RPP Matematika Peminatan Adiwiyata [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu



: MAM 1 Banjarmasin : X / 1 (Ganjil) : Matematika - Peminatan : Sistem Persamaan Linear dan Kuadrat Dua Variabel : 12 × 45 menit (6 × (2 × 45) menit)



Permendikbud no. 22 Tahun 2016 dg berbasis PLH



A.



KOMPETENSI INTI KI 1 KI 2



KI 3



KI 4



: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.



B. TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Sistem Persamaan Linear Dan Kuadrat, diharapkan siswa dapat: Sikap : 1. Mengamalkan ajaran agama yang dianut yaitu dapat mengucapkan salam dan berdoa 2. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran 3. Bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat 4. Menjawab pertanyaan 5. Memberi saran dan kritikan 6. Sopan, santun, rapi, bersih dan peduli pada lingkungan Pertemuan I dan II 7. Menemukan konsep SPL dan Kuadrat. 8. Menentukan grafik SPL dan Kuadrat.



9. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan SPL dan Kuadrat. 10. Siswa mengetahui berapa oksigen yang dibutuhkan oleh manusia dengan harapan siswa dapat mengetahui pentingnya keanekaragaman hayati. Pertemuan III 11. Siswa dapat mengetahui metode penyelesaian SPLKDV 12. Siswa dapat memecahkan masalah SPLKDV Pertemuan IV 13. Siswa dapat mengetahui diskriminan pada SPLKDV 14. Siswa dapat memecahkan masalah diskriminan pada SPLKDV Pertemuan V 15. Siswa dapat memilih metode yang efektif untuk menentukan himpunan penyelesaian SPLKDV 16. Siswa dapat menerapkannya pada masalah nyata



C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR No. 1



2.1



2.2



2.3



3.3



Kompetensi Dasar Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.



Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan. Mendeskripsikan dan menerapkan konsep sistem persamaan linier dan kuadrat



Indikator Pencapaian Kompetensi Siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan Siswa dapat memberi salam kepada orang yang lebih tua, Siswa dapat berdoa dengan sungguh-sungguh, dan memiliki moral/etika yang baik Siswa memiliki motivasi belajar, Jujur, Mampu bekerja sama, Tangguh menghadapi masalah, Konsisten, Bertanggung jawab, Disiplin Percaya diri, Toleransi, Rasa ingin tahu dan Peduli lingkungan



Pertemuan I dan II 1. Menemukan konsep SPL dan Kuadrat. 2. Menentukan grafik SPL dan Kuadrat.



dua variabel (SPLKDV) dan memilih metode yang efektif untuk menentukan himpunan penyelesaiannya 3.4



4.3



4.4



Menganalisisnilai diskriminan persamaan linier dan kuadrat dua variabel dan menerapkannya untuk menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan yang diberikan. Memecahkan dan menyajikan hasil pemecahan masalah nyata sebagai terapan konsep dan aturan penyelesaian sistem persamaan linier dan kuadrat dua variabel. Mengolah dan menganalisis informasi dari suatu permasalahan nyata (tentang keanekaragaman hayati) dengan memilih variabel dan membuat model matematika berupa sistem persamaan linier dan kuadrat dua variabel dan menginterpretasikan hasil penyelesaian sistem tersebut.



3. Siswa memahami pentingnya merawat dan menanam pohon (Indikator) Pertemuan III 4. Menemukan Metode penyelesaian SPLKDV. Pertemuan IV 5. Menemukan Diskriminan pada SPLKDV Pertemuan V 6. Memilih metode yang efektif untuk menentukan himpunan penyelesaian SPLKDV Pertemuan VI 7. Uji Kompetensi / Ulangan Harian Pertemuan I dan II 8. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan grafik SLP dan Kuadrat. Pertemuan III 9. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Metode penyelesaian SPLKDV. Pertemuan IV 10. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Diskriminan pada SPLKDV Pertemuan V 11. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan SPLKDV Pertemuan VI 12. Uji Kompetensi / Ulangan Harian 13. Siswa mengetahui pentingnya keanekaragaman hayati



D. MATERI PEMBELAJARAN Pertemuan I dan II



Pertemuan III Pertemuan IV Pertemuan V



Konsep SPL dan Kuadrat Grafik SPL dan Kuadrat SISTEM PERSAMAAN LINEAR DAN KUADRAT 2 VARIABEL diintergrasikan PLH dengan isu lokal dan global “Keanekaragaman Hayati” yaitu Pentingnya menanam tumbuhan sebagai penghasil oksigen Metode penyelesaian SPLKDV Diskriminan pada SPLKDV Pemecahan masalah pada masalah nyata



E. STRATEGI PEMBELAJARAN a. Pendekatan Model



: Pendekatan Saintifik : Pembelajaran Kooperatif



Metode tumbuhan



:



Problem Based Learning, Diskusi, Observasi tumbuhdi lingkungan MAN 2 Gresik



b.



