RPP Manajemen Lab  [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 (RPP-1) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Paket Keahlian Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: : : : : :



SMK Negeri 1 Temanggung Manajemen Laboratorium Kimia Analisis X II/2 Instruksi Kerja Pengoperasian Peralatan 18 x 45 menit (6 x pertemuan)



A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 KI 2



KI 3



KI 4



Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. Memahami, menganalisis serta menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B. Kompetensi Dasar 1.1 2.1 2.2 2.3 2.4 3.4 4.4



Meyakini anugerah Tuhan pada pembelajaran Pengelolaan laboratorium Menghayati sikap teliti, cermat dan disiplin sebagai hasil dari pembelajaran Pengelolaan laboratorium Menghayati sikap jujur dan tanggung jawab sebagai hasil pembelajaran Pengelolaan laboratorium Menghayati pentingnya kepedulian terhadap kebersihan lingkungan laboratorium sebagai hasil dari pembelajaran Pengelolaan laboratorium Menghayati sikap teliti dan tanggung jawab sebagai hasil dari pembelajaran Pengelolaan laboratorium Menerapkan instruksi kerja pengoperasian peralatan secara mandiri Membuat instruksi kerja pengoperasian peralatan secara mandiri



C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1.1 Peserta didik dapat menunjukkan rasa syukur sebagai ungkapan kekaguman akan anugerah Tuhan sebagai hasil refleksi pembelajaran manajemen laboratorium 2.1.1 Peserta didik dapat menunjukkan sikap cermat dan teliti selama pembelajaran 2.2.1 Peserta didik dapat menunjukkan sikap kerja sama yang baik selama proses pembelajaran berlangsung. 2.3.1 Peserta didik dapat menunjukkan sikap peduli terhadap kebersihan lingkungan laboratorium kimia. 2.4.1 Peserta didik dapat menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap amanah dan tugas yang diberikan. 3.4.1 Peserta didik dapat menjelaskan cara membuat Instruksi kerja pengoperasian peralatan 3.4.2 Peserta didik dapat menentukan form Instruksi kerja pengoperasian peralatan 4.4.1 Peserta didik dapat membuat Instruksi kerja pengoperasian peralatan 4.1.2 Peserta didik dapat membuat form Instruksi kerja pengoperasian peralatan



D. Tujuan Pembelajaran Setelah melaksanakan pembelajaran pada materi “laboratorium dan uraian tugasnya” melalui kegiatan diskusi kelompok dan praktik, peserta didik mampu: 1. Peserta didik dapat menjelaskan cara membuat Instruksi kerja pengoperasian peralatan 2. Peserta didik dapat menentukan form Instruksi kerja pengoperasian peralatan 3. Peserta didik dapat membuat Instruksi kerja pengoperasian peralatan 4. Peserta didik dapat membuat form Instruksi kerja pengoperasian peralatan E. Materi Pembelajaran Instruksi kerja pengoperasian peralatan secara mandiri • Cara membuat Instruksi kerja pengoperasian peralatan • Form Instruksi kerja F. Desain Pembelajaran Metode Model Pendekatan



: Diskusi, Tanya jawab, praktik : Cooperative Learning : Saintifik



G. Media, Alat dan Bahan, serta Sumber Belajar Media : Lembar Diskusi Peserta Didik (LKPD), Ms Power point Alat dan Bahan : Alat tulis, LCD Projector Sumber Belajar : 1) Bagian proyek Pengembangan Kurikulum Dikmenjur Depdiknas. 2014. Cara Menata Alat dan Bahan di Laboratorium Kimia. Jakarta 2) Internet H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pert. ke1



