RPP m1 Energi Ionisasi [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Pertemuan keNama Guru



: KIMIA : X/2 : Energi Ionisasi :1 : Ririn Agustin, S.Pd



SMA LABORATORIUM PERCONTOHAN UPI 2019



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi/Sub Materi Alokasi Waktu



: SMA Laboratorium Percontohan UPI : Kimia : X MIPA / 2 (Dua) : Sistem Periodik Unsur/ Energi Ionisasi : 1 x 45 menit



A. Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Sikap :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”. KI-3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI-4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) KD pada KI 3 KD pada KI 4 3.4 Menganalisis kemiripan sifat unsur 4.4. Menyajikan hasil analisis datadalam golongan dan data unsur dalam kaitannya keperiodikannya dengan kemiripan dan sifat keperiodikan unsur IPK: IPK: 3.4.1 Menganalisis hubungan antara 4.9.1 Mengkomunikasikan secara nomor atom dengan energi lisan dan tulisan hasil ionisasi unsur identifikasi hubungan antara nomor atom dengan energi ionisasi  1. 2. 3. 4. 5.



Nilai Karakter Aktif Kritis Kreatif Kolaboratif Komunikatif



C. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan metode C3T (Cerdas, Cermat, Cepat dan Tepat), peserta didik terlibat aktif selama kegiatan pembelajaran berlangsung, memiliki sikap kritis dalam menganalisis hubungan antara nomor atom dengan energi ionisasi, kreatif dalam memprediksi ataupun mengajukan pertanyaan, kolaboratif dalam melakukan diskusi, dan komunikatif dalam menyampaikan pendapat/kritik/saran ataupun dalam menjawab pertanyaan. Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui Discovery Learning dan metode C3T (Cerdas, Cermat, Cepat dan Tepat), peserta didik dapat menganalisis hubungan antara nomor atom dengan energi ionisasi dengan benar. D. Materi Pembelajaran 1. Fakta: Setiap unsur memiliki sifat fisik dan sifat kimia yang berbeda 2. Konsep: Data energi ionisasi dalam sistem periodik unsur 3. Prinsip: Keterkaitan nomor atom dengan energi ionisasi 4. Prosedural: Langkah-langkah dalam menganalisis hubungan nomor atom dengan energi ionisasi E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model Pembelajaran : Discovery Learning Metode Pembelajaran : Diskusi dan C3T (Cerdas, Cermat, Cepat dan Tepat) F. Media Pembelajaran  Worksheet/ Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)  Lembar penilaian/assessment (aspek sikap, keterampilan, dan pengetahuan)  Power Point Pembelajaran reaksi redoks (oksidator, reduktor, hasil oksidasi dan hasil reduksi) G. Sumber belajar 1. Bagi Peserta Didik  Sudarmo, Unggul. (2016). Kimia Untuk SMA/MA Kelas X Kurikulum 2013. Jakarta : Penerbit Erlangga. 2. Bagi Pendidik  Sunarya, Yayan. (2012). Kimia Dasar 2. CV. Yrama Widya  Whitten, dkk. (2014). General chemistry. Tenth Edition. USA: ThomsonBrooks/Cole.



H. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Kegiatan



Nilai yang ditanamkan Peserta didik menjawab salam yang Aktif diucapkan guru. Peserta didik (ketua kelas) memimpin do’a sebelum kegiatan pembelajaran dimulai. Peserta didik diperiksa kehadirannya dan diminta untuk fokus pada kegiatan pembelajaran Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai judul, tujuan, dan strategi pembelajaran. Langkah-Langkah Pembelajaran



1. a. Etika Pembuka 2.



3.



4.



b. Apersepsi 5. Peserta didik menjawab pertanyaan guru Kritis dan mengenai materi prasyarat pembelajaran Kreatif energi ionisasi (misalnya: nomor atom, periode dan golongan) c. Motivasi



6. Peserta didik dimotivasi oleh guru melalui fenomena yang akan ditampilkan adalah video seorang ibu yang sedang memasak



2. Kegiatan Inti (14 menit) Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran



Nilai yang ditanamkan a. Stimulation (st 7. Peserta didik mengamati beberapa Kritis imulasi/pembe grafik energi ionisasi yang ditayangkan guru melalui powerpoint. rian rangsangan) 2 Problem 8. Secara berkelompok, peserta didik Kolaboratif statement (per menuliskan hal-hal yang dapat diamati dan dari energi ionisasi yang ditayangkan. nyataan/identi Kreatif



