RPP MTK Adiwiyata - Kelas 7 Belum Selesai [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Sub Materi Tahun Ajaran Alokasi Waktu



: SMP Negeri 17 Pontianak : Matematika : VII/2 : Rasio dan Perbandingan : Membandingkan dua besaran yang memiliki satuan berbeda : 2021/2022 : 3 x 40 Menit



A. KOMPETENSI INTI KI1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI2 Menghargai dan menghayati perilaku: jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. KI3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang: ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori. B. DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR 3.8 Membedakan perbandingan senilai dan berbalik nilai dengan menggunakan tabel data, grafik, dan persamaan



4.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan senilai dan berbalik nilai



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.8.1 Menentukan perbandingan yang ekuivalen 3.8.2 Menjelaskan perbandingan senilai (proporsi) sebagai suatu pernyataan dari dua perbandingan yang ekuivalen 3.8.3 Menyajikan perbandingan senilai 4.8.1 Menggunakan berbagai macam strategi termasuk tabel, grafik, dan persamaan untuk menyelesaikan masalah perbandingan senilai 4.8.2 Menggunakan berbagai macam strategi termasuk tabel, grafik dan persamaan untuk menyelesaikan masalah



perbandingan berbalik nilai C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran tentang menggunakan model pembelajaran Discovery Learning dengan pendekatan STEM, peserta didik dapat: 1. Membandingkan dua besaran yang memiliki satuan berbeda 2. Menggunakan aplikasi “PlantNet” atau “LeafSnap” 3. Memperkirakan usia pohon 4. Menjaga dan merawat kelestarian lingkungan sekitar D. MATERI PEMBELAJARAN Konsep Awal Perbandingan Dalam menyatakan suatu permasalahan ke dalam bentuk perbandingan terdapat tiga cara berbeda untuk menyatakannya, yaitu: 1. Menggunakan pecahan, misalnya 2/3 2. Menggunakan dua bilangan yang dipisahkan oleh titik dua (:) misalnya 2 : 3 yang artinya 2 banding 3 3. Menggunakan dua bilangan yang dipisahkan oleh kata dari, misalnya 2 dari 3



Macam-Macam Perbandingan 1.



Perbandingan Senilai Misalkan A= {a1, a2, …} B= {b1, b2, …} yang berpasangan satu-satu, maka A dan B adalah perbandingan senilai. Jika A semakin besar maka B juga semakin besar. 2. Perbandingan Berbalik Nilai Misal A= {a1, a2, …} B= {b1, b2, …} yang saling berpasangan satu-satu, maka A dan B adalah perbandingan berbalik nilai. Jika nilai A bertambah besar maka B akan semakin kecil. Aplikasi Dalam Kehidupan Sehari-Hari 1. Untuk menghitung banyak barang dengan jumlah harganya 2. Untuk menghitung banyak liter bensin dengan jarak yang ditempuh sebuah kendaraan 3. Untuk menentukan jumlah bunga tabungan dengan lama menabung 4. Untuk menghitung jumlah kaleng cat dan luas permukaan yang bisa di cat 5. Untuk menghitung banyaknya pekerja dengan waktu yang diperlukan untuk menyelesaikan pekerjaan E. Sumber Belajar 1. Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Matematika, Kelas VII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2018 2. Sumber lain yang relevan 3. Internet



4.



Lingkungan sekitar



F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : STEM 2. Model Pembelajaran : Discovery Learning 3. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Projek, Diskusi G. Media Pembelajaran 1. Media a. LKPD b. Lingkungan sekitar 2. Alat/Bahan a. Penggaris b. Tali Pita c. Smartphone d. Alat Tulis H. Langkah-langkah Pembelajaran Tahap Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran



Alokasi Waktu



1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat. 2. Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah dan ayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik. 3. Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik. 4. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan Taharan dan mengimplementasikan dengan kebersihan diri dan lingkungan 5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai. 6. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok. 7. Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.



15 Menit



A. Kegiatan Pendahuluan



Kegiatan Inti Mengamati



90 Menit 1. Ditayangkan video yang di dalamnya terdapat lirik lagu



2. Menanya



1.



Mengumpulkan informasi







Mengasosiasi



 



mengkomunikasika n



1.



2.



tentang cara bersuci, tayangan gambar tentang bersuci, dan tayangan teks. Peserta didik diminta mengamati dan menyimak tayangan tersebut. Diinformasikan kepada peserta didik nanti akan ada tugas proyek terkait dengan tayangan tersebut. Peserta didik dengan guru atau antarpeserta didik melakukan tanya jawab segala sesuatu yang terkait tentang tugas/proyek yang berkaitan dengan materi pembelajaran. Peserta didik secara berkelompok atau individu mengerjakan tugas proyek yang berkaitan materi pembelajaran dalam bentuk gubahan lirik lagu, lukisan, dan cerita pengalaman pribadi. Peserta didik secara berkelompok atau individu mencoba menuliskan atau menyimpulkan isi gubahan lirik lagu, lukisan, dan cerita pengalaman hidup yang telah dibuat. Peserta didik mempersiapkan diri secara kelompok atau individu untuk menampilkan lagu, lukisan, dan cerita pengalaman hidup tersebut, dan mendiskusikan bagaimana teknik penampilan yang dapat menarik perhatian. Peserta didik secara berkelompok atau individu mempresentasikan hasil proyek yang sudah jadi di depan kelas dengan berbagai kreasi dan kreativitas kelompoknya masing-masing. Peserta didik secara berkelompok atau individu menanggapi pendapat, kritik, dan saran dari kelompok lain.



