8 0 160 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I
II
Sekolah
: SMAN..............
Kelas / Semester
:X/2
Mata Pelajaran
: Fisika
Materi Pokok
: Alat- Alat Optik
Sub Materi
: Lensa Cembung
Alokasi Waktu
:
STANDAR KOMPETENSI 3. Menerapkan prinsip kerja alat-alat optik.
KOMPETENSI DASAR 3.1 Menganalisis alat-alat optik secara kualitatif dan kuantitatif.
III
Indikator A. Kognitif 1 Memahami karakteristik lensa cembung. 2 Menentukan sifat bayangan pada lensa cembung 3 Menghitung jarak bayangan, perbesaran dan tinggi bayangan pada lensa cembung B. Psikomotor: 1. Terampil melakukan percobaan yang menunjukkan pembentukan bayangan pada lensa cembung 2. Terampil menggunakan alat peraga. C. Afektif 1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: a. Jujur b. Peduli c. Tanggung jawab 2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: a. Bertanya, b. Menyumbang ide atau berpendapat, c. Menjadi pendengar yang baik, d. Berkomunikasi
IV
Tujuan Pembelajaran: A. Kognitif 1. Siswa dapat memahami karakteristik lensa cembung. 2. Siswa dapat menentukan sifat bayangan pada lensa cembung 3. Siswa dapat menghitung jarak bayangan, perbesaran dan tinggi bayangan pada lensa cembung B. Afektif 1.
Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif, kritis dan logis, bekerja teliti, jujur, dan
2.
berperilaku santun. Bekerjasama dalam
kegiatan
kelompoknya
dan
aktif
menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapai pendapat orang lain dalam diskusi. C. Psikomotorik 1. Setelah memberikan contoh soal, siswa terampil dalam hal mengerjakan 2.
permasalahan mengenai lensa cembung dan pembentukan bayangan. Setelah mempraktekkan penggunaan alat percobaan siswa terampil menggunakan alat percobaan.
V
VI
Metode Pembelajaran Model : Discovery Learning. Metode : Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Diskusi, dan Penugasan. Pendekatan : Keterampilan proses sains. Ketrampilan : Mengelola kelas. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1 Media White board, infocus, slide, dan animasi bergerak. 2 Alat dan bahan Lensa cembung. 3 Sumber pelajaran Hand out a Kanginan, Marthen. 2007. Fisika Untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga. b Lingkungan
VII
Kegiatan Pembelajaran Tahap
Kegiatan Guru
Metode
Karakter
Alokasi Waktu
Sumber
Jujur dan
5 menit
Sumber belajar (c)
15menit
Sumber belajar (a)(b)
Siswa
Memberikan salam pembuka Merespon salam yang diberikan Menyampaikan apersepsi tentang guru Fase I : Stimulation Mendengar dan memperhatikan lensa dan jenis-jenis lensa dan (stimulasi/pemberian tujuan pembelajaran guru rangsangan) Memberikan stimulus berupa Menjawab pertanyaan dari guru pertanyaan Pendahuluan
TanyaJawab
Bagaimana cara melukis pembentukan bayangan yang dihasilkan oleh lensa cembung? Bagaimana sifat bayangan yang dihasilkan oleh lensa cembung?
