25 0 278 KB
PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN KECAMATAN MAOS Jalan Rajawali, Karangrena, MaosKode Pos 53272 RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN) Sekolah
:
Mata Pelajaran
: Penjasorkes
Kelas/Semester
: IV (Empat) / 1 (Satu)
Materi Pokok
: Modifikasi Pembelajaran Lompat Jauh
Alokasi Waktu
: 3 x 35 Menit
A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi dasar (KD) 3.3 Memahami prosedur variasi pola gerak dasar jalan, lari, lompat, dan lempar melalui permainan/ olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional
4.3 Mempraktikkan variasi pola gerak dasar jalan, lari, lompat, dan lempar melalui permainan/ olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.3.1 Siswa mampu menjelaskancara menolak/bertumpu pada modifikasi lompat jauh dengan benar 3.3.2 Siswa mampu menjelaskan gaya saat melayang di udara pada modifikasi lompat jauh gaya jongkok dengan benar 3.3.3 Siswa mampu menjelaskan saat mendarat pada modifikasi lompat jauh gaya jongkok dengan benar 4.3.1 Siswa mampu melakukan tolakan pada modifikasi lompat jauh gaya jongkok dengan benar 4.3.2 Siswa mampu memperagakan saat melayang di udara pada modifikasi lompat jauh gaya jongkok dengan benar 4.3.3 Siswa mampu mempraktikkan mendarat pada modifikasi lompat jauh dengan benar
C. Tujuan Pembelajaran Melalui Model pembelajaran Problem Bassed Learning dengan metode pendekatan Sainstifik tentang pembelajaran modifikasi lompat jauhgaya jongkok maka peserta didik di harapkan mampu mengamati, menjelaskan dan mempraktikanlompatan dengan tolakan, saat melayang di udara dan pendaratan yang benar denganmenanamkan sikap jujur, disiplin, dan semangat dan religius. D. Materi Pembelajaran Atletik cabang lompat jauh dengan pendekatan modifikasi menggunakan media kardus. (materi terlampir- lampiran 1) E. Pendekatan dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan: Sainstifik 2. Model Pembelajaran: Problem Based Learning F. Media dan Alat Pembelajaran 1. Media Video di youtube Lompat jauh gaya jongkok https://www.youtube.com/watch?v=I92Nyf_pDsE 2. Alat a. Laptop b. LCD proyektor c. Cone d. Peluit e. Kardus G. Sumber Pembelajaran 1. Buku pegangan guru dan peserta didik sekolah dasar Kurikulum 2013, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2. Sumber dari Internet H. Kegiatan Pembelajaran Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran ( 3 x 35 Menit ) Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Orientasi Siswa duduk dengan rapi, berdoa dan menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia raya Melakukan presensi untuk memeriksa kehadiran siswa dalam kelas Mengecek denyut nadi istirahat Apersepsi Guru memberikan pertanyaan seputar lompat.kalian pernah bermainengklek? Apa yang kalian lakukan saatengklek ?
Pemikiran Abad 21 dan Penguatan Karakter Disiplin, religius dan Nasionalisme
Guru memberi umpak balik dengan hal yang mengandung unsur lompat. Motivasi Guru memberi penjelaskan bahwa lompat membuat kaki kuat Saat kita melewati ritangan di hutan yang mengharuskan kita lompat, kita tak takut karena kita bias lompat. Tujuan pembelajaran kita hari ini adalah modifikasi lompat jauh dengan kardus. Guru bertanya kepada siswa : Apakah kalian siap melakukannya? Pemberian Acuan Guru menjelaskan pembelajaran hari ini adalah lompat melewati kardus. Ketika selesai melaksanakan pembelajaran di harapkan kalian dapat melakukan lompat jauh dengan baik dan benar. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. Kegiatan Inti ( 75 Menit ) Sintak Model Pembelajaran (Problem Bassed Learning) Basic Concept (Konsep Dasar)
Defining the Problem (Pendefinisian Masalah)
Self Learning (Pembelajara n Mandiri)
Exchange knowledge (Pertukaran Pengetahuan)
Menganalisis dan Evaluasi
Kegiatan Pembelajaran
Pemikiran Abad 21 dan Penguatan Karakter
Siswa mengamati informasi lewat media video tentang lompat jauh yang telah di sajikan oleh guru. Siswamenerima LKPD lalu mengolah informasi dan menganalisis untuk menyelesaikan indicator dalam LKPD
Literasi
Siswa menalar video yang di sajikan guru berkenaan dengan lompat jauh. Siswa melakukan diskusi dan tanya jawab menenai pentingnya tolakan, saat melayang di udara dan tumpuan yang benar dalam pembelajaran lompat jauh.