Media dan Alat Bantu Whiteboard



1.



dan



marker 2.



Laptop,



Proyektor,



dan Media Presentasi (Terlampir) 3.



Alat hitung dan alat menanam pohon



c.



Sumber Belajar Tim Penyusun. 2013.



1. Matematika. Jakarta: Kemendikbud. 2.



Sumber buku lain, Internet,



3.



Tumbuh-tumbuhan yang ada di Linkungan MAN 2 Gresik



4. 5.



Desa dan Pohon dll.



F. TEMA PLH  Keanekaragaman Hayati (Pentingnya merawat dan menanam Tumbuh-tumbuhan)  Siswa menganalisis kebutuhan oksigen untuk manusia dan makhluk hidup sekitar MAN 2 Gresik dan keseimbangan produksi oksigen oleh tumbuhan di lingkungan MAN 2 Gresik



G. ISU LOKAL DAN ISU GLOBAL Isu Lokal dan Isu Global adalah Keanekaragaman hayati



H. SKENARIO PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE -1 Langkah Pembelajaran



Deskripsi Kegiatan Belajar (Aktivitas Guru dan siswa)



Alokasi waktu



Pendahuluan  Komunikasi



 Apersepsi



 Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin doa sederhana  Guru mengecek kehadiran siswa  Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami Konsep SPL dan Kuadrat dalam kehidupan sehari-hari yang



10 Menit



dihubungkan dengan membandingkan kebutuhan Oksigen bagi Makhluk Hidup sebagai pengguna dengan Tumbuh-tumbuhan sebagai Produsen  Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan Konsep SPL dan Kuadrat  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.  Guru menyampaikan pentingnya menjaga lingkungan hidup.  Motivasi Kegiatan inti



Tahap Persiapan 1 1. Guru memberikan arahan apa yang harus dikerjakan siswa. 2. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan tiap kelompok 4 anak dengan cara berhitung 1 s/d 4 dan berkumpul sesuai dengan urutan nomor yang telah diucapkan siswa tersebut untuk mendiskusikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS) 1, yang berisi soal-soal SPLDV yang diintegrasikan dengan keanekaragaman hayati yaitu menghitung kebutuhan Oksigen dan penghasil Oksigen. APLIKASI PROBLEM BASED LEARNING Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah.  Guru memaparkan soal-soal yang diintegrasikan dengan keanekaragaman hayati yaitu menghitung kebutuhan Oksigen dan penghasil Oksigen yang terkait dengan konsep menyusun SPLDV Mengorganisasi peserta didik untuk belajar  Siswa diarahkan ke luar ruangan untuk mengidentifikasi berapa jumlah Tumbuhan sebagai penghasil Oksigen dan berapa jumlah Manusia sebagai pengguna Oksigen menjadi masalah pada LAS untuk menemukan model matematika dari soal di atas.  Siswa disarankan untuk membuat dua variabel terkait dengan permasalahan yang diberikan. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok



 Bila peserta didik/kelompok peserta didik mengalami kesulitan dalam menentukan kalimat matematika dari permasalahan tersebut, maka guru dapat memberikan fasilitas dengan cara mengeksplorasi data yang ada.  Dengan berdiskusi peserta didik berusaha memecahkan masalah dengan menggunakan metode yang telah diketahui. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya  secara bergiliran setiap kelompok diberi kesempatan mengemukakan hasil diskusi kelompoknya yang diwakili oleh 2 orang.  Setelah bergiliran pada semua kelompok, kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan.  Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan



65 Menit



kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah  Siswa diminta menyimpulkan tentang pengertian SPLDV dan bagaimana cara menyusun SPLDV.  Siswa diminta menyimpulkan tentang pentingnya menanam dan merawat keanekaragaman hayati. Penutup Di akhir pembelajaran diharapkan :



15 Menit



 Guru meminta kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang baru dipelajari  Guru memberikan tes kepada siswa yang terinegrasi dengan lingkungan hidup  Guru memberikan tugas rumah (PR) (TT dan atau TMTT)  Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah serta ramah terhadap lingkungan hidup.  Guru Memberikan Tugas Kepada Siswa untuk mensosialisasikan (ditempel di Mading kelas dan Madrasah) analisis pentingnya keanekaragaman hayati yang telah dihitung disekitar lingkungan MAN 2 Gresik



