RPP Khot 7 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Madrasah Tsanawiyah Al Fathimiyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MTs Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu



: Al Fathimiyah : Khoth : VII/1 : 20 x 40 menit (10 Kali Pertemuan)



A. Standar Kompetensi :  Memahami huruf hijaiyah B. Kompetensi Dasar dan Indikator :  3.1. Mengenal dan memahami Huruf Hijaiyah  4.1. Merangkai Huruf Hijaiyah menjadi sebuah kalimat  Siswa mampu mengetahui pengertian khot, Al-Kitabah, dan huruf hijaiyah  Siswa mengetahui macam-macam huruf hijaiyah  Siswa mengetahui, dan mampu menyebutkan jumlah huruf hijaiyah  Siswa memahami peletakan hijaiyah arab di awal, tengah, dan akhir  Siswa mengerti cara merangkai huruf hija’iyyah arab C. Tujuan Pembelajaran  Mendemonstrasikan huruf hijaiyah, pengertian, jumlah dan hukumnya  Mampu menuliskan dan melafalkan huruf hijaiyah serta kosa kata yang baru dengan baik  Mengetahui peletakan hijaiyah arab di awal, tengah, dan akhir  Mengetahui cara merangkai huruf hija’iyyah arab  Mengetahui huruf-huruf yang tidak bisa dirangkai, dan bisa dirangkai D. Materi Pembelajaran : 1. Pengertian Khot dan Al-Kitabah Al-Khoth adalah penggambaran suatu lafadz dengan huruf hijaiyah. Sedangkan Alkitabah adalah penjelasan suara dengan huruf, nomor atau isyarah. 2. Jumlah Huruf Hijaiyah dalam Bahasa Arab dan Bahasa Latin Huruf-huruf hijaiyah dalam bahasa Arab adalah ; ‫ن‬ ‫و‬ ‫ه‬ ‫ي‬



‫ق‬ ‫ك‬ ‫ل‬ ‫م‬



‫ظ‬ ‫ع‬ ‫غ‬ ‫ف‬



‫ش‬ ‫ص‬ ‫ض‬ ‫ط‬



‫ذ‬ ‫ر‬ ‫ز‬ ‫س‬



‫ح‬ ‫ح‬ ‫خ‬ ‫د‬



‫ا‬ ‫ب‬ ‫ت‬ ‫ث‬



Sedangkan jumlah huruf hijaiyah dalam bahasa indonesia ada 26 : A B C D



E F G H



I J K L



M N O P



Q R S T



U V W X



Y Z    



3. Cara Merangkai huruf Arab



RPP Tahfidz Kls VII



Madrasah Tsanawiyah Al Fathimiyah Diantara Huruf arab yang berjumlah 28 ada yang tidak bisa dirangkai atau digabung dengan huruf setelahnya, akan tetapi dapat dirangkai dengan huruf sebelumnya . hurufnya ada 6 yaitu : ‫و‬،‫ز‬،‫ر‬،‫ذ‬،‫د‬،‫ا‬ Sedangkan selain enam huruf tersebut dapat dirangkai dengan huruf setelahnya dan juga bisa dirangkai dengan huruf sebelumnya. Hanya saja huruf-huruf ini terletak setelah enam huruf yang tidak bisa dirangkai maka hukumnya sebagaimana ketika diawal kata. E. Metode Pembelajaran :  Discovery learning ( siswa diajak untuk menemukan huruf-huruf hijaiyah)  Penugasan ( siswa diajak untuk menuliskan huruf-huruf hijaiyah)  Metode Ceramah Plus ( Guru menjelaskan kepada murid disertai dengan media dan bahan ajar sedangkan murid memperhatikan ) F. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan



