RPP Merdeka Belajar [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RPP MERDEKA BELAJAR KURIKULUM PENYEDERHANAAN/ MASA BELAJAR DI RUMAH



SMA Negeri 1 Kerambitan



Geografi



Alokasi Waktu: 3 X 45 Menit Kompetensi Dasar (KD) 3.3. Menganalisis dinamika planet Bumi



sebagai ruang kehidupan 4.3. Menyajikan karakteristik planet Bumi sebagai ruang kehidupan dengan menggunakan peta, bagan, gambar, tabel, grafik, foto, dan/atau video



Tujuan Pembelajaran 3.3.1. Menjelaskan teori terbentuknya jagad raya dan tata surya



Model Pembelajaran Peta Pikiran (Mand Mapping) Materi Esensi 



Teori terbentuknya jagad raya dan tata surya



Media / Sumber Belajar Buku Paket Geografi Kls X, YouTube, Quizizz, geogle classroom.Zoom mettings, Webex, Google form,. Rumah Belajar



X/Ganjil



2020/2021



Materi Pokok:



Dinamika Planet Bumi Sebagai Ruang Kehidupan



Pertemuan : 1 Kegiatan Pembelajaran Jarak jauh. Pendahuluan  Guru mengarahkan siswa melalaui Group WhatApp tetang materi ajar dan konsep belajar jarak jauh  Memeriksa kehadiran peserta didik / partisipan di zoom meating dengan Fasilitas Join Meetting dan google form (absensi)  Membuka dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran Kegiatan Inti Apersepsi melalui aplikasi zoom  Guru menyampaikan sekilas tentang materi yang akan diajarkan .  Guru mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Motivasi melalui aplikasi zoom.  Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yg akan dibahas dalam kehidupan sehari hari.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.  Guru mengajukan pertanyaan tentang materi pembahasan.  Guru memberikan penugasan pembuatan peta pikiran permasalahan sesuai tema  Siswa mengumpulkan informasi berupa literasi secara mandiri  Siswa mengasosiasi pembelajaran sesuai tema yang diberikan  Siswa Menyelesaikan permasalah sesuai tema secara mandiri  Siswa mengirim jawaban secara daring memanfaatkan aplikasi atau media yang ditentukan guru Penutup  Guru melakukan evaluasi hasil belajar siswa secara daring Penilaian Jarak jauh  Penilaian sikap : Observasi selama pembelajaran  Penilaian Pengetahuan : Tugas mandiri  Penilaian Ketrampilan : Hasil capaian tugas



https://belajar.kemdikbud.go.id, dan sumber belajar lainnya yang mendukung.



Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Kerambitan



Drs. Nyoman Wardana, M.Pd. NIP. 19630215 199003 1 008



Tabanan, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran



I Nyoman Supariarta, S.Pd NIP. 19900408 201903 1008



RPP MERDEKA BELAJAR KURIKULUM PENYEDERHANAAN/ MASA BELAJAR DI RUMAH



SMA Negeri 1 Kerambitan



Geografi



X/Ganjil



2020/2021



Materi Pokok:



Dinamika Planet Bumi Sebagai Ruang Kehidupan



Alokasi Waktu: 3 X 45 Menit Kompetensi Dasar (KD) 3.3. Menganalisis dinamika planet Bumi



Pertemuan : 2 Kegiatan Pembelajaran Jarak jauh. Pendahuluan sebagai ruang kehidupan Seeking of information 4.3. Menyajikan karakteristik planet Bumi  Guru mengarahkan siswa melalaui Group WhatApp sebagai ruang kehidupan dengan tetang materi ajar dan konsep belajar jarak jauh menggunakan peta, bagan, gambar,  Memeriksa kehadiran peserta didik / partisipan di zoom tabel, grafik, foto, dan/atau video meating dengan Fasilitas Join Meetting dan google form (absensi)  Membuka dengan salam dan berdoa untuk memulai Tujuan Pembelajaran pembelajaran Kegiatan Inti 3.3.2. Menganalisis pengaruh terjadinya Apersepsi melalui aplikasi zoom revolusi bumi terhadap kehidupan  Guru menyampaikan sekilas tentang materi yang akan diajarkan .  Guru mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Motivasi melalui aplikasi zoom.  Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yg akan dibahas dalam kehidupan sehari hari.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.  Guru mengajukan pertanyaan tentang materi pembahasan. Model Pembelajaran  Guru memberikan penugasan permasalahan sesuai Blended Learning tema  Siswa mengumpulkan informasi berupa literasi secara Materi Esensi mandiri  Pengaruh terjadinya revolusi bumi Acquisition of information  Siswa mengasosiasi pembelajaran sesuai tema yang terhadap kehidupan diberikan  Siswa Menyelesaikan permasalah sesuai tema secara mandiri Synthesizing of knowledge  Siswa mengirim jawaban secara daring memanfaatkan aplikasi atau media yang ditentukan guru Penutup  Guru melakukan evaluasi hasil belajar siswa secara daring Penilaian Jarak jauh Media / Sumber Belajar  Penilaian sikap : Observasi selama pembelajaran Buku Paket Geografi Kls X, YouTube,  Penilaian Pengetahuan : Tugas mandiri Quizizz, geogle classroom.Zoom mettings,  Penilaian Ketrampilan : Hasil capaian tugas Webex, Google form,. Rumah Belajar https://belajar.kemdikbud.go.id, dan sumber belajar lainnya yang mendukung.



Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Kerambitan



Tabanan, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran



Drs. Nyoman Wardana, M.Pd. NIP. 19630215 199003 1 008



I Nyoman Supariarta, S.Pd NIP. 19900408 201903 1008



RPP MERDEKA BELAJAR KURIKULUM PENYEDERHANAAN/ MASA BELAJAR DI RUMAH



SMA Negeri 1 Kerambitan



Geografi



X/Ganjil



2020/2021



Materi Pokok:



Dinamika Planet Bumi Sebagai Ruang Kehidupan



Alokasi Waktu: 3 X 45 Menit Kompetensi Dasar (KD) 3.3. Menganalisis dinamika planet Bumi



Pertemuan : 3 Kegiatan Pembelajaran Jarak jauh. Pendahuluan sebagai ruang kehidupan  Guru mengarahkan siswa melalaui Group WhatApp 4.3. Menyajikan karakteristik planet Bumi tetang materi ajar dan konsep belajar jarak jauh sebagai ruang kehidupan dengan  Memeriksa kehadiran peserta didik / partisipan di zoom menggunakan peta, bagan, gambar, meating dengan Fasilitas Join Meetting dan google tabel, grafik, foto, dan/atau video form (absensi)  Membuka dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran Tujuan Pembelajaran Kegiatan Inti Apersepsi melalui aplikasi zoom 3.3.3. Menjelaskan karakteristik lapisan bumi  Guru menyampaikan sekilas tentang materi yang akan 3.3.4. Menjelaskan Teori gerak lapisan diajarkan . bumi: Kontraksi, Dua Benua  Guru mengingatkan kembali materi prasyarat dengan (Laurasia-Gondwana Teory), bertanya. Pengapungan Benua (Continental Motivasi melalui aplikasi zoom. Drift Theory), Konveksi, dan  Guru memberikan gambaran tentang manfaat Lempeng Tektonik (Plate Tectonik mempelajari materi yg akan dibahas dalam kehidupan Theory) sehari hari.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.  Guru mengajukan pertanyaan tentang materi pembahasan.  Guru memberikan penugasan permasalahan sesuai Model Pembelajaran tema : siswa membuat peta sederhana pulau-pulau di Contextual Learning Indonesia dengan sistem grid  Siswa mengumpulkan informasi berupa literasi secara Materi Esensi mandiri  Karakteristik lapisan bumi  Siswa mengasosiasi pembelajaran sesuai tema yang  Teori gerak lapisan bumi: Kontraksi, diberikan Dua Benua (Laurasia-Gondwana  Siswa Menyelesaikan permasalah sesuai tema secara Teory), Pengapungan Benua mandiri (Continental Drift Theory), Konveksi, dan Lempeng Tektonik  Siswa mengirim jawaban secara daring memanfaatkan (Plate Tectonik Theory) aplikasi atau media yang ditentukan guru Penutup  Guru melakukan evaluasi hasil belajar siswa secara daring Penilaian Jarak jauh Media / Sumber Belajar  Penilaian sikap : Observasi selama pembelajaran Buku Paket Geografi Kls X, YouTube,  Penilaian Pengetahuan : Tugas mandiri Quizizz, geogle classroom.Zoom mettings,  Penilaian Ketrampilan : Hasil capaian tugas Webex, Google form,. Rumah Belajar https://belajar.kemdikbud.go.id, dan sumber belajar lainnya yang mendukung.



Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Kerambitan



Tabanan, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran



Drs. Nyoman Wardana, M.Pd. NIP. 19630215 199003 1 008



I Nyoman Supariarta, S.Pd NIP. 19900408 201903 1008



RPP MERDEKA BELAJAR KURIKULUM PENYEDERHANAAN/ MASA BELAJAR DI RUMAH



SMA Negeri 1 Kerambitan



Geografi



Alokasi Waktu: 3 X 45 Menit Kompetensi Dasar (KD) 3.3. Menganalisis dinamika planet Bumi



sebagai ruang kehidupan 4.3. Menyajikan karakteristik planet Bumi sebagai ruang kehidupan dengan menggunakan peta, bagan, gambar, tabel, grafik, foto, dan/atau video



Tujuan Pembelajaran 3.3.5. Mendeskripsikan sejarah kehidupan dalam kala geologi 4.3.1. Menyajikan tulisan hubungan teori pergeseran benua dengan pembentukan daratan dan samudera dalam kala geologi tertentu



Model Pembelajaran Contextual Learning Materi Esensi  Sejarah kehidupan dalam kala geologi



