RPP Materi Genetik [PDF]

  • Author / Uploaded
  • Nisa
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah



: SMA Muhammadiyah 1 Medan



Mata Pelajaran



: Biologi



Kelas/Semester



: XII / Ganjil



Materi Pokok



: Genetik



Alokasi Waktu



: 3 Minggu x 4 JP ( 1 x 45 Menit )



A. Kompetensi Inti 



KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.







KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah







KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator 3.3 Menganalisis hubungan struktur 3.3.1 Mengidentifikasi struktur DNA, RNA, dan fungsi gen, DNA, kromosom



dan kromosom



dalam



(replikasi, transkripsi dan translasi) melalui



penerapan



prinsip



pewarisan sifat pada makhluk



serta semua aktivitasnya



pengamatan diagram/ gambar/ film



hidup.



3.3.2 Menganalisis keterkaitan antara sistesa protein dan pembentukan sifat makhluk hidup 3.3.3



Mengidentifikasi



berbagai



sifat



morfologis pada mahluk hidup, misalnya, berbagai bentuk dan warna bunga, bulu pada tubuh hewan, warna dan bentuk rambut pada manusia 3.3.4



Melakukan



analisis



suatu



DNA



makhluk serta menggambarkan sifat yang dibentuk menjadi suatu wujud makhluk hidup 4.3 Merumuskan urutan proses



4.3.1 Merumuskan urutan proses sintesis



sintesis protein dalam kaitannya



protein



dengan penyampaian kode genetik



penyampaian kode genetik (DNA-RNA-



(DNA-RNA-Protein)



Protein) 4.3.1 urutan



dalam



kaitannya



Mempresentasikan proses



sintesis



hasil protein



dengan



rumusan dalam



kaitannya dengan penyampaian kode genetik (DNA-RNA-Protein)



C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: 



Mengidentifikasi struktur DNA, RNA, dan kromosom



serta semua aktivitasnya



(replikasi, transkripsi dan translasi) melalui pengamatan diagram/ gambar/ film 



Menganalisis keterkaitan antara sistesa protein dan pembentukan sifat makhluk hidup







Mengidentifikasi berbagai sifat morfologis pada mahluk hidup, misalnya, berbagai bentuk dan warna bunga, bulu pada tubuh hewan, warna dan bentuk rambut pada manusia







Melakukan analisis suatu DNA makhluk serta menggambarkan sifat yang dibentuk menjadi suatu wujud makhluk hidup







Merumuskan urutan proses sintesis protein dalam kaitannya dengan penyampaian kode genetik (DNA-RNA-Protein)







Mempresentasikan hasil rumusan urutan proses sintesis protein dalam kaitannya dengan penyampaian kode genetik (DNA-RNA-Protein)



D. Materi Pembelajaran 



Genetik







Gen, DNA, Kromosom







Sintesis protein dan pembentukan sifat makhluk hidup



E. Metode Pembelajaran Pendekatan : scientific aproach Metode



: Ceramah dan Tanya Jawab



F. Media Pembelajaran Media : 



Worksheet atau lembar kerja (siswa)







Lembar penilaian







Power Point



Alat/Bahan : 



Alat tulis







Laptop



G. Sumber Belajar 



Buku Biologi Siswa Kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2016







Buku refensi yang relevan,







Lingkungan setempat



H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 : 1X 45 menit Kegiatan



Langkah-



Kegiatan



langkah Pembukaan



Awal



Deskripsi Kegiatan 



Alokasi



waktu Guru memulai pembelajaran dengan 10 Menit mengucapkan salam dan memulai pembelajran dengan membaca doa



Apersepsi 



 



Kegiatan inti



Kegiatan inti



Guru memberikan apersepsi dengan cara: Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.



Guru menjelaskan materi menggunakan 30 Menit Power Point. Peserta



didik



diberi



motivasi



atau



rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Gen, DNA, Kromosom dengan cara : →



Melihat (tanpa atau dengan Alat) Menayangkan



gambar/foto/video



yang relevan. →



Mengamati



● Lembar kerja materi Gen, DNA, Kromosom ● Pemberian contoh-contoh materi Gen, DNA,



Kromosom



untuk



dapat



dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb →



Membaca. Kegiatan literasi ini dilakukan di



rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan Kromosom



dengan



Gen,



DNA,







Menulis Menulis



resume



dari



hasil



pengamatan dan bacaan terkait Gen, DNA, Kromosom →



Mendengar Pemberian



materi



Gen,



DNA,



Kromosom oleh guru. →



Menyimak Penjelasan pengantar kegiatan secara



garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi : Gen, DNA, Kromosom Guru



memberikan



peserta



didik



sebanyak



kesempatan



untuk



mungkin



pada



mengidentifikasi pertanyaan



yang



berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : Mengajukan pertanyaan tentang materi : Gen, DNA, Kromosom Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: Mengamati obyek/kejadian Mengamati dengan seksama materi Gen, DNA, Kromosom yang sedang dipelajari dalam



bentuk



gambar/video/slide



presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya. Membaca sumber lain selain buku teks Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai



referensi



dari



berbagai



sumber



guna



menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Gen, DNA, Kromosom yang sedang dipelajari. Aktivitas Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati



dan



membaca



yang



akan



diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Gen, DNA, Kromosom yang sedang dipelajari. Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Gen, DNA, Kromosom yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru. Guru



memberi



pertanyaan



kepada



beberapa siswa mengenai materi yang sudah dijelaskan Penutup



Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil 5 Menit diskusi Guru memberikan tugas berupa post test



Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Metode dan bentuk instrumen Ranah Metode Sikap Pengamatan sikap Keterampilan Observasi Pengetahuan Penugasan Tes tertulis post-test



Guru Biologi Kelas XII



( ) NIP………………………….



Bentuk Lembar penilaian sikap Lembar observasi psikomotor Lembar Kerja Siswa pada modul Tes essay terpadu kemampuan berpikir kritis.



Mengetahui, Kepala Sekolah,



( ) NIP……………………..