RPP Teknik Vokal Baru Neww [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Sekolah



: SMP Bhakti Tunas Harapan



Mata Pelajaran



: SeniBudaya (SeniMusik)



Kelas/semester



: VII (Tujuh) /1 (Satu )



Materi Pokok



: Bernyanyi dengan Teknik Vokal



Alokasi Waktu



:4 Pertemuan (12 JP)



Tahun Pelajaran



: 2017/2018



A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1Memahami konsep dasar 3.1.1 Menjelaskanpengertianteknikvokal bernyanyi satu suara dalam 3.1.2.Menjelaskan macam – macam teknik bentuk unisono vokal 3.1.3 Menjelaskan pengertian unisono 3.1.3 menyebutkan lagu – lagu daerah jawa tengah 4.1Menyanyikan lagu daerah 4.1.1Menampilkan teknik vokal yang benar dengan satu suara dalam 4.1.2 Menyanyikan lagu daerah dengan bentuk unisono menggunakan teknik vokal yang benar



C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1, 2, dan 3 Kompetensi pengetahuan Setelah mempelajari pokok bahasan ini peserta didik diharapkan mampu : 3.1.1 Menjelaskanpengertianteknikvokal dengan penuh tanggungjawab 3.1.2.Menjelaskan macam – macam teknik vokal dengan penuh tanggungjawab 3.1.3 Menjelaskan penngertian unisono dengan penuh tanggungjawab 3.1.3 menyebutkan lagu – lagu daerah jawa tengah dengan rasa syukur dan bangga dan cinta tanah air



Pertemuan 4 Kompetensi keterampilan Setelah proses pembelajaran diharapkan peserta didik dengan benar dapat: 4.1.1Menampilkan teknik vokal yang benar dengan rasa percaya diri 4.1.2 Menyanyikan lagu daerah dengan menggunakan teknik vokal yang benar dengan penuh rasa bangga dan cinta terhadap tanah air Fokus penguatan karakter sikap : tanggungjawab, kedisiplinan dan kerjasama D. Materi Pembelajaran Materi Reguler 1. 2. 3. 4.



Pengertian Teknik Vokal Macam – macam Teknik Vokal Pengertian unisono Lagu – lagu Daerah Jawa Tengah



Materi Remidial 1. Teknik Vokal Materi Pengayaan 1. Mencari lagu daerah Selain Jawa Tengah E. METODEPEMBELAJARAN Scientific / Problem Based Learning (PBL)



F. MEDIA/ALAT DAN BAHAN 1. Media : a. Video dan Power Point : video lomba menyanyi tunggal b. Lembar Kerja : lembar kerja untuk menaangapi video yang ditampilkan dan latihan soal c. Teks Lagu Daerah: Teks lagu Gundul – gundul Pacul dan Gambang suling 2. Alat a. alat tulis b. LCD 3. Bahan Buku Paket



:



:



G. Sumber Belajar : 1. Buku Siswa : Kemendikbud. 2015.Seni Budaya SMP/MTS Kelas VII Semester 2.Kemendikbud RI.Jakarta. 2. Buku Guru : Kemendikbud. 2015.Seni Budaya SMP/MTS Kelas VII Semester 2.Kemendikbud RI.Jakarta. 3. Buku Referensi : SENI MUSIK KLS VII



H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pembelajaran



Langkah-langkah Pembelajaran



Waktu



Pertemuan 1 Pendahuluan



Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran melalui : a.



b. c.



d.



e. f.



Inti



Guru mengucapkan salam, mengecek kehadiran, 7 mnt mengecek kerapihan dan kebersihan, mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dilanjutkan dengan berdoa. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan ice breaking Guru menyampaikan cakupan kompetensi yang harus dicapai/ dikuasai yaitu pengetahuan teknik vocal, macam – macam teknik vokal, unison dan lagu – lagu daerah Jawa Tengah serta menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari – hari dan dapat digunakan untuk mendapatkan pekerjaan dengan keterampilan menyanyi Guru menyampaikan garis besar materi yang akan diajarkan; yaitu tentang pengetahuan dan keterampilan menyanyikan lagu daerah Jawa Tengan secara unison dengan teknik vocal yang baik dan benar Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian(penilaian secara individu dan kelompok) dan teknik penilaian yang digunakan, yaitu tes tulis dan tes praktik



Mengamati ,  Guru menayangkan video tentang kegiatan lomba menyanyi tunggal dan peserta didik mengamati cara atau sikap bernyanyi melalui tayangan video Menanya 



Berdasarkan tayangan gambar tersebut peserta didik merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan diselidiki sebagai bentuk rasa ingin tahumisalnya a. Perbedaan apa yang terdapat dari tayangan video tentang lomba menyanyi? b. Mengapa ada yang dtertawakan? c. Bagaimana cara menyanyi yang benar?