Uraian Kegiatan 1. Pendahuluan (15’) - Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. Kegiatan yang dilakukan diantaranya: mengarahkan untuk berdo’a, presensi, dan mengkondisikan kelas. - Guru memotivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat dan aplikasi materi ”instruksi kerja” dengan memberikan contoh, baik yang bersifat lokal, masional, maupun internasional. - Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya yang telah diperoleh peserta didik pada jenjang kelas sebelumnya. - Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai. - Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus. 2. Inti (105’) Mengamati : - Peserta didik mengamati contoh instruksi kerja yang ditayangkan melalui slide powerpoint. Menanya : - Peserta didik menyusun daftar rumusan pertanyaan terkait apa saja yang akan mereka ketahui pada kegiatan ini. Mengumpulkan Data/Mencoba : - Peserta didik mencari informasi tentang ”Instruksi Kerja” dari berbagai sumber yang relevan. Mengasosiasikan - Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan ”Instruksi



Pert. ke-



Uraian Kegiatan Kerja” dengan melihat rumusan pertanyaan yang telah mereka susun pada kegiatan sebelumnya. Mengkomunikasikan - Setiap kelompok mengumpulkan hasil diskusinya kepada Guru pengampu. - Setiap kelompok atau perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusinya di depan kelas. 3. Penutup (15’) - Guru bersama peserta didik, baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung. - Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran - Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok. - Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.



2



1. Pendahuluan (15’) - Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. Kegiatan yang dilakukan diantaranya: mengarahkan untuk berdo’a, presensi, dan mengkondisikan kelas. - Guru memotivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat dan aplikasi materi ”instruksi kerja” dengan memberikan contoh, baik yang bersifat lokal, masional, maupun internasional. - Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya yang telah diperoleh peserta didik pada jenjang kelas sebelumnya. - Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai. - Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus 2. Inti (105)’ Mengamati : - Peserta didik mengamati contoh instruksi kerja yang ditayangkan melalui slide powerpoint. Menanya : - Peserta didik menyusun daftar rumusan pertanyaan terkait apa saja yang akan mereka ketahui pada kegiatan ini. Mengumpulkan Data/Mencoba : - Peserta didik mencari informasi tentang ”Instruksi Kerja” dari berbagai sumber yang relevan. Mengasosiasikan - Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan ”Instruksi Kerja” dengan melihat rumusan pertanyaan yang telah mereka susun pada kegiatan sebelumnya. Mengkomunikasikan - Setiap kelompok mengumpulkan hasil diskusinya kepada Guru pengampu. - Setiap kelompok atau perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusinya di depan kelas.



Pert. ke-



3



Uraian Kegiatan 3. Penutup (15’) - Guru bersama peserta didik, baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung. - Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran - Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok. - Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 1. Pendahuluan (15’) - Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. Kegiatan yang dilakukan diantaranya: mengarahkan untuk berdo’a, presensi, dan mengkondisikan kelas. - Guru memotivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat dan aplikasi materi ”Instruksi kerja” dengan memberikan contoh, baik yang bersifat lokal, masional, maupun internasional. - Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya yang telah diperoleh peserta didik pada jenjang kelas sebelumnya. - Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai. - Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus 2. Inti (105’) Mengamati : - Peserta didik mengamati contoh instruksi kerja yang ditayangkan melalui slide powerpoint. Menanya : - Peserta didik menyusun daftar rumusan pertanyaan terkait apa saja yang akan mereka ketahui pada kegiatan ini. Mengumpulkan Data/Mencoba : - Peserta didik mencari informasi tentang ”Form Instruksi Kerja” dari berbagai sumber yang relevan. Mengasosiasikan - Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan ”Form Instruksi Kerja” dengan melihat rumusan pertanyaan yang telah mereka susun pada kegiatan sebelumnya. Mengkomunikasikan - Setiap kelompok mengumpulkan hasil diskusinya kepada Guru pengampu. - Setiap kelompok atau perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusinya di depan kelas. 3. Penutup (15’) - Guru bersama peserta didik, baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung. - Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran - Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok. - Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.



