RPP Kur 13 Litosfer [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



MATA PELAJARAN KELAS /SEMESTER MATERI POKOK PENYUSUN



: GEOGRAFI : X /GENAP :DINAMIKA LITHOSFER DAN TERHADAP KEHIDUPAN : AULIA HADI SAPUTRO, S.Pd



DAMPAK



DIREKTORAT PEMBINAAN SMA DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN



RPP Mata Pelajaran Geografi - Kelas X



2017



© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 2



RPP Mata Pelajaran Geografi - Kelas X



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMA Negeri 2 SINGKAWANG : Geografi : X/2 : Dinamika Lithosfer dan dampaknya terhadap kehidupan : 12 X 45’ (4 X Pertemuan)



A.



Kompetensi Inti : 1. KI-1 dan KI-2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 2. KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 3. KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan



B.



Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.5



Menganalisis dinamika litosfer dan dampaknya terhadap kehidupan



4.5



Menyajikan proses dinamikalitosferdenga nmenggunakanpeta, bagan, gambar, tabel, grafik, video, dan/atauanimasi



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5.1 Menjelaskan Karakteristik lapisan-lapisan Bumi 3.5.2 Menjelaskan Proses tektonisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan. 3.5.3 MenjelaskanProses vulkanisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan. 3.5.4 Menjelaskan Proses seisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan. 3.5.5 Menjelaskan Proses tenaga eksogen dan pengaruhnya terhadap kehidupan. 3.5.6 Menjelaskan Pembentukan tanah dan persebaran jenis tanah. 3.5.7 Menganalisis Pemanfaatan dan konservasi tanah. 3.5.8 Menyebutkan Lembaga-lembaga yang menyediakan dan memanfaatkan data geologi di Indonesia. 4.5.1 Menyajikan proses dinamika litosfer dengan menggunakan peta, bagan, gambar, tabel, grafik, video, dan/atauanimasi Menyajikan karakteristik



planet bumi menggunakan poster/video/powerpoint



© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah



3



RPP Mata Pelajaran Geografi - Kelas X



C.



Tujuan Pembelajaran Melalui pembelajaran berbasis aktivitas diharapkan peserta didik mampu menganalisis dinamika lithosfer dan pengaruhnya terhadap kehidupan dan menyajikan proses dinamika litosfer dengan penuh rasa syukur, ingin tahu, teliti dan bertanggung jawab. D. Materi Pembelajaran Materi Pokok : Dinamika litosfer dan dampaknya terhadap kehidupan Materi Pembelajaran :



E.



-



Karakteristik lapisan-lapisan Bumi. Proses tektonisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan. Proses vulkanisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan. Proses seisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan. Proses tenaga eksogen dan pengaruhnya terhadap kehidupan. Pembentukan tanah dan persebaran jenis tanah. Pemanfaatan dan konservasi tanah. Lembaga-lembaga yang menyediakan dan memanfaatkan data geologi di Indonesia.



Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model : Pembelajaran berbasis Penyingkapan (Discovery Learning) Metode : Diskusi Kelompok dan Penugasan F. Media Pembelajaran  Gambar lapisan lithosfer  Gambar-gambar jenis batuan  Video erupsi gunung api  Video gempa  LCD Projector G. Sumber Belajar  Buku Geografi Kelas X, Penerbit Erlangga  Youtube H. Langkah Langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama: (3 JP) Indikator : 3.5.1 Menjelaskan Karakteristik lapisan-lapisan Bumi



a. Kegiatan Pendahuluan (20’) 1) Memberi salam, berdo’a dan mengabsen 2) Menyanyikan lagu Indonesia Raya 3) mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 4) tanya jawab terkait kompetensi yang sudah dipelajari 5) menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari; 6) menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan 7) menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.



b. Kegiatan Inti (100’) (Model Pembelajaran Penyingkapan)



© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah



4



RPP Mata Pelajaran Geografi - Kelas X



1)



Peserta didik diminta memperhatikan dan mencermati objek-objek yang



diberikan berupa gambar tentang lapisan bumi sambil mengajak mereka untuk mensyukuri karya sang Pencipta



2) Setelah melihat tayangan gambar tentang lapisan bumi dan batuan, peserta didik mengklasifikasi jenis batuan dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan, diharapkan muncul pertanyaan:



a. Jelaskan ciri-ciri lapisan litosfer? b. Deskripsikan 3 jenis batuan menurut proses terbentuknya? 3) Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang beranggotakan 3-4 orang 4) Setiap kelompok mencari informasi tentang strukutur lapisan bumi dan jenis-jenis batuan menurut proses terbentuknya dengan memanfaatkan buku, informasi internet, dan sumber lainnya 5) Setiap kelompok memvisualisasikan dengan membuat tabel tentang struktur lapisan bumi dan jenis batuan berdasarkan proses terbentuknya Dinamika lithosfer 1) 2) 3)



Struktur bumi



............................................................................ ............................................................................ ............ dst



1) 2) 3)



Jenis Batuan Berdasarkan proses terbentuknya



1) ............................................................................ 1) ............................................................................ 2) ...........................................................................