Mengumpulkan informasi /data



Kegiatan Pembelajaran



Langkah-langkah Pembelajaran 



Penutup



Waktu



Siswa mengumpulkan informasi atau data melalui lembar kerja atau worksheet yang diberikan guru, siswa menggali data melalui buku pegangan atau buku yang relevan (siswa diajak diperpustakaan)



a. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai pembelajaran yang berlangsung b. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu kegiatan mengamati …, merumuskan pertanyaan, mengumpulkan informasi dengan menjawab pertanyaan dengan informasi yang diperoleh, dan mengomunikasikan jawaban dengan 8 mnt cara menulis pada lembar kerja c. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara tanya jawab d. Guru menyampaikan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya yaitu menyimpulkan bersama dari informasi yang sudah di dapat



Pertemuan 2 Pendahuluan



Inti



Penutup



a. Guru mengondisikan suasana belajar yang 7 mnt menyenangkan dengan memberi salam, mengecek kehadiran peserta didik dan berdoa b. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu dengan cara tanya jawab c. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran menganai informasi yang diperoleh pada pertemuan sebelumnya d. Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian a. Peserta didik masuk dalam kelompok kemudian65 mnt mendiskusikan bagaimana teknik vokal bernyanyi yang benar dan macam – macam teknik vokal dari berbagai informasi yang sudah di dapat dari pertemuan sebelumnya b. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas a. Simpulan Peserta didik dengan bimbingan dan difasilitasi guru membuat simpulan tentang bagaimana teknik vokal yang benar dan macam – macam teknik vokal b. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk tanya jawab kegiatan belajar yang akan berlangsung pada pertemuan ke 3 c. Refleksi Guru memberi kesempatan peserta didik untuk



8 mnt



Kegiatan Pembelajaran



Langkah-langkah Pembelajaran



Waktu



menyampaikan pengalaman belajar yang telah berlangsung d. Guru memberi informasi untuk materi pada pertemuan ke – 3 yaitu tentang unisono e. Berdoa Pertemuan ke 3 Pendahuluan



Inti



Penutup



a. Guru mengucapkan salam, mengecek kehadiran, mengecek kerapihan dan kebersihan, mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dilanjutkan dengan berdoa. 7 mnt b. Guru menyampaikan cakupan kompetensi yang harus dicapai. c. Guru menyampaikan garis besar materi yang akan diajarkan; d. Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian 1) Mengamati Peserta didik menyaksikan video orang menyanyi lagu Gundul – gundul Pacul secara unisono atau perseorangan 65 mnt dengan sikap badan, teknik vokal, dan ekspresi yang benar serta gaya yang sesuai dengan lagu. 2) Menanya Peserta didik merumuskan pertanyaan-pertanyaan terkait orang menyanyi secara unisono dengan sikap badan, teknik vokal, dan ekspresi yang benar misalnya: Apa yang dimaksud dengan unisono? Apa yang dimaksud dengan teknik vokal?Apa yang dimaksud dengan gaya menyanyi lagu daerah? 3) Mencoba/Mengumpulkan Data/Informasi Peserta didik membaca Buku Siswa dan sumber-sumber yang lain untuk menemukan pengertian unisono dan pengetahuan tentang sikap badan, teknik vokal, teknik pernafasan, frasering, artikulasi, intonasi, dan ekspresi (dinamik dan tempo) serta informasi tentang lagu Gundul – gundul pacul atau lagu –lagu daerah dari jawa Tengah dari berbagai sumber, artikel, internet. 4) Mengasosiasi/Menganalisis Data/Informasi Peserta didik mengumpulkan data yang diperoleh melalui membaca dan diskusi kelompok untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan. 5) Mengkomunikasikan Peserta didik mempresentasikan jawaban-jawaban dari pertanyaan-pertanyaan terkait orang menyanyi secara unisono atau perseorangan dengan sikap badan, teknik vokal, dan ekspresi yang benar serta sikap yang benar di depan kelas secara kelompok dan kelompok lain menanggapi . 1) Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan pengertian unisono, sikap badan,teknik vokal, 8 mnt pernafasan, frasering, artikulasi, intonasi, dan ekspresi.