Waktu



 Pendahuluan  Guru mengawali pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa.  Guru menyapa, memeriksa kehadiran dan kerapian peserta didik.  Guru memberikan motivasi peserta didik dengan menyampaikan tujuan pembelajaran.  Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi pelajaran.  Guru mempersiapkan alat peraga berupa tulisan atau multimedia dapat juga dengan media yang lainnya.  Kegiatan inti Mengamati  Peserta didik mengamati gambar/Video tentang huruf hijaiyah.  Peserta didik menyimak huruf-huruf hijaiyah yang ditampilkan slide Menanya  Peserta didik diberikan stimulan untuk menanyakan bentuk, jumlah, jenis huruf hijaiyah. Mengeksplorasi  Peserta didik diajak mencari/menemukan jenis, bentuk huruf hijaiyah Mengasosiasi  Peserta didik menyimpulkan jenis, bentuk huruf hijaiyah Mengkomunikasikan  Peserta didik menyampaikan hasil



Aspek life skill yang dikembangkan Mahir dalam menulis  Kemahiran anak didik dalam membaca 



15 menit



50 menit



RPP Khoth Kls VII



2



Madrasah Tsanawiyah Al Fathimiyah penulisan huruf-huruf hijaiyah  Kegiatan penutup.  Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari  Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran  Membaca doa bersama-sama



15 menit



G. Sumber dan Media Pembelajaran  Media gambar, Video, tulis dan audio  Alat / Bahan berupa Laptop dan LCD  Sumber Belajar berupa Buku panduan Khot H. Assessment/ Penilaian  Non tes Bentuk: a. Observasi b. Performance c. proyek  Tes * Tulis * Lisan PENILAIAN a. Penilaian Sikap Lembar Pengamatan Sikap Spiritual Nama Peserta Didik Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok



: …………………. : …………………. : ………………….. : …………………..



No



Aspek Pengamatan



1 2



Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia Allah SWT Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat, mendengar atau merasakan sesuatu Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat mempelajari ilmu pengetahuan Jumlah Skor



3 4 5



Skor 1 2 3 4



Keterangan: 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan RPP Khoth Kls VII



3



Madrasah Tsanawiyah Al Fathimiyah 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :



Kriteria Nilai: Sangat Baik Baik Cukup Kurang



: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33



Lembar Pengamatan Sikap Disiplin Nama Peserta Didik Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok



: …………………. : …………………. : ………………….. : …………………..



No



Sikap yang diamati



1 2 3 4 5 6



Masuk kelas tepat waktu Mengumpulkan tugas tepat waktu Memakai seragam sesuai tata tertib Mengerjakan tugas yang diberikan Tertib dalam mengikuti pembelajaran Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan langkah yang ditetapkan Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran Membawa buku teks mata pelajaran Jumlah



7 8



Melakukan Ya Tidak



Petunjuk Penskoran : Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :



Kriteria Nilai: Sangat Baik Baik Cukup Kurang



: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33



b. Penilaian Pengetahuan Teknik : Tertulis Bentuk : Uraian Intrumen : RPP Khoth Kls VII



4



Madrasah Tsanawiyah Al Fathimiyah 1. 2. 3. 4.



Sebutkan 10 huruf hijaiyah! Berapa banyak huruf Hijaiyah! Sebutkan 3 macam huruf hijaiyah yang dapat disambung dngan huruf lain! Sambungkan huruf-huruf berikut ini menjadi satu kata yg benar!



‫ ر‬- ‫ ث‬- ‫ و‬- ‫ ك‬- ‫ ل‬- ‫ ا‬- ‫ ك‬- ‫ ا‬- ‫ ن‬- ‫ ي‬- ‫ ط‬- ‫ ع‬-‫ ا‬- ‫ ن‬- ‫ا‬ Pedoman penskoran Skor setiap jawaban benar = 2 Pedoman Penilaian: Jumlah Skor Nilai = x 100 Skor maksimal Kriteria Nilai A = 80 – 100 B = 70 – 79 C = 60 – 69 D = < 60



= Baik sekali = Baik = Cukup = Kurang



a. Penilaian Praktik Teknik : Bentuk : Penugasan Intrumen: No.



