6 0 106 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 17 Pontianak Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI) Kelas/Semester : VII/1 Materi : Semua Bersih Hidup Jadi Nyaman (Thaharah) Tahun Ajaran : 2021/2022 Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit A. KOMPETENSI INTI KI1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI2 Menghargai dan menghayati perilaku: jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. KI3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang: ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori. B. DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR 3.8 Memahami ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar
4.6 Mempraktikan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.8.1 Menjelaskan pengertian thaharah 3.8.2 Menjelaskan pengertian hadas 3.8.3 Menjelaskan pengertian najis 3.8.4 Menjelaskan macam-macam hadas 3.8.5 Menjelaskan macam-macam najis 3.8.6 Menjelaskan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar 3.8.7 Menjelaskan hikmah thaharah 4.6.1 Menampilkan praktik tentang tata cara wudhu yang baik dan benar 4.6.2 Menampilkan praktik tentang tata cara tayamum yang baik dan benar
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan 1 Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat: a. Menjelaskan pengertian thaharah. b. Menjelaskan pengertian hadas. c. Menjelaskan pengertian najis.
d. Menjelaskan macam-macam hadas. e. Menjelaskan macam-macam najis. 2. Pertemuan 2 Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat: a. Menjelaskan tata cara bersuci dari hadas kecil dan besar b. Menjelaskan hikmah thaharah 3. Pertemuan 3 Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat: a. Menampilkan praktik tentang tata cara wudlu yang baik dan benar. b. Menampilkan praktik tentang tata cara tayamum yang baik dan benar. D. MATERI PEMBELAJARAN 1.
2.
3.
Pertemuan 1 a. Pengertian thaharah. b. Pengertian hadas. c. Pengertian najis. d. Macam-macam hadas. e. Macam-macam najis. Pertemuan 2 a. Tata cara bersuci dari hadas kecil dan besar b. Hikmah thaharah Pertemuan 3 a. Praktik wudlu b. Praktik tayamum
E. Sumber Belajar 1. Muhammad Ahsan dkk. 2013. Pendidikan Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs kelas VII. Jakarta: ESIS Erlangga. 2. Mustahdi dan Sumiyati. 2013. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 3. Sumber lain yang relevan 4. Internet 5. Lingkungan sekitar F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific Approach 2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL), Kontekstual 3. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi G. Media Pembelajaran 1. Media a. Power Point b. Lingkungan sekitar 2. Alat/Bahan a. Laptop
b. LCD Projector c. Kertas Gambar d. Alat Tulis H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 Tahap Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat. 2. Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah dan ayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik. 3. Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik. 4. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan Thaharah dan mengimplementasikan dengan kebersihan diri dan lingkungan 5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai. 6. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok. 7. Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
15 Menit
A. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti Mengamati
90 Menit
Menanya
Mengumpulkan informasi
Mengasosiasi
mengkomunikasikan
Peserta didik mengamati tentang cara bersuci yang dilakukan oleh guru di aliran air lingkungan sekitar. Diinformasikan kepada peserta didik nanti akan ada tugas proyek terkait pengamatan yang dilakukan. Peserta didik dengan guru atau antar peserta didik melakukan tanya jawab segala sesuatu yang terkait tentang tugas/proyek yang berkaitan dengan materi pembelajaran. Peserta didik secara berkelompok atau individu mengerjakan tugas proyek yang berkaitan materi pembelajaran dalam bentuk gubahan lirik lagu, lukisan, dan cerita pengalaman pribadi.
Peserta didik secara berkelompok atau individu mencoba menuliskan atau menyimpulkan isi gubahan lirik lagu, lukisan, dan cerita pengalaman hidup yang telah dibuat. Peserta didik mempersiapkan diri secara kelompok atau individu untuk menampilkan lagu, lukisan, dan cerita pengalaman hidup tersebut, dan mendiskusikan bagaimana teknik penampilan yang dapat menarik perhatian. Peserta didik secara berkelompok atau individu mempresentasikan hasil proyek yang sudah jadi di depan kelas dengan berbagai
kreasi dan kreativitas kelompoknya masing-masing. Peserta didik secara berkelompok atau individu menanggapi pendapat, kritik, dan saran dari kelompok lain. B. Kegiatan Penutup
15 Menit 1. Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran. 2. Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan. 3. Guru memberikan reward kepada “kelompok peserta didik terbaik”. 4. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 5. Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 6. Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan 2 Tahap Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
Alokasi Waktu 15 Menit
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat. 2. Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah dan ayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik. 3. Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik. 4. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan Thaharah dan mengimplementasikan dengan kebersihan diri dan lingkungan 5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai. 6. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok. 7. Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran. Kegiatan Inti
90 Menit
Mengamati
Menanya
Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengamati dan mencermati tayangan video, gambar dan teks tentang permasalahan nyata (otentik) yang berkaitan tentang tata cara bersuci. Peserta didik dengan guru atau antar peserta didik melakukan tanya jawab segala sesuatu yang terkait tentang tahapan diskusi pemecahan masalah, ruang lingkup materi, dll. Peserta didik secara berkelompok atau individu berdiskusi untuk memecahkan masalah tersebut. Guru mengarahkan agar materi
Mengasosiasi mengkomunikasikan
dalam buku teks dijadikan bahan rujukan guna membantu penyelesaian masalah tersebut. Peserta didik secara berkelompok merumuskan hasil diskusinya. Dapat berupa naskah tulisan tangan atau presentasi dengan power point. 1. Peserta didik secara berkelompok atau individu bergantian memaparkan hasil diskusinya kepada kelompok yang lain. 2. Peserta didik secara berkelompok atau individu menanggapi pendapat, kritik, dan saran dari kelompok lain.
