RPP Menyanyi Vokal Grup [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMP Negeri 1 Mlati : Seni Budaya/Seni musik : VII/Dua : Menyanyi dengan lebih dari satu suara : 3 Pertemuan (9 JP)



A. Kompetensi Inti KI 1 : Menerima,menanggapi,danmenghargaiajaranagamayangdianutnya. KI 2 :



Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.



KI 3 :



Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penomena dan kejadian yang tampak mata.



KI 4 :



Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KD Indikator 3.2 Memahami teknik vokal dalam 3.2.1 Mendefinisikan pengertian menyanyi bernyanyi lagu secara vokal group vocal grup 3.2.2 Mengidentifikasi bentuk-bentuk vocal grup. 3.2.3 Mendeskripsikan bentuk-bentuk vocal grup. 3.2.4 Menjelaskan arti penting teknik vokal dalam bernyanyi vocal grup 3.2.5 Mendefinisikan pembagian suara manusia 4.2 Menyanyikan lagu secara vokal 4.2.1 Menyanyikan lagu dalam bentuk Kanon group 4.2.2 Menyanyikan lagu dalam bentuk vocal grup dua suara 4.2.3 Menampilkan lagu dalam bentuk vocal grup secara kelompok didepan kelas. C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan pertama Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1. Menyebutkan pengertian Vokal grup 2. Menyebutkan bentuk-bentuk vocal grup 3. Mendeskripsikan pengertian bentuk-bentuk vocal grup 4. Mendeskripsikan ciri-ciri bentuk-bentuk vocal grup 5. Menyanyikan lagu dalam bentuk Kanon Pertemuan kedua Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1. Menjelaskan arti penting teknik vocal pada menyanyi bentuk vocal grup 2. Menyebutkan pembagian/pengelompokan suara manusia 3. Menyanyikan suara satu pada sebuah lagu vocal grup secara individu dan kelompok 4. Menyanyikan suara dua pada sebuah lagu vocal grup secara individu dan kelompok 1



Pertemuan ketiga Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1. Menjelaskan langkah-langkah menyanyi vocal grup dua suara 2. Menyanyikan sebuah lagu vocal grup dua suara secara kelompok Fokus nilai-nilai sikap: Contoh: kejujuran, kedisiplinan, Tanggung jawab dan kerjasama kelompok D. Materi Pembelajaran 1. Materi pembelajaran reguler a. Pengertian menyanyi vocal grup Vokal grup adalah kumpulan beberapa penyanyi yang tergabung dan menyanyikan lagu dengan ketinggian suara yang berbeda b. Bentuk-bentuk vocal grup : 1) Kanon Adalah komposisi musik yg dapat dimainkan secara bersahut-sahutan atau bersusulsusulan(berkejar-kejaran) Biasanya sangat menarik dan bagus jika dinyanyikan oleh sejumlah kelompok paduan suara Lagu kanon biasanya ditampilkan dalam kegiatan pramuka. 2)



Nasyid Adalah nyanyian yang bercorak Islam dan mengandung kata-kata nasihat, kisah para nabi, memuji Allah, dan yang sejenisnya. Nasyid merupakan salah satu seni Islam dalam bidang seni suara Nasyid berasal dari bahasa Arab yang berarti senandung, yang menjadi senandung yang bernafaskan Islam Biasanya nasyid dinyanyikan secara acappela dengan hanya diiringi gendang. Metode ini muncul karena banyak ulama Islam yang melarang penggunaan alat musik kecuali alat musik perkusi Kelompok Nasyid  SNADA (Senandung Nada dan Dakwah) Lagu populer : Demi Matahari, Neo Sholawat, Jagalah Hati, KasihPutih, Teman Sejati  Raihan Lagu Populer: Syukur, Alhamdulillah, Puji-Pujian, Bismillah, Rekan Shalawat



3)



Musik Akapella adalah salah satu jenis musik yang tidak menggunakan instrumen apapun Istilah musik a cappella dalam bahasa Indonesia berarti "sesuai gaya kapel". Musik a cappella berkembang sebagai musik religius Kristen karena lagu-lagu Gregorian biasanya dinyanyikan tanpa diiringi instrumen musik apapun. Cara penyanyian ini dalam masyarakat Muslim disebut dengan istilah anashid atau nasyid.