Nama Siswa



Aspek Yang Dinilai Ketepatan Keindahan Kebenaran penentuan penulisan dalam huruf penulisan



1. 2. 3. 4. 5. Pedoman penskoran



4



= sangat baik



3



= baik



2



= cukup



1



= kurang



(jika ketiga/semua aspek yang dinilai terpenuhi) (jika ada dua aspek yang dinilai terpenuhi) (jika hanya satu aspek yang dinilai terpenuhi) (jika semua aspek yang dinilai tidak terpenuhi)



Pedoman Penilaian: Jumlah Skor Nilai = x 100 Skor maksimal Kriteria Nilai A = 80 – 100 B = 70 – 79 C = 60 – 69 D = < 60



= Baik sekali = Baik = Cukup = Kurang RPP Khoth Kls VII



5



Madrasah Tsanawiyah Al Fathimiyah



Banjarwati, .......................... Guru Mapel Tahfidh



Mengetahui, Kepala Madrasah



TAUFIQ HIDAYAT, S.Pd.I



RPP Khoth Kls VII



_____________________



6



Madrasah Tsanawiyah Al Fathimiyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MTs Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu



: Al Fathimiyah : Khot : VII/1 : 2 x 40 menit (10 Kali Pertemuan)



A.



Standar Kompetensi :  Memahami Huruf Pegon



B.



Kompetensi Dasar dan Indikator :  3.2. Memahami dan membaca huruf Pegon  4.2. Merangkai huruf Pegon dalam sebuah kalimat  Siswa mampu memahami pengertian pegon  Siswa mampu membaca dan menghafal Huruf-huruf Pegon  Siswa mampu mengetahui Bentuk huruf pegon  Siswa mampu Cara membuat huruf pegon yang berharokat atau tidak berharokat  Siswa mampu memahami Cara membuat kalimat pegon, dan mampu merangkainya



C.



Tujuan Pembelajaran :  Mendemonstrasikan huruf pegon, pengertian, jumlah dan hukumnya  Menulis kata dan kalimat dalam arab pegon dengan baik  Mampu membaca huruf pegon dengan berbagai macam variannya.



D.



Materi Pembelajaran : 1. Pengertian Pegon Pegon adalah huruf arab atau huruf jawi yang yang dimodifikasi untuk menuliskan bahasa jawa juga bahasa sunda 2. Huruf-huruf Pegon



RPP Khoth Kls VII



7



Madrasah Tsanawiyah Al Fathimiyah 3.



Cara membuat kalimat pegon



Huruf VokalHuruf Vokal adalah huruf hidup, dalam penulisan bahasa Indonesia ada 5, yaitu A-I-U-E-0, sedangkan dalam penulisan pegon hanya ada 4, untuk lebih jelasnya lihat bawah ini Vokal Indonesia Vokal Pegon A ‫ا‬ I ‫ي‬ U ‫و‬ E ~ (Di Baca Pepet) O ‫و‬ Semua itu adalah huruf vocal, penulis kira pembaca pasti sudah paham apa itu huruf vocal -Huruf Konsonan Huruf selanjutnya adalah huruf konsonan, huruf konsonan adalah huruf mati, dalam penulisan pegon huruf konsonan terdapat 20, - Huruf Vokal RangkapHuruf vokal rangkap adalah 2 huruf vokal yang bergabung dalam satu kalimat, seperti contoh pakai, danau, dan vocal rangkap lainnya Kaidah huruf vocal rangkap dalam penulisan huruf pegon juga sama dengan kaidah vocal rangkap bahasa Indonesia, seperti contoh Vokal Rangkap Indonesia Huruf Vokal Vokal Rangkap Pegon Pakai ‫ ي‬+‫ا‬ ‫فاكاي‬ Danau ‫و‬+‫ا‬ ‫داناو‬ Pantai ‫ي‬+‫ا‬ ‫فانتاي‬ - Huruf Konsonan Rangkap Huruf konsonan rangkap adalah 2 huruf konsonan yang bergabung dalam satu kalimat. Kaidah diatas juga berlaku dalam penulisan huruf pegon, lihat tabel dibawah ini. Konsonan Rangkap Indonesia Huruf Konsonan Konsonan Rangkap Pegon Nganggur (Ain titik 3, dibaca NG) ‫عاعكور ع‬ Nyamar (Ya' titik 3, dibaca NY)‫ي‬ ‫يامار‬ Dalam beberapa huruf pegon terdapat 5 huruf yang aslinya tidak ada, huruf huruf itu adalah P, C,NY,NG,G Lalu bagaimana cara penulisannya? -Huruf Jim (‫ )ج‬ditambah 2 titik menjadi C -Huruf Fa (‫ )ف‬ditambah 2 titik menjadi P -Huruf Ya (‫ )ي‬ditambah 2 titik menjadi NY RPP Khoth Kls VII



