RPP Kerajinan Tekstil [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 02 - 03 A. Identitas Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Materi Pokok Sub Materi Pokok Pertemuan Ke Alokasi Waktu



: SMA Negeri 2 Martapura : X / Gasal : Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan : Konsep Dasar Kerajinan Tekstil : Kerajinan Kain Batik (Kain Sasirangan) :2&3 : 4 x 45 Menit (2 Pertemuan)



B. Kompetensi Inti



1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.



C. Kompetensi Dasar 1.1. 2.1. 2.2. 2.3.



3.1. 4.1.



Menghayatikeberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan. Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggaliinformasitentang keberagaman produk kerajinan dan kewirausahaan di wilayah setempat dan lainnya. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan karya kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha. Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan membuat karya kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun semangat usaha. Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya. Mendesain produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.



D. Indikator Pencapaian Kompetensi    



Mengidentifikasi alat dan bahan yang diperlukan dalam kerajinan bantal hias kain batik sisa Menjelaskan cara perawatan produk kerajinan bantal hias dari kain batik Mengidentifikasi pola-pola desain pada produk kerajinan bantal hias dari kain batik Membuat kerajinan bantal hias dari kain batik sisa



E. Tujuan Pembelajaran



Melalui kegiatan Mengamati, Menanya, Menalar, Mengeksplorasi, Mencoba, Menganalisis, Mengasosiasi, Mengkomunikasikan, Mengeneralisasi informasi dan Networking siswa dapat : 1. Menjelaskan kegunaan/fungsi alat dan bahan yang dipakai pada kerajinan bantal hias kain batik 2. Membuat pola desain yang dimiliki oleh benda hias sederhana dari kain batik yang sudah ada



F. Materi Ajar 



Kerajinan Bantal Hias Dari Kain Batik Sisa (terlampir)



G. Metode Pembelajaran   



Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran Model Pembelajaran



: Ceramah, penugasan : Scientific : Problem Based Learning



H. Media Pembelajaran  



Gambar-gambar desain kerajinan bantal hias Jaringan internet



I. Sumber Belajar  



Media cetak Media internet



J. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan



Inti



Penutup



K. Penilaian 1.



Deskripsi  Memberikan salam pembuka  Memeriksa kehadiran siswa  Guru menayangkan gambar alat dan bahan pada kerajinan bantal hias, kemudian memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamatinya  Guru menuliskan tujuan pembelajaran Mengamati:  Siswa mengamati tayangan gambar alat dan bahan pada kerajinan bantal hias  Siswa membaca materi kerajinan bantal hias dari kain batik sisa Menanya:  Guru melakukan tanya jawab dengan siswa, misalnya: - Bentuk bantal hias apa saja yang memakai bahan yang pernah kalian lihat? Menalar:  Guru memberikan konsep dasar, petunjuk,referensi yang diperlukan dalam pembelajaran Mencoba:  Membuatdesain/pola untuk benda bantal hias sederhana dari kain batik sisa Jejaring:  Setiap siswa bebas mengungkapkan ide dan kreativitasnya  Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru  Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran  Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran  Menyampaikan informasi mengenai Ulangan Harian yang akan dilaksanakan pada pertemuan mendatang  Kegiatan diakhiri dengan salam



Bentuk Penilaian a. Tes tertulis b. Unjuk Kinerja



Abstraksi waktu 10 menit



150 menit



20 menit



2.



3.



Instrumen a. Tes tertulis 1) Apakah perbedaan antara kain batik dengan kain sasirangan? 2) Dalam memindahkan desain ke kain sisa, mengapa disarankan membuat desainnya pada kertas koran terlebih dahulu? b. Rubrik Penilaian Sikap Religius dan Sikap Sosial (terlampir) c. Rubrik Penilaian Kegiatan Tanya Jawab (terlampir) d. Rubrik Penilaian Tertulis (terlampir) e. Rubrik Penilaian unjuk kinerja (terlampir) - Buatlah desain/pola kerajianan bantal hias dari kain batik sisa! Panduan Penilaian a. Kunci jawaban tes tertulis terlampir b. Panduan Penilaian sikap religius dan sikap sosial, tanya jawab dan penilaian kinerja terlampir



Martapura, 15 Juli 2019 Mengetahui, Kepala SMA Negeri 2 Martapura



SARYONO, S.Pd NIP. 19660711 199003 1 010



Guru Mata Pelajaran



NUR ASNA, S.Pd NIP. -



Lampiran-Lampiran



Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian Tes Tertulis



A. Kunci Jawaban 1) Kain batik adalah kain yang berasal dari daerah Jawa sedangkan kain sasirangan berasal dari Kalimantan. 2) Dalam memindahkan desain ke kain sisa, disarankan membuat desainnya pada kertas koran terlebih dahulu agar lebih rapi dan teratur. B. Pedoman dan Kriteria Penilaian Tes Tertulis Pedoman penilaian  Skor per item :5  Total skor : 20  Nilai : (skor per item x 5) = 100 Kriteria penilaian  90 – 100 : Sangat baik  85 – 90 : Baik  75 – 84 : Cukup 