RPP Kimia Unsur (Unsur Golongan Utama) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi waktu



: SMAN 2 Padang : Kimia : XII / Ganjil : Kimia Unsur (Alkali) : 6 x pertemuan



A. Kompetensi Inti (KI) KI-1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI-3 :Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusian, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dalam pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar dari KI 3 Kompetensi Dasar dari KI 4 3.7 Menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia, manfaat, dan proses pembuatan unsur-unsur golongan utama (gas mulia, halogen, alkali, dan alkali tanah)



4.7 Menyajikan data hasil penelusuran informasi sifat dan pembuatan unsurunsur golongan utama (halogen, alkali, dan alkali tanah)



Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.7.1 Menganalisis kecendrungan sifat fisik dan sifat kimia unsur-unsur alkali 3.7.11 Mempresentasikan data hasil diskusi 3.7.2 Menganalisis kelimpahan unsur-unsur alkali mengenai informasi sifat dan kimia, di alam kelimpahan, manfaat pembuatan 3.7.3 Menganalisis manfaat dan pembuatan unsur unsur-unsur alkali melalui presentasi unsur alkali 3.7.4 Menganalisis kecendrungan sifat fisik dan sifat kimia unsur-unsur alkali tanah



3.7.5 Menganalisis kelimpahan unsur-unsur alkali tanah di alam 3.7.6 Menganalisis manfaat dan pembuatan unsur unsur alkali tanah 3.7.7 Menganalisis kecendrungan sifat fisik dan sifat kimia unsur-unsur halogen 3.7.8 Menganalisis kelimpahan unsur-unsur halogen di alam 3.7.9 Menganalisis manfaat dan pembuatan unsur unsur halogen 3.7.10 Menganalisis kecendrungan sifat fisik dan sifat kimia unsur-unsur Gas Mulia 3.7.11 Menganalisis kelimpahan unsur-unsur gas mulia di alam 3.7.12 Menganalisis manfaat dan pembuatan unsur unsur gas mulia C. Tujuan Pembelajaran: Melalui model pembelajaran Inkuiri Terbimbing dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan peserta didik terlibat aktif selama proses mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia, manfaat, dan proses pembuatan unsur-unsur golongan utama (gas mulia, halogen, alkali, dan alkali tanah) dan menyajikan data hasil penelusuran informasi sifat dan pembuatan unsur-unsur golongan utama (halogen, alkali, dan alkali tanah). Melalui model pembelajaran Inkuiri Terbimbing diharapkan : a. Peserta didik mampu menganalisis kecendrungan sifat fisik dan sifat kimia unsurunsur alkali melalui diskusi kelompok dengan benar b. Peserta didik mampu Menentukan kelimpahan unsur-unsur alkali di alam diskusi kelompok dengan benar c. Peserta didik mampu Menganalisis manfaat dan pembuatan unsur unsur alkali diskusi kelompok dengan benar d. Peserta didik mampu Menganalisis kecendrungan sifat fisik dan sifat kimia unsurunsur alkali tanah diskusi kelompok dengan benar e. Peserta didik mampu Menentukan kelimpahan unsur-unsur alkali tanah di alam diskusi kelompok dengan benar f. Peserta didik mampu Menganalisis manfaat dan pembuatan unsur unsur alkali tanah diskusi kelompok dengan benar g. Peserta didik mampu Menganalisis kecendrungan sifat fisik dan sifat kimia unsurunsur halogen diskusi kelompok dengan benar h. Peserta didik mampu Menentukan kelimpahan unsur-unsur halogen di alam diskusi kelompok dengan benar i. Peserta didik mampu Menganalisis manfaat dan pembuatan unsur unsur halogen diskusi kelompok dengan benar j. Peserta didik mampu Menganalisis kecendrungan sifat fisik dan sifat kimia unsurunsur Gas Mulia diskusi kelompok dengan benar k. Peserta didik mampu Menentukan kelimpahan unsur-unsur gas mulia di alam diskusi kelompok dengan benar