Ciri –ciri



.......................................................................... .......................................................................... ............ dst



Ciri –ciri



1)......................................................................... 2).......................................................................... 3)..........................................................................



6) Hasil kerja kelompok didiskusikan bersama-sama 7) Diberikan tayangan slide tentang struktur bumi dan jenis batuan 8) Setiap kelompok menyimpulkan dan mereview karakteristik lapisan bumi. c. Kegiatan Penutup (15’) 1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: a) membuat rangkuman/simpulan pelajaran; b) melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan d) mempersiapkan diri untuk materi yang akan datang yaitu tenaga pembentuk muka bumi dan dampaknya terhadap kehidupan di bumi 2) Kegiatan guru yaitu: © 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah



5



RPP Mata Pelajaran Geografi - Kelas X



a) melakukan penilaian; b) merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik individu maupun kelompok c) menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 2. Pertemuan Kedua: (3 JP) 3.5.2 Menjelaskan Proses tektonisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan. 3.5.3 MenjelaskanProses vulkanisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan. 3.5.4 Menjelaskan Proses seisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan.



a. Kegiatan Pendahuluan (20’) 1) Memberi salam, berdo’a dan mengabsen 2) Menyanyikan lagu Indonesia Raya 3) mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 4) mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan; 5) menyampaikan kompetensi yang akan dicapai yaitu menggambarkan karakteristik bumi dan mengemukakan perkembangan Bumi 6) menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan 7) menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. b. Kegiatan Inti (100’) Setelah pada pertemuan pertama peserta didik melakukan pembelajaran Discovery Learning, pada pertemuan ke-2 kegiatan ini melanjutkan pembelajaran pada pertemuan pertama. 1) Pemberian Stimulus  Peserta didik menyimak tayangan dinamika letusan gunung api



2)



3)



4)



5)



 Peserta didik secara berkelompok ditugaskan membaca referensi sesuai topik masing-masing  Peserta didik mencatat pengetahuan awal tentang topik bahasan  Setiap kelompok secara bergiliran mengemukakan hasil diskusinya Menyiapkan Problem statement  Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum diketahui dan hal-hal yang ingin diketahui lebih jauh  Peserta lain diberi kesempatan memberikan jawaban, tanggapan  Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan sesuai topik bahasan setiap kelompok Mengumpulkan Data  Peserta didik diminta mengumpulkan data/informasi sesuai topik masingmasing kelompok tentang pembagian tugasnya bentuk narasi, gambar, video dan data Mengolah Data  Secara berkelompok peserta didik mengolah informasi, mengklasifikasi dan menganalisis data informasi tentang dinamika perkembangan bumi akibat tenaga endogen dalam bentuk bagan, gambar, grafik, tabel atau peta Menyimpulkan  Masing-masing kelompok berdiskusi merumuskan kesimpulan atas topik setelah mengolah, mengklasifikasi dan menganalisis data tentang tenaga endogen pembentuk bumi



© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah



6



RPP Mata Pelajaran Geografi - Kelas X



 Peserta didik secara berkelompok memajang hasil kerja kelompok  Selanjutnya secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan mengemukakan/mempresentisikan hasil kerja kelompoknya  Kelompok lain diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan dan pertanyaan c. Kegiatan Penutup (15’) 1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: a) membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang tenaga endogen pembentuk muka bumi b) melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan 2) Kegiatan guru yaitu: a) melakukan penilaian; b) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas baik individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 3. Pertemuan Ketiga: (3 JP)



