Mengetahui : Kepala SMPN 23 Jakarta



Guru Mata Pelajaran PAI



Suci Sudirharsa, M.Pd NIP. 196801181992032008



Arif Saefudin NIM. 16.13.00.08