Alokasi Waktu 2 menit



2 menit



1 menit



Alokasi Waktu 2 menit



2 menit



fikasi masalah)



3 Data collection (Pe ngumpulan Data). 4 Data Processing (P engolahan Data) 5 Verification ( Pembuktian)



9. Peserta didik menuliskan pertanyaanpertanyaan yang berkaitan dengan energi ionisasi 10. Peserta didik menuliskanlah hipotesis (jawaban sementara) terhadap pertanyaan-pertanyaan yang telah di tuliskan 11. Peserta didik melakukan pengumpulan data secara berkelompok dengan menuliskan energi ionisasi yang ada di dalam grafik ke dalam sistem periodik unsur 12. Peserta didik pengolah data dengan menentukan kecenderungan energi ionisasi dalam satu periode dan golongan berdasarkan data yang telah dikumpulkan 13. Setiap kelompok melakukakn verivikasi data dengan mengaitkan data yang diperoleh dengan hasil yang sebenarnya.



Kolaboratif dan Komunikatif Komunikatif



2 menit



Kolaboratif dan Komunikatif



6 Generalizatio Aktif n (menarik 14. Salah satu kelompok melaporkan/ kesimpulan/ge mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan kelompok lain neralisasi) menanggapinya 15. Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk menyimpulkan hasil diskusi tentang energi ionisasi.



3. Kegiatan Penutup (6 menit) Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran



a. Konfirmasi



b. Evaluasi



c. Etika



penutup



3 menit



2 menit



Nilai yang Alokasi ditanamWaktu kan 1 menit Kritis



Peserta didik menyimak ulasan guru mengenai ketercapaian tujuan pembelajaran energi ionisasi Peserta didik melakukan evaluasi secara Aktif tertulis terkait hubungan nomor atom Kreatif dengan energi ionisasi Kritis Peserta didik berdoa dan menjawab salam penutup



3 menit



4 menit



1menit



I. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal b. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan dan Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja 2. Bentuk Penilaian: a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes Lisan dan Tes tertulis : uraian dan lembar kerja c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi 3. Instrumen Penilaian (terlampir) 4. Rencana Tindak Lanjut a. Remedial : Pembelajaran ulang, test ulang b. Pengayaan : Diberikan data afinitas peserta didik mencoba menganalisis hubungan antara afinitas elektron dengan nomor atom



Lampiran 1. TEKNIK PENILAIAN HASIL BELAJAR Penilaian Hasil Belajar  Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis  Prosedur Penilaian: No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Pengamatan Selama pembelajaran dan Sikap  Terlibat aktif dalam pembelajaran saat diskusi energi ionisasi  Bersikap kritis dalam menjelaskan dan menentukan energi ionisasi  Bersikap kreatif dalam menemukan jawaban energi ionisasi  Melakukan diskusi analisis energi ionisasi secara kolaboratif.  Komunikatif dalam energi ionisasi 2. Pengetahuan  Menjelaskan energi ionisasi. (melaui Tes Penyelesaian tugas individu LKPD) dan kelompok  Menentukan energi ionisasi (Melalui Tes Lisan) 3. Keterampilan  Mengkomunikasikan secara lisan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik dan tulisan hasil analisis terkait individu maupun hubungan antara nomor atom dengan kelompok) dan saat diskusi energi ionisasi



Lampiran 2 LEMBAR PENILAIAN SIKAP



No 1 2 3 4 5



Aspek sikap yang dinilai Terlibat aktif dalam pembelajaran energi ionisasi Bersikap kritis dalam menganalisis energi ionisasi Bersikap kreatif dalam menemukan jawaban energi ionisasi Melakukan diskusi analisis energi ionisasi secara kolaboratif. Komunikatif dalam menjelaskan energi ionisasi Total Skor



Petunjuk pengisian:Skor maksimum tiap aspek : 4 Rentang jumlah skor: Kriteria Penilaian Di atas 16 Nilai:A(amat baik) 12 – 16 Nilai:B (baik) Di bawah 12 Nilai:C (cukup)



Skor Siswa (S) Tiap Kelompok ............ S1 S2 S3 S4 S5



Lampiran 3 LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN No. Indikator Butir Soal 1 Menentukan Dari Ketiga unsur berikut: hubungan nomor atom dengan energi ionisasi



3Li



(nomor atom 3) Na (nomor atom 11) 11 19K (nomor atom 19) Urutkan ketiga unsur tersebut berdasarkan sifat energi ionisasinya!