3.4.1. Menjelaskan Proses tenaga eksogen dan pengaruhnya terhadap kehidupan. a. Kegiatan Pendahuluan (20’) 1) 2) 3) 4)



Memberi salam, berdo’a dan mengabsen Menyanyikan lagu Indonesia Raya mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan; mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dikaitkan dengan kompetensi yang akan dipelajari 5) menyampaikan kompetensi yang akan dicapai yaitu menjelaskan tenaga eksogen pembentuk muka bumi dan dampaknya terhadap kehidupan 6) menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan 7) menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. 8) Kegiatan Inti (100’) Peserta didik melanjutkan materi pembelajaran pada pertemuan sebelumnya 1) Peserta didik (perwakilan kelompok) melanjutkan pembelajaran pada pertemuan sebelumnya yaitu tenaga endogen (tek mi vul) 2) Peserta didik tanya jawab tentang tenaga endogen 3) Guru menayangkan gambar tentang tenaga eksogen sebagai pembentuk muka bumi



4) Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi masalah akibat tenaga eksogen dan endogen 5) Peserta didik secara berkelompok mengolah informasi 6) Masing-masing kelompok memverifikasi informasi 7) Masing-masing kelompok menyampaikan hasil kinerjanya 9) Kegiatan Penutup (15’) 1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: a) membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang tenaga eksogen dan tenaga endogen b) melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan 2) Kegiatan guru yaitu: © 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah



7



RPP Mata Pelajaran Geografi - Kelas X



a) melakukan penilaian b) merencanakan kegiatan tindak lanut c) pemberian tugas d) menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya 4. Pertemuan Keempat: (3 JP)



4.4.1. Men jelaskan Pembentukan tanah dan persebaran jenis tanah. 4.4.2. Men ganalisis Pemanfaatan dan konservasi tanah. 4.4.3. Men yebutkan Lembaga-lembaga yang menyediakan dan memanfaatkan data geologi di Indonesia.



a. Kegiatan Pendahuluan (20’) 1) Memberi salam, berdo’a dan mengabsen 2) Menyanyikan lagu Indonesia Raya 3) mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 4) mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan; 5) menyampaikan kompetensi yang akan dicapai yaitu menganalisis karakteristik jenis tanah dan konservasinya 6) menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; 7) mempersiapkan untuk kegiatan keterampilan; dan 8) menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. 9) Kegiatan Inti (100’) Peserta didik melanjutkan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya Stimulasi 1) Peserta didik (perwakilan kelompok) menyampaikan hasil pembelajaran pada pertemuan sebelumnya yaitu tenaga eksogen sebagai pembentuk muka bumi 2) Peserta didik tanya jawab tentang pembentukan muka bumi hasil tenaga eksogen 3) Guru menayangkan gambar tentang hasil kritis dan lahan potensial



4) Peserta didik secara berkelompok membahas tentang lahan kritis dan lahan potensial (Identifikasi Masalah) 5) Setiap kelompok mempersiapkan alat dan bahan untuk menyajikan karakteristik lahan kritis dan lahan potensial menggunakan poster (Mengolah Informasi) 6) Setiap kelompok mengecek kebenaran atau keabsahan hasil pengolahan data tentang tanah yang berkaitan dengan lahan kritis dan lahan potensial dari berbagai sumber(Verifikasi Hasil) 7) Masing-masing kelompok menyampaikan hasil kinerjanya(Generalisasi) 8) Kegiatan Penutup (15’) 1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: © 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah



8



RPP Mata Pelajaran Geografi - Kelas X



a) membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang tanah dan lahan kritis , lahan potensial.



b) melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan



2) Kegiatan guru yaitu: a) melakukan penilaian; b) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian pembelajaran remedial dan sesuai dengan hasil belajar peserta didik.



I.



Penilaian Hasil Pembelajaran



Penilaia n



Sikap



Pengetah uan Keteram pilan



Tekni k Penila ian : Observ asi : Tes tertuli s : Unjuk kerja



Rubri k Penila ian



Instru men Penilai an



Terlampir



Mengetahui, Kepala Sekolah



MARSEKOT..................................... 196806202005021 001



Remedial ( < KKM)



1) Pembelajaran ulang 2) Pemberian bimbingan secara khusus 3) Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus 4) Pemanfaatan tutor sebaya



Singkawang,



Pengayaan ( >KKM)



1) Belajar kelompok 2) Belajar mandiri 3) Pembelajaran berbasis tema



Mei 2017



Guru Mata Pelajaran



AULIA HADI SAPUTRO, S.Pd 198202052009031005



© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah



9



RPP Mata Pelajaran Geografi - Kelas X



Lampiran Penilaian Pertemuan 1-4 1. Penilaian Sikap



Observasi melalui Jurnal Guru Nama Satuan Pendidikan Tahun Pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran No.



