RPP Multikultural [PDF]

  • Author / Uploaded
  • Husni
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Disusun untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pendidikan Islam Multikultural Dosen Pengampu Muh Muhaimin, S.Pd., M.Pd Kelas 5PGSDA2



Oleh HUSNI MUBAROK (171330000078)



PROGAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN UNIVERSITAS ISLAM NAHDLATUL ULAMA JEPARA 2019



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan



: SD N 01 Gunung Timbul



Kelas / Semester



: 4 /1



Tema



: Indahnya Kebersamaan (Tema 1)



Sub Tema



: Keberagaman Budaya Bangsaku (Sub Tema 1)



Pembelajaran ke



: 1



Alokasi waktu



: 20 Menit



A. Kompetensi Inti KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, Peduli, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. Kompetensi Dasar Muatan PPKn 1.4 Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya setempat. C. Indikator 1.4.1 Menjelaskan pengertian Bhineka Tunggal Ika. 1.4.2 Menjelaskan bentuk keragaman suku bangsa dan budaya Indonesia. 1.4.3 Menyebutkan bentuk keragaman suku bangsa dan budaya Indonesia. D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan Tanya jawab siswa dapat menjelaskan pengertian Bhineka Tunggal Ika dengan benar



2. Melalui pengamatan siswa dapat menyebutkan keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia dengan tepat 3. Melalui pengamatan dan diskusi siswa dapat menyebutkan bentuk keragaman suku bangsa dan budaya Indonesia dengan baik dan benar E. Materi Pembelajran 1. Keanekaragaman suku bangsa dan budaya. F. Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan



: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan



informasi /



mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan. Metode



: Cooperative Learning



Model



: Discovery Learning



Strategi



: Pembelajaran Peningkatan Kemampuan Berfikir



G. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Kegiatan



Deskripsi Kegiatan Waktu



Kegiatan Pendahulua n



1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa. 2. Guru melakukan presensi. 3. Guru mengajak siswa untuk bernyanyi lagu “ Dari Sabang sampai Merauke” 4. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab mengenai isi lagu “Dari Sabang sampai Merauke” “Siapa yang dapat menyebutkan isi lagu dari Sabang sampai Merauke” 5. Guru memberikan motivasi menyampaikan manfaat dari materi yang akan diberikan 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.



5 menit



Kegiatan Inti



1. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai arti Bhineka Tunggal Ika



15 menit



2. Guru menampilkan gambar / vodeo suku-suku bangsa dan budaya Indonesia. (Mengamati) 3. Siswa dan guru bertanya jawab tentang video yang telah ditayangkan.(Menanya) 4. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. 5. Guru membentuk siswa menjadi beberapa kelompok 6. Guru membagikan kepada klompok berupa amplop yang berisi kartu gambar rumah adat, pakaian adat ataupun alat musik dan juga amplop berisi nama daerah asal kebudayaan secara acak kepada siswa. 7. Setiap Kelompok diberi kesempatan untuk mencari pasangan dari kartu yang mereka pegang dalam waktu yang sudah ditentukan. (Mencoba) 8. Kelompok yang dapat menemukan pasangannya sebelum batas waktu diberikan tanda bintang. 9. Setiap kelompok diminta untuk mengerjakan lembar diskusi kelompok yang diberikan guru.(Menalar) 10. Setiap perwakilan kelompok diminta maju untuk menyampaikan hasil diskusi. 11. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi yang telah disampaikan. 12. Guru menyimpulka hasil diskusi untuk dicatat semua siswa.(Mengkomunikasikan) 13. Guru Kegiatan Penutup



meluruskan



kesalahan



pemahaman



anak



terhadap materi. 1. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan pelajaran yang telah dipelajari. 2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan pelajaran yang belum dipahami. 3. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi.



