RPP Listrik Statis [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMP Negeri 1 Mutiara : IPA : IX (sembilan)/I (satu) : Listrik Statis : 16 x 40’ (8 pertemuan )



A. Kompetensi Inti KI-1 KI-2 KI-3 KI-4



: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Menjelaskan konsep 3.4.1 Memberi contoh gejala kelistrikan yang terjadi listrik statis dan dalam kehidupan sehari-hari gejalanya dalam 3.4.2 Menganalisis peristiwa yang terjadi pada penggaris kehidupan sehari-hari, plastik yang digosokkan pada rambut yang kering termasuk kelistrikan 3.4.3 Mengidentifikasi jenis-jenis muatan listrik pada sistem saraf dan 3.4.4 Menjelaskan interaksi dua muatan listrik hewan yang 3.4.5 Menjelaskan fungsi dan prinsip kerja elektroskop mengandung listrik. 3.4.6 Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi besar gaya Coulomb dua muatan listrik 3.4.7 Menghitung besarnya gaya Coulomb dua muatan listrik 3.4.8 Menganalisis interaksi dua benda bermuatan karena pengaruh jarak 3.4.9 Menghitung besar medan listrik 3.4.10 Menganalisis beda potensial dua benda bermuatan 3.4.11 Menghitung beda potensial listrik 3.4.12 Mengidentifikasi bagian sel saraf 3.4.13 Menjelaskan fungsi akson atau neurit 3.4.14Menyebutkan zat kimia yang berfungsi menghantarkan rangsangan listrik 3.4.15 Menjelaskan tentang prinsip kelistrikan pada saraf manusia 3.4.16 Mengidentifikasi hewan-hewan yang menghasilkan listrik 3.4.17 Menyebutkan sistem khusus pada hewan yang dapat menghasilkan listrik 3.4.18 Menyebutkan penggunaan teknologi listrik di lingkungan sekitar 3.4.19 Menjelaskan cara kerja mesin fotokopi 4.4 Menyajikan hasil 4.4.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang gejala listrik pengamatan tentang statis pada mesin fotokopi gejala listrik statis dalam kehidupan sehari-hari



C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 dan 2: Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat: 1. Memberi contoh gejala kelistrikan yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari 2. Menganalisis peristiwa yang terjadi pada penggaris plastik yang digosokkan pada rambut yang kering 3. Mengidentifikasi jenis-jenis muatan listrik 4. Menjelaskan interaksi dua muatan listrik 5. Menjelaskan fungsi dan prinsip kerja elektroskop Pertemuan 3 dan 4: Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat: 1. Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi besar gaya Coulomb dua muatan listrik 2. Menghitung besarnya gaya Coulomb dua muatan listrik 3. Menganalisis interaksi dua benda bermuatan karena pengaruh jarak 4. Menganalisis beda potensial dua benda bermuatan 5. Menghitung besar medan listrik Pertemuan 5 : Setelah mengiuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat: 1. Menganalisis beda potensial dua benda bermuatan 2. Menghitung besar medan listrik 3. Menghitung besar potensial listrik Pertemuan 6: Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat: 1. Mengidentifikasi bagian sel saraf 2. Menjelaskan fungsi akson atau neurit 3. Menyebutkan zat kimia yang berfungsi menghantarkan rangsangan listrik 4. Menjelaskan tentang prinsip kelistrikan pada saraf manusia Pertemuan 7: Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat: 1. Mengidentifikasi hewan-hewan yang menghasilkan listrik 2. Menyebutkan sistem khusus pada hewan yang dapat menghasilkan listrik 3. Menyebutkan penggunaan teknologi listrik di lingkungan sekitar 4. Menjelaskan cara kerja mesin fotokopi Pertemuan 8: Ulangan Harian D. Materi Pembelajaran Materi Pembelajaran Reguler 1. Pengertian Listrik Statis 2. Elektroskop 3. Konsep Hukum Coulomb 4. Medan Listrik dan potensial Listrik 5. Kelistrikan pada tubuh manusia 6. Hewan penghasil Listrik Materi Pembelajaran Pengayaan  Penerapan Listrik statis dalam kehidupan sehari-hari Materi Pembelajaran Remedial  Konsep Hukum Coulomb, medan dan potensial listrik E. Metode Pembelajaran Metode: Diskusi Informasi, Tanya jawab, Eksperimen Model: Proyek, PBL dan Discovery Learning



