RPP Pai Kelas 7 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMP Negeri 4 Sragen : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti : VII / Ganjil : Semua Bersih Hidup Jadi Nyaman : 1 pertemuan



A. KOMPETENSI INTI KI 1 KI 2



KI 3



KI 4



: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya). : Memahami dan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata). : Mengolah menyaji dan mengalar dalam ranah konkret (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.



B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR: NO.



KOMPETENSI DASAR



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1. Menunjukkan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar berdasarkan syariat Islam.



1



14.



Menerapkan ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar berdasarkan syariat Islam



2



3.8



3



4.8



Memahami ketentuan 1. Menjelaskan ketentuan bersuci dari bersuci dari hadas kecil dan hadas kecil dan hadas besar. hadas besar 2. Menerangkan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar. 3. Menjelaskan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar berdasarkan syariat Islam. Mempraktikkan tata cara 1. Menunjukkan contoh bersuci dari bersuci dari hadas kecil dan hadas kecil dan hadas besar. hadas besar 2. Mempraktikkan bersuci dari hadas



kecil dan hadas besar dalam kehidupan sehari-hari 3. Mendemontrasikan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar berdasarkan syariat Islam



C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Diberi kesempatan untuk mengkaji tatacara bersuci, peserta didik dapat menunjukkan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar berdasarkan syariat Islam. 2. Diberi kesempatan berdiskusi dan berlatih, peserta didik dapat melaksanakan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar berdasarkan syariat Islam. 3. Diberi kesempatan berdiskusi, peserta didik dapat menunjukkan contoh bersuci dari hadas kecil dan hadas besar. 4. Diberi kesempatan berlatih, siswa dapat mempraktikkan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar dalam kehidupan sehari-hari.



D. MATERI PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama 1. Pengertian Thaharah 2. Macam-macam hadas 3. Macam-macam najis 4. Tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar E. METODE PEMBELAJARAN: 1.



Pendekatan Scientific



2.



Model pembelajaran Problem solving



3.



Metode diskusi, drill, dan demontrasi



F. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media a. Video Pembelajaran b. CD Pembelajaran Thoharoh 2. Alat a. Laptop b. LCD Projector



3. Sumber Belajar a. Muhammad Ahsan dkk.2013. Pendidikan Islam dan Budi Pekerti SMP/Mts klesa VII. Jakarta:Esis Erlangga b. Mustahdi dan Sumiyati 2013. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. c. Lingkungan Sekolah



G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA 1. Pendahuluan Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat. b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya). c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk peserta didik. d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran. e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai. f. Guru mengkondisikan peserta didik untuk membentuk kelompok-kelompok kecil (terdiri 4 – 6 siswa) 2. Kegiatan inti a.



a. Peserta didik diberi kesempatan membaca, mempelajari dan memahami materi tentang thaharoh, macam-macam najis dan hadast setelah itu peserta didik diberi kesempatan secara bergantian mempraktikkan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar (tayamum/wudhu’) sesuai dengan ketentuan dalam syari’at sedangkan peserta didik yang lainnya memperhatikan. b. Guru membimbing peserta didik untuk membaca kisah “akibat iri hati”. c. Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang hikmah dari kisah “akibat iri hati”. d. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap kisah tersebut. e. Guru dan peserta didik menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut sesuai yang terdapat dalam buku siswa pada kolom rangkuman. f. Pada kolom “Ayo Berlatih”, siswa diharapkan mampu untuk menyebutkan contoh hadas kecil dan hadas besar, cara membersihkannya serta contoh najis dan cara mensucikannya. g. Meminta peserta didik untuk mengerjakan bagian pilihan ganda dan uraian. h. Membimbing peserta didik untuk mengamati dirinya sendiri tentang perilakuperilaku yang mencerminkan orang yang meneladani sifat tersebut di lingkungannya yaitu dengan cara menasehati agar selalu menjaga kebersihan dan keindahan lingkungan tempat tinggalnya.



3. Penutup a. b. c. d. e.



Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan. Guru memberikan reward kepada “kelompok terbaik” hasil diskusi dan presentasinya. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.