Pert. ke4



Uraian Kegiatan 1. Pendahuluan (15’) - Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. Kegiatan yang dilakukan diantaranya: mengarahkan untuk berdo’a, presensi, dan mengkondisikan kelas. - Guru memotivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat dan aplikasi materi ”form instruksi kerja” dengan memberikan contoh, baik yang bersifat lokal, masional, maupun internasional. - Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya yang telah diperoleh peserta didik pada jenjang kelas sebelumnya. - Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai. - Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus 2. Inti (105)’ Mengamati : - Peserta didik mengamati contoh instruksi kerja yang ditayangkan melalui slide powerpoint. Menanya : - Peserta didik menyusun daftar rumusan pertanyaan terkait apa saja yang akan mereka ketahui pada kegiatan ini. Mengumpulkan Data/Mencoba : - Peserta didik mencari informasi tentang ”Form Instruksi Kerja” dari berbagai sumber yang relevan. Mengasosiasikan - Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan ”Form Instruksi Kerja” dengan melihat rumusan pertanyaan yang telah mereka susun pada kegiatan sebelumnya. Mengkomunikasikan - Setiap kelompok mengumpulkan hasil diskusinya kepada Guru pengampu. Setiap kelompok atau perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusinya di depan kelas. 3. Penutup (15’) - Guru bersama peserta didik, baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung. - Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran - Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok. - Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.



Pert. ke5



Uraian Kegiatan 1. Pendahuluan (15’) - Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. Kegiatan yang dilakukan diantaranya: mengarahkan untuk berdo’a, presensi, dan mengkondisikan kelas. - Guru memotivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat dan aplikasi materi ”form instruksi kerja” dengan memberikan contoh, baik yang bersifat lokal, masional, maupun internasional. - Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya yang telah diperoleh peserta didik pada jenjang kelas sebelumnya. - Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai. - Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus 2. Inti (105)’ Mengamati : - Peserta didik mengamati contoh instruksi kerja yang ditayangkan melalui slide powerpoint. Menanya : - Peserta didik menyusun daftar rumusan pertanyaan terkait apa saja yang akan mereka ketahui pada kegiatan ini. Mengumpulkan Data/Mencoba : - Peserta didik mencari informasi tentang ”Form Instruksi Kerja” dari berbagai sumber yang relevan. Mengasosiasikan - Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan ”Form Instruksi Kerja” dengan melihat rumusan pertanyaan yang telah mereka susun pada kegiatan sebelumnya. Mengkomunikasikan - Setiap kelompok mengumpulkan hasil diskusinya kepada Guru pengampu. - Setiap kelompok atau perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusinya di depan kelas. 3. Penutup (15’) - Guru bersama peserta didik, baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung. - Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran - Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok. - Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.



6



1. Pendahuluan (15’) - Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. Kegiatan yang dilakukan diantaranya: mengarahkan untuk berdo’a, presensi, dan mengkondisikan kelas. - Guru memotivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat dan aplikasi materi ”instruksi kerja pengoperasian peralatan” dengan memberikan contoh, baik yang bersifat lokal, masional, maupun internasional. - Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya yang telah diperoleh peserta didik pada jenjang kelas



Pert. ke-



Uraian Kegiatan sebelumnya. - Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar. - Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus 2. Inti (105’) Mengamati : - Peserta didik mengerjakan soal-soal ulangan sesuai alokasi waktu yang ditentukan dan mengumpulkannya saat alokasi waktu telah habis. (Bagi peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari KKM berhak mendapatkan kesempatan remidiasi maksimal 2x, sedangkan peserta didik yang telah mencapai KKM berhak mendapatkan pengayaan). Menanya : - Peserta didik menanyakan berbagai permasalahan yang ditemukan setelah mengerjakan soal-soal ulangan dan menyusunnya dalam lembar diskusi. Mengumpulkan Data/Mencoba : - Peserta didik menyiapkan materi dari berbagai sumber tentang Organisasi Laboratorium dan Uraian Tugasnya sebagai bahan untuk mendiskusikan permasalahan yang telah disusun dalam lembar diskusi. Mengasosiasikan - Peserta didik mendiskusikan soal-soal ulangan yang telah dikerjakan berdasarkan materi dari sumber-sumber yang sudah disiapkan. Mengkomunikasikan - Perwakilan peserta didik menyampaikan solusi dari permasalahan yang telah disusun. - Guru mengarahkan jalannya diskusi dan memberikan umpan balik berupa konfirmasi, tanggapan atau pemberian materi tambahan yang diperlukan 3. Penutup (15’) - Guru bersama peserta didik, baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung. - Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran - Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok. - Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.



