13 0 497 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER MATERI POKOK ALOKASI WAKTU
: SMP Negeri 6 Malang : Matematika : VII/ Ganjil : Bilangan (Membandingkan Pecahan) : ( 2 Jam Pelajaran @40menit)
A. Kompetensi Inti KI 1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3
:
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4
:
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar 3.1 Menjelaskan dan menentukan urutan
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.2
pada bilangan bulat (positif dan
Menentukan urutan pada bilangan pecahan
negatif) dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen) 4.1 Menyelesaikan masalah yang
4.1.2
Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan urutan beberapa
berkaitan dengan urutan beberapa
bilangan bulat dan pecahan (biasa,
bilangan pecahan
campuran, desimal, persen) Fokus Karakter : Religius, kritis, komunikatif, kolaboratif, santun.
C. Tujuan Pembelajaran 3.1.2.1 Melalui pengerjaan LKS terkait bilangan pecahan, siswa dapat membandingkan dua bilangan pecahan dengan tepat 3.1.2.2 Melalui pengerjaan LKS terkait bilangan pecahan, siswa dapat menentukan urutan pada bilangan pecahan dengan tepat 4.1.2.1 Melalui pengamatan yang diberikan pada LKS, siswa dapat menyelesaikan masalah terkait membandingkan bilangan pecahan 4.1.2.2 Melalui pembelajaran terkait bilangan pecahan, siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan pecahan
D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler Membandingkan bilangan pecahan Menentukan urutan pada bilangan pecahan
Materi Pembelajaran Remidi Menentukan urutan pada bilangan pecahan
Materi Pembelajaran Pengayaan Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan pada bilangan pecahan
E. Metode Pembelajaran Pendekatan
: Saintifik
Model
: Numbered Head Together (NHT)
Metode
: Diskusi, tanya jawab
F. Media dan Bahan Media
: Lembar Kerja Siswa (LKS), nomor kepala
Bahan
: Papan tulis, alat tulis
G. Sumber Belajar 1. As’ari, Abdur R, dkk. 2017. Buku Siswa Matematika Kelas VII SMP. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Sumber atau buku lainnya
H. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan keempat Kegiatan Pendahuluan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Guru mengkondisikan kelas agar siap dan tertib untuk 15 menit memulai pembelajaran
Guru meminta siswa untuk berdoa berdasarkan keyakinan masing-masing
Guru menanyakan kabar siswa dan mengecek kehadiran siswa
Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan mendiskusikan
beberapa
materi
pembelajaran
sebelumnya. “Coba kalian ingat kembali materi di Sekolah Dasar tentang pecahan. Siapa yang bisa memberikan contoh bilangan pecahan?”
Guru memberikan beberapa contoh dan bukan contoh bilangan pecahan “Dari bilangan-bilangan berikut, manakah yang bukan merupakan pecahan?” “Mengapa bilangan tersebut bukan pecahan?”
Guru mengingatkan kembali materi tentang operasi pembagian bilangan bulat.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan metode belajar yang akan diterapkan pada pertemuan kali ini.
Inti
Guru meminta siswa untuk mempelajari materi yang akan dipelajari (memahami Contoh 1.15 pada buku siswa hal. 38)
Pembentukan Kelompok
Siswa dibentuk dalam kelompok beranggotakan 4-5 siswa. Kelompok ditentukan secara heterogen.
50 menit
Guru membagikan LKS dan media berupa nomor kepala yang digunakan kepada masing-masing kelompok.
Diskusi Masalah
Siswa mulai berdiskusi untuk mengerjakan LKS tersebut. Pada kegiatan mengamati, siswa mendiskusikan beberapa masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pecahan. Siswa bersama anggota kelompoknya berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan pada LKS
Memanggil Nomor Anggota atau Pemberian Jawaban
Guru mempersilahkan kepada perwakilan kelompok yang ditunjuk berdasarkan nomor kepala yang digunakan untuk mengkomunikasikan hasil kerja kelompok mereka dengan cara melakukan presentasi dan siswa dari kelompok lain diminta untuk memperhatikan dengan seksama sedangkan siswa dari kelompok lain dipersilahkan untuk menanggapi.
