7 0 302 KB
RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah
:
SMK N 5 Kendal
Mata Pelajaran
:
Dasar Kompetensi Kejuruan
:
XI/Genap
:
6 X 45 Menit
Kelas / Semester Alokasi Waktu A.
Standar Kompetensi
: Manajemen Pergudangan
B.
Kompetensi Dasar
: Menjelaskan Sistem FIFO yang ideal sesuai dengan standart
C.
Indikator
:
D.
Materi Pembelajaran
:
E.
Tujuan Pembelajaran
F.
Metode Pembelajaran
:
G.
Media / Sumber
: Sumber : Modul Lay Out Gudang
H.
Langkah – Langkah
:
Mampu menjelaskan pengertian system FIFO Mampu menjelaskan tujuan dari system FIFO Dapat memberikan contoh penerapan system FIFO dengan benar
Pengertian Manajemen Pergudangan Aktifitas – aktifitas yang ada dalam gudang dengan penerapan system FIFO Tujuan dan manfaat manajemen pergudangan : Peserta Didik dapat memahami dan memberikan contoh penerapan system FIFO dengan Baik Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas
Pertemuan Ke 1 ( 6 x 45 menit ) No. Kegiata Waktu n 1. Kegiatan awal: 1x45 a. Pendidik memberi salam, mengajak berdo’a ,menyanyikan lagu Indonesia raya, membaca surat pendek dan mengabsen peserta didik b. Pendidik menjelaskan / menerangkan tentang materi semester gasal tentang SK, KD, dan Kriteria Penilaian ( KKM ) 2. Kegiatan Inti: 4x45 a. Eksplorasi Pendidik menjelaskan mengenai pengertian manajemen pergudangan Pendidik menjelaskan mengenai pengertian system FIFO dan aktifitasaktifitas dalam gudang dengan penerapan system FIFO Pendidik meminta peserta didik mengkomunikasikan secara lisan / mempresentasikan mengenai pengertian manajemen pergudangan dan system FIFO b. Elaborasi Peserta didik mencari tahu mengenai peran penting manajemen pergudangan dalam sebuah perusahaan Peserta didik mencari tahu mengenai tujuan dari manajemen pergudangan Peserta didik membentuk kelompok diskusi mengenai penerapan system FIFO c. Konfirmasi Peserta didik memperhatikan tentang penjelasan mengenai pengertian manajemen pergudangan Peserta didik member umpan balik tentang pembahasan materi Peserta didik dan pendidik secara bersama-sama menyimpulkan mengenai pengertian dan tujuan manajemen pergudangan dan system FIFO
Metode Ceramah
Praktek
3.
I.
Kegiatan akhir : Peserta didik diberikan pekerjaan rumah yang berkaitan dengan materi pelajaran Pendidik memberi gambaran umum mengenai materi yang akan dipelajari di pertemuan berikutnya Berdoa
Penilaian
:
1x45
1.
Jenis
: Tes dan Non tes
2.
Teknik : Tugas individu , Tugas Kelompok, Evaluasi ( Test Tertulis dan Lisan ), Pengamatan
INTRUMEN. A. Tugas terstruktur 1. Jelaskan Pengertian manajemen pergudangan dan sistemFIFO/FEFO? Kunci Jawaban -
Manajemen pergudangan merupakan pengelolaan dari aktivitas aktifitas yang saling terkait dalam aktifitas penyimpanan barang sementara. - Sistem FIFO merupakan aktifitas penyimpanan dalam gudang yang menerapkan sistem First in first out ( pertama masuk maka pertama yang dikeluarkan ) sedang fefo = first expired first out ( yang memiliki masa kedaluarsa paling dekat maka pertama yang dikeluarkan ) B. Tugas Mandiri Buatlah ringkasan materi system FIFO dan FEFO ! C. Kriteria Penilaian Skor 50 point untuk tugas tersruktur Skor 50 point untuk tugas mandiri Kendal, 10 September 2013 Waka Kurikulum
Pendidik Mata Pelajaran
Teguh Waluyo, S.Pd NIP19700715 200801 1 008
Hani Urrokhmah, ST Mengetahui, Kepala Sekolah
Drs. Sudar NIP19640212198903 1 010
RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah
:
SMK N 5 Kendal
Mata Pelajaran
:
Dasar Kompetensi Kejuruan
:
XI/Ganjil
:
(7 X 45 Menit) x 2
Kelas / Semester Alokasi Waktu A.
Standar Kompetensi
: Manajemen Pergudangan
B.
Kompetensi Dasar
: Menjelaskan dan menerapkan sistem Lay Out yang sesuai dengan standart
C.
Indikator
:
D.
Materi Pembelajaran
:
E.
Tujuan Pembelajaran
:
F.
Metode Pembelajaran
:
G.
Media / Sumber
: Sumber : Modul Lay Out Gudang
H.