8



Madrasah Tsanawiyah Al Fathimiyah -Huruf Kaf (‫ )ك‬ditambah 3 titik menjadi G -Huruf Ain (‫ )ع‬ditambah 3 titik menjadi NG Perhatikan tabel berikut Dibaca Huruf Pegon Catur ‫جاتور‬ Pasar ‫فاسار‬ Nyapu ‫يافو‬ Gincu ‫كينجو‬ Ngarit ‫عاريت‬



4.



Membaca Huruf Pegon Huruf pegon (Konsonan) jika bertemu dengan Alif maka dibaca A, Seperti contoh Dibaca Huruf Pegon (Konsonan) Huruf Pegon (Vokal) Ba ‫با‬ ‫ا‬ Ka ‫كا‬ ‫ا‬ Sa ‫سا‬ ‫ا‬ Huruf pegon (Konsonan) jika bertemu dengan Ya’ maka dibaca I, Seperti contoh Dibaca Huruf Pegon (Konsonan) Huruf Pegon (Vokal) Bi ‫بي‬ ‫ي‬ Ki ‫كي‬ ‫ي‬ Si ‫سي‬ ‫ي‬ Huruf pegon (Konsonan) jika bertemu dengan Wawu maka dibaca U, Seperti contoh Dibaca Huruf Pegon (Konsonan) Huruf Pegon (Vokal) Bu ‫بو‬ ‫و‬ Ku ‫كو‬ ‫و‬ Su ‫سو‬ ‫و‬ E.



F.



Metode Pembelajaran :  Metode Konvensional/ Metode ceramah Yang mana guru menyampaikan materi kepada siswa dengan cara berceramah dan menjelaskan materi secara gamblang kepada siwa, kemudian siswa memperhatikan dan bisa mengikuti.  Metode Demonstrasi Yang mana pada pembelajarannya guru menggunakan benda atau bahan ajar pada saat pengajaran. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan



Waktu



 Pendahuluan  Guru mengawali pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa.  Guru menyapa, memeriksa kehadiran dan kerapian peserta didik.  Guru memberikan motivasi peserta didik dengan menyampaikan tujuan pembelajaran.  Guru mengajukan pertanyaan secara



15 menit



RPP Khoth Kls VII



Aspek life skill yang dikembangkan Mahir dalam menulis  Kemahiran anak didik dalam membaca 



9



Madrasah Tsanawiyah Al Fathimiyah







komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi pelajaran. Guru mempersiapkan alat peraga berupa tulisan atau multimedia dapat juga dengan media yang lainnya.



 Kegiatan inti Mengamati  Peserta didik mengamati gambar/Video /tulisan tentang huruf pegon.  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang huruf-huruf pegon yang ditampilkan slide atau tulisan Menanya  Peserta didik diberikan stimulan untuk menanyakan bentuk, jumlah, jenis huruf pegon, dan cara membaca huruf pegon. Mengeksplorasi  Peserta didik diajak mencari/menemukan jenis, bentuk huruf pegon.  Peserta didik diajak membedakan cara membaca huruf pegon yang berharokat maupun tidak berharokat. Mengasosiasi  Peserta didik menyimpulkan jenis, bentuk huruf Pegon Mengkomunikasikan  Peserta didik menyampaikan hasil penulisan huruf-huruf pegon  Peserta didik membacakan hasil pemahaman terhadap pembacaan huruf pegon  Kegiatan penutup.  Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari  Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran  Membaca doa bersama-sama



G.



Sumber dan Media Pembelajaran  Media gambar, Video, tulis dan audio  Alat / Bahan berupa Laptop dan LCD  Sumber Belajar berupa Buku panduan Khot



H.