Dengan
penuh
rasa
tanggung
jawab,
siswa
dipersilahkan untuk mengumpulkan lembar kerja mereka dan kembali ke tempat duduk masing-masing Penutup
Memberi Kesimpulan
Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai materi membandingkan dan mengurutkan bilangan pecahan
Guru memberikan soal kuis individu
Guru bersama siswa membahas hasil kuis
Guru memberi arahan untuk mempelajari kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan kali ini dan menyampaikan bahwa pada pertemuan
15 menit
berikutnya akan dibahas materi penjumlahan dan pengurangan pecahan
Guru menutup pembelajaran dan mengkondisikan kelas untuk mengakhiri kegiatan dengan berdoa
I. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian a. Sikap Spiritual No
1.
Teknik Penilaian
Bentuk Contoh Instrumen Butir Instrumen Pengamatan Catatan Terlampir (Observasi) Jurnal
Waktu Keterangan Pelaksanaan
Teknik Penilaian
Waktu Keterangan Pelaksanaan
Saat Penilaian pembelajaran untuk dan berlangsung pencapaian pembelajaran (assesment for and of learning)
b. Sosial No
1.
Bentuk Contoh Instrumen Butir Instrumen Pengamatan Catatan Terlampir (Observasi) Jurnal
Saat Penilaian pembelajaran untuk dan berlangsung pencapaian pembelajaran (assesment for and of learning)
c. Kompetensi Pengetahuan No
Teknik Penilaian
1.
Tes tertulis
Bentuk Contoh Waktu Instrumen Butir Pelaksanaan Instrumen Uraian Terlampir Saat pembelajaran berlangsung
Keterangan
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assesment for and of learning)
d. Kompetensi Keterampilan No
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Waktu Keterangan Butir Pelaksanaan Instrumen
1.
Tugas Individu
Soal Terlampir kontekstual
Diluar kegiatan pembelajaran atau sebagai PR
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
2. Pembelajaran Remedial Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20% b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50% c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%
3. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang telah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soalsoal yang tingkat kesulitannya lebih tinggi.
Guru Pamong,
Malang, 7 Agustus 2019 Guru Mata Pelajaran,
Sariani, S.Pd. NIP. 19621215 198403 2 007
Livia Ninda Widyasmara NIM. 160311604717
Mengetahui, Kepala Sekolah
Risna Widyawati, S.Pd NIP. 19670910 198901 2 002
Lampiran 1 Uraian Materi
Hierarki Konsep Apersepsi
Motivasi
Prasyarat
Materi
Materi Lanjut/Terapan Materi
Operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat
1. Membandingkan bilangan pecahan 2. Menentukan urutan bilangan pecahan
Menyelesaikan permasalahan sehari-hari
Pengertian Bilangan Pecahan 𝑝
Bilangan pecahan adalah bilangan yang dapat dinyatakan sebagai 𝑞, dengan p dan q adalah bilangan bulat dan q ≠ 0. Bilangan p disebut pembilang dan bilangan q disebut penyebut. Pecahan dapat dikatakan senilai apabila pecahan tersebut mempuyai nilai atau bentuk paling sederhana sama. Contoh : 5
, 5 dikatakan sebagai pembilang dan 7 dikatakan sebagai penyebut.
7 10
, 10 dikatakan sebagai pembilang dan 45 dikatakan sebagai penyebut.
45
Cara Mengurutkan Pecahan Mengurutkan pecahan antara yang besar dan yang kecil dapat diketahui dengan cara menyamakan dahulu penyebutnya. Penyebut dari pecahan yang berbeda kita samakan terlebih dahulu dengan menggunkan faktor persekutuan dari penyebut yang ada, lalu urutkan berdasarkan pembilangnya. Contoh : 3 1 2
Mengurutkan pecahan 4 , 6 , 3 dari yang terbesar. 3 3×3 9 = = 4 4 × 3 12 1 1×2 2 = = 6 6 × 2 12 2 2×4 8 = = 3 3 × 4 12 3 2 1
9 > 8 > 2, maka urutannya dari yang terbesar 4 , 3 , 6
Cara Meyederhanakan Pecahan Cara menyederhankan pecahan yaitu dengan cara membagi pembilang dan penyebut dengan bilangan bulat positif yang sama secara berulang-ulang sampai tidak dapar dibagi lagi. 16
16:2
8
8:4
2
Contoh : 24 = 24:2 = 12 = 12:4 = 3 Cara Membandingkan Pecahan
Metode 1 : Untuk penyebut sama, hanya membandingkan pembilangnya. Contoh : 1 3
2
< karena 1 < 2 3
Metode 2 : Untuk penyebut yang berbeda, menyamakan penyebut terlebih dahulu lalu membandingkan pembilangnya. Cara menyamakan penyebut yaitu dengan cara mengalikan atau membagi pembilang dan penyebut dengan bilangan bulat yang sama hingga penyebutnya sama Contoh : 1
1
dibandingkan 6 4 Untuk menyamakan penyebut yaitu dengan cara mengalikan dengan suatu bilangan sehingga penyebutnya sama. Penyebut yang sama dari 4 dan 6 yaitu 12, dari hasil 4 × 3 = 12 dan 6 × 2 = 12. 1 4
1 1×3
3
1×2
2
dibandingkan 6, 4×3 = 12 dibandingkan dengan 6×2 = 12
1×3 4×3
3
1×2
2
= 12 > 6×2 = 12 karena 3 > 2
Lampiran 2 Soal Kuis 1. Bandingkan pecahan-pecahan berikut dengan memberikan tanda “=” sama dengan, “>” lebih dari atau “” lebih dari atau “” lebih dari atau “” lebih dari atau “ 100 10 2 5
20
20
1
>4
1
… 100 10 2
1
…4
5
Urutkan bilangan pecahan berikut dari yang terbesar a. b.