Kerja sama, tanggung jawab dan kerja keras
Siswa melakukan unjuk kerja berupa praktik sesuai indikator pencapaian kompetensi. Siswa melompat melewati 1 kardus Siswa melompat melewati 2 kardus Siswa melompat melewati 3 kardus
Kerja keras, Tanggung jawab dan kerja sama
Siswa sebagai pelaku praktek menerima masukan dan koreksi atas kesalahan dari siswa lain Siswa saling mengoreksi kemudian melakukan pengulangan pada kegiatan yang belum dikuasai atau melakukan sebagai pengayaan.
Kerja keras, Tanggung jawab dan kerja sama
Siswa melakukan peragaan tehnik modifikasi lompat jauh gaya jongkok dengan tolakan, saat melayang di udara dan tumpuan yang benar
Jujur dan Kerja keras
secara individu di depan temannya sesuai indikator Guru memberikan koreksi secara menyeluruh clasikal atau manual pada siswa yang belum dapat menguasai teknik dan memberi penguatan pada peseta didik yang terampil
Penutup (15 Menit )
I.
Peserta didik membuat simpulan dari pengalaman gerak pada pembelajaran modifikasi lompat jauh gaya jongkok yang di kerjakan hari itu. Guru mengajak siswa bernyanyi sebelum mengakhiri kegiatan. Menutup kegiatan dengan berdoa bersama Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan 1. Tekhnik Penilaian a) Penilaian Sikap : Observasi / Pengamatan b) Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan c) Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja Ketrampilan gerak 2. Bentuk Penilaian a) Observasi : Lembar pengamatan / Jurnal Aktivitas siswa b) Tes tertulis dan penugasan : Lembar Kerja / Modul c) Unjuk Kerja : Rubrik penilaian unjuk kerja 3. Remidial a) Tugas membuat rangkuman dan indicator yang tidak mampu di capai b) Tugas mandiri berupa mempelajari materi pada indicator yang belaum dicapai bersama tutor sebaya. 4. Pengayaan a) Menjadikan tutor sebaya bagi teman yang belum mampu mencapai nilai KKM pada indikator pembelajaran tertentu
Mengethui, Kepala SD
Karangrena, Guru Mata Pelajaran PJOK
Catatan Kepala Sekolah/Supervisor : ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Lampiran 1 BAHAN AJAR LOMPAT JAUH GAYA JONGKOK Lompat Jauh Gaya Jongkok – Pengertian dari lompat jauh adalah melakukan suatu gerakan melompat yang menggunakan tumpuan pada satu kaki baik itu kaki kanan ataupun kiri agar dapat menghasilkan jarak yang sejauh mungkin. Kemudian titik pendaratan dari lompatan tersebut di ukur, mulai dari papan tolakan sampai batas terdekat dari titik pendaratan yang sudah berhasil dihasilkan. Untuk melakukan yang namanya lompat jauh terdapat berbagai macam gaya yang biasanya sering digunakan , salah satunya adalah gaya jongkok. Berikut ini akan mengulas mengenai tata cara melakukan teknik lompat jauh gaya jongkok yang benar.
Awalan Tahapan pertama dari lompat jauh dengan menggunakan gaya jongkok ini adalah awalan, dimana para pelompat harus melakukan awalan dengan cara berlari sprint, agar bisa berkonsesntrasi pada saat akan melakukan yang namanya tolakan. Pastikan juga jika kecepatan lari pada saat melakukan awalan ini tidak berkurang dan tetap konsisten.