Jumlah = (2 x 45) menit I. TUGAS TERSTRUKTUR DAN TUGAS MANDIRI TAK TERSTRUKTUR (TT dan TMTT) 1. Tugas Terstruktur Siswa diberikan soal yang terkait dengan PLH dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya 2. Tugas Mandiri Tak Struktur a. Siswa diminta untuk membuat uraian perhitungan kebutuhan Oksigen dan penghadil Oksigen yang telah dipelajari pada hari ini untuk dipublikasikan di Majalah dinding Madrasah b. Siswa diminta menanam 1 pohon yang berumur remaja untuk ditanam di kampung atau desanya masing-masing dan melapaorkan kembali hasil kegiatan tersebut dengan disertai dokumentasi bersama ketua RT masingmasing. (sebagai wujud Kepedulian Lingkungan terutama keanekaragaman hayati)



90 Menit



J. PENILAIAN HASIL BELAJAR No



Aspek yang dinilai



1.



Aspek sikap a. Observasi perilaku :  Sikap terhadap materi pelajaran  Sikap terhadap guru/pengajar  Sikap terhadap proses pembelajaran  Sikap terhadap lingkungan sekitar b. Penilaian diri c. Penilaian antar peserta didik d. Jurnal



2.



Aspek pengetahuan a. Tes tertulis berupa  soal pilihan ganda, (Integrasi dengan lingkungan hidup)  uraian. (Integrasi dengan lingkungan hidup) b. Tes lisan Pada Kegiatan pembelajaran berlangsung yakni diawal, tengah, dan pada akhir pembelajaran c. Tugas  Berupa pekerjaan rumah (PR) (Integrasi dengan lingkungan hidup) Aspek keterampilan a. Unjuk Kerja, (Bersih dan rapi ) b. Proyek (tugas-tugas belajar), c. Penilaian portofolio



3.



Teknik Penilaian Pengamatan/ penskoran



Selama pembelajaran dan saat diskusi



penskoran



Penyelesaian soal



Waktu Penilaian



Dan Lembar Soal



Pengamatan / penskoran



Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi



LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan



: Matematika - Peminatan : X/ 1 : 2015/2016 : KD 2.1 – 2.3



Rubrik penilaian sikap santun dapat disusun sebagai berikut: Kriteria



Skor



Sangat Baik (SB)



4



Baik (B) Cukup (C) Kurang (K)



3 2 1



Indikator Selalu santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru, teman dan lingkungan sekitar Sering santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman Kadang-kadang santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman Tidak pernah santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman



Berilah nilai sikap (1/2/3/4) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.



Sikap No



Santun / Sopan



Nama 1



2



3



4



5



1



Pertemuan ke – 2 3 4



1 2 3 4 Keterangan: 1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai × jumlah kriteria. Dari contoh di atas skor maksimal = 3× 5 = 15 2. Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) × 100 3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut: SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60  69 B = Baik = 70 – 79 K = Kurang ≤ 60



Jumlah Skor



Toleran dan Peduli Lingkungan Hidup



Aktif / Kerja sama 5



1



2



3



4



5



Nilai



Predikat



PENILAIAN DIRI MENGENAI SIKAP TERHADAP MATA PELAJARAN MATEMATIKA Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan



: Matematika - Peminatan : X/ 1 : 2015/2016 :____________________



Petunjuk penilaian diri: Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda  pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya! NO 1 2 3 4 5 6



PERNYATAAN Terlibat aktif dalam pembelajaran Sistem Persamaan Linear dan Kuadrat 2 Variabel Saya menyelesaikan tugas sesuai dengan waktu yang telah ditentukan Bekerja sama dalam kegiatan kelompok Selalu berusaha mencari solusi dari soal-soal yang diberikan oleh guru Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Sistem Persamaan Linear dan Kuadrat 2 Variabel Peduli terhadap lingkungan JUMLAH SKOR =



YA



TIDAK



REKAPITULASI PENILAIAN DIRI



Rekapitulasi Penilaian Diri No



Nama 1



2



3



4



5



Jumlah skor



Nilai sikap



6



1 2 3 4 5



Keterangan: 1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai × jumlah kriteria. Dari contoh di atas skor maksimal = (10 × 10) × 5 = 500 2. Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) × 100 3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut: SB = Sangat Baik B = Baik



= 80 – 100 = 70 – 79



C = Cukup = 60  69 K = Kurang ≤ 60



Predikat



PENILAIAN TEMAN SEJAWAT (PEER ASSESSMENT) MENGENAI SIKAP TERHADAP PROSES BELAJAR MENGAJAR MATEMATIKA Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan



: Matematika - Peminatan : X/ 1 : 2015/2016 : ____________________



Daftar periksa pengamatan sikap antarteman Mata Pelajaran : Matematika Nama peserta didik yang diamati