1 11
,
,
3
,
6
a.
2 16 32 8 7
3 1 3
, , , 24 6 3 8
b. Skor Maksimum
Rumus penilaian =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
× 100
6 11 1 8
,
6
3
, 2 , 32
3 3 1
20
7
, , , 6 8 3 24
20 100
Lampiran 8 Instrumen Penilaian Keterampilan
Alat Penilaian Kompetensi Keterampilan d. Kisi-Kisi Soal No. Kompetensi Dasar
Materi
Indikator Pencapaian
Bentuk Jumlah
Kompetensi 1.
4.1 Menyelesaikan
Membanding
4.1.2 Menyelesaikan
masalah yang
kan bilangan
masalah yang
berkaitan
pecahan
berkaitan dengan
dengan urutan
urutan beberapa
beberapa
bilangan pecahan
Soal
Soal
Uraian
2 soal
bilangan bulat dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)
e. Pedoman Penskoran Soal Uraian Skor No.
1.
Aspek Penilaian
Rubrik Penilaian
Kemampuan
Mampu menentukan urutan dan
menghitung
membandingkan bilangan pecahan
Soal No.1
Soal No.2
20
20
5
5
0
0
Ada sedikit kesalahan dalam menentukan urutan atau membandingkan bilangan pecahan Tidak ada jawaban
f. Instrumen Soal No. 1.
Butiran Soal
Penyelesaian
Skor
Tasya, Putri, dan Arla memiliki Diketahui : pita
17 4
masing-masing Panjang pita Tasya : 10 meter 3
yang
panjangnya
10 3
50
meter,
23 6
meter dan
meter. Tuliskan urutan nama
anak dari yang memiliki pita paling panjang!
Panjang pita Putri : , Panjang pita Arla :
23
17 4
6
meter
meter
Ditanya : Urutan nama anak dari yang memiliki pita paling panjang Jawab : Panjang pita Tasya : 10 4 40 × = 3 4 12 Panjang pita Putri : 23 2 46 × = 6 2 12 Panjang pita Arla : 17 3 51 × = 4 3 12 Urutan dari yang terpanjang : 51 46 40
, ,
12 12 12
Jadi, urutan nama anak yang memiliki pita paling panjang adalah Arla, Putri, Tasya. 2.
Hadi dan Wahyu berangkat ke Diketahui : sekolah dengan berjalan kaki. Waktu yang dibutuhkan Hadi : 1 4 Waktu yang dibutuhkan Hadi jam untuk berjalan kaki dari rumah ke Waktu yang dibutuhkan Wahyu : 1 sekolah adalah 4 jam. Sedangkan 2 jam 3 Wahyu membutuhkan waktu
2 3
Ditanya :
50
jam. Bandingkan waktu yang Bandingkan
waktu
yang
ditempuh Hadi dan Wahyu, siapa dibutuhkan Hadi dan Wahyu, yang membutuhkan waktu tempuh siapa yang membutuhkan waktu terlama?
tempuh terlama? Jawab : Waktu yang dibutuhkan Hadi : 1 3 3 × = 4 3 12 Waktu yang dibutuhkan Wahyu: 2 4 8 × = 3 4 12 8
3
Karena 12 > 12 , maka : 2 1 > 3 4 Jadi,
Wahyu
membutuhkan
waktu lebih lama daripada Hadi. Skor Maksimum
Rumus penilaian =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
× 100
100