I.



Penilaian Aspek Penilaian : Sikap, Pengetahuan, dan Ketrampilan. Teknik Penilaian : Aspek yang dinilai 1. Sikap a. Meyakini anugerah Tuhan b. Cermat dan Teliti c. Tanggung Jawab d. Kerja sama e. Peduli terhadap kebersihan Laboratorium Kimia 2. Pengetahuan



Teknik Penilaian Penilaian Diri dan Penilaian Antar Teman



Tes Tertulis (Pilihan Ganda



dan Uraian) 3. Ketrampilan



Tes Praktik Lembar Pengamatan Presentasi Temanggung,



Mengetahui, Kepala SMK N 1 Temanggung



Suratman, S.TP, MP. NIP. 19633003 198802 1008



Juli 2017



Ka. Paket Keahlian



Guru Mata Pelajaran



Wagimin Tri S., S.TP, MM.Pd NIP. 19570715 198803 1 004



Kurnia Andy, W, S.Si. NIP. -



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 (RPP-2) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Paket Keahlian Kelas/Semester Materi Pokok



: : : : :



SMK Negeri 1 Temanggung Manajemen Laboratorium Kimia Analisis X II/2 Perencanaan laboraorium untuk kegiatan praktek, uji coba dan penelitian



Alokasi Waktu



: 27 x 45 menit (9 x pertemuan)



A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 KI 2



KI 3



KI 4



Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. Memahami, menganalisis serta menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B. Kompetensi Dasar 1.1 2.1 2.2 2.3 2.4 3.2 4.2



Meyakini anugerah Tuhan pada pembelajaran Pengelolaan laboratorium Menghayati sikap teliti, cermat dan disiplin sebagai hasil dari pembelajaran Pengelolaan laboratorium Menghayati sikap jujur dan tanggung jawab sebagai hasil pembelajaran Pengelolaan laboratorium Menghayati pentingnya kepedulian terhadap kebersihan lingkungan laboratorium sebagai hasil dari pembelajaran Pengelolaan laboratorium Menghayati sikap teliti dan tanggung jawab sebagai hasil dari pembelajaran Pengelolaan laboratorium Menerapkan perencanaan laboraorium untuk kegiatan praktek, uji coba dan penelitian Membuat perencanaan laboraorium untuk kegiatan praktek, uji coba dan penelitian



C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1.1 Peserta didik dapat menunjukkan rasa syukur sebagai ungkapan kekaguman akan anugerah Tuhan sebagai hasil refleksi pembelajaran manajemen laboratorium 2.1.1 Peserta didik dapat menunjukkan sikap cermat dan teliti selama pembelajaran 2.2.1 Peserta didik dapat menunjukkan sikap kerja sama yang baik selama proses pembelajaran berlangsung. 2.3.1 Peserta didik dapat menunjukkan sikap peduli terhadap kebersihan lingkungan laboratorium kimia. 2.4.1 Peserta didik dapat menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap amanah dan tugas yang diberikan. 3.2.1 Peserta didik dapat menjelaskan cara perencanaan laboratorium untuk kegiatan praktek, uji coba dan penelitian 4.2.1 Peserta didik dapat membuat perencanaan laboratorium untuk kegiatan praktek, uji coba dan penelitian



D. Tujuan Pembelajaran Setelah melaksanakan pembelajaran pada materi “laboratorium dan uraian tugasnya” melalui kegiatan diskusi kelompok dan praktik, peserta didik mampu: 1. Peserta didik dapat menjelaskan cara perencanaan laboratorium untuk kegiatan praktek 2. Peserta didik dapat menjelaskan cara perencanaan laboratorium untuk kegiatan uji coba 3. Peserta didik dapat menjelaskan cara perencanaan laboratorium untuk kegiatan penelitian 4. Peserta didik dapat membuat perencanaan laboratorium untuk kegiatan praktek