l. Menganalisis manfaat dan pembuatan unsur unsur gas mulia diskusi kelompok dengan benar D. Materi Pembelajaran Fakta: 1. Unsur-unsul Alkali terdiri dari Hidrogen (H), Litium (Li), Natrium (Na), Kalium (K), Rubidium (Rb), Cesium (Cs), dan Fransium (Fr), kecuali Hidrogen, unsur-unsur Alkali lebih dikenal dengan istilah logam Alkali 2. Logam alkali memiliki ciri-ciri, yaitu mempunyai permukaan yang mengkilap serta daya hantar panas dan listrik yang baik 3. Logam alkali bersifat sangat reaktif sehingga selalu ditemukan di alam dalam bentuk senyawa 4. Reaksi logam alkali dengan air membentuk senyawa hidroksida dan gas hydrogen (H2) 5. Reaksi logam alkali dengan oksigen membentuk senyawa oksida, senyawa peroksida, dan senyawa superoksida 6. Reaksi logam alkali dengan halogen membentuk senyawa halida 7. Reaksi dengan hidrogen membentuk senyawa hidrida 8. Halogen terletak pada golongan VII A dalam sistem periodik unsur 9. Unsur-unsur halogen antara lain Fluor (F), Klor (Cl), Brom (Br), Iodin (I), dan Astatin (At). 10. Gas mulia terletak pada golongan VIII A dalam sistem periodik unsur 11. Unsur-unsur gas mulia antara lain Helium (He), Neon (Ne), Argon (Ar), Kripton (Kr), Xenon (Xe), dan Radon (Ra).



Konsep: 1. Unsur adalah suatu zat yang tidak dapat dipisahkan lagi menjadi zat-zat yang lebih sederhana dengan cara kimia 2. Sifat fisis adalah sifat zat yang tidak menghasilkan zat yang baru 3. Sifat kimia adalah sifat zat yang menghaslikan zat yang baru 4. Titik didih adalah suhu pada saat tekanan uap cairan sama dengan tekanan atmosfer 5. Titik leleh adalah suhu ketika fase padat dan fase cair sama-sama berada dalam kesetimbangan 6. Jari-jari atom adalah setengah jarak antara dua inti pada dua atom yang berdekatan. 7. Jari-jari ion adalah jari-jari kation atau anion 8. Energy ionisasi adalah energi minimum yang dibutuhkan untuk melepaskan satu elektron dari atom berwujud gas. 9. Afinitas electron adalah energi yang dikeluarkan atau diserap apabila satu elektron dimasukkan kedalam atom yang berbentuk gas atau ion. 10. Keelektronegatifan adalah kemampuan atom untuk menarik electron ke arah dirinya sendiri dalam suatu ikatan kimia. Prinsip: 1. Jari-jari atom logam alkali dalam satu golongan (dari atas ke bawah dalam sistem periodik), akan bertambah akibat bertambahnya nomor atom 2. Jari-jari atom ion alkali dalam satu golongan (dari atas ke bawah dalam sistem periodik) akan bertambah 3. Jari-jari ion logam alkali lebih kecil daripada jari-jari atomnya 4. Titik didih dan titik leleh logam alkali dalam satu golongan (dari atas ke bawah dalam sistem periodik) akan berkurang, karena ikatan logam unsur alkali dalam satu golongan yang semakin melemah .



5.