Waktu



: SMA Negeri 2 Singkawang : 2017/2018 : X-....../2 : Geografi



Nama



Kejadian/perilaku



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25



Butir sikap



Pos /Neg



Tindak lanjut



Aspek yang dinilai : rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin, menghargai pendapat



© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah



10



RPP Mata Pelajaran Geografi - Kelas X



Pertemuan 4 2. Penilaian Keterampilan PENILAIAN KINERJA Mata Pelajaran



: Geografi



Kelas/Semester



: X/2



Tahun Pelajaran



: 2017/2018



Kompetensi Dasar



: 3.5 Menganalisis dinamika litosfer dan dampaknya terhadap kehidupan



Indikator : 3.5.1 Menjelaskan Karakteristik lapisan-lapisan Bumi 3.5.2 Menjelaskan Proses tektonisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan. 3.5.3 MenjelaskanProses vulkanisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan. 3.5.4 Menjelaskan Proses seisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan. 3.5.5 Menjelaskan Proses tenaga eksogen dan pengaruhnya terhadap kehidupan. 3.5.6 Menjelaskan Pembentukan tanah dan persebaran jenis tanah. 3.5.7 Menganalisis Pemanfaatan dan konservasi tanah. 3.5.8 Menyebutkan Lembaga-lembaga yang menyediakan dan memanfaatkan data geologi di Indonesia. Langkah Kerja : a. Kumpulkan berbagai informasi tentang karakteristik lapisan bumi b. Siapkan kertas poster c. Susun informasi tentang dinamika lithosfer dan manfaat untuk kehidupan RUBRIK PENILAIAN KINERJA Kriteria Persiapan (skor maks 3)



Pelaksanaan (skor maks 7)



Skor 3 2 1 0 3 2 1



Indikator Pemilihan alat dan bahan tepat Pemilihan alat atau bahan tepat Pemilihan alat dan bahan tidak tepat Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan



0



Menyusun keterangan dan gambar tepat dan rapi Menyusun keterangan dan gambar tepat atau rapi Menyusun keterangan dan gambar tidak tepat dan tidak rapi Tidak menyusun



2 1 0



Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat



© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah



11



RPP Mata Pelajaran Geografi - Kelas X



Kriteria



Hasil (skor maks 6)



Skor Indikator 2 Memperhatikan kerapihan dan kebersihan 1 Memperhatikan kerapihan atau kebersihan 0 Tidak memperhatikan kerapihan dan kebersihan 3 2 1 0



Mencatat dan mengolah data dengan tepat Mencatat atau mengolah data dengan tepat Mencatat dan mengolah data tidak tepat Tidak mencatat dan mengolah data



3 2 1 0



Menyampaikan simpulan dengan tepat Menyampaikan simpulan kurang tepat Menyampaikan simpulan tidak tepat Tidak menyampaikan kesimpulan



Format Penilaian kinerja



No.



Nama



Skor untuk Persiapan Pelaksanaan



© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah



Hasil



Jumlah



Nilai



12



RPP Mata Pelajaran Geografi - Kelas X



© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah



13



RPP Mata Pelajaran Geografi - Kelas X



4



PENILAIAN PENGETAHUAN A. Teknik Penilaian : Tes tertulis Pertemuan 1



© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah



14



No. 1



Kompetensi Materi Dasar/ IPK 3.5 Menganalisis dinamika litosfer Mata Pelajaran Geografi - Kelas X 3.5.1RPP Menjelaskan Karakteristik Lapisan lapisan-lapisan lithosfer Bumi



2 Pertemuan 2 3 3.5.2 Menjelaskan Proses tektonisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan. 4 3.5.3 MenjelaskanPro ses vulkanisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan.



3.5.4 Menjelaskan Proses seisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan Pertemuan 3 3.5.5 Menjelaskan Proses tenaga eksogen dan pengaruhnya terhadap kehidupan.



Indikator Soal



Level No. Bentuk Soal Kognitif Soal dan dampaknya terhadap kehidupan Tuliskan dan jelaskan lapisan-lapisan pembentuk muka bumi secara C2 1 Menjelaskan berurutan dari lapisan dalam sampai lapisan luar! Karakteristik lapisan-lapisan Bumi



Jenis batuan



C3



2



Deskripsikan 3 jenis batuan menurut proses terbentuknya! 1.