Tumpuan atau tolakan Selanjutnya adalah melakukan tumpuan/tolakan, dimana tumpuan/tolakan ini sendiri merupakan perpaduan dari lari dan juga melayang. Ketepatan pada saat melakukan tumpuan/tolakan di tentukan oleh besarnya tenaga tolakan yang sudah di hasilkan oleh kaki supaya hasil lompatannya lebih maksimal lagi. Tumpuan/tolakan dapat digunakan pada kaki kanan ataupun kiri, tergantung kaki mana yang lebih nyaman ataupun kuat untuk digunakan pada saat ingin bertumpu. Pada saat ingin melakukan tumpuan, pastikan apabila tubuh condong kearah depan, dengan tubuh yang di buat lebih tegap. Sudut dari tumpuan ini sekitar 50 hingga 60 derajat.
Melayang Gerakan melayang dilakukan pada saat pelompat sudah menumpu pada balok tumpuan, kemudian posisi badan dibuat condong ke arah depan, agar dapat terangkat melayang keudara, dengan mengangkat kedua lengan ke atas. Disamping itu juga kaki tumpuan harus di luruskan, dan pada saat sudah melayang badan dibuat lebih rileks lagi, agar hasil lompatan menjadi lebih maksimal lagi. Selanjutnya pada saat berada diudara maka harus melakukan yang namanya sikap jongkok, dan kaki di ayunkan ke arah depan agar bisa membantu mengangkat titik berat tubuh.
Mendarat Tahapan yang terakhir adalah dengan melakukan yang pendaratan, dimana pada saat ingin mendarat maka pelompat harus menjulurkan ke udara kedua tangannya hingga sejauh mungkin, supaya tubuh tidak kehilangan keseimbangan. Badanpun harus di bungkukkan dan juga tangan juga di julurkan ke arah depan, di saat sudah waktunya melakukan pendaratan maka lututpun di bengkokkan .
MODIFIKASI LOMPAT JAUH DENGAN MEDIA KARDUS 1. Lompat jauh melewati 1 kardus
2. Lompat jauh melewati 2 kardus
3. Lompat jauh melewati 3 kardus
Lampiran 2 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK(LKPD)
Nama Siswa Kelas / No. Absen
Materi
: Modifikasi Lompat Jauh Gaya Jongkok
Tugas : Siswa melakukan kegiatan modifikasi lompat jauh gaya jongkok seperti pada lembar kegiatan berikut dengan berpasangan sesuai dengan pembagian dari guru, setiap siswa akan melakukan kegiatan mengamati dan di amati oleh teman, pengamatan dilakukan dengan memberikan cek (√) pada kegiatan yang telah dilaksanakan sesuai dengan worksheet. Keterangan : B = baik , C = cukup , K = kurang Gambar Modifikasi Lompat Jauh Gaya Jongkok
Kategori Penilaian
Indikator Penilaian Gerak B 1. Tolakan benar 2. Saat melayang di udara benar 3. Pendaratan benar 1. Tolakan benar 2. Saat melayang di udara benar 3. Pendaratan benar 1. Tolakan benar
C
K
2. Saat melayang di udara benar 3. Pendaratan benar
INSTRUMEN PENILAIAN MENCAKUP RANAH AFEKTIF, KOGNITIF DAN PSIKOMOTOR Sekolah
: SD Negeri Karangrena 02
Mata Pelajaran
: Penjasorkes
Kelas/Semester
: IV (Empat) / 1 (Satu)
Materi Pokok
: Modifikasi Lompat Jauh Gaya Jongkok
A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi dasar (KD) 3.3 Memahami prosedur variasi pola gerak dasar jalan, lari, lompat, dan lempar melalui permainan/ olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.3.1 Siswa mampu menjelaskan cara menolak/bertumpu pada modifikasi lompat jauh dengan benar 3.3.2 Siswa mampu menjelaskan gaya saat melayang di udara pada modifikasi lompat jauh gaya jongkok dengan benar 3.3.3 Siswa mampu menjelaskan saat mendarat pada modifikasi lompat jauh gaya jongkok dengan benar
4.3 Mempraktikkan variasi pola gerak dasar jalan, lari, lompat, dan lempar melalui permainan/ olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional.