4)



Paduan suara adalah ensembel musik yang terdiri atas penyanyi-penyanyi yang membawakan musik paduan suara yang terdiri atas beberapa bag suara 2



c.



Umumnya paduan suara terdiri atas empat bagian suara (misalnya sopran, alto, tenor, dan bas), walaupun dapat dikatakan bahwa tidak ada batasan jumlah suara yang terdapat dalam paduan suara. Bila menyanyi dengan satu suara, paduan suara tersebut diistilahkan menyanyi secara unisono. Paduan suara biasanya dipimpin oleh seorang dirigen atau choirmaster yang umumnya sekaligus adalah pelatih paduan suara tersebut Teknik vocal dalam menyayi vocal grup Teknik vocal adalah  Cara memproduksi suara yang baik dan benar, sehingga suara yang keluar terdengar jelas, indah, merdu, dan nyaring. Unsur-unsur musik dalam teknik vocal : 1) Intonasi adalah tinggi rendahnya suatu nada yang harus dijangkau dengan tepat. Syarat-syarat terbentuknya Intonasi yang baik : Pendengaran yang baik Kontrol pernafasan Rasa musical. 2) Pernafasan adalah usaha untuk menghirup udara sebanyak-banyaknya, kemudian disimpan, dan dikeluarkan sedikit demi sedikit sesuai dengan keperluan. Pernafasan di bagi tiga jenis, yaitu : Pernafasan Dada: cocok untuk nada-nada rendah, penyanyi mudah lelah. Pernafasan Perut: udara cepat habis, kurang cocok digunakan dalam menyanyi, karena akan cepat lelah. Pernafasan Diafragma: adalah pernafasan yang paling cocok digunakan untuk menyanyi, karena udara yang digunakan akan mudah diatur pemakaiannya, mempunyai power dan stabilitas vocal yang baik. 3) Artikulasi, adalah cara pengucapan kata demi kata yang baik dan jelas. 4) Phrasering adalah : aturan pemenggalan kalimat yang baik dan benar sehingga mudah dimengerti dan sesuai dengan kaidah-kaidah yang berlaku. 5) Sikap Badan : adalah posisi badan ketika seseorang sedang nyanyi, bisa sambil duduk, atau berdiri, yang penting saluran pernafasan jangan sampai terganggu. 6) Resonansi adalah : usaha untuk memperindah suara dengan mefungsikan ronggarongga udara yang turut bervibrasi/ bergetar disekitar mulut dan tenggorokan. 7) Vibrato adalah : Usaha untuk memperindah sebuah lagu dengan cara memberigelombang/ suara yang bergetar teratur, biasanya di terapkan di setiap akhir sebuah kalimat lagu. 8) Improvisasi  adalah usaha memperindah lagu dengan merubah/menambah sebagian melodi lagu dengan profesional, tanpa merubah melodi pokoknya.



d.



Pembagian suara manusia berdasarkan ambitusnya Setiap orang mempunyai ambitus dan warna suara yang berbeda-beda. Ambitus adalah batas wilayah nada yang dapat dicapai oleh seseorang,  Pembagian suara manusia berdasarkan Ambitusnya dapat dibedakan menjadi : 1) Suara Wanita terbagi atas : a) Sopran (suara tinggi wanita),ambitusnya C’ sampai A’ b) Messo Sopran (Suara sedang wanita), ambitusnya A’ sampai F’ c) Alto (Suara rendah Wanita),ambitusnya F’ sampai D’ 2) Suara Pria terbagi atas : a) Tenor (Suara tinggi Pria),ambitusnya E’ sampai A’ b) Bariton (Suara sedang pria),ambitusnya A’ sampai F’ c) Bass (Suara rendah pria),ambitusnya F’ sampai D’ 3) Suara Anak-anak terbagi atas : a) Suara tinggi,ambitusnya C’ sampai F’ b) Suara Rendah,ambitusnya A’ sampai d’ 3







