RPP Luas Limas [PDF]

  • Author / Uploaded
  • febby
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMP Negeri Satu Atap 4 Sumberlawang : Matematika : VIII / 2 : Bangun Ruang Sisi Datar : 2 jam @40 menit ( 1 Pertemuan )



A. KOMPETENSI INTI : 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 3.9. Menghitung luas permukaan 3.9.3. Menentukan luas permukaan limas dengan dan volume kubus, balok, syaratprisma dan limas syarat ukuran yang harus diketahui 2



4.9. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar



4.9.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan limas



C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat : 1. Menemukan rumus luas permukaan limas. 2. Menentukan luas permukaan limas dengan syarat-syarat ukuran yang harus diketahui. D. MATERI PEMBELAJARAN 1. MATERI REGULER



Dalam matematika bangun di atas disebut bangun limas. Pada gambar tersebut,limas T.ABCD dibatasi oleh satu alas yang berbentuk persegi (ABCD ) dan empat bidang tegak yang berbentuk segitiga (TAB,TBC,TCD,TDA)



Bangun di atas lebih khusus disebut dengan limas segiempat beratuaran. Bentuk limas bermacam-macam, misalnya limas segitiga, limas segi empat,limas segi lima, dan sebagainya. Berikut adalah gambar limas beserta jaring-jaringnya :



Dari jarring-jaring limas terlihat ada 5 bangun datar, yang terdiri dari 5 bangun yaitu sebuah segi empat dan empat segitiga. Dari kelima bangun tersebut luasnya digabung sehingga menjadi luas limas, yang segi empat sebagai alas limas dan keempat segitiganya sebagai sisi tegaknya. Sehingga rumus luas limas adalah jumlah luas alas ditambah semua luas sisi tegaknya, atau dapat ditulis : L permukaan limas = Luas alas + Jumlah luas sisi tegak 2. MATERI REMIDIAL Merancang pembelajaran dengan memberi soal yang berhubungan dengan menentukan luas suatu limas jika diketahui rusuk-rusuknya. Contoh soal : Jika diketahui suatu limas segi empat beraturan dengan panjang sisi alas 4cm dan tinggi sisi tegak 5cm, maka tentukan luas permukaan limas tersebut ! 3. MATERI PENGAYAAN Merancang pembelajaran dengan member soal yang berhubungan dengan luas permukaan prisma yang alasnya berbentuk segi lima atau segi enam,dan sebagainya. Juga oal-soal yang diketahui luas limasnya, kemudian siswa disuruh mencari panjang sisi yang lain. E. METODE PEMBELAJARAN Model Pembelajaran : Discovery Learning Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan F. MEDIA DAN BAHAN : 1. Media : Gambar/model Limas, LCD Power Point 2. Bahan/Alat : LKPD G. SUMBER BELAJAR : 1. Buku siswa ; Abdur Rahman As’ari, Mohammad Tohir, dkk.2017. Matematika. SMP/MTs Kelas VIII Semester 2. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Buku Guru : Abdur Rahman As’ari, Mohammad Tohir, dkk.2017. Matematika. SMP/MTs Kelas VIII Semester 2. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 3. Internet 4. Lingkungan H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan Orientasi 1. Guru menyampaikan salam, kemudian meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa,dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik. Apersepsi 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 3. Guru menyampaikan apersepsi dengan mengecek pemahaman peserta didik tentang bangun unsure-unsur limas dan jarringjaring limas.