Media / Sumber Belajar Buku Paket Geografi Kls X, YouTube, Quizizz, geogle classroom.Zoom mettings, Webex, Google form,. Rumah Belajar



X/Ganjil



2020/2021



Materi Pokok:



Dinamika Planet Bumi Sebagai Ruang Kehidupan



Pertemuan : 4 Kegiatan Pembelajaran Jarak jauh. Pendahuluan  Guru mengarahkan siswa melalaui Group WhatApp tetang materi ajar dan konsep belajar jarak jauh  Memeriksa kehadiran peserta didik / partisipan di zoom meating dengan Fasilitas Join Meetting dan google form (absensi)  Membuka dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran Kegiatan Inti Apersepsi melalui aplikasi zoom  Guru menyampaikan sekilas tentang materi yang akan diajarkan .  Guru mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Motivasi melalui aplikasi zoom.  Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yg akan dibahas dalam kehidupan sehari hari.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.  Guru mengajukan pertanyaan tentang materi pembahasan.  Guru memberikan penugasan permasalahan sesuai tema : Membuat tulisan hubungan teori pergeseran benua dengan pembentukan daratan dan samudera dalam kala geologi tertentu



 Siswa mengumpulkan informasi berupa literasi secara mandiri  Siswa mengasosiasi pembelajaran sesuai tema yang diberikan  Siswa Menyelesaikan permasalah sesuai tema secara mandiri  Siswa mengirim jawaban secara daring memanfaatkan aplikasi atau media yang ditentukan guru Penutup  Guru melakukan evaluasi hasil belajar siswa secara daring Penilaian Jarak jauh  Penilaian sikap : Observasi selama pembelajaran  Penilaian Pengetahuan : Tugas mandiri  Penilaian Ketrampilan : Hasil capaian tugas



https://belajar.kemdikbud.go.id, dan sumber belajar lainnya yang mendukung.



Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Kerambitan



Tabanan, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran



Drs. Nyoman Wardana, M.Pd. NIP. 19630215 199003 1 008



I Nyoman Supariarta, S.Pd NIP. 19900408 201903 1008



RPP MERDEKA BELAJAR KURIKULUM PENYEDERHANAAN/ MASA BELAJAR DI RUMAH



SMA Negeri 1 Kerambitan



Geografi



X/Ganjil



2020/2021



Materi Pokok:



Dinamika Planet Bumi Sebagai Ruang Kehidupan



Alokasi Waktu: 3 X 45 Menit Kompetensi Dasar (KD) 3.3. Menganalisis dinamika planet Bumi



Pertemuan : 5 Kegiatan Pembelajaran Jarak jauh. Pendahuluan sebagai ruang kehidupan Seeking of information 4.3. Menyajikan karakteristik planet Bumi  Guru mengarahkan siswa melalaui Group WhatApp sebagai ruang kehidupan dengan tetang materi ajar dan konsep belajar jarak jauh menggunakan peta, bagan, gambar,  Memeriksa kehadiran peserta didik / partisipan di zoom tabel, grafik, foto, dan/atau video meating dengan Fasilitas Join Meetting dan google form (absensi) Tujuan Pembelajaran  Membuka dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran 3.3.6. Menjelaskan syarat- syarat yang Kegiatan Inti membuat suatu tempat menjadi layak Apersepsi melalui aplikasi zoom huni  Guru menyampaikan sekilas tentang materi yang akan 4.3.2. Menyajikan hasil kerja kelompok diajarkan . dalam bentuk tulisan, vidio atau  Guru mengingatkan kembali materi prasyarat dengan presentasi cara menjaga bumi agar bertanya. tetap nyaman dan layak huni Motivasi melalui aplikasi zoom.  Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yg akan dibahas dalam kehidupan sehari hari.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.  Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Model Pembelajaran pembahasan. Blendid Learning  Guru memberikan penugasan permasalahan sesuai tema Materi Esensi  Siswa mengumpulkan informasi berupa literasi secara  syarat- syarat yang membuat suatu mandiri tempat menjadi layak huni Acquisition of information  Siswa mengasosiasi pembelajaran sesuai tema yang diberikan  Siswa Menyelesaikan permasalah sesuai tema secara mandiri Synthesizing of knowledge  Siswa mengirim jawaban secara daring memanfaatkan aplikasi atau media yang ditentukan guru Penutup Guru melakukan evaluasi hasil belajar siswa secara daring



Media / Sumber Belajar Buku Paket Geografi Kls X, YouTube, Quizizz, geogle classroom.Zoom mettings, Webex, Google form,. Rumah Belajar



Penilaian Jarak jauh  Penilaian sikap : Observasi selama pembelajaran  Penilaian Pengetahuan : Tugas mandiri  Penilaian Ketrampilan : Hasil capaian tugas



https://belajar.kemdikbud.go.id, dan sumber belajar lainnya yang mendukung.



Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Kerambitan



Tabanan, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran



Drs. Nyoman Wardana, M.Pd. NIP. 19630215 199003 1 008



I Nyoman Supariarta, S.Pd NIP. 19900408 201903 1008