WarnaRregister Suara Manusia Warna register suara manusia dibedakan menjadi berikut: a. Suara dada menciptakan suasana tenang, kurang enerjik, mudah menjadikan lelah, dan biasanya lembut. b. Suara tengah memiliki nada cemerlang, mantap, dan paling mudah untuk dinyanyikan. c. Suara kepala memperlihatkan ketegangan yang dibutuhkan untuk mengeluarkan nada-nada, sering dipaksakan, hanya cocok untuk puncak-puncak lagu



2. Materi pembelajaran pengayaan a. Ciri-ciri atau karakter Bentuk-bentuk vocal grup : Nasyid, musik Akapella, Vokal grup, Paduan suara dan Kanon b. Teknik vocal dalam menyayi vocal grup 3. Materi pembelajaran remedial a. Bentuk-bentuk vocal grup : Nasyid, musik Akapella, Vokal grup, Paduan suara dan Kanon b. Teknik vocal dalam menyayi vocal grup E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model : Pembelajaran Berbasis Proyek Metode : Ceramah bervariasi, Observasi, Imitasi F. Media dan Bahan 1. Media a. Video Judul : Musik Acapella, Nasyid, Vokal grup, Paduan suara dan kanon Tahun : Produser. (Tersedia di situs internet lengkap dengan tanggal pengunduhan) b. Gambar : Pertunjukan musik vocal grup



4



2. Bahan a. Lagu Bapak Yakub (Are You Sleeping) Buku Siswa halaman 143 Anak Kambing Saya Lagu daerah NTB Lagu Bapak Yakob (lagu Are you sleeping)



Mana dimana anak kambing saya anak kambing tuan ada di pohon waru mana dimana jantung hati saya jantung hati tuan ada di kampung baru



Bapa Yakub Bapa Yakub Bangunlah Bangunlah Hari telah siang hari telah siang Ding dong ding



Caca marica he hei caca marica he hei caca marica ada di pohon waru



Bapa Yakub Bapa Yakub Bangunlah Bangunlah Hari telah siang hari telah siang Ding dong ding



Caca marica he hey caca marica he hey caca marica ada di kampung baru



b. Latihan Vokal



c. Lagu Bagimu Negri (Kusbini) dua suara, Buku siswa hal;145



5



G. Sumber Belajar 1. Buku Guru Nama pengarang : Eko Purnomo, Deden Haerudin, Buyung Rahmanto, Julius Juih Tahun penerbitan : 2016 Judul buku : SENI BUDAYA Kota penerbitan : Jakarta Penerbit : Pusat Kurikulum dan Pembukuan, Balitbang, Kemdikbud Halaman : 30-36 2. Buku siswa: Nama pengarang : Eko Purnomo, Deden Haerudin, Buyung Rahmanto, Julius Juih Tahun penerbitan : 2016 Judul buku : SENI BUDAYA Kota penerbitan : Jakarta Penerbit : Pusat Kurikulum dan Pembukuan, Balitbang, Kemdikbud Halaman : 2-13 3. Situs internet : https://www.google.co.id/search?q=Nasyid, musik Akapella,Vokal grup dan paduan suara http://addief.wordpress.com/2007/07/31lirik lagu daerah http://voiceofsoul.wordpress.com/2007/11/23/unsur-unsur teknik vokal Pustakanew.blogspot.co.id/2014/10/pembagian suara manusia berdasarkan ambitusnya.html Youtube.com Tanggal pengunduhan : 30 Desember 2016 H. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama ( 3 Jam Pelajaran ) a. Pendahuluan (10 menit ) 1) Berdo’a dan memberi salam 2) Guru mengajak peserta didik menyanyikan satu lagu daerah. 3) Tanya jawab tentang materi Menyanyi dengan lebih satu suara 4) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu Menyanyi dengan lebih satu suara dan menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu mengisi waktu luang yang berkwalitas dengan kreatifitas 5) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu bentuk-bentuk vocal grup 6) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan menyanyi dengan lebih satu suara bentuk kanon dengan teknik vocal dan pembagian suara manusia dan praktek menyanyi lagu dua suara b. Kegiatan Inti ( 100 Menit ) Dalam kegiatan inti, peserta didik melakukan langkah-langkah sebagai berikut: 1) Mengamati Menyaksikan video tentang menyanyi vocal grup dalam bentuk nasyid, akapella, vocal grup dan paduan suara. Guru memberi masukan materi sesuai dengan video yang sudah dan yang sedang dilihat untuk mengidentifikasikan permasalahan dalam menyanyi dengan lebih satu suara 2) Menanya Merumuskan masalah pokok dengan bertanya tentang bagaimana menerapkan teknik vocal pada menyanyi vocal grup. Pertanyaan 1 : Apa saja bentuk-bentuk menyanyi lebih dari satu suara Pertanyaan 2 : Apa yang dimaksud dengan menyanyi lagu Kanon Pertanyaan 3 : Apa ciri-ciri menyanyi lagu Kanon Pertanyaan 4 : Bagaimana cara menyanyi lagu kanon