Waktu 8 menit



Kegiatan



Inti Tahap 1. Stimulation (Pemberian Rangsangan



Tahap 2. Problem Statement (Pernyataan / identifikasi masalah



Deskripsi Kegiatan Motivasi 4. Guru menyampaikan manfaat materi ini dengan menjelaskan pemakaiannya dalam pelajaran matematika selanjutnya dan penerapannya dalam pelajaran IPS ( bentuk atap rumah adat , piramida, dll) Pemberian Acuan 5. Guru menyampaikan bahwa peserta didik akan belajar dengan cara melakukan pengamatan, berkelompok, dan mempresentasikan hasil diskusi untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun limas. 6. Guru menyampaikan Lingkup penilaian : a. Sikap Sosial : Percaya Diri b. Keterampilan : Menyelesaikan masalah c. Pengetahuan : Pos Tes / Tes Formatif Discovery Learning 1. Peserta didik mengamati gambar terkait dengan bangun limas ( Power Point). 2. Kemudian peserta didik mulai mencermati contoh permasalahan sehari-hari tersebut berubungan dengan luas permukaan limas. (power point) (mengamati). 3. Peserta didik membandingkan gambar awal sampai limas terbuka dan membentuk jarring-jaring. 4. Peserta didik secara berkelompok peserta didik mendapatkan tugas untuk mengerjakan soal yang diberikan oleh guru baik LKPD maupun lembar ketrampilan, dengan penuh tanggungjawab( lampiran 1 ). (menalar) 5. Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal yang diamati dan dicermati. (menanya)



1. Peserta didik mulai membuat pertanyaan yang berkaitan dengan identifikasi bangun datar pada limas, Misalkan saja : a. Bangun apa saja yang membangun bangun limas? b. Bagaimana luas masing-masing bangun? c. Bagaimana menentukan rumus luas permukaan limas? Tahap 3 : 1. Peserta didik secara berkelompok menggali informasi yang Data Collection disajikan dengan membaca buku Peserta didik di kegiatan (Mengumpulka “Ayo Kita Amati” pada halaman (149-150) buku n Data) siswa.Informasi yang diinginkan untuk diamati adalah Peserta didik memahami limas yang dapat ditentukan luasnya dengan syarat-syarat yang diketahui.. (mengumpulkan informasi) literasi 2. Peserta didik menggali informasi di internet atau media yang lain, yang berkenaan dengan luas permukaan limas. 3. Peserta didik berdiskusi bagaimana cara menyelesaikan permasalahan yang ada pada LKPD.(menalar) 4. Peserta didik mencari sumber mengenai materi identifikasi bangun limas dengan membaca buku paket ( literasi ). (mengasosiasikan) 5. Guru menilai sikap tanggung jawab siswa. Tahap 4 : 1. Peserta didik mengolah data untuk menemukan Data Processing pemecahan masalah yang berkaitan dengan (mengolah data permasaalahan di LKPD yang diberikan guru. (mengasosiasikan)



Waktu



60 menit



Kegiatan Tahap 5 : Verification (Pembuktian



Penutup



Deskripsi Kegiatan 1. Setiap perwakilan kelompok, diminta menyajikan jawaban di depan kelas dengan percaya diri dan bertanggung jawab(mengkomunikasikan) 2. Peserta didik menyajikan hasil diskusi yang disertai bukti kongkret atau sumber-sumber terpercaya terhadap jawabannya. (mengkomunikasikan) 3. Kemudian peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi dengan percaya diri, meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya mengenai “Menemukan luas limas dan mnentukan luas limast”.(mengkomunikasikan) Guru memberi umpan balik terhadap hasil atau konfirmasi sebagai penguatan.(mengkomunikasikan)



1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dari materi pembelajaran, yaitu tentang rumus luas yang sudah ditemukan. 2. Peserta didik mengerjakan soal tes formatif 3. Guru melaksanakan analisis dan pemberian umpan balik. 4. Guru memberikan tugas perbaikan dan pengayaan. 5. Pemberian informasi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu tentang volume limas.. Mengakhiri pembelajaran dengan mengucap syukur, berdoa bersama, dan serta salam.



I. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian a. Kompetensi Pengetahuan No Teknik Bentuk Instrumen 1 Tes Tertulis Lembar Soal



Butir Soal Terlampir



b. Kompetensi Ketrampilan No Teknik Bentuk Instrumen 1



Pengamatan



Lembar Pengamatan (Masalah yang disajikan dalam LKPD)



Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran (keg. Penutup)



Aspek Waktu Pengamatan Pelaksanaan Terlampir Saat pembelajaran



c.Kompetensi Sikap Sosial ( Percaya diri ) No Teknik Bentuk Butir Instrumen Instrumen 1 Observasi Lembar Terlampir observasi



Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung



Waktu



12 menit



Keterangan Hasilnya untuk mengetahui ketercapai tujuan pembelajaran Keterangan Penilaian untuk mengetahui kompetensi.