5. Peserta didik dapat membuat perencanaan laboratorium untuk kegiatan uji coba 6. Peserta didik dapat membuat perencanaan laboratorium untuk kegiatan penelitian E. Materi Pembelajaran Perencanaan laboraorium untuk kegiatan: 1. praktek, 2. uji coba dan 3. penelitian F. Desain Pembelajaran Metode Model Pendekatan



: Diskusi, Tanya jawab, praktik : Cooperative Learning : Saintifik



G. Media, Alat dan Bahan, serta Sumber Belajar Media : Lembar Diskusi Peserta Didik (LKPD), Ms Power point Alat dan Bahan : Alat tulis, LCD Projector Sumber Belajar : 1) Bagian proyek Pengembangan Kurikulum Dikmenjur Depdiknas. 2014. Cara Menata Alat dan Bahan di Laboratorium Kimia. Jakarta 2) Internet H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pert. ke1



Uraian Kegiatan 1. Pendahuluan (15’) - Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. Kegiatan yang dilakukan diantaranya: mengarahkan untuk berdo’a, presensi, dan mengkondisikan kelas. - Guru memotivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat dan aplikasi materi ” perencanaan laboratorium untuk kegiatan praktek” dengan memberikan contoh, baik yang bersifat lokal, masional, maupun internasional. - Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya yang telah diperoleh peserta didik pada jenjang kelas sebelumnya. - Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai. - Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus. 2. Inti (105’) Mengamati : - Peserta didik mengamati skema perbedaan praktik, uji coba, dan praktek yang ditampilkan Guru melalui slide presentasi. Menanya : - Peserta didik menyusun daftar rumusan pertanyaan terkait apa saja yang akan mereka ketahui pada kegiatan ini. Mengumpulkan Data/Mencoba : - Peserta didik mencari informasi tentang cara perencanaan kegiatan praktek di laboratorium dari berbagai sumber Mengasosiasikan - Peserta didik berdiskusi secara kelompok untuk membuat rencana kegiatan praktikum di laboratorium Mengkomunikasikan - Setiap kelompok mengumpulkan hasil diskusinya kepada Guru pengampu.



Pert. ke-



Uraian Kegiatan - Setiap kelompok atau perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusinya di depan kelas. 3. Penutup (15’) - Guru bersama peserta didik, baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung. - Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran - Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok. - Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.



2



1. Pendahuluan (15’) - Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. Kegiatan yang dilakukan diantaranya: mengarahkan untuk berdo’a, presensi, dan mengkondisikan kelas. - Guru memotivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat dan aplikasi materi ” perencanaan laboratorium untuk kegiatan uji coba” dengan memberikan contoh, baik yang bersifat lokal, masional, maupun internasional. - Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya yang telah diperoleh peserta didik pada jenjang kelas sebelumnya. - Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai. - Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus 2. Inti (105)’ Mengamati : - Peserta didik mengamati skema perbedaan praktik, uji coba, dan praktikum yang ditampilkan Guru melalui slide presentasi. Menanya : - Peserta didik menyusun daftar rumusan pertanyaan terkait apa saja yang akan mereka ketahui pada kegiatan ini. Mengumpulkan Data/Mencoba : - Peserta didik mencari informasi tentang cara perencanaan kegiatan praktikum di laboratorium dari berbagai sumber Mengasosiasikan - Peserta didik berdiskusi secara kelompok untuk membuat rencana kegiatan uji cobadi laboratorium Mengkomunikasikan - Setiap kelompok mengumpulkan hasil diskusinya kepada Guru pengampu. - Setiap kelompok atau perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusinya di depan kelas.