6



3)



4)



5)



Mencoba/Mengumpulkan data/ Informasi Mengumpulkan data tentang pengertian, bentuk-bentuk vocal grup dalam menyanyi dengan lebih satu suara dengan membaca buku siswa, mengamati gambar bentuk-bentuk vocal grup, dan menyaksikan video. Mengasosiasi/Menganalisis data/ Informasi Menganalisis data untuk menyimpulkan pengertian, prosedur, dan teknik menyanyi dengan lebih satu suara dalam bentuk Kanon Berlatih lagu dalam bentuk Kanon (lagu Bapak Yakub/Are you Sleeping dan lagu Anak kambing saya) Mengomunikasikan Menyajikan hasil berlatih menyanyi kanon sesuai prosedur dan teknik menyanyi Kanon didepan kelas dengan mempresentasikan proses latihan yang telah dilakukan



c. Penutup ( 10 Menit ) Kegiatan penutup mencakup langkah-langkah sebagai berikut: 1. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan prosedur dan teknik menyanyi dengan lebih satu suara 2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran tentang prosedur dan teknik menyanyi dengan lebih satu suara 3. Guru guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi masukan tentang prosedur dan teknik menyanyi dengan lebih dari satu suara 4. Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai tugas dirumah yaitu menyanyi lagu lain dalam bentuk Kanon 5. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu menyanyi lagu Bagimu negri ciptaan Kusbini dalam bentuk dua suara



2. Pertemuan Kedua ( 3 Jam Pelajaran ) a. Pendahuluan (10 menit ) 1) Berdo’a dan memberi salam 2) Guru mengajak peserta didik menyanyikan satu lagu daerah dengan bentuk kanon 3) Tanya jawab tentang materi Menyanyi dengan lebih satu suara selain bentuk kanon 4) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu Menyanyi dengan lebih satu suara selain bentuk kanon dan menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu mengisi waktu luang yang berkwalitas dengan kreatifitas 5) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu menyanyi lagu dalam bentuk dua suara 6) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu praktek menyanyi lagu dua suara, menyanyi suara satu dan suara dua secara kelompok secara terpisah. b. Kegiatan Inti ( 100 Menit ) Dalam kegiatan inti, peserta didik melakukan langkah-langkah sebagai berikut: 1). Mengamati Menyaksikan video tentang menyanyi vocal grup dalam bentuk nasyid, akapella, vocal grup dan paduan suara. Guru memberi masukan materi sesuai dengan video yang sudah dan yang sedang dilihat untuk mengidentifikasikan permasalahan dalam menyanyi dengan lebih satu suara Mengamati teks lagu Bagimu negri dalam bentuk dua suara Pada buku siswa