Keterangan Hasilnya dimuat dalam jurnal.



2. Pembelajaran Remedial Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk : a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20 % b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20 % dan 50 % c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50 % 3. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi pengayaan dalam bentuk penugasan , berupa soal tentang luas permukaan limas yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari.



Mengetahui Guru Pamong



Sumberlawang, April 2019 Guru Mata Pelajaran Matematika



NIP.



Ismiyatun, S. Pd NIP.



Dosen Pembimbing



NIP.



Lampiran 1 : Materi Pembelajaran MATERI PEMBELAJARAN LUAS PERMUKAAN LIMAS 1.



MATERI REGULER



Dalam matematika bangun di atas disebut bangun limas. Pada gambar tersebut, dibatasi oleh satu alas yang berbentuk persegi dan empat sisi tegak yang berbentuk segitiga. Bangun di atas lebih khusus disebut dengan limas segiempat beratuaran. Bentuk limas bermacam-macam, misalnya limas segitiga, limas segi empat,limas segi lima, dan sebagainya. Berikut adalah gambar limas beserta jaring-jaringnya :



Dari jarring-jaring limas terlihat ada 5 bangun datar, yang terdiri dari 5 bangun yaitu sebuah segi empat dan empat segitiga. Dari kelima bangun tersebut luasnya digabung sehingga menjadi luas limas, yang segi empat sebagai alas limas dan keempat segitiganya sebagai sisi tegaknya. Sehingga rumus luas limas adalah jumlah luas alas ditambah semua luas sisi tegaknya, atau dapat ditulis : L permukaan limas = Luas alas + Jumlah luas sisi tegak 2. MATERI REMIDIAL Merancang pembelajaran dengan memberi soal yang berhubungan dengan menentukan luas suatu limas jika diketahui rusuk-rusuknya. Contoh soal : Jika diketahui suatu limas segi empat beraturan dengan panjang sisi alas 4cm dan tinggi sisi tegak 5cm, maka tentukan luas permukaan limas tersebut ! 3. MATERI PENGAYAAN Merancang pembelajaran dengan member soal yang berhubungan dengan luas permukaan prisma yang alasnya berbentuk segi lima atau segi enam,dan sebagainya. Juga oal-soal yang diketahui luas limasnya, kemudian siswa disuruh mencari panjang sisi yang lain. Contoh soal : Adik akan membuat limas segiempat beraturan dengan ukuran panjang sisi alasnya 16cm dan tinggi limas 15cm. Adik mempunyai karton yang luasnya 1m2 , berapa banyak limas maksimal yang dapat dibuat adik?



Lampiran 2 : LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Mata pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII / 2 Materi Pokok :Luas Permukaan Limas Alokasi Waktu :15 menit Nama Kelompok : .......................................... Anggota : No. Absen 1 .......................................... 2 .......................................... 3 .......................................... 4 ................................ 5 ................................ A. PETUNJUK UMUM: 1. Bacalah Lembar Kerja (LK) ini dengan seksama, dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami, 2. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang ada di LKPD 3. Diskusikan dengan kelompokmu, dan tuliskan jawabanmu sesuai perintah! 4. Periksa kembali sebelum dipresentasikan ! B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN: 1. Amatilah gambar berikut :.



