RPP MItigasi Bencana Alam 2 [PDF]

  • Author / Uploaded
  • Wira
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mitigasi Bencana Alam Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Kompetensi Inti



: : : : :



SMA Pesantren Unggul AlBayan Geografi X/2 Mitigasi Bencana Geologi 2 x 40 menit



:



1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksisecara efektif dengan lingkungan sosial dan alam sertamenempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulandunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, sertamenerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yangspesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkanmasalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranahabstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuaikaidah keilmuan. Kompetensi Dasar dan Indikator



Kompetensi Dasar



Indikator



1.3 Mensyukuri keberadaan diri sebagai warga negara Indonesia dengan pola pikir dan tindak dengan menunjukkan ketakwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa. 2.2 Menunjukkan perilaku yang bertanggung jawab sebagai makhluk bagian dari alam semesta. 3.7 Mengevaluasi tindakan yang tepat dalam mitigasi bencana alam.



      



4.7 Menyajikan contoh penerapan mitigasi dan cara beradaptasi terhadap  bencana alam di lingkungan sekitar.











Menjelaskan konsep mitigasi Mengidentifikasi penanggulangan bencana alam Menganalisis tahap pencegahan mitigasi bencana Mendeskripsikan proses tanggap darurat Menentukan wilayah rehabilitasi Mendeskripsikan tahap rekonstruksi mitigasi bencana Menjelaskan bencana alam yang terjadi di Indonesia Mengomunikasikan hasil analisis mitigasi dan adaptasi bencana dalam bentuk tulisan mapun lisan yang dilengkapi dengan gambar dan ilustrasi. Mengomunikasikan model langkahlangkah evakuasi dan jalur evakuasi ketika bencana alam terjadi di daerahnya. Peserta didik membuat simulasi mitigasi bencana alam di lingkungan sekolah



Tujuan Pembelajaran  Menjelaskan bencana geologi yang terjadi di Indonesia (Gempa Bumi, Letusan Gunungapi, Tsunami)  Menganalisis tahap mitigasi bencana;  Mendeskripsikan proses tanggap darurat Materi Pembelajaran Fakta:  Bencana geologi Konsep:



Prinsip:  Keseimbangan alam dan lingkungan  Faktor penyebab bencana alam dan bencana sosial. Prosedur:  Langkah-langkah dan upaya mengurangi resiko bencana Metode Pembelajaran Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan Sumber/ Bahan/ Alat Belajar  Silabus Kurikulum 2013  Buku sumber : Buku Paket Geografi Kurikulum 2013  Buku-buku penunjang yang relevan  Komputer dan Proyektor Langkah-langkah Kegiatan / Skenario Pembelajaran Rincian Kegiatan Pendahuluan 



Apersepsi dan absensi







Guru menyampaikan kompetensi dasar (KD) yang akan diajarkan







Guru menyampaikan tujuan pembelajaran







Guru menayangkan peta interaktif yang berisi sejarah gempa bumi dunia



Kegiatan Inti 1. Mengamati (Observing)  Menyampaikan materi mengenai bencana geologi yang terjadi di Indonesia.  Menyimak informasi mengenai mengenai bencana geologi yang terjadi di Indonesia dari berbagai sumber. 2. Menanya (Questioning)  Tanya jawab mengenai mengenai bencana geologi yang terjadi di Indonesia, 3. Pengumpulan data (Experimenting)  Secara individu mengidentifikasi mengenai bencana geologi yang terjadi di Indonesia dari slide show yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor.  Memberi pertanyaan kembali kepada siswa materi apa saja yang sudah dipelajari pada peremuan kali ini. 4. Mengasosiasi (Associating)  Menyimpulkan tentang mengenai bencana geologi yang terjadi di Indonesia sebagai peringatan dari Tuhan Yang Maha Esa akan dahsyatnya hari akhir.  Mencatat hasil kesimpulan mengenai bencana alam yang terjadi di



Waktu



10 menit



60 menit



Rincian Kegiatan



Waktu



Indonesia. 5. Mengkomunikasikan (Communicating)  Membacakan hasil kesimpulan di depan kelas secara bergantian.  Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan meluruskan jika terjadi salah konsep. Penutup  Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.  Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.  Penugasan



10 menit



Penilaian Contoh Instrumen Lembar Pengamatan Sikap No



Aspek yang dinilai



3



1



Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan



2



memiliki rasa ingin tahu (curiosity)



3



menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok



Rubrik Penilaian Sikap No Aspek yang dinilai 1 Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan YME



3:



2:



1:



2



Menunjukkan rasa ingin tahu



3:



2:



2



1



Keterangan



Rubrik menunjukkan ekspresi rasa syukur kepada Tuhan YME pada satu atau lebih kesempatan (topik) belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap kebesaran Tuhan saat refleksi belum menunjukkan ekspresi rasa syukur, atau menaruh minat terhadap terhadap kebesaran Tuhan saat refleksi menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh



3



Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok



1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat 3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu. 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai Cibadak,



Mengetahui Kepala Sekolah



Drs. H. Heriyanto, M. Pd. NIPY. 1969020701002



Juni 2015



Guru Mata Pelajaran



Wirawan Anggadiputra, S.Pd.