2). Menanya Merumuskan masalah pokok dengan bertanya tentang bagaimana menerapkan teknik vocal pada menyanyi vocal grup. Pertanyaan 1 : Apa bentuk arransemen lagu bagimu negri? Pertanyaan 2 : Bagaimana cara membagi suara satu dan dua Pertanyaan 3 : Teknik apa saja yang digunakan dalam menyanyi dua suara? Pertanyaan 4 : Bagaimana cara menyanyi lagu Bagimu negri dalam bentuk dua suara



7



3). Mencoba/Mengumpulkan data/ Informasi Mengumpulkan data tentang bentuk arransemen, pembagian suara manusia, teknik vocal dalam menyanyi dengan lebih satu suara dan unsur-unsur musik dengan membaca buku siswa, mengamati gambar bentuk-bentuk vocal grup, dan menyaksikan video. 4). Mengasosiasi/Menganalisis data/ Informasi Menganalisis data untuk menyimpulkan prosedur, dan teknik menyanyi lagu dua suara Berlatih lagu lagu Bagimu Neg’ri pada buku siswa secara terpisah suara satu dan dua 5). Mengomunikasikan Menyajikan hasil berlatih menyanyi Bagimu neg’ri dua suara sesuai prosedur dan teknik menyanyi dua suara didepan kelas dengan mempresentasikan proses latihan yang telah dilakukan secara terpisah antara suara satu dua c. Penutup ( 10 Menit )



Kegiatan penutup mencakup langkah-langkah sebagai berikut: 1. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan prosedur dan teknik menyanyi lagu Bagimu neg’ri dalam bentuk dua suara 2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran tentang prosedur dan teknik menyanyi lagu Bagimu neg’ri dua suara 3. Guru guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi masukan tentang prosedur dan teknik menyanyi lagu Bagimu neg’ri dua suara 4. Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai tugas dirumah yaitu menghafalkan lagu Bagimu Negri suara satu dan suara dua bersama secara kelompok 5. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu menampilkan lagu Bagimu negri dua suara dinyanyikan secara berkelompok untuk penilaian akhir 3. Pertemuan Ketiga ( 3 Jam Pelajaran ) a. Pendahuluan (10 menit ) 1) Berdo’a dan memberi salam 2) Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu Bagimu Neg’ri suara satu dan dua 3) Tanya jawab tentang materi Menyanyi lagu Bagimu Neg’ri dalam bentuk dua suara 4) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu Menyanyi lagu Bagimu neg’ri dua suara sesuai arransemen dan menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu mengisi waktu luang yang berkwalitas dengan kreatifitas 5) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu menyanyi lagu Bagimu negri dalam bentuk dua suara secara bersama-sama 6) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu Menyanyi lagu Bagimu Neg’ri dua suara secara kelompok b. Kegiatan Inti ( 100 Menit ) Dalam kegiatan inti, peserta didik melakukan langkah-langkah sebagai berikut: 1). Mengamati Mengamati teks lagu Bagimu neg’ri dalam bentuk dua suara Pada buku siswa Guru memberi masukan materi sesuai teks lagu pada buku siswa untuk mengidentifikasikan permasalahan dalam menyanyi lagu Bagimu neg’ri dalam bentuk dua suara Menyanyikan lagu bagimu neg’ri suara satu dan suara dua secara terpisah, kemudian menyanyikan suara dua secara bersama-sama 2). Menanya Merumuskan masalah pokok dengan bertanya tentang bagaimana menerapkan teknik vocal pada menyanyi lagu dalam bentuk dua suara Pertanyaan 1 : Bagaimana cara menggabungkan suara satu dan dua? Pertanyaan 2 : Bagaimana cara menyanyi lagu Bagimu negr’ri dalam bentuk dua suara 8



