4 0 418 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MODEL PEMBELAJARAN LANGSUNG
“MELUKIS SUDUT”
Oleh: IGA ERIEANI LAILY
(103174024)
2010 A
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM JURUSAN MATEMATIKA PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Puri Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/Genap I.
Standar Kompetensi Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut, serta menentukan ukurannya.
II.
Kompetensi Dasar 5.3 Melukis sudut
III. Indikator
Indikator Kognitif 1. Melukis sudut yang besarnya sama dengan sudut yang diketahui. 2. Melukis sudut 90°. 3. Melukis sudut 60°.
Indikator Psikomotor 1. Melukis sudut yang besarnya sama dengan sudut yang diketahui dengan menggunakan jangka dan penggaris. 2. Melukis sudut 90° dengan menggunakan jangka dan penggaris. 3. Melukis sudut 60° dengan menggunakan jangka dan penggaris.
Indikator Afektif Perilaku Berkarakter a. Tanggung Jawab b. Rasa Hormat c. Kedisiplinan d. Kejujuran Keterampilan Sosial a. Bekerja sama b. Mengajukan pertanyaan atau pendapat c. Merespon pertanyaan atau pendapat
IV. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Kognitif 1. Siswa dapat melukis sudut yang besarnya sama dengan sudut yang diketahui. 2. Siswa dapat melukis sudut 90°. 3. Siswa dapat melukis 60°.
Tujuan Psikomotor 1. Siswa dapat melukis sudut yang besarnya sama dengan sudut yang diketahui dengan menggunakan jangka dan penggaris. 2. Siswa dapat melukis sudut 90° dengan menggunakan jangka dan penggaris. 3. Siswa dapat melukis sudut 60° dengan menggunakan jangka dan penggaris.
Tujuan Afektif Perilaku Berkarakter a. Pada saat tanya jawab, siswa dapat menunjukkan sikap tanggung jawab atas pertanyaan atau pendapat yang diajukannya. b. Pada saat tanya jawab, siswa dapat menunjukkan rasa hormat dalam menanggapi atau merespon pertanyaan atau pendapat siswa yang lain. c. Pada saat mengajukan pertanyaan atau pendapat, siswa dapat menunjukkkan kedisiplinan dengan mengangkat tangan terlebih dahulu. d. Pada saat mengerjakan tugas individu, siswa dapat menunjukkan kejujuran dengan mengerjakan tugas tersebut secara individu. Keterampilan Sosial a. Siswa dapat bekerja sama. b. Siswa dapat mengajukan pertanyaan atau pendapat. c. Siswa dapat merespon pertanyaan atau pendapat.
V.
Materi Pembelajaran Melukis Sudut
VI. Alokasi Waktu 2×40 Menit (1 Pertemuan) VII. Model Pembelajaran Pengajaran Langsung VIII. Metode Pembelajaran Demonstrasi dan Tanya Jawab IX. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran A. Pendahulan (±10 menit) Fase 1 1. Menyampaikan tujuan pembelajaran. 2. Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini, misalnya untuk melukis sudut yang dibentuk oleh tali penyeimbang tiang bendera dengan tanah jika diketahui besar sudut yang dibentuk adalah 60° dengan menggunakan jangka dan penggaris. 3. Mengingatkan kembali mengenai konsep sudut yang sudah diajarkan sebelumnya. B. Kegiatan Inti (±60 menit) Fase 2—Fase 4 1. Menjelaskan yang dimaksud dengan melukis sudut. (Fase 2) 2. Mendomenstrasikan cara melukis sudut yang besarnya sama dengan sudut yang diketahui dengan menggunakan jangka dan penggaris dan menuliskan langkah-langkah melukis sudut tersebut. (Fase 2) 3. Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya jika ada langkah-langkah yang belum dipahami. (Fase 2) 4. Menginstruksi siswa untuk melukis sudut yang besarnya sama dengan sudut yang diketahui di buku masing dengan menggunakan jangka dan penggaris. (Fase 3) 5. Mengecek pemahaman siswa dalam melukis sudut yang besarnya sama dengan sudut yang diketahui. (Fase 4) 6. Memberikan umpan balik terhadap hasil kerja siswa. (Fase 4)