Kunci Jawaban 3Li



2



1



: 1s , 2s Li terletak pada golongan IA dan periode 2 2 2 6 1 11Na : 1s , 2s , 2p , 3s Na terletak pada golongan I A dan periode 3 2 2 6 2 6 1 19K : 1s , 2s , 2p , 3s , 3p , 4s K terletak pada golongan I A dan periode 4 Li, Na, dan K terletak pada golongan yang sama yaitu IA Ketiga unsur tersebut harus diurutkan ke bawah, yaitu: Li (Li paling atas karena memiliki nomor periode paling kecil yaitu 2) Na K ( K paling bawah karena memiliki nomor periode paling besar yaitu 4) Sifat energi ionisasi dari bawah ke atas makin besar. Jadi energi ionosasi: K < Na < Li. Li memiliki energi ionisasi paling besar.



Skor 100



Lampiran 4 LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN 1. Hasil penilaian keterampilan mengkomunikasikan hasil analisis terkait oksidator, reduktor, hasil oksidasi dan hasil reduksi Topik : ......................................................... Tanggal : ......................................................... Jumlah Peserta didik tiap kelompok: ………….orang



No



Nama Peserta didik



Menyampaikan Mananggapi Pendapat 1 2 3 4 1 2 3 4



Mempertahankan argumentasi 1 2 3 4



Jumlah skor



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Rubrik : Menyampaikan pendapat : 1 = tidak sesuai masalah 2 = sesuai dengan masalah, tetapi belum benar 3 = sesuai dengan masalah dan benar 4 = sesuai degan masalah, benar, singkat dan jelas Menanggapi pendapat : 1 = langsung setuju atau manyanggah tanpa alasan. 2 = setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar, tetapi tidak sempurna. 3 = setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar. 4 = setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi. Mempertahankan pendapat : 1 = tidak dapat mempertahankan pendapat. 2 = mampu mempertahankan pendapat dengan alasan yang kurang benar. 3 = mampu mempertahankan pendapat dengan alasan yang benar tetapi tidak didukung referensi. 4 = mampu mempertahankan pendapat dengan alasan yang benar dan didukung referensi.



Nilai



Lampiran 5 BAHAN AJAR ENERGI IONISASI Atom dan molekul memiliki ukuran yang disebut energi ionisasi, yang berarti jumlah energi yang diperlukan untuk menghilangkan satu elektron ketika zat yang dalam keadaan gas. Istilah ini digunakan sempat disebut potensial ionisasi, tapi itu tidak lagi digunakan. Energi ionosasi ini selalu diukur mulai dengan kulit luar, bergerak ke dalam menuju inti. Energi ionisasi (EI) akan berkaitan dengan hal-hal yang disebut ion. Ion adalah atom yang telah diperoleh atau elektron yang hilang. Energi ionisasi adalah jumlah energi yang dibutuhkan untuk melepaskan satu elektron dari atom netral. Beberapa unsur benar-benar memiliki beberapa energi ionisasi. Ketika hal ini terjadi, kita merujuk mereka sebagai ” energi ionisasi pertama ” atau ‘I’, ” energi ionisasi kedua ” atau ‘I2‘, dan seterusnya. Perhatikan bahwa variabel energi berikut Ii mana i adalah orbital yang elektronnya hilang. Ionisasi mempunyai makna endotermik artinya atom atau molekul meningkatkan energi internal (mengambil energi dari sumber luar). Persamaan untuk energi ionisasi pertama ditunjukkan di bawah ini: Na → Na+ + ePersamaan untuk energi ionisasi kedua adalah: Na+ → Na2 + + eNilai energi ionisasi yang biasanya sangat tinggi dan mengikuti kecendrungan di seluruh tabel periodik. Energi ionisasi meningkat dari bawah ke atas dan dari kiri ke kanan dalam tabel periodik.