Gambar 1



Gambar 2 2. Perhatikan Gambar 2a berbentuk limas dengan empat bidang tegak, kemudian gambar 2b limas terbuka, dan gambar 2c merupakan jaring-jaring limas. 3. Dengan karton yang telah tersedia kamu temukan rumus luas limas dari gambar 2c. 4. Potong-potonglah jaring-jaring limas menjadi bangun-bangun datar, bangun apa saja yang membentuk limas tersebut? …………………….dan …………………………. 5. Hubungkanlah luas bangun-bangun datar tadi dengan luas limas.. 6. Dari apa yang telah didiskusikan , maka isilah titik-titik berikut : a. Luas Limas segiempat beraturan = Luas …….+ Luas …..+ Luas …..+ Luas ….. + Luas …… = Luas …….+ 4 x Luas …..



b.Secara umum Luas permukaan Limas = Luas ….. + Jumlah luas ….. 7. Setelah kamu menemukan rumus umum luas permukaan limas , maka kerjakan soal berikut : a. Tuliskan rumus luas permukaan limas segitiga ! b. Jika suatu limas segiempat beraturan dengan panjang sisi alas 6cm dan tinggi bidang tegak 7cm, maka tentukan luas permukaan limas tersebut ! Temapat menjawab : …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………….



KUIS Nama Sekolah : SMP Negeri Satu Atap 4 Sumberlawang Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VIII/2 Materi Pokok : Luas Permukaan Limas Nama : ........................ Kelas/Nomor : ............. / ....... KERJAKAN TUGAS BERIKUT SECARA INDIVIDU ! Jawablah soal-soal berikut ini! 1.



2. 3.



Diketahui gambar limas T. ABCD .



Dari gambar di atas, bangun apa saja yang membangun bentuk limas T. ABCD ? Sebutkan ! Tuliskan rumus luas permukaan limas ! Diketahui limas segiempat beraturan T.ABCD ,dengan pnajang AB = 6cm, dan TO = 4cm. Tentukan luas T.ABCD !



Tempat Menjawab : 1. ............................................................................................................................................... 2. …………………………………………………………………………………………....... 3. …………………………………………………………………………………………..



Lampiran 3 Kisi-kisi soal aspek pengetahuan. KISI-KISI PENULISAN SOAL Jenjang Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Matematik a Kurikulum : 2013 Kelas : VIII Jumlah Soal : 4 Bentuk Soal : Uraian a. N Kompetensi Dasar o ( KD ) 1 3.9. Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas 1. .



Kelas



Materi



VIII



Bangun Ruang Sisi Datar



4.9. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar



Indikator Soal Siswa dapat menentukan dan menyebutkan bangun-bangun yang membentuk limas Siswa dapat menentukan nilai luas permukaan limas Siswa dapat menentukan nilai luas permukaan limas dengan menentukan panjang slah satu sisi alas Siswa dapat menyelesaikan soal cerita dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan luas permukaan limas



Level Kognitif



No Soal



L1 1 L2



2



L3



3



L3



4



ISTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN Nama Sekolah : SMP Negeri Satu Atap 4 Sumberlawang Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VIII/2 Materi Pokok : Luas Permukaan Limas Nama : ........................ Kelas/Nomor : ............. / ....... Jawablah soal-soal berikut ini dengan benar! 1. Sebutkan bangun-bangun yang membentuk bangun limas ! ? 2. Diketahui suatu limas segiempat beraturan dengan panjang sisi alas 5cm, dan luas bidang



tegak 24cm. Tentukan luas permukaan limas tersebut ! 3. Diketahui suatu limas segiempat dengan alas berbentuk belah ketupat dengan panjang



diagonal-diagonalnya 16cm dan 12cm. Jika tinggi bidang tegak 10cm, maka tentukan : a. Panjang sisi belah ketupat b. Luas limas 4. Adik akan membuat limas segiempat beraturan dengan ukuran panjang sisi alasnya 16cm dan tinggi limas 15cm. Adik mempunyai karton yang luasnya 1m 2 , berapa banyak limas maksimal yang dapat dibuat adik?



KUNCI JAWABAN DAN SKOR PENILAIAN NO Kunci Soal Jawaban SOAL URAIAN 1. Segiempat dan segitiga 2. 121 cm2



3.



10cm, 296 cm2



4.