Membagi siwa kedalam kelompok
santun
Berpikir
Inti
Media
Spidol
kreatif,
Papan Tulis
kritis, dan
Slide
Berperilak
Animasi Bergera k
u santun
logis
Mencari teman kelompok masing-masing untuk Mengidentifikasi dan dan menganalisis permasalahan
Membimbing siswa mengidentifikasi Fase II : menganalisis permasalahan Problem Memberi penjelasan sedikit tentang Mendengar dan memahami statement penjelasan dar guru pembentukan bayangan pada (pernyataan/ lensa cembung dan menentukan identifikasi jarak, dan tinggi bayangan yang Memperhatikan animasi masalah) dibentuk. interaktif dan mencatat Memberikan animasi interakti informasi dari animasi tentang pembentukan bayangan
Ceramah dan Diskusi
Berpikir kreatif, kritis, dan
Tahap
Kegiatan Guru
pada lensa cembung. Memberikan tugas kelompok untuk menggambarkan pembentukan bayangan pada lensa cembung jika bendany diletakkan : Pada 2F2 Pada F2 Antara F2 dan 2F2 Antara sumbu optik dan F2 Fase III : Data Membimbing siswa dalam collection menyelesaikan tugas kelompok (pengumpul yang telah dilaksanakan an data) Membimbing siswa dalam membuat laporan diskusi Membimbing siswa untuk menyalesaikan laporan untuk dipresentasikan Fase IV : Data Meminta siswa untuk processing mempresentasikan laporan hasil (pengolahan diskusi dengan memberikan data) undian Menjadi mediator, fasilitator presentasi
Metode
Media
Karakter
Alokasi Waktu
Sumber
LKS
logis
Berperilak u Santun
10menit
Sumber belajar (c)
Berpikir
10menit
Sumber belajar (a)(b) (c)
Siswa tersebut Mrngerjakan kelompok
tugas
secara
Mendengarkan bimbingan guru sambil mengerjakan tugas yang diberikan Mendengarkan bimbingan guru tentang pembuatan laporan diskusi Menyelesaikan laporan dan siap untuk mempresentasikannya Mempresentasikan hasil diskusi untuk kelompok yang mendapat undian dan menjadi audiens untuk kelompok lainnya.
Ceramah dan Diskusi
Diskusi
kreatif, kritis, dan logis dan teliti
Tahap
Kegiatan Guru
Fase V : Membimbing siswa dalam Verification menganalisis dan memberikan verifikasi hasil diskusi yang dilakukan Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menemukan konsep Penutup Memberikan kesimpulan dari materi yang telah di diskusikan. Fase VI : Meemberikan cotoh soal dan tugas Generalizati rumah on (menarik Menutup pertemuan dengan kesimpulan/ memberikan salam penutup generalisasi)
Metode
Media
Karakter
Alokasi Waktu
Sumber
Jujur dan 2 menit Santun
Sumber belajar (a)(b) (c)
3 menit
Sumber belajar (a)(b) (c)(c)
Siswa
Mendengarkan bimbingan dari guru tentang verifikasi hasil diskusi yang telah dilakukan Menemukan konsep yang sesuai dengan hasil diskusi
Mendengar dan mencatat kesimpulan yang diberikan guru Mengerjakan soal yang diberikan oleh guru Menjawab salam dari guru
Ceramah dan Diskusi Ceramah
Jujur dan santun Berpikir kreatif, kritis,logis Beperilaku santun
VIII PENILAIAN
1. Kognitif 2. Afektif 3. Psikomotorik
: soal-soal : lembar observasi : unjuk kerja/performance
Mengetahui
Medan, 2015
Dosen Micro Teaching
Mahasiswa
Dr. Ratna Tanjung M.Pd
Juli Briana
Libri Sinaga
NIP.
NIM. 4123121031
NIM.4123121031
A Penilaian Afektif Observasi(sikap yang diamati jujur, kerjasama, disiplin, tanggung jawab)
Lembar observasi No
Nama kelas
Sikap Pribadi
Jujur
Disipli n
tgjwj b
Sikap Ilmiah
Peduli lingkung an
Kriti s
tol era nsi
Obje k
Ju ml ah sko r Rasa ingin tahu
1. 2. 3. Ds t Penilaian diri sendiri (Penilaian Portofolio) Aspek Selalu Sering Kadangkadang Saat guru menjelaskan saya memperhatika n Saat guru menjelaskan saya mencatat Saat guru memberikan latihan soal, saya mengerjakanny a Saat guru memberikan tugas kelompok, saya aktif bekerja dalam kelompok Saat presentasi tugas kelompok saya aktif menjawab Penilaian sejawat (Penilaian Portofolio) Aspek Selalu Sering Kadangkadang Apakah
Tidak pernah
Jumlah skor
Tidak pernah
Jumlah skor
Nil ai
temanmu mendengarkan penjelasan guru saat di jelaskan? Apakah temanmu mencatat saat diterangkan? Apakah temanmu mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru? Apakah temanmu aktif bekerja dalam kelompok? Apakah temanmu aktif menjawab dalam presentasi hasil percobaan yaang kalian telah lakukan