Kecendrungan Energi ionisasi dalam tabel periodic Menariknya, saat elektron dihilangkan dari sebuah atom, akan menjadi lebih sulit untuk menghilangkan lebih banyak elektron dan membutuhkan energi ionisasi lebih banyak karena muatan atom sekarang telah berubah. Ada satuan yang berbeda yang digunakan untuk mengukur EI, tergantung pada bidang ilmu yang terlibat. Dalam fisika, energi ionisasi diukur dalam elektron volt (eV) dan mengacu memindahkan elektron tunggal. Dalam kimia, IE diukur sebagai jumlah molar,



yang ditetapkan dalam satuan kJ / mol atau kkal / mol. Itulah jumlah energi yang dibutuhkan untuk semua atom dalam satu mol zat setiap kehilangan satu elektron. Contoh Ionisasi Energi: 1 Hidrogen (H) – 13,6 2 Helium (He) – 24.59 3 Boron (B) – 8.3 4. Carbon (C) – 11.26 5. Nitrogen (N) – 14.53 6 Oksigen (O) – 13.62 7 Sodium (Na) – 5.14 8 Aluminium (Al) – 5.99 9. Klorin (Cl) – 12.97 10 Kalsium (Ca) – 6.11 Semua nilai-nilai ini, adalah untuk tingkat ionisasi pertama saja. Itu berarti bahwa untuk mengetahui tingkat berikutnya EI, kalikan tingkat energi ionisasi pertama setiap unsur dengan 96,4689.



Lampiran 6



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)



ENERGI IONISASI Hari/Tanggal



:



Kelas



:



Kelompok



:



Anggota



: 1. 2. 3. 4. 5.



Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menganalisis hubungan energi ionisasi dengan nomor atom melalui diskusi dengan bantuan LKPD untuk mengembangkan sikap aktif, kreatif, berfikir kritis, kolaboratif dan komnikatif. Stimulasi Amatilah grafik energi ionisasi di bawah ini!



Identifikasi Masalah Secara berkelompok, tuliskan hal-hal yang kalian amati dari reaksi di atas! Jawab: ..................................................................................................................................................... ..................................................................................................................................................... ..................................................................................................................................................... ..................................................................................................................................................... ..................................................................................................................................................... ..................................................................................................................................................... ..................................................................................................................................................... ............................................. Secara berkelompok, tuliskanlah pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan energi ionisasi (kaitkanlah dengan tujuan pembelajaran)! Jawab: ..................................................................................................................................................... ..................................................................................................................................................... ..................................................................................................................................................... ..................................................................................................................................................... ..................................................................................................................................................... ..................................................................................................................................................... ..................................................................................................................................................... ............................................. Secara berkelompok, tuliskanlah hipotesis (jawaban sementara) terhadap pertanyaan-pertanyaan yang telah kalian tuliskan di atas! Jawab: ..................................................................................................................................................... ..................................................................................................................................................... ..................................................................................................................................................... ..................................................................................................................................................... ..................................................................................................................................................... ..................................................................................................................................................... ..................................................................................................................................................... .............................................



Pengumpulan Data



Berdasarkan grafik di atas, tuliskan energi ionisasi yang ada di dalam grafik ke dalam sistem periodik unsur !



Jawab:



Pengolahan Data



Dari hasil pengumpulan data diatas, perkirakanlah hubungan antara nomor atom dengan energi ionisasi! Jawab: ..................................................................................................................................................... ..................................................................................................................................................... ..................................................................................................................................................... ..................................................................................................................................................... ..................................................................................................................................................... ..................................................................................................................................................... ..................................................................................................................................................... ............................................. Verifikasi Dengan menggunakan tabel periodik unsur, buktikanlah bahwa energi ionisasi Cl lebih besar daripada Be!



Jawab: ..................................................................................................................................................... ..................................................................................................................................................... ..................................................................................................................................................... ..................................................................................................................................................... ..................................................................................................................................................... ..................................................................................................................................................... ..................................................................................................................................................... .............................................



Generalisasi Berdasarkan hasil pengumpulan data, pengolahan data, dan verifikasi yang telah kalian lakukan, buatlah kesimpulan mengenai energi ionisasi! LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Jawab: ..................................................................................................................................................... OKSIDATOR, REDUKTOR, HASIL OKSIDASI DAN HASIL REDUKSI ..................................................................................................................................................... ..................................................................................................................................................... Nama : ……………………………………………………………. ..................................................................................................................................................... Kelas : ……………………………………………………………. ..................................................................................................................................................... Kelompok : ……………………………………………………………. ..................................................................................................................................................... Hari, tanggal : ……………………………………………………………. ..................................................................................................................................................... .............................................



Bandung, 9 September 2019



Guru,



Dosen,



Ririn Agustin, S.Pd NIP. -



Dr. Wawan Wahyu, M.Pd NIP 19711201998021001



Mengetahui, Kepala Sekolah SMA Laboratorium Percontohan UPI



Dr. Deni Kadarsah, M.Pd NIP. 196312061990031004