: ……………………………….. Kelas ……………



Waktu pengamatan



: ………………………………………………………



Petunjuk penilaian diri: Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda  pada kolom yang sesuai dengan keadaan temanmu yang sebenarnya! NO 1 2



PERILAKU / SIKAP Mau menerima pendapat teman Tidak memaksa teman untuk menerima pendapatnya



3



Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan



4 5 6



YA



TIDAK



Dapat bekerja sama dengan teman yang berbeda status sosial, suku, dan agama Memiliki kemauan belajar yang tinggi Peduli terhadap lingkungan di sekitarnya JUMLAH (Jh) SKOR =



Jh * 10 =



Nama pengamat



.............................. .



REKAPITULASI PENILAIAN DIRI Rekapitulasi Penilaian Diri No



Nama



1



2



3



4



5



6



Jumlah skor



Nilai sikap



1 2 3 4 5



Keterangan: 1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai × jumlah kriteria. Dari contoh di atas skor maksimal = (10 × 10) × 5 = 500 2. Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) × 100 3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut: SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60  69 B = Baik = 70 – 79 K = Kurang ≤60



LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN



Predikat



Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan



: Matematika - Peminatan : X/ 1 : 2015/2016 :



Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan SistemPersamaan Linear danKuadrat 2 Variabel. 1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan SistemPersamaan Linear danKuadrat 2 Variabel. 2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan SistemPersamaan Linear dan Kuadrat 2 Variabel. 3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan SistemPersamaan Linear dan Kuadrat 2 Variabel. Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi No Nama pemecahan masalah KT T ST 1 2 3 4 5 Keterangan: KT : Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil



Banjarmasin, Januari 2021 Mengetahui, Kepala MAM 1 Banjarmasin



Dra. Fatmawati NUPTK : 0547744643000072



Guru Mata Pelajaran



Nazima Fitria, S.Pd



TUGAS SISWA “ SISTEM PERSAMAAN LINIER DUA VARIABEL BERBASIS LINGKUNGAN HIDUP”



KELAS : X MAN 2 GRESIK Tahun 2015 Nama Siswa : __________________________ Nomor Absen : __________________________



Nilai



: __________________



1. Nilai x + y yang memenuhi sistem persamaan 7 x+4 y=1 dan 5 x+2 y=−1 adalah ... 2. Manusia rata-rata menghirup udara untuk setiap menitnya adalah 7 liter yang terdiri dari 20% oksigen dan 80% nitrogen, berapa jumlah oksigen dan nitrogen yang dibutuhkan oleh siswa MAN 2 Gresik yang berjumlah 725 dalam 8 jam ? 3. Harga setiap oksigen di Apotik adalah Rp25.000,-/Kg sedangkan nitrogen adalah Rp9.000,-/Kg. Manusia menghirup udara satu hari adalah 2.880 Kg Oksigen dan 11.376 Kg Nitrogen. Berapa jumlah biaya yang harus dikeluarkan oleh 1 orang perharinya (seandainya kita membayar pada saat bernafas) ? 4. Sebuah pohon dewasa menghasilkan oksigen 1,2 Kg perhari sedangkan manusia membutuhkan 0,5 Kg oksigen perharinya. Apabila di MAN 2 Gresik terdapat 825 orang pada setiap harinya, berapa pohon dewasa yang semestinya ada di MAN 2 Gresik ini untuk menopang kebutuhan oksigen kita ?



MEDIA PEMBELAJARAN



Manusia pasti membutuhkan Oksigen untuk bernafas dan penghasil oksigen adalah tumbuhan secara langsung manusia tidak akan hidup tanpa adanya oksigen, dan itu berarti manusia sangat tergantung dari tumbuh-tumbuhan sebagai penghasil oksigen. Di dunia ini mungkin masih banyak tumbuhan tetapi dari grafik yang ada pepohonan terus menurun dan manusia semakin tumbuh pesat. Inilah yang menjadi masalah yaitu keseimbangan tidak ada dan manusia juga akan punah ketika tumbuhan punah dari muka bumi. Oleh sebab itu mari kita menanam pohon dan menjaga kelestariannya, Oke !



(Dipresentasikan Kepada Siswa Pentingnya Pohon untuk kelngsungan hidup)



Lampiran –lampiran : 1. Rencana Pembelajaran 2. Rencana Penilaian ( Remidial dan Pengayaan) 3. Analisis Penilaian Harian 4. Dokumentasi a. Publikasi karya Siswa



b. Karya Aksi nayata siswa c. Proses identifikasi Pemanfaatan fasilitas madrasah d. Aksi lingkungan pihak luar 5. 6. d