4.3.1 siswa mampu melakukan tolakan pada modifikasi lompat jauh gaa jongkok dengan benar 4.3.2 Siswa mampu memperagakan saat melayang di udara pada modifikasi lompat jauh gaya jongkok dengan benar 4.3.3 Siswa mampu mempraktikkan mendarat pada modifikasi lompat jauh dengan benar
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF) Sikap yang menjadi penilaian adalah sikap disiplin, jujur, bertanggung jawab dan kerjasama.Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN). Kompetensi Inti 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
Tabel Pengamatan Nama Siswa
Kelas
disiplin
Jujur
Bertanggungjawab
Percaya diri
INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR SISWA ASPEK PENGETAHUAN (KOGNITIF) IPK
Indikator Soal
Materi Pembelajaran
Nomor Soal
Rumusan Soal
3.3.1 Siswa mampu menjelaskani cara menolak/bertumpu pada modifikasi lompat jauh dengan benar
Dengan mengamati lompat jauh gaya jongkok siswa di harapkan mampu memahami cara menolak yang benar
Modifikasi Lompat Jauh Gaya Jongkok
1
Menjelaskan cara menolak yang benar pada modifikasi lompat jauh gaya jongkok
3.3.2 Siswa mampu menjelaskan gaya saat
Dengan melihat lompat jauh gaya
Modifikasi Lompat Jauh
2
Menjelaskan gaya saat melayang di udara yang
melayang di udara pada modifikasi lompat jauh gaya jongkok dengan benar 3.3.3 Siswa mampumenjelaskansaat mendarat pada modifikasi lompat jauh gaya jongkok dengan benar
jongkok siswa di harapkan bias menjelaskan gaya saat melayang di udara dengan benar
Gaya Jongkok
Dengan mengamati lompat jauh gaya jongkok siswa di harapkan mampu menjabarkan saat mendarat yang benar
Modifikasi Lompat Jauh Gaya Jongkok
benar pada modifikasi lompat jauh gaya jongkok
3
Menjabarkan cara mendarat yang benar pada modifikasi lompat jauh gaya jongkok
Soal Kognitif (HOTS) 1. Setelah awalan dengan lari pada lompat jauh gaya jongkok di lakukan lalu di lanjutkan dengan tolakan, jelaskan cara menolak yang benar pada modifikasi lompat jauh gaya jongkok ! 2. Ada berbagai macm gaya dalam lompat jauh, salah satunya adalah gaya jongkok, jelaskan gaya saat melayang di udara yang benar pada modifikasi lompat jauh gaya jongkok ! 3. Ketika kita olahraga rentan akan cedera jika tidak di dasari dengan pemahaman teknik yang benar termasuk saat mendarat pada lompat jauh, Jabarkan cara mendarat yang benar pada modifikasi lompat jauh gaya jongkok ! RUBRIK PENILAIAN HASIL BELAJAR SISWA ASPEK PENGETAHUAN (KOGNITIF) SCORE
KETERANGAN
20
Jika jawaban benar dan lengkap
15
Jika Jawabanbenar tetapi kurang lengkap
10
Jika jawaban mendekati benar
5
Jika jawaban salah
N o
JAWABAN
SCORE
1.
Cara menolak gunakan kaki terkuat pastikan tepat di papan tolak agar tidak diskualifikasi
20
2.
Saat melayang di udara yang benar adalah dengan lutut di tekuk agar selama mungkin di udara sehingg menghasilkan lompatan yang jauh
20
3.
Pendaratan di lakukan dengan 2 kaki dengan ujung kaki terlebih dahulu mengeper agar tidak cedera, jangan gunakan tangan untuk menyangga
20
SCORE MAKSIMUM
PEDOMAN PENSKORAN NILAI AKHIR =
skor perolehan x 100 skor maksimum
60
INSTRUMEN PENGAMATAN PENILAIAN HASIL BELAJAR SISWA ASPEK UNJUK KERJA (PSIKOMOTORIK) Indikator Soal No
:
Nama Siswa Lompat lewati 1 kardus
Aspek Penilaian Lompat lewati 2 kardus
Lompat lewati 3 kardus
Rata-rata Nilai
1 2 3 KRITERIA PENILAIAN Score Maksimal 4
SCORE
INDIKATOR
4
Tehnik tolakan, saat melayang di udara dan pendaratan di lakukan dengan benar
3
Teknik tolakan benar, saat melayang salah dan pendaratan benar
2
Tehnik tolakan benar, saat melayang salah dan pendaratan salah
1
Tehnik tolakan salah, saat melayang salah dan pendaratan salah