RPP Muh. Syukry IPA [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Sub Materi Pokok Alokasi Waktu



: : : : :



SMPN IPA IX / 1 Sistem Perkembangbiakan Pada Tumbuhan Perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan Angiospermae : 3 x 40 Menit (Pertemuan I)



A. Kompetensi Inti  KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya  Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.  KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.  KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator 3.2 Menganalisis sistem perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan serta penerapan teknologi pada sistem reproduksi tumbuhan dan hewan



3.2.1 3.2.2 3.2.3



3.2.4



4.2 Menyajikan karya hasil perkembangbiakan pada tumbuhan



4.2.1



4.2.2 4.2.3



Menjelaskan perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan Menyebutkan tumbuhan yang termasuk dalam tumbuhan Angiospermae Membedakan perkembangbiakan vegetatif alami dan buatan pada tumbuhan Angiospermae Mengidentifikasi bagian tumbuhan yang berperan dalam proses perkembangbiakan vegetatif Merencanakan karya tentang perkembangbiakan aseksual tumbuhan berbiji Mengumpulkan data hasil identifikasi reproduksi aseksual tumbuhan berbiji Menyajikan hasil identifikasi reproduksi aseksual tumbuhan berbiji



C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pengamatan gambar, peserta didik mampu menjelaskan perkembangbiakan pada tumbuhan Angiospermae dengan benar 2. Melalui pengamatan gambar, peserta didik mampu menyebutkan contoh tumbuhan Angiospermae dengan benar. 3. Melalui diskusi peserta didik mampu membedakan perkembangbiakan vegetatif alami dan buatan pada tumbuhan Angiospermae dengan benar 4. Melalui pengamatan gambar perserta didik mampu mengidentifikasi bagian tumbuhan yang berperan dalam proses perkembangbiakan vegetatif dengan tepat. D. Materi Pembelajaran Sistem Perkembangbiakan Pada Tumbuhan Sub Materi Pokok : Perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan Angiospermae Faktual  Reproduksi tumbuhan secara vegetatif disebut juga reproduksi aseksual karena tumbuhan dapat menghasilkan individu baru tanpa melibatkan proses fertilisasi (proses peleburan inti sel sperma de ngan inti sel telur sehingga membentuk zigot).  Angiospermae atau tumbuhan biji tertutup adalah tumbuhan yang memiliki ciri bakal biji berada dalam bakal buah (ovarium). Konseptual Beberapa cara reproduksi vegetatif/aseksual alami. a. Rhizoma b. Stolon c. Umbi Lapis d. Umbi Batang e. Kuncup Adventif Daun Beberapa cara reproduksi vegetatif/aseksual Buatan. a. Cangkok b. Merunduk c. Menyambung (enten) d. Menempel (okulasi) e. Setek Prosedural Cara Mencangkok, merunduk, menyambung, menempel dan menyetek E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific 2. Metode : Diskusi dan Eksperimen 3. Model : Discovery Learning



F. Media Pembelajaran  Media :  Worksheet atau lembar kerja (siswa)



 Lembar penilaian  Laboratorium IPA sekolah  Perpustakaan sekolah  Alat/Bahan :  Penggaris, spidol, papan tulis  Laptop & infocus  Slide presentasi (ppt) G. Sumber Belajar  Buku IPA Kelas IX Kemdikbud  Buku lain yang menunjang  Multimedia interaktif dan Internet H. Langkah-Langkah Pembelajaran 1.



Pertemuan Pertama



Langkahlangkah pembelajaran



Kegiatan Guru



Kegiatan Peserta Didik



Pendahuluan (persiapan) - Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran - Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin - Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Aperpepsi - Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/kegiatan sebelumnya - Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. - Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi - Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. - Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung - Mengajukan pertanyaan Pemberian Acuan - Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.



Pendahuluan (persiapan) Peserts didik menjawab salam dan bersyukur kepada Tuhan YME dan berdoa.



Alokasi Waktu



Kegiatan Pendahuluan



Aperpepsi Peserta Didik Menyimak dan Menjawab Pertanyaan



15 menit



Motivasi Peserta Didik Menyimak dan menjawab pertanyaan.



Pemberian Acuan Peserta didik menyimak dan melakukan pembagian kelompok.



-



Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.