Nilai = Jumlah skor x 5



Alasan/Kriteria



Skor



Dapat menyebutkan lengkap………………………….(5) Dapat menyebutkan sebagian ……………………… (3)



5



L limas = L alas + Jumlah L bidang tegak………………… = L persegi + 4. L segitiga……………………………… = 5.5 + 4 .24………………………………………. = 25 + 96………………………………………… = 121 ……………………………………………………. Jadi luas permukaan limas adalah 121 cm2 S = √36 + 64 = √100 =10 Jadi panjang sisi belah ketupat adalah 10 cm……………….. L limas = L alas + Jumlah L bidang tegak………………… = 16 . 12/2 + 4. 10. 10/2………………………………… = 96 + 200………………………………………… = 296 Jadi luas permukaan limas adalah = 296 cm2……………… Luas karton yang dibutuhkan untuk membuat satu limas = L alas + Luas sisi tegak……………………………………. = 16x16 + (16x17)/2 x 4.……………………………………. = 256 + 544 =800 cm2…………………………………………………….. Banyak maksimal limas yang dapat dibuat =10000 : 800………………………………………………… = 12,5 ……………………………………………………….. Jadi hanya bias dibuat maksimal 12 buah limas…………… TOTAL SKOR MAKSIMAL



1 1 1 1 1



1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20



LAMPIRAN 4 LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN MEMECAHKAN MASALAH LKPD Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Materi Pokok Petunjuk : 1. 2. 3.



N o



: SMP Negeri Satu Atap 4 Sumberlawang : Matematika : VIII/2 : Luas Permukaan Limas



Isilah dengan tanda centang pada kolom skor yang sesuai ! Hitung jumlah skor yang diperoleh ! Hitunglah Nilai akhir dengan rumus : NA = Total Skor / 16 x 100



Memahami Masalah



Nama Peserta Didik 1



2



3



4



Menerapka n konsep



Menggunaka n strategi/rumu s yang sesuai



1 2 3 4 1



2



3



4



Menyelesaika n perhitungan. 1



2



3



Tota l Skor



4



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 dst Keterangan Nilai Sangat baik Baik Cukup Kurang



=4 =3 =2 =1



Sumberlawang, April 2019 Guru Mapel Matematika ............................ NIP.



Nilai Akhi r (NA)



LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN MEMPRESENTASIKAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Materi Pokok Kelompok Nama



No



: SMP Negeri Satu Atap 4 Sumberlawang : Matematika : VIII/2 : Luas Permukaan Limas



: ……. : 1.…………….. 2. …………….. 3. …………….. 4. …………….. 5. ……………..



Nama Peserta Didik



Menunjukan kemampuan berkomunikasi kepada orang lain



1



2 3



Menerapkan konsep luas bangun datar



4 1



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Keterangan Nilai Sangat baik Baik Cukup Kurang Nilai = Jumlah skor x 5



=4 =3 =2 =1



2



3 4



Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam.



1



2



Mengemas penyajian secara runtut



3 4 1



2



3



Mengemas penyajian secara menarik



4 1



2



3 4



Total Skor



Lampiran 6 JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL NO 1.



WAKTU



NAMA SISWA



PERKEMBANGAN SIKAP



BUTIR SIKAP



Lampiran 7 LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SOSIAL Penilaian Sikap : Percaya Diri Mapel Kelas/Smt KD Materi Teknik Penilai Tanggal Pengamatan N O



NAMA SISWA



: : : : : :



……………………. …………………… …………………… …………………… …………………… …………………… INDIKATOR



JUMLAH



1 2 3 4 5 6



KATEGORI NILAI T S R



1 2 3 dst Jumlah Keterangan A. Indikator : 1. berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu; 2. mampu membuat keputusan dengan cepat; 3. tidak mudah putus asa; 4. tidak canggung dalam bertindak; 5. berani presentasi di depan kelas; 6. berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan. B. Skala Sikap : 1. Tinggi (T) = muncul 5 – 6 2. Sedang (S) = muncul 3 – 4 3. Rendah (R) = muncul 0 – 2 C. Catatan Hasil Analisa / Kesimpulan : ……………………………………………………………………… ……………………………………………………………………… ……………………………………………………………………… ………………………………………………………………………



:



Sumberlawang, ………April 2019 Guru Mapel



………………….. NIP.