RPP - Memotong Bahan Kemeja Pria [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

LEMBAGA KURSUS DAN PELATIHAN



(LKP) BINA ESSA



Izin Penyelenggaraan Disdik : 421.10/2/3-Disdik/2017 Menyelengarakan Pelatihan : Tata Busana dan Menjahit Garment



Jln. Laswi Komp Griya Pesona 1C Baranang Siang Gunungleutik Ciparay Kab.Bandung Tlp. 081220215718/081312377064



----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Identitas Nama LKP



: LKP BINA ESSA



Jenis Program Kursus



: Tata Busana



Level



:3



Standar Kompetensi



: Membuat Busana Pria (Kemeja)



Kompetensi Dasar



: Mempersiapkan bahan, meletakkan pola kemeja pria



dan memotong bahan Indikator



:



1. Memeriksa kualitas bahan sesuai dengan bahan yang dibutuhkan. 2. Memeriksa dan menggunting bagian-bagian pola. 3. Membentangkan bahan meluruskan, dan meratakan serat kain. 4. Meletakkan pola sesuai arah serat dan tekstur bahan. 5. Menyematkan pola pada bahan secara teliti dan efisien. 6. Memberi tanda tambahan kampuh pada pola yang disematkan diatas kain. 7. Memotong bahan tepat pada garis kampuh sesuai standar oprasional. 8. Menerapkan keselamatan kerja pada setiap kegiatan. Alokasi Waktu



: 120 Menit



B. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menggunting pola kemeja pria sesuai dengan prosedur yang tepat. 2. Peserta didik menyimpan pola kemeja pria sesuai dengan ketentuan. 3. Peserta didik dapat menyiapkan tempat dan alat untuk memotong bahan. 4. Peserta didik dapat menentukan kualitas bahan untuk dipotong. 5. Peserta didik dapat memeriksa bahan kalau ada kerusakan diberi tanda. 6. Peserta didik dapat menghitung jumlah komponen pola. 7. Peserta didik dapat merancang pola diatas bahan. 8. Peserta didik mampu menggunakan alat-alat(seperti : rader, kapur, penggaris, kertas karbon, dll) dengan baik, tepat, dan benar. 9. Peserta didik dapat mengetahui teknik memotong bahan. 10. Peserta didik dapat mengetahui teknik memindahkan tanda-tanda pola. 11. Peserta didik dapat memberikan penomoran dan pengelompokkan bagianbagian pola kemeja pria. C. Karakter Bangsa Bertanggung jawab kerja keras kreatif, respect, disiplin, dan kerja keras. D. Materi Pokok 1. Cara memeriksa dan menyesuaikan kualitas bahan dengan kebutuhan. 2. Cara memeriksa bagian-bagian pola sesuai gambar. 3. Cara membentangkan bahan, meluruskan, dan meratakan serat kain. 4. Cara meletakkan pola sesuai arah serat corak dan tekstur bahan. 5. Cara menyematkan pola pada bahan secara teliti dan efisien. 6. Cara menggunakan alat-alat dengan baik, benar, tepat. 7. Cara memberi tanda tambahan kampuh pada pola yang disematkan diatas kain. 8. Cara memotong bahan tepat pada garis kampuh sesuai standar oprasional. 9. Cara menerapkan keselamatan kerja pada setiap kegiatan. E. Metode Pembelajaran Ceramah, demontrasi, praktek, eksperimen, diskusi, dan tanya jawab.



F. Alat/Bahan/Media/Sumber Pelajaran 1. Alat -



Peralatan Membuat Pola



-



Alat Tulis



-



Gunting Kain



-



Kapur



-



Jarum Pentul



-



Rader



-



Penggaris Lurus dan Penggaris Pinggul



-



Kertas Karbon



-



Meteran



2. Bahan -



Buku Pola



-



Kertas Pola



-



Kain



-



Kain Keras



3. Media Pembelajaran Media Objek/Nyata, Bahan Referensi / Modul, PPT, LCD, dan Komputer. 4. Sumber Belajar Modul Pembelajaran Menjahit dan jobsheet LKP Bina Essa G. Langkah Kegiatan Pembelajaran No A



Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal / Pendahuluan 1. Instruktur



mengucapkan



salam. 2. Instruktur



mengkondisikan



peserta didik. 3. Instruktur mengabsen peserta didik.