F. Media dan Bahan Media : video atau ppt, gambar atau poster tentang listrik statis, elektroskop Bahan : Spidol, kertas pos-it, kertas plano, dan lem kertas G. Sumber Belajar Buku pegangan guru dan buku pegangan siswa Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI tahun 2013 Revisi 2016. Buku IPA Terpadu, TIM ABDI GURU, Revisi 2016. H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 dan 2 (4 Jam Pelajaran/160 menit) Kegiatan Pendahuluan



Inti



Alokasi waktu 1. Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 20 menit seorang peserta didik untuk memimpin do’a) 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan. 3. Agar memahami konsep muatan listrik, peserta didik diminta mengingat kembali materi tentang unsur-unsur dan penyusun bahan. 4. Guru mengajak peserta didik untuk mengagumi kompleksitas ciptaan Tuhan, khususnya tentang partikel subatomik tak kasat mata yang berperan besar dalam kehidupan manusia. 5. peserta didik untuk mendalami peristiwa kelistrikan statis dengan melakukan Aktivitas 4.1 yaitu gejala listrik statis. 120 menit Agar kegiatan ini lebih efektif, peserta didik diminta untuk bekerja secara berpasangan dengan teman sebangku. Guru meminta peserta didik untuk saling bekerja sama dengan teman sebangku. 6. Peserta didik diminta untuk menyampaikan hasil percobaan di depan kelas dan diarahkan untuk mendiskusikan jawaban kelompok yang melakukan presentasi dan jawaban kelompok lainnya. 7. Peserta didik dibimbing untuk menganalisis faktor-faktor yang menyebabkan benda-benda yang digunakan dalam percobaan dapat tarik-menarik atau tolak-menolak. 8. Agar lebih memahami konsep muatan listrik, peserta didik diminta untuk membaca penjelasan tentang muatan listrik pada fitur ”Ayo, Kita Cari Tahu” yang ada di Buku Siswa 9. Setelah membaca dan mencari informasi pada fitur ”Ayo, Kita Cari Tahu”, apabila peserta didik menginginkan untuk membuktikan bahwa benda yang telah digosok benar-benar bermuatan listrik, peserta didik dibimbing oleh guru untuk membuat elektroskop, yaitu alat yang berfungsi untuk mendeteksi ada tidaknya muatan listrik pada benda. 10.Untuk dapat mengetahui pemahaman peserta didik tentang elektroskop sederhana yang telah dibuatnya, guru dapat mengajukan pertanyaan seperti berikut. 1) Bagaimana gerak daun elektroskop bila bola elektroskop didekatkan dengan benda-benda yang bermuatan negatif? Akan membuka atau menutup? Mengapa? 2) Bagaimana gerak daun elektroskop bila bola elektroskop didekatkan dengan benda-benda yang bermuatan positif? Akan membuka atau menutup? Mengapa? 3) Jelaskan bagian-bagian elektroskop serta uraikan cara kerja elektroskop Deskripsi Kegiatan



Alokasi waktu telah 20 menit yang



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Penutup



11.Peserta didik menyimpulkan materi yang dipelajari dengan merespon pertanyaan guru sifatnya menuntun dan menggali 12.Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi 13.Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya Pertemuan 3 dan 4 (Kedua) (2 Jam Pelajaran/80 menit)



