9 0 170 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I.
Nama Praktikan
: Septi Nur Hidayati
NPM
: 1414144600010
Nama Sekolah
: SD
Satuan Pendidikan
: Sekolah Dasar (SD)
Kelas / Semester
: II (Dua) / 1 (Satu)
Mata Pelajaran
: Bahasa Daerah (Jawa)
Hari Tanggal
: Senin , 19 November 2018
Alokasi Waktu
: 1 x 10 menit
STANDAR KOMPETENSI 1. Mengungkapkan gagasan wacana lisan sastra dan non sastra dalam kerangka budaya jawa
II. KOMPETENSI DASAR 1.1 Memahami unggah-ungguh basa untuk menjawab dan mengucapkan salam, serta menanyakan sesuatu kepada orang lain
III. INDIKATOR A. Kognitif 1.1.1 Dapat menanyakan sesuatu kepada orang lain dengan unggah-ungguh basa yang 1.1.2 Dapat mengucapkan dan menjawab salam dengan tepat sesuai unggahungguh basa
B. Afektif Karakter/Sikap
1.2.3. Mengerjakan tugas dengan penuh tanggung jawab. Keterampilan Sosial 1.2.4. Mengikuti kegiatan diskusi saat pembelajaran dengan aktif sesama teman. 1.2.5. Melakukan kegiatan diskusi dengan semangat dan kerjasama dengan teman.
C. Psikomotor 1.2.6. Melakukan permainan kartu soal dan menjawab pertanyaan dengan tepat.
III. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menanyakan sesuatu kepada orang lain dengan unggahungguh basa yang tepat setelah mendengarkan penjelasan dari guru dengan baik 2. Siswa dapat mengucapkan dan menjawab salam dengan tepat sesuai unggah-ungguh basa setelah mendengarkan penjelasan dari guru dengan baik IV.
MATERI PEMBELAJARAN Uluk Salam unggah-ungguh basa
V.
METODE PENDEKATAN MODEL DAN MEDIA PEMBELAJARAN A.
Metode Pembelajaran
: Ceramah, tanya jawab, dan diskusi
B.
Pendekatan
: Kooperatif
C.
Model Pembelajaran
: Langsung
D.
Media Pembelajaran
: Kartu Soal
VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Awal
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
3 menit
Guru memberikan salam , kemudian berdoa
Guru menyampikan materi yang akan dilaksanakan pada
1 menit
pertemuan hari ini.
Siswa diberi penjelasan tentang informasi yang
1 menit
hendak dicapai.
Inti
Guru menjelaskan dan
1 menit
memperagakan contoh unggah-ungguh basa uluk salam
Guru melakukan permainan kartu soal dengan siswa
Penutup
1 menit
1 menit
Menyimpulkan materi yang dibahas dan memberikan reward
2 menit
Menutup pembelajaran dengan doa serta salam
VII.
SUMBER PEMBELAJARAN Haryono, Dkk. 2012.Sinau Basa Jawa . Yogyakarta: Yudhistira Praktis. Yogyakarta. Semester Gasal
VIII. PENILAIAN Penilaian berbasis kelas dalam pembelajaran ini dapat dilakukan selama proses dan akhir pembelajaran dengan menggunakan penilaian sebagai berikut: A. Penilaian Kognitif (Pengetahuan) Jenis penilaian ini diberikan kepada siswa secara individual. Penilaian dengan mengerjakan lembar evaluasi dari guru.
B. Penilaian Afektif (Sikap) Jenis penilaian ini diberikan kepada siswa secara individual. Penilaian ini dapat dilihat dari sikap siswa dalam mengikuti proses pembelajaran. C. Penilaian Psikomotor (Keterampilan) Jenis penilaian ini diberikan kepada siswa secara individu. Siswa diminta bermain kartu soal dengan jawaban yang tepat.