RPP Muamalah [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU ASPEK



: : : : :



SMK NEGERI I AMPANA TETE PENDIDIKAN AGAMA ISLAM XI / GANJIL 6 X 40 MENIT FIQHI



STANDAR KOMPETENSI



: 5.



KOMPETENSI DASAR



: 5.1



Memahami hukum Islam tentang Mu’amalah.



Menjelaskan asas-asas transaksi ekonomi dalam Islam 5.2 Memberikan contoh transaksi ekonomi dalam Islam 5.3 Menerapkan transaksi ekonomi Islam dalam kehidupan sehari-hari



INDIKATOR: 1. Mampu menjelaskan ketentuan hukum jual beli. 2. Mampu mengemukakan dalil tentang jual beli. 3. Menjelaskan hukum jual beli sesuai syariah. 4. Menjelaskan macam-macam jual beli. 5. Mampu memberikan contoh-contoh transaksi ekonomi dalam Islam. 6. Mempraktekkan tentang transaksi ekonomi dalam Islam 7. Menyebutkan contoh jual beli yang terlarang menurut Islam. 8. Mampu menerapkan transaksi ekonomi Islam dalam jual beli 9. Mampu menerapkan transaksi ekonomi Islam dalam simpan pinjam 10. Mampu menerapkan transaksi ekonomi Islam dalam sewa menyewa A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa diharapkan untuk : 1. Mampu menjelaskan ketentuan hukum jual beli. 2. Mampu mengemukakan dalil tentang jual beli. 3. Menjelaskan hukum jual beli sesuai syariah. 4. Menjelaskan macam-macam jual beli. 5. Mampu memberikan contoh-contoh transaksi ekonomi dalam Islam. 6. Mempraktekkan tentang transaksi ekonomi dalam Islam 7. Menyebutkan contoh jual beli yang terlarang menurut Islam. 8. Mampu menerapkan transaksi ekonomi Islam dalam jual beli 9. Mampu menerapkan transaksi ekonomi Islam dalam simpan pinjam 10. Mampu menerapkan transaksi ekonomi Islam dalam sewa menyewa B. MATERI AJAR  Transaksi Ekonomi dalam Islam : - Asas-asas transaksi ekonomi dalam Islam  Transaksi Ekonomi dalam Islam : - Contoh-contoh transaksi ekonomi dalam Islam.  Penerapan transaksi ekonomi dalam Islam C. METODE PEMBELAJARAN  Ceramah  Tanya jawab  Praktek D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran. Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10 menit Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.



b. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut: (i) Eksplorasi Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi pengetahuan, transaksi ekonomi dalam Islam. - Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan, contohnya: - Pernakah kalian mendengar orang lain tentang transaksi ekonomi dalam islam. - Siapakah diantara kalian yang mengerti tentang arti transaksi ekonomi dalam islam - Pernakah kalian bertransaksi ekonomi dalam islam ? - Guru menunjuk seorang siswa yang sudah pernah mengetahui tentang transaksi ekonomi dalam islam untuk memberikan opininya kepada teman-temannya di bawah bimbingan guru. - Setelah para siswa selesai mendengarkan secara klasikal, guru menunjuk beberapa siswa untuk menerangkanya kembali. - Guru menjelaskan tentang transaksi ekonomi dalam islam, baik terhadap orang lain maupun diri sendiri (ii) Konsulidasi Pembelajaran - Selanjutnya siswa menyebutkan transaksi ekonomi dalam islam dari sumber bacaan dengan pengamatan dari guru. - Selanjutnya, guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang arti transaksi ekonomi dalam islam kepada siswa. - Setelah selesai guru menjelaskan tentang transaksi ekonomi dalam islam, - Guru menjelaskan kepada siswa akan himah yang terkandung dalam transaksi ekonomi dalam islam. - Guru menjelaskan kepada siswa akan hikmah transaksi ekonomi dalam islam Guru menugaskan kepada siswa untuk mendiskusikan tentang transaksi ekonomi dalam islam secara kelompok - Siswa diminta untuk menyampaikan hasil diskusi kelompok. (iii)



Pembentukan Sikap dan Perilaku (to be) Dalam Al-Qur’an dan Hadits banyak mengandung nilai, sikap dan perilaku yang utama yaitu transaksi ekonomi dalam islam sangat penting dalam kehidupan untuk mencapai suatu hasil yang baik dan halal. Sebagaimana di anjurkan oleh Allah SWT dan Rasulullah SAW.



c. Kegiatan Akhir (Penutup) - Guru meminta agar para siswa sekali lagi menjelaskan tentang hikmah yang terkandung dalam transaksi ekonomi dalam islam. - Guru meminta agar para siswa rajin mempelajari arti dan hikmah yang terkandung dalam transaksi ekonomi dalam islam. - Guru menutup materi/ mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/do’a. - Guru mengucap salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam. E. BAHAN/SUMBER BELAJAR  Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI  Buku pelajaran PAI kelas 2 F. PENILAIAN  Tes perbuatan (Performance Individu)  Tes tertulis



LEMBAR PENILAIAN I. Tes Tertulis



Nilai =



No. 1.



Butir – butir Soal Jelaskan arti ”Syirka” (Yang terdapat dalam pembahasan transaksi ekonomi dalam islam )



2.



Jelaskan apa yang dimaksud dengan “Mudarabah”



3.



Sebutkan “dalil Nakli” tentang syirka !



4.



Jelaskan arti musakah (Paroan kebun)



5.



Sebutkan arti bank Syariah atau bank islam !



Kunci Jawaban Yaitu suatu perjanjian usaha antara dua atau beberapa pemilik modal untuk menyertakan modalnya pada usaha bersama, yang masing-masing hak untuk ikut serta, mewakilkan atau menggugurkan haknya dalam manejemen usaha Yaitu suatu perjanjian yang dilakukan oleh dua orang pihak atau lebih, dan salah satu orang atau pihak diantara mereka bersedia mengeluarkan sejumlah modal uang atau barang untuk diperdagangkan oleh pihak lainnya dengan ketentuan pembagian laba sesuai kesepakatan.



Artinya : “Dan sesungguhnya kebanyakan dari orangorang yang berkongsi itu sebagian mereka berbuat ……..kepada sebagian yang lain, kecuali orang-orang yang beriman dan mengerjakan amal sholeh (Qs. As Sad : 24) Yaitu : kerjasama antar pemilik kebun dan penggarap. Pemilik kebun menyerahkan tanaman kepada penggarap untuk di urus dan hasilnya untuk mereka berdua sesuai perjanjian. Yaitu sebuah lembaga keuangan yang menjalankan kegiatan usahanya menurut syariat islam. Pada bank syriah ini, tidak menggunakan istilah bunga sebagaimana bank konvensional melainkan menerapkan sistem bagi hasil.



II. Tes Sikap No. Pernyataan 1. Bank islam dan bank konvensional sama saja. 2. Bunga itu tidak haram, bahkan wajib di ambil 3. Seabaiknya kita mulai memakai jasa bank islam 4. Kerjasama ekonomi islam sangat bermanfaat. 5. Asuransi adalah lembaga penipuan. Keterangan : Skor Tes Sikap: SS= Sangat Setuju = 50 S = Setuju = 40 TS= Tidak Setuju = 10 STS= Sangat Tidak Setuju =0



SS



S



TS



STS



Mengetahui : Kepala SMK Negeri 1 Ampana Tete



Bantuga, Juli 2011 Guru Mata Pelajaran



Drs. Faisal Wahid NIP. 19631118 199003 1 007



Suriyani Kembang, S.Ag NIP. 19741231 200701 2 037