Kegiatan Pembelajaran



Langkah-langkah Pembelajaran



Waktu



2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai. 3) Guru memberikan tugas rumah berlatih menyanyikan lagu Ampar - Ampar Pisang untuk pengayaan dan pembelajaran remedial. 4) Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya. Guru membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam Pertemuan 4 Pendahuluan



Inti



a. Guru mengucapkan salam, mengecek kehadiran, mengecek kerapihan dan kebersihan, mengkondisikan 7 mnt suasana belajar yang menyenangkan dilanjutkan dengan berdoa. b. Guru menyampaikan cakupan kompetensi yang harus dicapai. c. Guru menyampaikan garis besar materi yang akan diajarkan; d. Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian 1) Mengamati a) Peserta didik menyaksikan kelompok lain yang 65 mnt menyanyikan lagu Gundul – gundul pacul secara unisono atau perseorangan dengan sikap badan, teknik vokal, dan ekspresi yang benar. b) Peserta didik menyaksikan guru yang memeragakan menyanyi lagu Gundul – gundul pacul dengan sikap badan, teknik vokal, dan ekspresi yang benar. 2) Menanya Peserta didik merumuskan pertanyaan-pertanyaan terkait orang menyanyi secara unisono dengan sikap badan, teknik vokal, dan ekspresi yang benar misalnya: Mengapa teknik vokal dibutuhkan dalam bernyanyi? Bagaimana sikap badan yang benar dalam bernyanyi? Bagaimana gaya menyanyi lagu Ampar – Ampar Pisang yang benar? 3) Mencoba/Mengumpulkan Data/Informasi a) Peserta didik berlatih menyanyikan lagu secara unisono atau perseorangan dengan tehnik dan gaya yang benar. b) Peserta didik berlatih menyanyikan lagu secara unisono atau perseorangan dengan teknik pernafasan yang benar. c) Peserta didik berlatih menyanyikan lagu secara unison atau perseorangan dengan frasering yang benar. d) Peserta didik berlatih menyanyikan lagu secara unisono atau perseorangan dengan artikulasi yang benar. e) Peserta didik berlatih menyanyikan lagu secara



Kegiatan Pembelajaran



Penutup



I.



Langkah-langkah Pembelajaran



Waktu



unisono atau perseorangan dengan intonasi yang tepat. f) Peserta didik berlatih menyanyikan lagu secara unisono atau perseorangan dengan ekspresi (dinamik dan tempo) yang tepat. g) Peserta didik menyanyikan lagu secara unisono atau perseorangan dengan sikap badan, teknik pernafasan, frasering, artikulasi, intonasi dan ekspresi (dinamik dan tempo) yang benar. h) Peserta didik menyanyikan lagu secara unison atau perseorangan dengan gaya yang benar 4) Mengasosiasi/Menganalisis Data/Informasi Peserta didik mengumpulkan data yang diperoleh dari praktik berlatih menyanyi secara unisono atau perseroangan dengan sikap badan, teknik vokal, dan ekspresi serta gaya yang benar untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan. 5) Mengkomunikasikan Peserta didik menampilkan lagu secara unisono atau perseorangan dengan sikap badan, teknik vocal, ekspresi dan gaya yang benar di kelas dan diapresiasi oleh temanteman sekelas. 1) Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan tentang praktik berlatih menyanyi secara unisono atau 8 mnt perseorangan dengan sikap badan, teknik vokal, ekspresi serta gaya yang benar. 2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai. 3) Guru memberikan tugas rumah untuk pengayaan dan pembelajaran remedial. 4) Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya. 5) Guru membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam.



Penilaian A. Teknik Penilaian a. Sikap ( Spiritual dan Sosial) : observasi (jurnal) No.



Teknik Observasi



b. Pengetahuan No.



Teknik



Bentuk Instrumen Jurnal



Contoh Butir Instrumen Disiplin, tanggung jawab, percaya diri



Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung



Keterangan Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)



: Tes Tertulis (Uraian ) Bentuk Instrumen



Contoh Butir Instrumen



Waktu Pelaksanaan



Keterangan



1.



Tertulis



c. Keterampilan No.



Teknik Praktik



Uraian



Lihat Lampiran ...