Elektronegativitas logam alkali dalam satu golongan (dari atas ke bawah dalam sistem periodik), akan berkurang dengan bertambahnya nomor atom yang menunjukkan semakin bertambahnya sifat logam dari unsur tersebut. 6. Energy ionisasi golongan alkali adalah terendah dibandingkan dengan golongan lainnya, Energy ionisasi golongan alkali (dari atas ke bawah dalam sistem periodik), akan berkurang 7. Reaktivitas logam alkali dalam satu golongan (dari atas ke bawah dalam sistem periodik), akan bertmabah (meningkat) oleh karena energy ionisasi pertama logam alkali menurun seiring dengan peningakatan nomor atom, hal ini menjadikan elektron terluar lebih mudah dilepaskan dari atom dan berperan dalam reaksi kimia 8. Dalam satu golongan dari atas ke bawah, jari-jari atom halogen semakin besar. 9. Dalam satu golongan dari atas ke bawah, afinitas elektron unsur-unsur halogen semakin berkurang.Dalam satu periode dari kiri ke kanan, afinitas elektron unsurunsur halogen semakin bertambah. 10. Dalam satu golongan dari atas ke bawah, keelektronegatifan unsur-unsur halogen semakin berkurang. Dalam satu periode, dari kiri ke kanan keelektronegatifan unsur-unsur halogen semakin bertambah.



Prosedur: 1. Proses ekstraksi logam alkali menggunakan metode elektrolisis dan reduksi, untuk logam Li dan Na diekstraksi dengan metode elektrolisis. Sedangkan logam kalium, rubidium, dan cesium dengan metode reduksi



E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Metode : Diskusi, ceramah,latihan soal, dan tanya jawab Model : Inkuari terbimbing



Pertemuan 1 Kegiatan No pembelajaran 1.



Pendahuluan



Aktivitas belajar Orientasi: 1. Peserta didik menjawab salam dari guru dan berdoa untuk memulai pembelajaran. 2. Pesera didik dicek kehadiran oleh guru sebagai sikap disiplin 3. Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis oleh guru untuk mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi: Peserta didik diingatkan kembali oleh guru tentang materi pada kelas X yang lalu, tentang sifat keperiodikan unsur. ”Ananda sekalian apa saja sifatsifat keperiodikan unsur yang ananda ketahui? Apa pengertian jari-jari atom? Apa pengertian energi ionisasi ? Ananda sekalian coba ananda perhatikan slide yang ibu tampilkan, pada slide ada gambar sistem periodik unsur, mana yang disebut golongan dalam sistem periodik? Mana yang disebut periode dalam



Alokasi waktu 10 menit



sistem periodik? Selanjutnya perhatikanlah golongan IA pada sistem periodik, ada unsur apa saja yang terdapat dalam golongan IA ? Motivasi: guru menampilkan video tentang Kembang api, yang mengandung unsur alkali, selanjutnya guru bertanya ke pada peserta didik, “ananda sekalian apakah ananda tahu dari mana warna kembang api tersebut, unsur apa saja yang ada pada kembang api? iya di dalam Kembang Api terdapat unsur alkali, nah bagaimanakah sebenarnya sifat-sifat dari logam alkali tersebut? itulah yang akan kita pelajari hari ini” Pemberian Acuan 1. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan kali ini: sifat fisis dan kimia logam alkali, Kelimpahan logam alkali, dan pembuatan logam alkali 2. Guru menyampaikan indicator pencapaian kompetensi, yaitu: menganalisis sifat kimia logam alkali, Kelimpahan logam alkali, dan pembuatan logam alkali 3. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok 4. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik 5. Guru menginstruksikan peserta didik untuk membaca petunjuk penggunaan LKPD 2.



Kegiatan Inti



Eksplorasi 1.



2.



3.



4.



5. 6.



Peserta didik diarahkan untuk membaca informasi mengenai sifat fisika dan kimia logam alkali, kelimpahan logam alkali, dan pembuatan logam alkali pada LKPD Peserta didik mengamati dan menganalisis beberapa model yang dipandu pertanyaan kunci yang ada pada LKPD Peserta didik mengamati vidio tentang kereaktifan logam alkali ( reaksi logam alkali dan air) untuk membant777777u menjawab pertanyaan pada LKPD Peserta didik membaca buku paket, yaitu Konsep dan penerapan Kimia Kelas XII Bumi aksara Peserta didik berdiskusi di dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan kunci Peserta didik yang mengalami kesulitan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi kepada guru



70 menit



Pembentukan konsep 7.