H. PENILAIAN 1. Sikap spiritual a. Teknik Penilaian : Penilaian diri b. Bentuk istrumen : Skala sikap c. Kisi-kisi : No Sikap/Nilai 1 Meyakini bahwa Allah maha suci 2 Meyakini bahwa Allah mencintai kebersihan dan kesucian 3 Meyakini bahwa bersuci adalah syarat mutlak untuk beribadah kepada Allah 4 Meyakini bahwa kesucian dhahir berpengaruh pada kesucian batin 5 Meyakini bahwa menjaga kebersihan adalah wujud manifestasi keimanan kepada Allah swt



Butir instrumen Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir



2. Sikap Sosial a. Teknik Penilaian : Penilaian antar teman b. Bentuk istrumen : Skala sikap c. Kisi-kisi No Sikap/Nilai 1 Selalu menjaga kebersihan diri 2 Selalu menjaga kebersihan ruang kelas 3 Selalu menjaga kebersihan sekolah 4 Selalu menjaga kebersihan peralatan sekolah Selalu menjaga kebersihan lingkungan sekolah 5 3. Pengetahuan a. Teknik Penilaian :Tes Lisan b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan c. Kisi-kisi : Terlampir



Butir instrumen Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir Terlampir



4. Keterampilan a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Kisi-kisi No. 1.



2.



: Performance : Praktik :



Keterampilan Dapat mempraktikan bersuci dari hadas kecil dalam kehidupan sehari-hari Dapat mempraktikkan bersuci dari hadas besar dalam kehidupan sehari-hari



Butir Instrumen Praktikkan cara bersuci dari hadas kecil Praktikkan cara bersuci dari hadas besar



Sragen, 24 Juli 2019 Mengetahui, Kepala SMP N 4 Sragen



Guru Mata Pelajaran PAI Sragen, 17 Juli 2019



Nining Kristanti, S.Pd., M.Pd NIP. 19710806 199501 2 001



Rudy Iswanto, S.Pdi NIP. -



Lampiran 1: Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual) Nama Siswa Kelas Teknik Penilaian Penilai



NO 1



2 3 4



5



: .................................................... : VII/Ganjil : Penilaian diri : Diri Sendiri



PERNYATAAN



PILIHAN JAWABAN Sangat Setuju Ragu- Tidak Setuju Ragu Setuju



Allah tidak pernah melakukan kesalahan baik dalam proses penciptaan maupun pengembangan alam semesta Allah suka terhadap lingkungan yang bersih dan indah Shalat tanpa berwudhu tidak masalah yang penting badannya bersih Tidak ada hubungan antara kebiasaan berwudhu dengan kebersihan hati seseorang. Orang yang jarang berwudhu pun bisa memiliki hati yang bersih. Bersih dan indahnya lingkungan sekolah seseorang tidak berhubungan dengan keimanan. JUMLAH SKOR KETERANGAN NILAI Skor Sikap Positif Sikap Negatif Sangat setuju = 4 Sangat setuju = 1 Skor yang diperoleh Setuju =3 Setuju =2 ----------------------- x 100 Ragu-Ragu = 2 Ragu-Ragu = 3 Skor Maksimal Tidak Setuju = 1 Tidak Setuju = 4



SKOR



NILAI AKHIR



Lampiran 2: Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial) Nama Siswa Kelas Teknik Penilaian Penilai



NO 1 2 3 4 5



Skor



: .................................................... : VII/Ganjil : Penilaian diri : Antar Teman



PERNYATAAN



PILIHAN JAWABAN Selalu Sering Jarang Tidak pernah



Berpenampilan bersih dan rapi di sekolah Menyimpan sampah di laci meja Melaksanakan piket kebersihan kelas Buku, tas, kursi, dan meja belajar penuh dengan coret-coretan Membersihkan lingkungan sekolah JUMLAH SKOR KETERANGAN NILAI Sikap Positif Sikap Negatif Sangat setuju = 4 Sangat setuju = 1 Skor yang diperoleh Setuju = 3 Setuju =2 ----------------------- x 100 Ragu-Ragu = 2 Ragu-Ragu = 3 Skor Maksimal Tidak Setuju = 1 Tidak Setuju = 4



SKOR



NILAI AKHIR



Lampiran 3 No. 1



3



4



5



6



7 8



Indikator



Butir Instrumen



Dapat mengartikan QS. Al Maidah ayat 6



Artikan QS. Al Maidah ayat 6



Siswa dapat mengamati dan memberi komentar tayangan yang terkait dengan kebersihan Simak dan baca penjelasan mengenai ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar Dengan dimotivasi oleh guru siswa dapat mengajukan pertanyaan tentang ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.



Amati dan komentari tayangan yang terkait dengan kebersihan berikut



Siswa dapat mengajukan pertanyaan terkait dengan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar Secara berkelompok Siswa dapat mencari data dari berita atau informasi tentang ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.



Ajukan beberapa pertanyaan terkait dengan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar



Jelaskan ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar Buatlah beberapa pertanyaan tentang ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.



Carilah data dari berita atau informasi tentang ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.



Siswa dapat mendiskusikan tata cara Diskusikan tata cara bersuci dari bersuci dari hadas kecil dan hadas besar hadas kecil dan hadas besar Siswa dapat mendiskusikan manfaat Diskusikan manfaat bersuci dari hadas bersuci dari hadas kecil dan hadas besar. kecil dan hadas besar.