Setelah pembelajaran usai



Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)



: Praktik Bentuk Instrumen Tugas (keterampilan)



Contoh Butir Waktu Instrumen Pelaksanaan Lihat Lampiran Saat ... pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai



Keterangan Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)



B. Instrumen penilaian pedoman penskoran (terlampir) a. Pertemuan pertama b. Pertemuan kedua c. Pertemuan ketiga d. Pertemuan keempat C. Pembelajran Remidial Pembelajaran Remedial Berdasarkan hasil analisis penilaian bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yaitu: a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik belum mencapai ketuntasan b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% peserta didik belum mencapai ketuntasan c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan



D. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran denga bentuk pengayaan yaitu menyanyikan lagu – lagu di luar Jawa Tengah dengan Teknik vocal yang baik



Magelang, 14 Juli 2017 Mengetahui Kepala Sekolah



Erline Sanjaya, S.S



Guru Mata Pelajaran



Meiga Indah Puspita Sari,S.Pd



Lampiran RPP 1. Instrumen Penilaian Sikap (spiritual dan sosial) pertemuan 1 sd 8: Jurnal Jurnal Nama Sekolah : SMP … Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni musik ) Kelas/Semester : VII ……/satu Tahun Pelajaran : 2017/2018 Petunjuk: a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan. b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol). No. Waktu Nama Siswa



Catatan Perilaku



Butir Sikap



Tanda tangan



Tindak lanjut



2 Kompetensi Pengetahuan a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen : Tes Uraian 4. Kompetensi Pengetahuan Pertemuan ke tujuh a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen : Tes Uraian c. Kisi - kisi No. Indikator



1 2 3



Menjelaskan pengertian teknik vocal! Menyebutkan macam – macam teknik vokal Menjelaskan pengertian sikap badan, teknik pernafasan, frasering, artikulasi, intonasi, dan ekspresi ( dinamik dan tempo) !



4 5



Menjelaskan pengertian unisono Menyebutkan lagu – lagu daerah



Jumlah Butir Soal 1 1 1



Nomor Butir



1 1



4 5



2. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN (TES TERTULIS) A. Petunjuk Umum Instrumen penilaian pengetahuan ini berupa Soal Uraian. Soal uraian ini dijawab oleh peserta didik. B. Soal Uraian Nama : No. Urut/ Kelas : Mata pelajaran : Seni Budaya (Seni MUSIK) Tanggal Ulangan : ____/____/_______ Soal: Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan singkat! 1. Jelaskan pengertian teknik vokal!



1 2 3



a. b. c.



2. sebutkan macam – macam teknik vokal! 3. Jelaskan pengertian sikap badan, teknik pernafasan, frasering, artikulasi, intonasi, dan ekspresi ( dinamik dan tempo) ! 4. Jelaskan pengertian unisono! 5. sebutkan lagu-lagu daerah ! PETUNJUK PENSKORAN DAN PENENTUAN NILAI Rubrik penilaian No.



Jawaban



1.



Jawaban Lengkap dan benar Jawaban tidak lengkap benar Jawaban salah Jawaban lengkap dan benr (ada 3) Menjawab hanya 2 dan benar Menjawab hanya 1 dan benar Menjawab salah Jawaban lengkap dan benar Jawaban kurang lengkap dan benar Jawaban salah



2.



3



Skor 10 3-8 2 10 7 5 2 10 8 2 10



4 Jawaban Lengkap dan benar Jawaban tidak lengkap benar Jawaban salah Menyebutkan lebih dari 3 dan benar Menyebutkan kurang dari 3 dan benar Menyebukan salah



5



3-8 2 10 8 2



Kriteria Penilaian:  Setiap butir soal memiliki rentang skor 2,5-10.  Skor total apabila semua jawaban benar adalah 100. Catatan: Besar skor ditentukan oleh tiap guru mata pelajaran berdasarkan jenjang pengetahuan yang diukur (C1-C6) dan tingkat kesulitan soal.  Nilai Peserta didik menggunakan rumus: Nilia peserta didik = Skor yang diperoleh peserta didik x 100% Skor Maksimal 



Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) minimal 67.



3. Kompetensi Keterampilan a. Teknik Penilaian : Tes Praktek b. Bentuk Instrumen: Tes Praktik c. Kisi – kisi No. 1.



Indikator Menyanyi lagu daerah dengan teknik vokal yang benar



Jumlah Butir Soal 1



INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (Tes Praktik)



Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik) Materi Pokok : Teknik Vokal Iringan Nama :…. No. Urut/Kelas :…. Semester : .... Tahun Pelajaran: .... No. Aspek yang dinilai



SKOR 1



1. 2. 3. 4.



Sikap badan. Teknik Vokal (Artikulasi, Pharasering, Intonasi) Ekspresi (dinamik dan tempo). Gaya/Penampilan.



2



3



4



Bobot



Perolehan Skor 1 1 1 1