Kegiatan Pendahuluan



Inti



Alokasi waktu 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 20 menit seorang peserta didik untuk memimpin do’a) 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan. 3. Berdasarkan hasil percobaan Aktivitas 4.1 Gejala Listrik Statis, guru bertanya tentang gaya tolak menolak dan tarik menarik antar kedua benda. 4. . 5. Berdasarkan hasil percobaan Aktivitas 4.1 Gejala Listrik 120 menit Statis, peserta didik diajak untuk melanjutkan melakukan Aktivitas 4.2 untuk mengetahui hukum Coulomb serta mendiskusikan konsep interaksi dua muatan listrik. 6. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang hasil percobaan maupun hasil diskusi yang belum dipahami peserta didik. 7. Guru dapat membimbing peserta didik mempelajari contoh soal yang terdapat pada ”Ayo, Kita Pahami” untuk lebih memahami penerapan gaya Coulomb. Selanjutnya, guru dapat memberi latihan soal tentang hukum Coulomb untuk mengukur tingkat penguasaan konsep peserta didik tentang gaya Coulomb. Agar peserta didik tidak terjebak dengan perhitungan kuadrat yang sulit, sebaiknya guru mempertimbangkan penggunaan angka-angka yang mudah 8. Selanjutnya, guru membimbing peserta didik untuk mengenal konsep medan listrik. Pengetahuan yang perlu ditekankan pada peserta didik adalah kuat medan listrik dapat diketahui besarnya dengan meletakkan sebuah muatan uji di dekat muatan listrik yang ingin diketahui besar medan listriknya, serta besar muatan uji harus jauh lebih kecil daripada muatan listrik tersebut 9. Peserta didik diminta untuk mempelajari penerapan medan listrik melalui kegiatan ”Ayo, Kita Pahami”. Setelah memahami bagian ini, peserta didik akan dapat memahami penerapan rumus medan listrik dalam menentukan berbagai besaran-besaran yang terkait. 10.Setelah memahami konsep medan listrik, peserta didik diharapkan dapat menyelesaikan latihan soal medan listrik seperti yang terdapat pada ”Ayo, Kita Selesaikan”. Jika soal yang disajikan pada kegiatan ”Ayo, Selesaikan” dirasa kurang, guru dapat mengembangkan soal dengan variasi besaran-besaran yang dihitung. 11.Agar peserta didiktidak merasa kesulitan menghitung, sebaiknya guru memilihkan angka yang mudah, tetapi tetap logis, baik secara konsep maupun data yang dianggap akurat. Deskripsi Kegiatan



Alokasi waktu telah 20 menit yang



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Penutup



12.Peserta didik menyimpulkan materi yang dipelajari dengan merespon pertanyaan guru sifatnya menuntun dan menggali 13.Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi 14.Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.



Pertemuan 5 (2 Jam Pelajaran/80 menit) Kegiatan Pendahuluan



Inti



Penutup



Alokasi waktu 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit seorang peserta didik untuk memimpin do’a) 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan. 3. Guru mengawali materi ini dengan mengaitkan fakta tentang petir, misalnya ”Kalian tentu pernah melihat petir, tahukah kalian apa itu sebenarnya petir?” Perbedaan jumlah muatan pada dua benda mengakibatkan timbulnya beda potensial. Beda potensial inilah yang memicu timbulnya lompatan elektron-elektron. Hal ini dikarenakan semua benda cenderung mempertahankan kondisi normalnya, yaitu kondisi benda tidak kelebihan atau kekurangan elektron. 4. Agar peserta didik lebih memahami konsep potensial listrik, guru membimbing peserta didik untuk memahami konsep 70 menit matematis potensial listrik melalui kegiatan ”Ayo, Kita Diskusikan” tentang konsep beda potensial dan ”Ayo, Kita Pahami” tentang penerapan soal beda potensial listrik. 5. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal potensial listrik melalui kegiatan ”Ayo, Kita Selesaikan” tentang potensial listrik. 6. Peserta didik ditugasi untuk mempresentasikan jawaban fitur ”Ayo, Kita Diskusikan” dan ”Ayo, Kita Selesaikan”. 7. Peserta didik dimotivasi untuk menyampaikan pertanyaan terkait dengan materi beda potensial listrik yang belum dipahami. 8. Peserta didik lain diminta untuk berdiskusi jawaban atas pertanyaan yang telah disampaikan oleh temannya. 9. Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban yang disampaikan dan hasil diskusi peserta didik 10.Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 10 menit dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali. 11.Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi 12.Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya Deskripsi Kegiatan