Assessment/ Penilaian  Non tes Bentuk:



50 menit



15 menit



RPP Khoth Kls VII



10



Madrasah Tsanawiyah Al Fathimiyah d. Observasi e. Performance f. proyek  Tes  



Tes Tulis Tes Lisan PENILAIAN



Penilaian Sikap Lembar Pengamatan Sikap Spiritual Nama Peserta Didik Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok



: …………………. : …………………. : ………………….. : …………………..



No



Aspek Pengamatan



1 2



Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia Allah SWT Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat, mendengar atau merasakan sesuatu Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat mempelajari ilmu pengetahuan Jumlah Skor



3 4 5



Skor 1 2 3 4



Keterangan: 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :



Kriteria Nilai: Sangat Baik Baik Cukup Kurang



: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33



RPP Khoth Kls VII



11



Madrasah Tsanawiyah Al Fathimiyah Lembar Pengamatan Sikap Disiplin Nama Peserta Didik Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok



: …………………. : …………………. : ………………….. : …………………..



No



Sikap yang diamati



1 2 3 4 5 6



Masuk kelas tepat waktu Mengumpulkan tugas tepat waktu Memakai seragam sesuai tata tertib Mengerjakan tugas yang diberikan Tertib dalam mengikuti pembelajaran Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan langkah yang ditetapkan Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran Membawa buku teks mata pelajaran Jumlah



7 8



Melakukan Ya Tidak



Petunjuk Penskoran : Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :



Kriteria Nilai: Sangat Baik Baik Cukup Kurang



: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33



Penilaian Pengetahuan Teknik : Tertulis Bentuk : Uraian Intrumen : 1. Rubahlah kata-kata dibawah ini ke dalam huruf Pegon ! a) Makan Nasi.



b). Ilmu nahwu.



c). Buku baru



2. Rubahlah kata-kata dibawah ini ke dalam huruf latin ! a). ‫ادا ٓامفات ماجام اوراغ‬.



b). ‫ اديك غومڤول دي كاسور‬.



c). ‫ٓك ٓنراسي قراني‬



3. Gandenglah huruf-huruf Arab ini dengan tepat ‫اـلـرـسـوـلـفـطـاـنـة‬ 4. Rubahlah huruf latin dibawah ini ke dalam huruf Pegon ! a). F.



b). G.



c). Ny.



d). P.



5. Gantilah kalimat Pegon dibawah ini ke kalimat latin ! ‫ ٓستياڤ قاكي اكو ٓساللو ٓمغهافالكان القران‬، ‫اكو أدالة سانتري الفاطمية ياغ ٓبرادا دي ديسا بانجارايار ڤاچيران الموغان‬ Pedoman penskoran Skor setiap jawaban benar = 2 Pedoman Penilaian: Jumlah Skor Nilai = x 100 Skor maksimal RPP Khoth Kls VII



12



Madrasah Tsanawiyah Al Fathimiyah



Kriteria Nilai A = 80 – 100 B = 70 – 79 C = 60 – 69 D = < 60



= Baik sekali = Baik = Cukup = Kurang



Penilaian Praktik Teknik : Bentuk : Penugasan Intrumen: No.



Nama Siswa



Aspek Yang Dinilai Ketepatan Keindahan Kebenaran penentuan penulisan dalam huruf penulisan



1. 2. 3. 4. 5. Pedoman penskoran



4



= sangat baik



3



= baik



2



= cukup



1



= kurang



(jika ketiga/semua aspek yang dinilai terpenuhi) (jika ada dua aspek yang dinilai terpenuhi) (jika hanya satu aspek yang dinilai terpenuhi) (jika semua aspek yang dinilai tidak terpenuhi)



Pedoman Penilaian: Jumlah Skor Nilai = x 100 Skor maksimal Kriteria Nilai A = 80 – 100 B = 70 – 79 C = 60 – 69 D = < 60



= Baik sekali = Baik = Cukup = Kurang



Banjarwati, .......................... Guru Mapel Tahfidh



Mengetahui, Kepala Madrasah



TAUFIQ HIDAYAT, S.Pd.I RPP Khoth Kls VII



_____________________ 13



Madrasah Tsanawiyah Al Fathimiyah



RPP Khoth Kls VII



14