B. Kegiatan Penutup
15 Menit 1. Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran. 2. Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan. 3. Guru memberikan reward kepada “peserta didik terbaik”. 4. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 5. Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 6. Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan 3 Tahap Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
Alokasi Waktu 15 Menit
8. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat. 9. Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah dan ayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik. 10. Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik. 11. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan Thaharah dan mengimplementasikan dengan kebersihan diri dan lingkungan 12. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai. 13. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok. 14. Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran. Kegiatan Inti Mengamati Menanya
90 Menit Peserta didik mengamati dan mencermati tayangan video, gambar dan teks yang berkaitan dengan praktik bersuci. Peserta didik secara berkelompok diminta untuk menelusuri dan
Mengumpulkan informasi
Mengasosiasi
Mengkomunikasikan
membuktikan hal-hal yang berkaitan dengan praktik bersuci di lingkungan sekitar Peserta didik dengan guru atau antarpeserta didik melakukan tanya jawab segala sesuatu yang terkait tentang tahapan diskusi pemecahan masalah, ruang lingkup thaharah dan lingkungan alam sekitar, dll Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan data pada saat teman-temannya mengikuti pembelajaran di kelas, baik melalui pengamatan atau wawancara. Peserta didik menyusun laporan hasil pengamatan dan wawancara. Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang praktik bersuci berdasarkan buku teks atau sumber lain yang relevan serta hasil praktek bersuci di lingkungan sekitar Peserta didik secara berkelompok atau individu menyajikan hasil pengamatan, wawancara, dan kajiannya tntang thaharah dan kebersihan diri dan lingkungan Peserta didik secara berkelompok atau individu menanggapi pendapat, kritik, dan saran dari kelompok lain.
B. Kegiatan Penutup
15 Menit Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran. Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan. Guru memberikan reward kepada “peserta didik terbaik”. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
I. Penilaian 1. Sikap a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Instrumen No 1 2 3 4
: Observasi : Lembar Observasi :
Aspek Pengamatan Keterbukaan Ketekunan Kerajinan Tanggung jawab
selalu
sering
jarang
skor 4
skor 3
skor 2
tidak pernah skor 1
5 6 7
Kedisiplinan Kerjasama Ramah dengan teman Skor
Pedoman penskoran : Skor yang diperoleh ----------------------------- X 100 = --------Skor maksimal 2. Pengetahuan a. Teknik Penilaian : Tes tertulis b. Bentuk Instrumen : Isian c. Instrumen : 1. Jelaskan pengertian thaharah! 2. Jelaskan pengertian hadas! 3. Jelaskan pengertian najis! 4. Jelaskan macam-macam hadas! 5. Jelaskan macam-macam najis! 6. Jelaskan tata cara bersuci dari hadas kecil! 7. Jelaskan tata cara bersuci dari hadas besar! 8. Jelaskan hikmah / manfaat thaharah! 9. Tulislah urutan praktik wudlu yang baik dan benar! 10. Tulislah urutan praktik tayamum yang baik dan benar! Kunci Jawaban : Kebijakan guru masing-masing Pedoman penskoran : Setiap soal nilainya 10 (jawaban betul x 10 = ....) 3. Keterampilan a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Instrumen : 1. Menggubah Lirik Lagu Aspek yang dinilai
: Performance/Praktik : Lembar Observasi
Skor Maksimal
Keindahan bahasa
20
Kesesuaian dengan tema
20
Keaslian (orisinalitas) hasil gubahan
20
Kesesuaian dengan nada musik
20
Penyajian/presentasi
20 Skor Total
2. Membuat Lukisan
Perolehan Skor
Aspek yang dinilai
Skor Maksimal
Keindahan lukisan
20
Kesesuaian dengan tema
20
Tingkat kesulitan/kerumitan
20
Kerapian/kebersihan lukisan
20
Penyajian/presentasi
20
Perolehan Skor
Skor Total 3. Menulis Cerita Pengalaman Hidup Aspek yang dinilai
Skor Maksimal
Keruntutan cerita
20
Kesesuaian dengan tema
20
Kesesuaian dengan EYD
20
Panjangnya tulisan
20
Penyajian/presentasi
20
Perolehan Skor
Skor Total
4. Praktik Wudlu Aspek yang dinilai
Skor Maksimal
Rukun wudlu
20
Doa niat, doa sebelum dan sesudah wudlu
20
Sunah wudlu
20
Keseriusan saat praktik
20
Keruntutan aktivitas wudlu (Tertib)
20
Perolehan Skor
Skor Total 5. Praktik TAyamum Aspek yang dinilai
Skor Maksimal
Rukun tayamum
20
Doa niat dan sesudah tayamum
20
Perolehan Skor
Sunah tayamum
20
Keseriusan saat praktik
20
Keruntutan aktivitas tayamum (Tertib)
20
Skor Total J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran remedial dilaksanakan berdasarkan hasil analisis penilaian harian. Belum tuntas secara klasikal: pembelajaran ulang (2JP) diluar jam reguler Belum tuntas secara individual: belajar kelompok atau tutor sebaya dan bimbingan guru Kemudian diberikan tes kembali dengan ketentuan:
Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir dengan nilai maksimal setara KKM Pontianak, Agustus 2021
Mengetahui, Kepala SMP Negeri 17 Pontianak
Tim Mapel Pendidikan Agama Islam
Muryadi Supriyanto, S.Pd NIP/NRK. 19610905 198703 1 008
……………………………………. NIP/NRK.