5 menit



4. Guru memberikan tindak lanjut berupa pekerjaan rumah. 5. Guru memberikan pesan moral kepada siswa untuk agar selalu menjaga persatuan dan kesatuan dalam hidup bermasyarakat, dan saling menghargai antar suku bangsa ataupun budaya yang berbeda. 6. Diakhiri dengan bernyanyi “Satu Nusa Satu Bangsa” 7. Ditutup Doa dan Salam H. Media / Alat dan Sumber Belajar Media / alat



: Video, gambar, LKS,



Sumber Belajar : 1. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013). 2. Sadiman, shendy. 2008. Ilmu Pengetahuan sosial Untuk SD/MI kls 4. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional 3. Bahan ajar lain yang relevan I.



Penilaian 1. Teknik Penilaian Penilaian Kognitif



: Tes



Penilaian Sikap



: Pengamatan



Penilaian Psikomotor : Unjuk Kerja 2. Bentuk Penilaian Penilaian Kognitif



: Tes Tulis (isian singkat)



Penilaian sikap



: kerjasama, keaktifan, disiplin.



Penilaian Psikomotor :Unjuk Kerja Mengetahui Kepala Sekolah,



Bangsri, 19 Mei 2019 Guru Kelas VI



( Gus Andi Misbahul Huda) ( Husni Mubarok )



SOAL EVALUASI NAMA



:



KELAS



:



ABSEN



:



Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1. Bhineka Tunggal Ika berasal dari bahasa … 2. Bhineka Tunggal Ika artinya… 3. Ampar-ampar pisangadalah lagu yang berasal dari provinsi… 4. Suku Osing berasal dari provinsi… 5. Nama Simbolon biasanya dipakai oleh orang-orang yang berasal dari suku…. 6. Penduduk asli Jakarta adalah orang/suku… 7. Suku bangsa Minahasa berasal dari pulau… 8. Hutauruk dari suku Batak,Ujang dari suku Sunda,I Wayan Sutama berasal dari suku…. 9. Rumah Gadang adalah rumah adat suku…. 10. Tifa adalah alat music yang berasal dari daerah…. Kunci Jawaban 1. Sansekerta 2. Walaupun berbeda-beda tetapi tetap Satu 3. Kalimantan Selatan 4. Jawa Timur 5. Batak 6. Betawi 7. Sulawesi 8. Bali 9. Minangkabau 10. Maluku dan Papua Nilai : Jumalah soal yang di jawab benar x 10



LKS (Lembar Kerja Siswa)



Nama Anggota Kelompok : 1. 2. 3. 4. Amati gambar keanekaragaman agama di Indonesia, mengenai cara ibadah, Dan tuliskan keterangan dikolom yang telah tersedia 3



2



1



5



6



NO



4



AGAMA



1. 2. 3. 4. 5.



1. Lengkapilah tabel di bawah ini dengan kelompokmu !



NO



SUKU



1.



Asmat (Papua)



2.



Jawa



3.



Dayak



4.



Minangkabau



5.



Toraja



2. Apakah arti dari Bhineka Tunggal Ika?



3. Sebutkan 3 alat musik tradisional yang kalian ketahui!



RUMAH ADAT



SILABUS PEMBELAJARAN



Nama Sekolah



: SD N



Mata Pelajaran



: IPS



Kela/Semester



: 4/ I



Alokasi Waktu



: 2 X 35 menit.



Kompetensi Dasar 1.4 Menghargai



Materi Pokok



Kegiatan Pembelajaran -



1.4.1 Menjelaskan



keragaman suku



suku bangsa



pengertian Bhineka



bangsa dan



dan budaya



Tunggal Ika (C2)



alam



1.4.2 Menjelaskan bentuk



Mengamati



Tehnik



video Tes Tertulis mengenai kenampakan



budaya setempat.



Keragaman



Indikator



dan



keragama



keragaman suku



budaya



bangsa dan budaya



Indonesia.



hubungan social bangsa



Indonesia (C2) 1.4.3 Menyebutkan bentuk keragaman



suku



bangsa dan budaya Indonesia (C1)



-



Diskusi kelompok



Bentuk Sumber Penilaian Belajar Is Buku IPS SD ian Kelas IV



Alokasi Waktu 2 JP