Pert. ke-



3



Uraian Kegiatan 3. Penutup (15’) - Guru bersama peserta didik, baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung. - Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran - Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok. - Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 1. Pendahuluan (15’) - Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. Kegiatan yang dilakukan diantaranya: mengarahkan untuk berdo’a, presensi, dan mengkondisikan kelas. - Guru memotivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat dan aplikasi materi ” perencanaan laboratorium untuk kegiatan penetian” dengan memberikan contoh, baik yang bersifat lokal, masional, maupun internasional. - Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya yang telah diperoleh peserta didik pada jenjang kelas sebelumnya. - Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai. - Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus 2. Inti (105’) Mengamati : - Peserta didik mengamati skema perbedaan praktik, uji coba, dan praktek yang ditampilkan Guru melalui slide presentasi. Menanya : - Peserta didik menyusun daftar rumusan pertanyaan terkait apa saja yang akan mereka ketahui pada kegiatan ini. Mengumpulkan Data/Mencoba : - Peserta didik mencari informasi tentang cara perencanaan kegiatan penelitian di laboratorium dari berbagai sumber Mengasosiasikan - Peserta didik berdiskusi secara kelompok untuk membuat rencana kegiatan penelitian di laboratorium Mengkomunikasikan - Setiap kelompok mengumpulkan hasil diskusinya kepada Guru pengampu. Setiap kelompok atau perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusinya di depan kelas. 3. Penutup (15’) - Guru bersama peserta didik, baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung. - Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran - Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok. - Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.



Pert. ke-



Uraian Kegiatan



4



1. Pendahuluan (15’) - Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. Kegiatan yang dilakukan diantaranya: mengarahkan untuk berdo’a, presensi, dan mengkondisikan kelas. - Guru memotivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat dan aplikasi materi ” perencanaan laboratorium untuk kegiatan praktek, uji coba dan penelitian” dengan memberikan contoh, baik yang bersifat lokal, masional, maupun internasional. - Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya yang telah diperoleh peserta didik pada jenjang kelas sebelumnya. - Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai. - Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus 2. Inti (105)’ Mengamati : - Peserta didik mengamati rancangan praktek, uji coba, dan penelitian yang telah mereka susun pada pertemuan sebelumnya. Menanya : - Peserta didik menyusun daftar rumusan pertanyaan terkait apa saja yang akan mereka ketahui pada kegiatan ini. Mengumpulkan Data/Mencoba : - Peserta didik melakukan eksplorasi tentang perbedaan perencanaan laboratorium untuk kegiatan praktek, uji coba dan penelitian Mengasosiasikan - Peserta didik berdiskusi untuk membuat simbulan tentang perbedaan perencanaan kegiatan di laboratorium untuk kegiatan praktek, uji coba, dan penelitian di laboratorium. Mengkomunikasikan - Setiap kelompok mengumpulkan hasil diskusinya kepada Guru pengampu. - Setiap kelompok atau perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusinya di depan kelas. 3. Penutup (15’) - Guru bersama peserta didik, baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung. - Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran - Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok. - Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.



5



1. Pendahuluan (15’) - Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. Kegiatan yang dilakukan diantaranya: mengarahkan untuk berdo’a, presensi, dan mengkondisikan kelas. - Guru memotivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat dan aplikasi materi ” perencanaan laboratorium untuk kegiatan praktek, uji coba dan penelitian” dengan memberikan contoh, baik yang bersifat lokal, masional, maupun internasional. - Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan



Pert. ke-



Uraian Kegiatan sebelumnya yang telah diperoleh peserta didik pada jenjang kelas sebelumnya. - Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai. - Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus 2. Inti (105)’ Mengamati : - Peserta didik mengamati rancangan praktek, uji coba, dan penelitian yang telah mereka susun pada pertemuan sebelumnya. Menanya : - Peserta didik menyusun daftar rumusan pertanyaan terkait apa saja yang akan mereka ketahui pada kegiatan ini. Mengumpulkan Data/Mencoba : - Peserta didik melakukan eksplorasi tentang keterkaitan antara perencanaan laboratorium untuk kegiatan praktek, uji coba dan penelitian Mengasosiasikan - Peserta didik berdiskusi untuk membuat simbulan tentang keterkaitan antara perencanaan kegiatan di laboratorium untuk kegiatan praktek, uji coba, dan penelitian di laboratorium. Mengkomunikasikan - Setiap kelompok mengumpulkan hasil diskusinya kepada Guru pengampu. - Setiap kelompok atau perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusinya di depan kelas. 3. Penutup (15’) - Guru bersama peserta didik, baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung. - Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran - Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok. - Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.