Proses tektonisme



Menjelaskan tektonisme dan manfaatnya terdahap kehidupan



C2



3



Proses vulkanisme



Menjelaskan vulkanisme dan manfaatnya terhadap kehidupan



C2



4



Jelaskan mengenai Vulkanisme



Proses seisme



Menjelaskan proses seisme dan manfaatnya terhadap kehidupan



C2



5



Jelaskan mengenai seisme terhadap pemanfaatan terhadap kehidupan?



Tenaga eksogen



Menjelaskan proses tenaga eksogen dan manfaatnya terhadap kehidupan



C2



6



Sebutkan dan jelaskan tenaga eksogen



C2



7



Tuliskan dan jelaskan lapisan profil tanah dari lapisan bawah sampai atas



Pertemuan 4 Pembentukan Menjelaskan 3.5.6 Menjelaskan tanah dan jenis proses Pembentukan tanah pembentukan tanah dan tanah dan jenis persebaran jenis tanah tanah. Konservasi dan 3.5.7 Menganalisis © 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah pemanfaatan Menganalisis Pemanfaatan tanah konservasi dan dan konservasi pemanfaatkan tanah. tanah 3.5.8 Menyebutkan



Jelaskan mengenai tektonisme



15 C3



8



Jelaskan perbedaan antara lahan kritis dengan lahan potensial



RPP Mata Pelajaran Geografi - Kelas X



B. Pedoman Penskoran



KUNCI JAWABAN Uraian 1. Lapisan-lapisan lithosfer (skor 2)



Lapisan lithosfer terbagi menjadi 2 yaitu: ~lempeng benua dengan ciri-ciri sebagai berikut: Memiliki ketebalan 20-50 km Mengandung unsur silisium aluminium (Si Al) Bagian terluar bersifat kaku ~ lempeng samudra dengan ciri-ciri sebagai berikut: Memiliki ketebalan 10-12 km Mengandung unsur Silium dan Magnesium (Si Ma) Jaraknya lebih dekat dengan inti bumi



2. 3 jenis batuan berdasarkan prose terbentuknya: (skor 2) ~ batuan beku Batuan beku terbentuk akibat proses pendinginan ~ batuan sedimen Batuan sedimen terbentuk akibat pengendapan



~ batuan metamorf Batuan metamorf terbentuk akibat perubahan suhu dan tekanan



© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah



16



RPP Mata Pelajaran Geografi - Kelas X



3. Proses tektonisme merupakan pergerakan kulit bumi yang disebabkan oleh tenaga endogen dan bisa menyebabkan bentukan muka bumi yang berubah. (skor 2)



4. Proses vulkanisme merupakan peristiwa keluarnya magma dari dalam bumi yangdiakibatkan oleh tenaga endogen. (skor 2)



5. Proses seisme merupakan getaran yang diakibatkan tenaga endogen dari tektonisme maupun vulaknisme. (skor 2)



6. Tenaga eksogen terdiri dari: (skor 2) ~ pelapukan Adalah proses penghancuran dan pelepasan dari batuan induk Pelapukan terbagi menjadi 3 yaitu: pelapukan mekanik, pelapukan kimiawi dan pelapukan organik ~ sedimentasi Adalah proses pengendapan hasil dari Sedimentasi terbagi menjadi beberapa yaitu: sedimentasi aeolis, fluvial marine dan limnis. ~ erosi Adalah proses pengikisan bentuk muka bumi Erosi dapat terbagi menjadi: erosi gletser, erosi marine, erosi teristris



7. Profil tanah atau lapisan tanah (skor 2)



Horizon O dan A merupakan top soil yang mana lapisan tanah subur, karena banyak kandungan organiknya dan unsur hara Horizon E dan B merupakan Sub Soil yang mana lapisan tanah yang kurang subur, karena sudah berkurang unsur hara Horizon C dan Bedrock merupakan lapisan tanah bawah yang keras dan tidak subur



© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah



17



RPP Mata Pelajaran Geografi - Kelas X



8. Lahan kritis adalah lahan yang tidak produktif yang digunakan tidak bisa langsung dimanfaatkan tetapi harus di olah terlebih dahulu (Skor 4)



Lahan potensial adalah lahan yang subur dan lahan yang langsung bisa dimanfaatkan tanpa lebih dahulu diolah tanahnya.



9. Lembaga-lembaga yang menyediakan data geologi: (skor 2) ~ museum geologi bandung ~BPN ~Kementrian ESDM ~ BPS



© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah



18