Langkah – Langkah
:
Mampu menjelaskan pengertian system Lay Out Mampu menjelaskan tujuan dari system Lay Out Dapat memberikan contoh penerapan system Lay Out dengan benar Dapat membuat Lay Out bengkel yang menjalankan sistem FIFO Pengertian Sistem Lay Out Tujuan dan manfaat sistem lay Out dengan benar Contoh penerapan sistem Lay Out Cara membuat Lay Out gudang yang benar Peserta Didik dapat memahami,merencanakan dan membuat Lay Out gudang yang benar
Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas
Pertemuan ke 2 ( 7 x 45 menit ) No. Kegiata n 1. Kegiatan awal: a. Pendidik memberi salam, mengajak berdo’a ,menyanyikan lagu Indonesia raya, membaca surat pendek dan mengabsen peserta didik b. Pendidik merefresing materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya dan menjelaskan / menerangkan tentang materi semester gasal tentang SK, KD, dan Kriteria Penilaian ( KKM ) 2 Kegiatan Inti: a. Eksplorasi Pendidik menjelaskan mengenai pengertian sistem Lay Out Pendidik menjelaskan mengenai tujuan dan prinsip-prinsip dalampenataan gudang Pendidik meminta peserta didik mengkomunikasikan secara lisan / mempresentasikan mengenai pengertian sistem Lay Out, tujuan dan prinsip-prinsip penataan gudang b. Elaborasi Peserta didik mencari tahu mengenai peran penting Lay Out Gudang yang baik dalam sebuah perusahaan Peserta didik mencari tahu mengenai tujuan dari Lay Out gudang Peserta didik membentuk kelompok diskusi mengenai Lay Out gudang dengan menjalankan sistem FIFO
Waktu 1x45
Metode Ceramah
6 x 45
Praktek
Kegiatan Inti: c. Konfirmasi Peserta didik memperhatikan tentang penjelasan mengenai pengertian sistem Lay Out Peserta didik member umpan balik tentang pembahasan materi Peserta didik dan pendidik secara bersama-sama menyimpulkan mengenai pengertian dan tujuan Lay Out 3.
Kegiatan akhir : Peserta didik diberikan pekerjaan rumah yang berkaitan dengan materi pelajaran Pendidik memberi gambaran umum mengenai materi yang akan dipelajari di pertemuan berikutnya Berdoa
1x45
Pertemuan ke 3 ( 7 x 45 menit ) No. Kegiata n 1. Kegiatan awal: a. Pendidik memberi salam, mengajak berdo’a ,menyanyikan lagu Indonesia raya, membaca surat pendek dan mengabsen peserta didik b. Pendidik merefresing materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya 2 Kegiatan Inti: a. Eksplorasi Pendidik menjelaskan kembali mengenai pengertian sistem Lay Out Pendidik menjelaskan kembali mengenai tujuan dan prinsip-prinsip dalam penataan gudang Pendidik meminta peserta didik mengkomunikasikan secara lisan / mempresentasikan mengenai pengertian sistem Lay Out, tujuan dan prinsip-prinsip penataan gudang d. Elaborasi Peserta didik mencari tahu mengenai peran penting Lay Out Gudang yang baik dalam sebuah perusahaan Peserta didik mencari tahu mengenai contoh Desain Lay Out gudang Peserta didik membentuk kelompok diskusi mengenai Lay Out yang ada di bengkel sekarang dan saran perbaikannya Kegiatan Inti: e. Konfirmasi Peserta didik memperhatikan tentang penjelasan mengenai pengertian sistem Lay Out Peserta didik member umpan balik tentang pembahasan materi Peserta didik dan pendidik secara bersama-sama menyimpulkan mengenai pengertian dan tujuan Lay Out 3.
I.
Kegiatan akhir : Peserta didik diberikan pekerjaan rumah yang berkaitan dengan materi pelajaran Pendidik memberi gambaran umum mengenai materi yang akan dipelajari di pertemuan berikutnya Berdoa Penilaian : 1. Jenis : Tes dan Non tes 2.
Waktu 1x45
Metode Ceramah
5 x 45
Praktek
6x45
Praktek
1x45
Teknik : Tugas individu , Tugas Kelompok, Evaluasi ( Test Tertulis dan Lisan ), Pengamatan
INTRUMEN. A. Tugas terstruktur 1. Diskusikan mengenai Lay Out yang ada di bengkel sekarang beserta saran perbaikannya Kunci Jawaban B. Tugas Mandiri Mempelajari materi dari internet tentang sistem Lay Out Gudang C. Kriteria Penilaian Skor 50 point untuk tugas tersruktur Skor 50 point untuk tugas mandiri Kendal, 10 September 2013 Waka Kurikulum
Pendidik Mata Pelajaran
Teguh Waluyo, S.Pd NIP19700715 200801 1 008
Hani Urrokhmah, ST Mengetahui, Kepala Sekolah
Drs. Sudar NIP19640212198903 1 010