Pertemuan 6 (2 Jam Pelajaran/80 menit) Kegiatan Pendahuluan



Inti



Penutup



Alokasi waktu 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit seorang peserta didik untuk memimpin do’a) 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan. 3. Sebelum melakukan kegiatan pada aktivitas mengidentifikasi bagian sel saraf, peserta didik diajak untuk mencoba memukulkan sikunya ke meja dan merasakan sensasi yang menjalar ke telapak tangan. 4. Guru membimbing peserta didik untuk memunculkan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan peran saraf dalam menanggapi rangsang. 5. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pada pertemuan ini peserta didik akan mempelajari tentang kelistrikan pada sel saraf. 6. Peserta didik melakukan aktivitas yang terdapat pada fitur ”Ayo, Kita Pelajari”. 70 menit 7. Guru meminta peserta didik membaca fitur ”Mengapa Penting?” agar peserta didik mengetahui manfaat yang diperoleh setelah mempelajari bagian ini. 8. Setelah itu, peserta didik dibimbing untuk melakukan Aktivitas 4.3 yaitu mengidentifikasi bagian sel saraf. 9. Sebelum mengisi titik-titik pada gembar neuron bermyelin, peserta didik diminta untuk membaca Tabel 4.3 Bagian Sel Saraf dan Fungsinya di Buku Siswa. Kegiatan ini bertujuan agar peserta didik dapat dengan mudah menyelesaikan aktivitas. 10.Guru menekankan kembali bahwa tubuh dapat merasakan rangsang dari lingkungan karena adanya sistem saraf yang memanfaatkan prinsip kelistrikan. Penekanan konsep dapat dilakukan dengan cara mempertegas analogi sel saraf dengan kabel, tetapi sel saraf tidak mengalirkan arus listrik seperti kabel. 11.Peserta didik diminta untuk membaca fitur ”Ayo, Kita Pahami” tentang analogi sel saraf dengan kabel listrik. 12.Setelah memahami bahwa kelistrikan juga ada pada tubuh manusia, 13.peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan atau guru yang mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan kompleksitas ciptaan Tuhan. 14. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 10 menit dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali. 15.Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi 16.Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya Deskripsi Kegiatan



Pertemuan 7 (2 Jam Pelajaran/80 menit) Kegiatan Pendahuluan



Inti



Penutup



Alokasi waktu 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit seorang peserta didik untuk memimpin do’a) 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan. 3. Guru mengawali pembelajaran dengan mengaitkan materi sebelumnya yaitu tentang kelistrikan pada manusia dengan materi yang akan dipelajari. Guru dapat memberikan pertanyaan misalnya: 1) Pada pembelajaran sebelumnya kita sudah mempelajari bahwa manusia dapat menghasilkan listrik, apakah ada makhluk hidup lain yang juga dapat menghasilkan listrik? 2) Coba sebutkan hewan apa saja yang dapat menghasilkan listrik? 4. Peserta didik diminta berdiskusi dengan teman sebangku untuk mencari informasi tentang hewan-hewan yang dapat 70 menit menghasilkan listrik. 5. Selanjutnya, peserta didik dengan bimbingan guru melakukan presentasi menggunakan power point, gambar, atau media lainnya. 6. Peserta didik yang tidak melakukan presentasi diberi kesempatan untuk bertanya, sedangkan peserta didik yang berpresentasi diminta untuk menjawab pertanyaan tersebut. Kemudian, guru memberikan penguatan materi. 7. Peserta didik diminta berkelompok dengan teman sebangku untuk mencari informasi tentang penggunaan teknologi listrik di lingkungan sekitar. 8. Selanjutnya, peserta didik dibimbing guru untuk melakukan presentasi di depan kelas tentang teknologi listrik di lingkungan dan presentasi proyek. Peserta didik yang tidak melakukan presentasi diminta untuk memberi pertanyaan, sedangkan peserta didik yang melakukan presentasi diminta untuk menjawab pertanyaan tersebut. 9. Guru memberi penguatan materi kepada peserta didik apabila ada konsep yang masih kurang benar. 10.Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 10 menit dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali. 11. Peserta didik membaca serta menjawab fitur ”Ayo, Kita Renungkan”. 12. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi 13. Peserta didik diingatkan agar belajar bab 4 mulai dari awal hingga akhir karena pada pertemuan selanjutnya akan diadakan ulangan harian



I. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Pengetahuan



Deskripsi Kegiatan



No. 1.



Teknik Tes Tulis



Bentuk Instrumen Soal uraian/essay



Contoh Butir Instrumen Terlampir



Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran usai



Keterangan Penilaian untuk pembelajaran



b. Keterampilan No. 1.



Teknik Proyek



Bentuk Instrumen Membuat elekroskop sederhana dan cara penggunaannya.



Contoh Butir Waktu Keterangan Instrumen Pelaksanaan Menentukan Di luar PBM Penilaian muatan lsitrik selama satu untuk, dengan alat minggu pembelajaran elektroskop



2. Pembelajaran Remedial Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%; b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%. 3. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal yang terkait dengan materi..



Mengetahui, Kepala SMP Negeri 1 Mutiara



Mutiara, 16 Juli 2018 Guru Mapel



Rusli.S.Pd,M.Pd NIP. 19620204 198403 1 008



Mutiawati,S.Pd. NIP. 19691231 199702 2 003