RPP Menilai Isi Buku Fiksi Dan Nonfiksi [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata pelajaran : Bahasa Indonesia Sekolah : SMA ……………………… Kelas/Semester : XII / Ganjil



KD : 3.7 dan 4.7 Materi : Menilai isi buku fiksi dan nonfiksi Alokasi Waktu : 1 pertemuan (4 x 45 menit)



Tujuan Pembelajaran Menilai isi dua buku fiksi (kumpulan cerita pendek atau kumpulan puisi) dan satu buku pengayaan (nonfiksi) yang dibaca dan Menyusun laporan hasil diskusi buku tentang satu topik baik secara lisan maupun tulis. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan  Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.  Membuat apersepsi mengenai Menilai isi buku fiksi dan nonfiksi. Kegiatan Inti Pertemuan 1   







Mengamati gambar /tayangan vidio/film dengan penuh rasa syukur dan atau membaca dari berbagai sumber (buku, artikel, media cetak maupun elektronik) tentang isi dua buku fiksi (kumpulan cerita pendek atau kumpulan puisi) dan satu buku pengayaan (nonfiksi) yang dibaca Mengidentifikasi dan mengajukan pertanyaan secara pro-aktif dan responsifdengan menggunakan high-orderthinking skills(HOTS) tentang isi dua buku fiksi (kumpulan cerita pendek atau kumpulan puisi) dan satu buku pengayaan (nonfiksi) yang dibaca Mengumpulkan data dari berbagai sumber termasuk media cetak dan elektronik secara pro aktif dan responsif tentangisi dua buku fiksi (kumpulan cerita pendek atau kumpulan puisi) dan satu buku pengayaan (nonfiksi) yang dibaca Menganalisis, menyimpulkan dan mempresentasikan hasil analisis data dan hasil proyek isi dua buku fiksi (kumpulan cerita pendek atau kumpulan puisi) dan satu buku pengayaan (nonfiksi) yang dibaca



Penutup  Merefleksi kegiatan pembelajaran.  Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.  Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan budaya disiplin).  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. Refleksi dan konfirmasi  Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.  Menyimpulkan pembelajaran Penilaian Pengetahuan 1. Menilai isi dua buku fiksi (kumpulan cerita pendek atau kumpulan puisi) dan satu buku pengayaan (nonfiksi) yang dibaca 2. Menyusun laporan hasil diskusi buku tentang satu topik baik secara lisan maupun tulis.



Keterampilan 1. Bekerjasama dalam diskusi kelompok. 2. Menggunakan bahasa yang baik dan benar dalam menyajikan hasil simpulan.



Sikap 1. Bekerja sama dalam diskusi kelompok. 2. Menggunakan bahasa yang baik dan benar dalam menyajikan hasil simpulan. 3. Tanggung jawab mengerjakan tugas



Mengetahui Kepala SMA,



Jakarta, ………………….….. 20… Guru Mata Pelajaran,



………………………………. NIP.



………………………………. NIP.