7. Mendomenstrasikan cara melukis sudut 90° dengan menggunakan jangka dan penggaris dan menuliskan langkah-langkah melukis sudut tersebut. (Fase 2) 8. Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya jika ada langkah-langkah yang belum dipahami. (Fase 2) 9. Menginstruksi siswa untuk melukis sudut 90° di buku masing dengan menggunakan jangka dan penggaris. (Fase 3) 10. Mengecek pemahaman siswa dalam melukis sudut 90°. (Fase 4) 11. Memberikan umpan balik terhadap hasil kerja siswa. (Fase 4) 12. Mendomenstrasikan cara melukis sudut 60° dengan menggunakan jangka dan penggaris dan menuliskan langkah-langkah melukis sudut tersebut. (Fase 2) 13. Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya jika ada langkah-langkah yang belum dipahami. (Fase 2) 14. Menginstruksi siswa untuk melukis sudut 60° di buku masing dengan menggunakan jangka dan penggaris. (Fase 3) 15. Mengecek pemahaman siswa dalam melukis sudut 60°. (Fase 4) 16. Memberikan umpan balik terhadap hasil kerja siswa. (Fase 4) Fase 5 17. Memberikan lembar tugas kepada setiap siswa. 18. Menginstruksi siswa untuk mengerjarakan tugas pada lembar tersebut secara individu. 19. Menginstruksi siswa untuk mengumpulkan hasil pengerjaan tugas tersebut. C. Penutup (±20 menit) 1. Membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 2. Menginstruksikan kepada siswa untuk mempelajari materi mengenai membagi sudut menjadi dua bagian yang sama besar. 3. Memberikan pesan moral kepada siswa ditinjau dari pembelajaran yang telah dilakukan.
X.
Alat dan Sumber Belajar Lembar Tugas Jangka Penggaris Buku Paket Sudirman. 2007. Cerdas Aktif Matematika untuk SMP Kelas VII. Jakarta: Ganeca Exact.
XI. Penilaian Penilaian
Indikator 1. Melukis
sudut
yang
besarnya
sama
dengan
sudut
yang
Teknik
Bentuk
Tertulis
Tes
diketahui.
Soal 1.
Essay A Lukislah
sudut
yang
besarnya sama dengan ∠A seperti gambar di atas dengan
menggunakan
jangka dan penggaris!
2. Melukis
sudut
90°. 3. Melukis
2. Lukislah dengan
sudut
sudut
150°
menggunakan
jangka dan penggaris!
60°.
Mojokerto, ……………………… Mengetahui, Kepala SMP Negeri 1 Puri
Guru Mata Pelajaran
______________________ NIP……………………………
Iga Erieani Laily NIP. ……………………….
LEMBAR TUGAS Nama
:
No.Absen
:
Kelas
:
Gunakanlah pensil, jangka, dan penggaris untuk mengerjakan soal-soal berikut sesuai dengan langkah-langkah yang benar! 1.
A Lukislah sudut yang ukurannya sama dengan ∠A seperti gambar di atas dengan menggunakan jangka dan penggaris!
2. Lukislah sudut 150° dengan menggunakan jangka dan penggaris!
PEDOMAN PENSKORAN Kunci Jawaban Kuis
Skor
1.
A
50
2.
50
Skor Total
100
LEMBAR PENILAIAN PERILAKU BERKARAKTER Nama Siswa : Kelas
:
Tanggal
:
Petunjuk
:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa dengan menggunakan skala berikut ini: A = Sangat baik B = Memuaskan C = Menunjukkan kemajuan D = Memerlukan perbaikan Format Pengamatan Perilaku Berkarakter No
Perilaku Berkarakter
1.
Tanggung Jawab
2.
Rasa Hormat
3.
Kedisiplinan
4.
Kejujuran
A
B
C
D
Mojokerto, ……………………… Pengamat
(_____________________)
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN SOSIAL Nama Siswa : Kelas
:
Tanggal
:
Petunjuk
:
Untuk setiapketerampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa dengan menggunakan skala berikut ini: A = Sangat baik B = Memuaskan C = Menunjukkan kemajuan D = Memerlukan perbaikan Format Pengamatan Keterampilan Sosial No
Perilaku Berkarakter
1.
Bekerja Sama
2.
Mengajukan Pertanyaan
3.
Mengajukan Pendapat
4.
Merespon Pertanyaan
5.
Merespon Pendapat
A
B
C
D
Mojokerto, ……………………… Pengamat
(_____________________)