6



1. Pendahuluan (15’) - Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. Kegiatan yang dilakukan diantaranya: mengarahkan untuk berdo’a, presensi, dan mengkondisikan kelas. - Guru memotivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat dan aplikasi materi ” perencanaan laboratorium untuk kegiatan praktek, uji coba dan penelitian” dengan memberikan contoh, baik yang bersifat lokal, masional, maupun internasional. - Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya yang telah diperoleh peserta didik pada jenjang kelas sebelumnya. - Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar. - Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus



Pert. ke-



Uraian Kegiatan 2. Inti (105’) Mengamati : - Peserta didik mengerjakan soal-soal ulangan sesuai alokasi waktu yang ditentukan dan mengumpulkannya saat alokasi waktu telah habis. (Bagi peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari KKM berhak mendapatkan kesempatan remidiasi maksimal 2x, sedangkan peserta didik yang telah mencapai KKM berhak mendapatkan pengayaan). Menanya : - Peserta didik menanyakan berbagai permasalahan yang ditemukan setelah mengerjakan soal-soal ulangan dan menyusunnya dalam lembar diskusi. Mengumpulkan Data/Mencoba : - Peserta didik menyiapkan materi dari berbagai sumber tentang Organisasi Laboratorium dan Uraian Tugasnya sebagai bahan untuk mendiskusikan permasalahan yang telah disusun dalam lembar diskusi. Mengasosiasikan - Peserta didik mendiskusikan soal-soal ulangan yang telah dikerjakan berdasarkan materi dari sumber-sumber yang sudah disiapkan. Mengkomunikasikan - Perwakilan peserta didik menyampaikan solusi dari permasalahan yang telah disusun. - Guru mengarahkan jalannya diskusi dan memberikan umpan balik berupa konfirmasi, tanggapan atau pemberian materi tambahan yang diperlukan 3. Penutup (15’) - Guru bersama peserta didik, baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung. - Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran - Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok. - Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.



7



1. Pendahuluan (15’) - Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. Kegiatan yang dilakukan diantaranya: mengarahkan untuk berdo’a, presensi, dan mengkondisikan kelas. - Guru membai siwa menjadi beberapa kelompok untuk melakuan pratikum perencanaan laboratorium untuk kegiatan praktek, uji coba dan penelitian” di laboratorium kimia asar, kimia analisis dan kimia insrumen - Guru meminta siswa untuk membatu teknisi lab berkaitan denga beragai praktiku yan sedang berlangsung di laboratorium - Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai. - Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus 2. Inti (105)’ Mengamati : - Peserta didik mengamati rancangan praktek, uji coba, dan penelitian yang dilakukan di laboratorium pada hari itu Menanya : - Peserta didik menyusun daftar rumusan apa saja yang akan dilakukan di laboratorium berkaitan jadwal praktikum



Pert. ke-



Uraian Kegiatan Mengumpulkan Data/Mencoba : - Peserta didik melakukan eksplorasi tentang keterkaitan antara perencanaan laboratorium untuk kegiatan praktek, uji coba dan penelitian Mengasosiasikan - Peserta didik berdiskusi untuk membuat simpulan tentang keterkaitan antara perencanaan kegiatan di laboratorium untuk kegiatan praktek, uji coba, dan penelitian di laboratorium. Mengkomunikasikan - Setiap kelompok melakukan pekerjaan laboratorium berdasarkan rancagan ang telah dibuat 3. Penutup (15’) - Guru bersama peserta didik, baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung. - Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran - Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok. - Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.