Peserta didik menemukan konsep dengan mengumpulkan data dari informasi pada LKPD dan buku sumber, mengeksplorasi model yang dipandu dengan pertanyaan kunci, dan menjawab pertanyaan kunci yang ada di LKPD 8. Peserta didik dalam kelompoknya ditunjuk secara acak oleh guru untuk menyampaikan hasil diskusi kelompoknya yaitu jawaban dari pertanyaan kunci di depan kelas 9. Peserta didik dari kelompok lain memperhatikan, memberi saran dan tanggapan kepada kelompok yang sedang mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas Aplikasi 10. Peserta didik mengaplikasikan konsep yang telah terbentuk melalui latihan soal yang ada pada LKPD Kesimpulan



PENUTUP



11. Peserta didik dibimbing oleh guru menyimpulkan pelajaran sifat fiska dan kimia logam alkali, Kelimpahan unsur alkali, pembuatan dan manfaat unsur alkali 12. Peserta didik diberitahukan oleh guru untuk mempersiapakan diri dan bahan referensi untuk pertemuan selanjutnya tentang sifat fisis dan 10 menit kelimpahan, dan manfaat unsur alkali di alam 13. Peserta didik menjawab salam penutup dari guru



Pertemuan 2



No 1.



Kegiatan pembelajaran Pendahuluan



Aktivitas belajar Orientasi: 1. Peserta didik menjawab salam dari guru dan berdoa untuk memulai pembelajaran. 2. Pesera didik dicek kehadiran oleh guru sebagai sikap disiplin 3. Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis oleh guru untuk mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi: Peserta didik diingatkan kembali oleh guru



Alokasi waktu 10 menit



tentang materi pada kelas X yang lalu, tentang sifat keperiodikan unsur. ”Ananda sekaliana apa saja sifatsifat keperiodikan unsur yang ananda ketahui? Apa pengertian jari-jari atom? Ananda sekalian coba ananda perhatikan slide yang ibu tampilkan, pada slide ada gambar sistem periodik unsur, perhatikanlah golongan IIA pada sistem periodik, ada unsur apa saja yang terdapat dalam golongan IIA ? Motivasi: guru menampilkan slide berisi obat magg, selanjutnya guru bertanya ke pada peserta didik, “Apakan ananda pernah sakit maag? Apakah ananda tahu unsur apa saja yang ada di dalam obat maag?iya di dalam obat maag alkali tanah, nah bagaimanakah sebenarnya sifat-sifat dari logam alkali tanah tersebut? itulah yang akan kita pelajari hari ini” Pemberian Acuan 6. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan kali ini: sifat fisis dan kimia logam alkali tanah, Kelimpahan logam alkali tanah, dan pembuatan Unsur-unsur alkali tanah 7. Guru menyampaikan indicator pencapaian kompetensi, yaitu: menganalisis sifat kimia logam alkali, Kelimpahan unsur-unsur alkali, dan pembuatan logam alkali 8. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok 9. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik 10. Guru menginstruksikan peserta didik untuk membaca petunjuk penggunaan LKPD 2.



Kegiatan Inti



Kegiatan 1 Eksplorasi 4.



5.



6.



Guru menginstruksikan peserta didik untuk membaca informasi yang ada pada LKPD tentang sifat kimia dari unsur logam alkali tanah, kelimpahan Unsur-unsur alkali tanah, dan pembuatan unsur-unsur alkali tanah. Peserta didik membaca informasi mengenai sifat kimia unsur-unsur alkali, kelimpahan logam alkali tanah, kelimpahan unsur-unsur alkali tanah, dan pembuatan unsur-unsur alkali tanah Peserta didik mengamati dan menganalisis beberapa model yang dipandu pertanyaan kunci yang ada pada LKPD



70 menit



7.