Kegiatan Inti



Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan)



Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)



Data collection (pengumpulan data)



Kegiatan Literasi Memberikan motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada sub materi Perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan Angiospermae dengan cara : - Melihat tayangan gambar/foto/video yang releven. - Membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain tentang materi yang berhubungan dengan Perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan Angiospermae. - Memberikan materi Perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan Angiospermae oleh guru. - Menjelaskan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai Perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan Angiospermae Berpikir Kritis Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar. Kegiatan Literasi Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mejawab pertanyaan yang telah diidentifikasi memalui kegiatan: - Mengamati dengan seksama materi Perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan Angiospermae yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/ video/ slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya. - Membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan Angiospermae yang sedang dipelajari.



-



-



Peserta didik melihat gambar/ foto/ video yang releven. Peserta didik membaca materi Perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan Angiospermae.



Peserta didik menyimak Penjelasan dari guru



Peserta didik menuliskan pertanyaan sebanyak mungkin terkait dengan gambar yang disajikan dan yang telah diamati dibuku paket.



-



Peserta didik Mengamati dengan seksama materi Perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan Angiospermae



-



Peserta didik Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan Angiospermae yang sedang dipelajari.



50 menit



-



Data processing (pengolahan Data)



Verification (pembuktian)



Generalization (menarik kesimpulan)



Beriskusi dengan kelompok mengenai Perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan Angiospermae



Kegiatan kerjasama dan Berpikir Kritis Guru mempersilahkan peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk mengolah data hasil pengamatan dari hasil kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. Berpikir kritis Guru dan peserta didik secara bersama-sama membahas jawaban tentang pertanyaanpertanyaan yang telah dikerjakan oleh peserta didik Kegiatan Berkomunikasi - Guru mempersilahkan masing-masing kelompok untuk menyimpulkan hasil diskusi tentang materi Perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan Angiospermae berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya - Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi Perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan Angiospermae - Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan Angiospermae dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan. - Bertanya atas presentasi tentang materi Perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan Angiospermae yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.



-



Peserta didk berdiskusi dengan teman kelompoknya mengenai Perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan Angiospermae Peserta didik berdiskusi untuk mengolah data yang telah dikumpulkan



Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban tentang pertanyaanpertanyaan yang telah dikerjakan oleh peserta didik Peserta didik menyimpulkan dan menjawab pertanyaan- pertanyaan dari data pengamatan mengenai Perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan Angiospermae yang dihasilkan dalam diskusi kelompok.



Catatan : Selama pembelajaran Perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan Angiospermae berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan Kegiatan Penutup -



Guru membimbing peserta didik membuat resume tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan Angiospermae yang baru dilakukan.



-



Peserta didik membuat resume tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan



15 menit



-



Guru memberikan kuis untuk peserta didik. Guru mengagendakan materi yang harus dipelajarai pada pertemuan berikutnya. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik



-



Angiospermae yang baru dilakukan. Peserta didik menjawab pertanyaan guru Peserta didik menyimak penjelasan guru



I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Teknik Penilaian (terlampir): a. Pengetahuan - Tes kuis 1. Jelaskan perbedaan perkembangbiakan generatif dan vegetatif! 2. Tuliskan jenis-jenis tumbuhan yang termasuk tumbuhan angiospermae! 3. Sebutkan ciri-ciri perkembangbiakan secara vegetatif pada tumbuhan Angiospermae! 4. Jelaskan perbedaan perkembangbiakan vegetatif alami dan buatan pada tumbuhan Angiospermae! 5. Tuliskan bagian-bagian dari tumbuhan Angiospermae yang berperan dalam proses perkembangbiakan vegetatif! b. Keterampilan - Penilaian Unjuk Kerja Instrumen Penilaian Diskusi No Aspek yang Dinilai 1 Penguasaan materi diskusi 2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan mengolah kata 4 Kemampuan menyelesaikan masalah



100



75



50



25



Keterangan : 100 = Sangat Baik 75 = Baik 50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik 2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).



CONTOH PROGRAM REMIDI Sekolah : ........................ Kelas/Semester : ........................ Mat Pelajaran : ........................ Ulangan Harian Ke : ........................ Tanggal Ulangan Harian : ........................ Bentuk Ulangan Harian : ........................ Materi Ulangan Harian : ........................ (KD/Indikator : ........................ KKM : ........................



No



Nama Peserta Didik



Nilai Ulangan



Indikator yang Belum Dikuasai



Bentuk Tindakan Remedial



Nilai Setelah Remedial



Ket.



1 2 3 4 dst, b. Pengayaan Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaanpertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.