8



1. Pendahuluan (15’) - Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. Kegiatan yang dilakukan diantaranya: mengarahkan untuk berdo’a, presensi, dan mengkondisikan kelas. - Guru membai siwa menjadi beberapa kelompok untuk melakuan pratikum perencanaan laboratorium untuk kegiatan praktek, uji coba dan penelitian” di laboratorium kimia asar, kimia analisis dan kimia insrumen - Guru meminta siswa untuk membatu teknisi lab berkaitan denga beragai praktiku yan sedang berlangsung di laboratorium - Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai. - Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus 2. Inti (105)’ Mengamati : - Peserta didik mengamati rancangan praktek, uji coba, dan penelitian yang dilakukan di laboratorium pada hari itu Menanya : - Peserta didik menyusun daftar rumusan apa saja yang akan dilakukan di laboratorium berkaitan jadwal praktikum Mengumpulkan Data/Mencoba : - Peserta didik melakukan eksplorasi tentang keterkaitan antara perencanaan laboratorium untuk kegiatan praktek, uji coba dan penelitian Mengasosiasikan - Peserta didik berdiskusi untuk membuat simpulan tentang keterkaitan antara perencanaan kegiatan di laboratorium untuk kegiatan praktek, uji coba, dan penelitian di laboratorium. Mengkomunikasikan - Setiap kelompok melakukan pekerjaan laboratorium berdasarkan rancagan ang telah dibuat 3. Penutup (15’)



Pert. ke-



Uraian Kegiatan - Guru bersama peserta didik, baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung. - Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran - Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok. - Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.



9



1. Pendahuluan (15’) - Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. Kegiatan yang dilakukan diantaranya: mengarahkan untuk berdo’a, presensi, dan mengkondisikan kelas. - Guru membai siwa menjadi beberapa kelompok untuk melakuan pratikum perencanaan laboratorium untuk kegiatan praktek, uji coba dan penelitian” di laboratorium kimia asar, kimia analisis dan kimia insrumen - Guru meminta siswa untuk membatu teknisi lab berkaitan denga beragai praktiku yan sedang berlangsung di laboratorium - Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai. - Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus 2. Inti (105)’ Mengamati : - Peserta didik mengamati rancangan praktek, uji coba, dan penelitian yang dilakukan di laboratorium pada hari itu Menanya : - Peserta didik menyusun daftar rumusan apa saja yang akan dilakukan di laboratorium berkaitan jadwal praktikum Mengumpulkan Data/Mencoba : - Peserta didik melakukan eksplorasi tentang keterkaitan antara perencanaan laboratorium untuk kegiatan praktek, uji coba dan penelitian Mengasosiasikan - Peserta didik berdiskusi untuk membuat simpulan tentang keterkaitan antara perencanaan kegiatan di laboratorium untuk kegiatan praktek, uji coba, dan penelitian di laboratorium. Mengkomunikasikan - Setiap kelompok melakukan pekerjaan laboratorium berdasarkan rancagan ang telah dibuat - Setiap kelompok melakukan presentasi diepa kelas atas apa saja yang telah dilakukan dilaboratorium 3. Penutup (15’) - Guru bersama peserta didik, baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung. - Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran - Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok. - Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.



I.



Penilaian Aspek Penilaian : Sikap, Pengetahuan, dan Ketrampilan. Teknik Penilaian : Aspek yang dinilai 1. Sikap a. Meyakini anugerah Tuhan b. Cermat dan Teliti c. Tanggung Jawab d. Kerja sama e. Peduli terhadap kebersihan Laboratorium Kimia



Teknik Penilaian Penilaian Diri dan Penilaian Antar Teman



2. Pengetahuan



Tes Tertulis (Pilihan Ganda dan Uraian)



3. Ketrampilan



Tes Praktik Lembar Pengamatan Presentasi Temanggung,



Mengetahui, Kepala SMK N 1 Temanggung



Suratman, S.TP, MP. NIP. 19633003 198802 1008



Juli 2017



Ka. Paket Keahlian



Guru Mata Pelajaran



Wagimin Tri S., S.TP, MM.Pd NIP. 19570715 198803 1 004



Kurnia Andy, W, S.Si. NIP. -