3). Mencoba/Mengumpulkan data/ Informasi Mengumpulkan data tentang Bagaimana menyanyi lagu Bagimu neg’ri dalam bentuk dua suara dengan membaca buku siswa dan menyanyikan lagu Bagimu neg’ri pada suara satu dan suara dua secara bergantian 4). Mengasosiasi/Menganalisis data/ Informasi Menganalisis data untuk menyimpulkan prosedur, dan teknik menyanyi lagu dua suara Berlatih lagu dalam bentuk dua suara (lagu Bagimu neg’ri sesuai arransemen pada buku siswa) secara bersama-sama 5). Mengomunikasikan Menyajikan hasil berlatih menyanyi lagu Bagimu neg’ri dua suara sesuai prosedur dan teknik menyanyi dua suara didepan kelas dengan mempresentasikan proses latihan yang telah dilakukan c. Penutup ( 10 Menit ) Kegiatan penutup mencakup langkah-langkah sebagai berikut: 1. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan prosedur dan teknik menyanyi lagu Bagimu neg’ri dalam bentuk dua suara 2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran tentang prosedur dan teknik menyanyi lagu Bagimu neg’ri dua suara secara bersama-sama 3. Guru guru memberi umpan balik peserta didik pdalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi masukan tentang prosedur dan teknik menyanyi lagu Bagimu neg’ri dalam bentuk dua suara pada saat pengambilan nilai kelompok 4. Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai tugas dirumah yaitu menyanyi lagu dalam bentuk dua suara secara kelompok (lagu yang lain) 5. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu Membawa buku gambar dan membawa pewarna krayon untuk membuat sketsa yg akan diterapkan pada bahan tekstil.



I. Penilaian 1. Teknik penilaian a. Sikap spiritual No



Teknik



Bentuk Instrumen



Observasi



Jurnal



Penilaian diri



Contoh Butir Instrumen



1. Berdoa pada saat berdoa bersama untuk mengawali kegiatan pembelajaran 2. Menjawab Salam dari guru dan teman 3. Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi 4. Mengucapkan syukur ketika berhasil melakukan sesuatu 5. Membantu teman pada saat beribadah (meminjamkan alat ibadah) 6. berserah diri (tawakal) kepada Tuhan setelah berikhtiar atau melakukan usaha 1. Saya berdoa pada saat berdoa bersama untuk mengawali kegiatan pembelajaran 2. Saya menjawab Salam dari guru dan teman 3. Saya membantu teman pada saat beribadah (meminjamkan alat ibadah) 4. Saya berdoa sebelum melakukan kegiatan 5. Saya bersyukur setelah dapat selesai melaksanakan suatu tugas 6. Saya menjalankan ibadah (sholat, berdoa dll) 9



Waktu Pelaksanaan



Keterangan



Saat pembelajaran berlangsung



Pembiasaan ketaqwaan dan pembentukan karakter peserta didik dan pencapaian tujuan pembelajaran (assessment for and of learning) Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)



Saat pembelajaran usai



Penilaian antar teman



1. Teman saya berdoa pada saat berdoa bersama untuk mengawali kegiatan pembelajaran 2. Teman saya menjawab Salam dari guru dan teman 3. Teman saya membantu teman yang seagama pada saat beribadah (meminjamkan alat ibadah) 4. Teman saya berdoa sebelum melakukan kegiatan 5. Teman saya selalu bersyukur setelah dapat selesai melaksanakan suatu tugas 6. Teman saya menjalankan ibadah dengan baik (sholat, berdoa dll)



Setelah pembelajaran usai



Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)



Waktu Pelaksanaan



Keterangan



b. Sikap sosial No.



Teknik



Bentuk Instrumen



Contoh Butir Instrumen



Observasi



Jurnal



1. Memberi masukan yang bermanfaat Saat untuk hasil diskusi pembelajaran 2. Tidak menjiplak / mengambil / berlangsung menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber dalam menyelesaikan tugas 3. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian / ulangan



Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)



Penilaian diri



1. Saya telah memberi masukan yang Saat bermanfaat untuk hasil diskusi pembelajaran 2. Saya tidak menjiplak / usai mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber dalam menyelesaikan tugas 3. Saya tidak menyontek dalam mengerjakan tugas dan ulangan



Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)



Penilaian antar teman



1. Teman saya memberi masukan yang Setelah bermanfaat untuk hasil diskusi pembelajaran 2. Teman saya tidak menjiplak / usai mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber dalam menyelesaikan tugas 3. Teman saya tidak menyontek dalam mengerjakan ujian / ulangan



Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)



c. Pengetahuan No.