Karakter Bangsa



Waktu 10 menit



Ket



4. Instruktur



mengecek



kemajuan tugas para peserta didik. 5. Instruktur me-review materi pada pertemuan sebelumnya. 6. Instruktur



menyampaikan



tujuan pembelajaran. 7. Instruktur dan peserta didik saling



me-riview



materi



pertemuan sebelumnya dan mengaitkan



dengan



mempersiapkan



bahan,



meletakkan pola blus, dan memotong bahan. B



Kegiatan Inti



100 -



1. Eksplorasi Menjelaskan



kepada



Peserta



didik menit



menjadi



siswa



tentang :



termotivasi



-



Alat-alat dan tempat untuk



untuk



memotong bahan.



menyimak,



-



-



kualitas



memahami, dan



bahan yang digunakan untuk



mengeksplorasi



digunting.



pembelajaran



Membagi bahan praktek untuk



yang dipelajari.



Cara



memeriksa



membuat busana kemeja pria. -



Menghitung



jumlah



-



Cermat



dalam



mempersiapkan



komponen kemeja pria.



bahan,



Menjelaskan cara menata /



meletakkan



merancang pola diatas bahan.



pola



kemeja



Mendemontrasikan



pria,



dan



cara



menata pola diatas bahan -



Mendemontrasikan menggunting



memotong cara



bahan



sesuai



SOP. -



Mengecek perlengkapan alatalat potong yang disiapkan peserta didik.



-



Menjelaskan



cara



memindahkan



tanda-tanda



pola pada bahan. -



Menjelaskan



bagaimana



memilh alat dan bahan untuk memindahkan



tanda



pola



sesuai spesifikasi dan warna bahan. 2. Elaborasi -



Peserta didik difasilitasi untuk berfikir kritis, menganalisis, memecahkan



masalah,



dan



bertindak tanpa ragu. -



Peserta



didik



dikondisikan



menyampaikan pendapat dan menyimpulkan mempersiapkan



mengenai bahan,



meletakkan kemeja pria, dan memotong bahan. -



Peserta



didik



melakukan



proses mempersiapkan bahan, meletakkan kemeja pria, dan memotong bahan.



bahan.



-



Mengarahkan peserta didik cara



memeriksa



kualitas



bahan. -



Mengarahkan peserta didik untuk



memeriksa



kualitas



bahan dan memberi tanda serta melaporkan jika terdapat cacat atau rusak. -



Membimbing mengarahkan



dan peserta



didik



menghitung jumlah komponen pola. -



Peserta didik menata pola diatas bahan.



-



Peserta didik menambahkan kampuh dan memberi tanda pola pada bahan.



-



Membimbing peserta didik melakukan praktek memotong bahan.



-



Membimbing peserta didik melakukan



praktek



sambil



mengecek



peserta



didik



memindahkan tanda pola. -



Menunjukkan ketelitian dalam memberi dan memindahkan tanda-tanda pola kemeja pria.



-



Memberikan penomoran dan mengelompokkan



bagian-



bagian pola busana kemeja



pria. -



Menerapkan



K3



dalam



kegiatan praktik. 3. Konfirmasi -



Memeriksa hasil kerja peserta didik.



-



Instruktur



menilai



keterampilan



dalam



mengerjakan tugas praktek. -



Mengulang secara garis besar apa yang telah dipelajari.



C



Kegiatan Akhir / Penutup 1. Memberikan



10 menit



pertanyaan



secara lisan tentang materi yang sudah dibahas. 2. Beserta



peserta



didik



menyimpulkan



dan



mengidentifikasi



dari



mempersiapkan



bahan,



meletakkan pola kemeja pria, dan memotong bahan. 3. Peserta



didik



melakukan



refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran. 4. Memberikan



evaluasi



praktikum



dalam



mempersiapkan



bahan,



meletakkan pola kemeja pria, dan memotong bahan.



5. Memberikan penilaian. 6. Menugaskan



peserta



didik



untuk menyelesaikan proses mempersiapkan



bahan,



meletakkan pola kemeja pria, dan memotong bahan. 7. Instruktur hasil



menyimpulkan



pembelajaran



dan



menutup pembelajaran. H. Penilaian Nama : Kelas : No



Aspek yang dinilai



1.



Ketepatan waktu



2.



Ketepatan pemilihan teknik



Belum



Nilai Kompeten 70



75



80



85



90



kompeten



Keterangan



Kerapihan 3.



Kebersihan



4.



Ketelitian



5.



Keindahan Nilai Rata-rata



Catatan : 1. Peserta didik yang kompeten dinyatakan lulus untuk mengikuti program berikutnya. 2. Peserta didik yang tidak kompeten dinyatakan belum lulus, dan harus mengulang program yang sama. Bandung, November 2019



Ketua LKP BINA ESSA



Instruktur



Nana Supriatna, S.E., M.Pd.



Hanny Noviyanti, S.Pd.