Guru menginstruksikan peserta didik untuk membaca buku paket, yaitu Konsep dan penerapan Kimia Kelas XII Bumi aksara 8. Guru mengatur jalannya diskusi 9. Peserta didik berdiskusi di dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan kunci 10. Peserta didik yang mengalami kesulitan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi kepada guru Pembentukan konsep 11. Peserta didik menemukan konsep dengan mengumpulkan data dari informasi pada LKPD dan buku sumber, mengeksplorasi model yang dipandu dengan pertanyaan kunci, dan menjawab pertanyaan kunci yang ada di LKPD 12. Peserta didik dalam kelompoknya ditunjuk secara acak oleh guru untuk menyampaikan hasil diskusi kelompoknya yaitu jawaban dari pertanyaan kunci di depan kelas 13. Peserta didik dari kelompok lain memperhatikan, memberi saran dan tanggapan kepada kelompok yang sedang mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas Aplikasi 14. Peserta didik mengaplikasikan konsep yang telah terbentuk melalui latihan soal yang ada pada LKPD Kesimpulan



PENUTUP



15. Peserta didik dibimbing oleh guru menyimpulkan pelajaran pada kegiatan 2 sifat kimia logam alkali 16. Peserta didik diberitahukan oleh guru untuk mempersiapakan diri dan bahan referensi untuk pertemuan selanjutnya tentang sifat fisis dan 10 menit kelimpahan, dan manfaat logam alkali di alam 17. Peserta didik menjawab salam penutup dari guru



Pertemuan 3 Kegiatan Pendahulauan



Tahapan Pembelajaran



Deskripsi Aktivitas Pembelajaran Orientasi: 1. Peserta didik menjawab salam dari guru dan berdoa untuk memulai pembelajaran. 2. Pesera didik dicek kehadiran oleh guru



Waktu 10 menit



sebagai sikap disiplin 3. Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis oleh guru untuk mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi: Peserta didik diingatkan kembali oleh guru tentang materi pada kelas X yang lalu, tentang sifat keperiodikan unsur. ”Ananda sekaliana apa saja sifat-sifat keperiodikan unsur yang ananda ketahui? Apa pengertian jari-jari atom? Ananda sekalian coba ananda perhatikan slide yang ibu tampilkan, pada slide ada gambar sistem periodik unsur, perhatikanlah golongan VIIA pada sistem periodik, ada unsur apa saja yang terdapat dalam golongan VIIA ? Motivasi: Peserta didik mengamati gambar bayclin, garam dapur beryodium dan pasta gigi yang ditampilkan guru di slide di depan kelas. Kemudian guru menanyakan kepada siswa apa kegunaan dari masing-masing gambar yang ditampilkan. Apakah ananda tahu senyawa apa yang terdapat pada bayclin, garam dapur beryodium, dan pasta gigi ? Pada bayclin terdapat senyawa klorin (Cl) yaitu hipoklorit (OCl-) yang digunakan untuk pembersih noda dan pengelantang noda pada pakaian. Pada garam dapur beryodium, terdapat senyawa iodin yaitu NaI dan KI yang digunakan untuk mencegah penyakit gondok.Dan pada pasta gigi juga terdapat senyawa Fluorin yaitu SnF2 (stanno florida) yang berfungsi untuk menguatkan gigi. Lalu apakah ananda tahu bagaimana sifat atomik dan sifat kimia dari unsur-unsur halogen tersebut? Nah, itulah yang akan kita pelajari hari ini. Pemberian Acuan 4. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan kali ini: sifat fisis dan kimia unsur-unsur halogen, Kelimpahan unsur-unsur halogen, dan pembuatan unsurunsur halogen 5. Guru menyampaikan indicator pencapaian kompetensi, yaitu: Menganalisis sifat fisis dan kimia unsur-unsur halogen, Kelimpahan unsurunsur halogen, dan pembuatan unsur-unsur halogen 6. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok 7. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik



8. Guru menginstruksikan peserta didik untuk membaca petunjuk penggunaan LKPD



Kegiatan Inti



Orientasi



Eksplorasi



1. Peserta didik dibimbing oleh guru berdiskusi 25 (tanya jawaba) terlebih dahulu mengenai materi menit yang telah dipelajari di kelas X pada materi prasyarat, yaitu mengenai sifat-sifat periodik unsur diantaranya jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron, dan keelektronegatifan. 1. Peserta didik membaca informasi mengenai materi kimia unsur halogen pada LKPD. 2. Peserta didik dengan arahan guru mengamati (Tabel 1 Sifat Atomik Unsur-Unsur Halogen) yang ada pada LKPD untuk menjawab pertanyaan kunci. 3. Peserta didik dengan arahan guru mengamati Model 1 (Tabel 2 Data Potensial Standar (EO) dan Tabel 3 Reaksi Penggantian Unsur Halogen) yang ada pada LKPD halaman 9 untuk menjawab pertanyaan kunci nomor 7-9.



4. Peserta didik dengan arahan guru mengamati Video reaksi unsur halogen dengan logam (natrium dan aluminium) dan Model 1 (Tabel 4. Reaksi Unsur Halogen Dengan Logam Berdasarkan Video) yang ada pada LKPD halaman 10 untuk menjawab pertanyaan kunci 5. Peserta didik diminta untuk menanyakan mengenai Model 1 yang mungkin belum dipahami oleh peserta didik pada LKPD. Pembentukan Konsep



1. Peserta didik di dalam kelompok masing-masing berdiskusi untuk menjawab pertanyaan kunci yang ada pada LKPD. 2. perwakilan dari salah satu kelompok untuk membacakan jawaban dari pertanyaan kunci yang telah di diskusikan bersama kelompoknya. 3. Guru mengkonfirmasi jawaban dari pertanyaan



kunci hasil diskusi peserta didik dan meluruskan konsep peserta didik jika peserta didik mengalami kesalaan-kesalahan dalam memahami konsep. Aplikasi



peserta didik untuk mengerjakan latihan yang ada di LKPD untuk mengetahui sejauh mana pemahaman peserta didik terhadap pembelajaran yang diberikan hari ini.



Kesimpulan



Peserta didik bersama dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari yaitu tentang sifat atomik dan sifat kimia dari unsur halogen. 1. Guru menutup pembelajaran dengan 10 membimbing peserta didik untuk menit menyampaikan pendapat dalam menyimpulkan materi yang telah di pelajari. 2. Guru membagikan soal evaluasi kepada peserta didik untuk mengetahui sejauh mana pemahaman peserta didik akan matei yang telah dipelajari hari ini. 3. Guru menugaskan peserta didik untuk membaca materi pada pertemuan berikutnya tentang pembuatan dan manfaat unsur-unsur halogen dalam kehidupan sehari-hari. 4. Guru mengucapkan salam



Kegiatan Penutup



Pertemuan 4



Kegiatan Pendahulauan



Tahapan Pembelajaran



Deskripsi Aktivitas Pembelajaran Orientasi: 1. Peserta didik menjawab salam dari guru dan berdoa untuk memulai pembelajaran. 2. Pesera didik dicek kehadiran oleh guru sebagai sikap disiplin 3. Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis oleh guru untuk mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi: Peserta didik diingatkan kembali oleh guru tentang materi pada kelas X yang lalu, tentang sifat keperiodikan unsur. ”Ananda sekaliana apa saja sifat-sifat keperiodikan unsur yang ananda ketahui? Apa pengertian jari-jari atom? Ananda sekalian coba ananda perhatikan slide yang ibu tampilkan, pada slide ada gambar sistem periodik unsur, perhatikanlah golongan VIIIA pada sistem periodik, ada unsur apa saja yang terdapat dalam