Teknik Lisan



Bentuk Instrumen Uraian



Contoh Butir Instrumen



Waktu Pelaksanaan Apa yang kalian ketahui tentang Saat menyanyi vocal grup pembelajaran Bagaimana cara menyanyi bentuk berlangsung vocal grup Apa saja bentuk-bentuk menyanyi vocal grup 10



Keterangan Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning)



Penugasan



Uraian



Buatlah rangkuman hasil diskusi Saat kelompok tentang menyanyi pembelajaran dengan lebih dari satu suara berlangsung



Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)



Tertulis



Soal PG dan Lagu yang dinyanyikan dengan Setelah Uraian melodi saling kejar mengejar yang pembelajaran dilakukan oleh dua atau lebih usai kelompok menyanyi disebut,… a. Akapella c. Kanon b. Vokal grup d. Paduan suara Berlatih vocal mempunyai fungsi untuk memperoleh,.. a. Pernafasan dada b. Kekuatan tangan c. Mutu suara d. Power suara Lagu kanon akan menarik jika a. terbagi dalam dua kelompok b. hanya satu orang c. hanya satu kelompok d. tidak diiringi musik Suara tinggi wanita disebut,… a. Sopran c. Alto b. mezzo sopran d. Tenor Cara mengucapkan kata-kata dalam bernyanyi disebut,… a. Intonasi c. Resonansi b. Artkulasi d. Frasering



Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)



1.Jelaskan apa yang dimaksud dengan menyanyi vocal grup 2.Sebutkan bentuk-bentuk menyanyi vocal grup 3.Sebutkan pengertian lagu Akapella 4.Sebutkan 2 ciri lagu akapella Sebutkan 2 ciri-ciri menyanyi dengan bentuk paduan suara 5.Sebutkan dua grup musik yang menyanyi dalam bentuk nasyid 6.Sebutkan pembagian suara manusia



11



d. Keterampilan No.



Teknik Praktik



Bentuk Instrumen Tugas (keterampilan )



Contoh Butir Instrumen 1. Nyanyikan lagu Bapak yakub pada buku siswa hal 143 dan lagu anak kambing saya dengan bentuk Kanon 2. Nyanyikan lagu Bagimu neg’ri dalam bentuk dua suara sesuai dengan arransemen pada buku siswa hal145 Tuliskan lagu Bagimu negri dua suara sesuai dengan aransemen pada buku siswa hal 145 ke dalam notasi angka



Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai



Keterangan



Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai



Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning) Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning) Penilaian untuk pembelajaran dan sebagai data untuk penulisan deskripsi pencapaian keterampilan



Produk



Tugas (keterampilan )



Proyek



Tugas besar



Buatlah kelompok kemudian nyanyikan lagu dalam bentuk Kanon dan paduan suara dua suara



Selama atau usai pembelajaran berlangsung



Portofolio



Sampel produk terbaik dari tugas atau proyek



Buatlah kliping lagu dalam bentuk paduan suara ( 12 Lagu daerah atau lagu nasional)



Saat pembelajaran usai



Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)



2. Pembelajaran Remedial Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk: • pembelajaran ulang • bimbingan perorangan • belajar kelompok • pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian. 3. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk : a. Menyamyikan lagu daerah yang bisa dinyanyikan dalam bentuk kanon yang dapat digunakan pada saat kegiatan pramuka dll b. Menyanyikan lagu suwe ora jamu dalam bentuk paduan suara dua suara sesuai dengan arransemen pada buku siswa hal 147 Mengetahui, Kepala Sekolah



Mlati, 2 Januari 2019 Guru Mata Pelajaran



Rr. Suratiningsih, S.Pd NIP 19630603 198412 2 001



Titi Asih Ksvara, S.Pd NIP 19750824 200604 2 006



12