B. Kegiatan Penutup



Tahap Pembelajaran C. Kegiatan Pendahuluan Pendahuluan (persiapan/orientasi)



15 Menit 1. Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran. 2. Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan. 3. Guru memberikan reward kepada “kelompok peserta didik terbaik”. 4. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 5. Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 6. Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu 



Memberi salam, menayapa dan mengajak peserta didik berdoa



2 Menit



   Apersepsi











Motivasi



     



D. Kegiatan Inti Mengorientasikan peserta didik pada masalah



Salam PPK dan literasi Memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti pelajaran Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik Adakah sifatmu yang mirip Ayah ? Adakah yang mirip ibu ? Mengapa bisa demikian ? Apa yang menyebabkan wajah dan sifat kita mirip salah satu orang tua ? Lalu, bagaimanakah cara sifatsifat tersebut diturunkan? Siapa yang bisa menjelaskan ? Siswa diminta untuk mengamati cabe besar rasa tidak pedas dan cabe kecil rasa pedas. Guru menanyakan untuk menggali pengetahuan siswa “Bagaimana cara untuk mendapatkan bibit unggul bentuk besar rasa pedas? Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran (terutama rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa) Menyampaikan garis besar kegiatan yang akan dilakukan peserta didik Menyampaikan penilaian yang akan dilakukan selama pembelajaran Membagi kelompok secara heterogen Manfaat mempelajari materi pewarisan sifat



Peserta didik ditugaskan untuk mengamati video tentang teknik perkawinan silang pada jagung untuk pemuliaan tanaman. https://www.youtube.com>watch  



Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar







Membantu penyelidikan mandiri/kelompok















Peserta didik menyelami permasalahan yang erat kaitannya dengan kehidupan sehari-hari Peserta didik dimotivasi untuk menyampaikan ide terkait permasalahan Peserta didik dikelompokkan secara merata untuk yang menonjol secara akademik Peserta didik dimotivasi untuk berkolaborasi dengan baik dalam kelompok Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab peemasalahan yang telahdiidentifikasi melalui kartu model genetika Peserta didik difasilitasi untuk melakukan percobaan



7 Menit



2 Menit



5 Menit



10 Menit



Mengembangkan dan menyajikan hasil penyelidikan



  



Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah



 







persilangan atau diskusi kelompok kasus pemuliaan tanaman untuk mendapatkan variasi jenis tanaman Peserta didik difasilitasi untuk menyusun bahan presentasi dalam bentuk poster persilangan dihibdrid dan disajikan secara sistematis Peserta didik mempresentasikan di depan kelas secara berkelompok Peserta didik menanggapi terkait bagaimana ilmu pewarisan sifat dapat menjawab kebutuhan manusia melalui kartu model genetika. Peserta didik melakukan diskusi mengenai gagasangagasan hasil penyelidikannya Peserta didik menganalisis hasil poster yang telah dibuat berdasarkan macam genotip, macam fenotip, rasio perbandingan genotip dan fenotip, dan prosentase genotip dan fenotip pada F2. Peserta didik menyelesaikan pemecahan masalah pewarisan sifat



20 Menit



25 Menit



E. Kegiatan Penutup Peserta didik:  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran persilangan dihibrid.  Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Guru :  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan perisilangan kartu genetika dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat.  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan  berikutnya  Berdoá dan Memberi salam I. Penilaian a.Teknik Penilaian 1) Sikap Sikap Sosial No Teknik



Bentuk Instrumen



Butir Instrumen



Waktu Pelaksanaan



Keterangan



7 Menit



1



Observasi



Lembar observasi sikap



Terlampir



Saat Penilaian untuk pembelajaran pencapaian berlangsung pembelajaran (Assesment for learning)



Bentuk Instrumen Lembar observasi keterampilan



Butir Instrumen Terlampir



Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung



Keterangan



Bentuk Instrumen Kuis tertulis berbentuk pilihan ganda



Butir Instrumen Terlampir



Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran usai



Keterangan



2) Keterampilan No Teknik 1



Observasi



Penilaian untuk pencapaian pembelajaran (Assesment for learning)



3) Pengetahuan No Teknik 1



Tertulis



Penilaian untuk pencapaian pembelajaran (Assesment for learning)



b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran remedial dilaksanakan berdasarkan hasil analisis penilaian harian.  Belum tuntas secara klasikal: pembelajaran ulang (2JP) diluar jam reguler  Belum tuntas secara individual: belajar kelompok atau tutor sebaya dan bimbingan guru Kemudian diberikan tes kembali dengan ketentuan:  



Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir dengan nilai maksimal setara KKM



……….............……..,... Agustus 2021 Mengetahui, Kepala SMP Negeri 17



Tim Guru



…………………………………… NIP/NRK.



……………………………………. NIP/NRK.