Waktu 10 menit



golongan VIIIA ? Motivasi: Peserta didik untuk mengamati video festival balon udara. Kemudian guru bertanya kepada peserta didik tentang bagaimana balon udara itu bisa terbang? Apa jenis gas yang ada di dalam balon tersebut? Balon udara tersebut dapat terbang di udara karena di dalam balon udara diisi gas helium. Dapatkah balon udara tersebut diisi dengan gas hidrogen? Gas helium merupakan salah satu unsur gas mulia. Lalu bagaimana sifat kimia dan sifat unsur gas mulai tersebut? bagaimana kelimpahan unsur-unsur gas mulia tersebut? Dimanakah dapat ditemukan unsur gas mulia? Dan Nah, itulah yang akan kita pelajari hari ini. Pemberian Acuan 4. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan kali ini: sifat fisis dan kimia unsur-unsur halogen, Kelimpahan unsur-unsur halogen, dan pembuatan unsurunsur Gas Mulia. 5. Guru menyampaikan indicator pencapaian kompetensi, yaitu: Menganalisis sifat fisis dan kimia unsur-unsur Gas Mulia, Kelimpahan unsur-unsur halogen, dan pembuatan unsurunsur Gas Mulia 6. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok 7. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik 8. Guru menginstruksikan peserta didik untuk membaca petunjuk penggunaan LKPD Kegiatan Inti



Orientasi



Eksplorasi



25 1. Peserta didik diminta untuk membaca dan menit memahami kembali materi yang telah dipelajari di kelas X pada materi prasyarat, yaitu mengenai sifat-sifat periodik unsur diantaranya jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron, dan keelektronegatifan. 2. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab mengenai materi tersebut. 3. Peserta didik membaca informasi mengenai materi sifat kimia unsur Gas Mulia 4. Peserta didik dengan arahan guru mengamati Model 1 tentang Grafik Sifat Kimia Unsur Gas Mulia yang ada pada LKPD



Pembentukan Konsep



4. Peserta didik di dalam kelompok masing-masing berdiskusi untuk menjawab pertanyaan kunci Unsur Gas Mulia yang ada di LKPD. 5. Perwakilan dari salah satu kelompok untuk membacakan jawaban dari pertanyaan kunci yang telah di diskusikan bersama kelompoknya. 6. Guru mengkonfirmasi jawaban dari pertanyaan kunci hasil diskusi peserta didik dan meluruskan konsep peserta didik jika peserta didik mengalami kesalahan-kesalahan dalam memahami konsep.



Aplikasi



Peserta didik untuk mengerjakan latihan yang ada di LKPD untuk mengetahui sejauh mana pemahaman peserta didik terhadap pembelajaran yang diberikan hari ini.



Kesimpulan



Peserta didik dengan bimbingan guru, menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari yaitu mengenai unsur gas mulia.



Kegiatan Penutup



Pertemuan 5 Latihan Soal-soal Pertemuan 6 Ulangan Harian



H. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian:



5. Guru menutup pembelajaran dengan 10 membimbing peserta didik untuk menit menyampaikan pendapat dalam menyimpulkan materi yang telah di pelajari : a. Bagaimana kecenderungan sifat kimia unsur gas mulia b. Bagaimana kelimpahan unsur gas mulia c. Bagaimana manfaat dan pembuatan unsur gas mulia 6. Guru meminta peserta didik utnuk mengerjakan soal pada LKPD untuk mengetahui sejauh mana pemahaman peserta didik terhadap materi yang baru saja dipelajari. 7. Guru menugaskan peserta didik untuk membaca materi pada pertemuan berikutnya tentang Senyawa- senyawa unsur gas mulia dan manfaat unsur-unsur gas mulia. 8. Guru mengucapkan salam



a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja dan portofolio 2. Bentuk Penilaian : a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes tertulis : pilihan ganda dan uraian c. Unjuk kerja : lembar penilaian praktikum d. Portofolio : laporan praktikum 3. Instrumen Penilaian a. Instrumen Penilaian Sikap No Waktu Nama



Kejadian/ Perilaku



Butir Sikap



+ atau -



Tindak Lanjut



b. Instrumen Penilaian Pengetahuan c. Instrumen Penilaian Keterampilan 4. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes. c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan tanpa tes tertulis kembali. 5. Pengayaan a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: - Peserta didik yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan - Peserta didik yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.