RPP Otkhk Xi PJJ [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PJJ Nama Sekolah : SMK Permata Nusantara Kelas / Semester Mata Pelajaran : OTK Humas dan Keprotokolan Alokasi Waktu Materi Pokok : Ruang Lingkup Kehumasan Pertemuan Ke Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami ruang lingkup kehumasan 3.2 Melakukan pengelompokan ruang lingkup kehumasan 1. Tujuan Pembelajaran - Menjelaskan ruang lingkup kehumasan - Mengidentifikasi fungsi kehumasan - Mengemukakan aspek-aspek kehumasan - Melakukan identifikasi ruang lingkup kehumasan



: XI / Ganjil : 2 x 45 menit :1



- Melakukan pengelompokan ruang lingkup kehumasan 2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran: a. Kegiatan Pendahuluan Melalui Google Classroom 1) Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai. 2) Guru memberikan link sebelum memulai pembelajaran dan memberikan motivasi melalui aplikasi Google Classroom 3) Guru memberikan petunjuk pembelajaran daring. 4) Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan melalui Google Classroom. b. Kegiatan Inti (Sintaks Model Pembelajaran) Melalui Google Classroom: Sintaks Aktivitas Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan Stimulus * perhatian pada topik materi : Ruang lingkup kehumasan Peserta didik diminta untuk membaca dan memahami materi * Pengertian dan Ruang lingkup kehumasan yang ada dalam Google Classroom Mengamati (Literasi) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan * materi : Administrasi Ruang lingkup kehumasan yang terdapat pada Google Classroom Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna * menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Ruang lingkup kehumasan Mengumpulkan Informasi Peserta didik berdiskusi mengenai Ruang lingkup kehumasan melalui * Whatsapp Group Peserta didik diminta untuk memberi tanggapan mengenai Ruang Menanya * lingkup kehumasan melalui live chat di Whatsapp Group dan Classroom * Guru memberikan tugas yang terdapat pada google classroom Peserta didik mengerjakan tugas mengenai : Ruang lingkup kehumasan Mengolah data Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah * dilaksanakan melalui Whatsapp Group dan Google Classroom c. Kegiatan Penutup Melalui Google Classroom: 1) Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan. 2) Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. 3) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. 3. Penilaian Pembelajaran  Pengetahuan, dengan menggunakan ujian online yang sudah disiapkan guru (aplikasi question writer, quiziz, google form (GF), atau lainnya) yang dibuat. Peserta didik dan wali kelas dapat melihat hasil pengerjaan soal/tugas yang dilakukan peserta didik.  Keterampilan, dengan Teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik, Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya.  Sikap, dengan menggunakan teknik observasi guru menganalisis sikap peserta didik dalam disiplin (dilihat dari Lampiran poto timestamp saat absen di GF, ketepatan waktu mengumpulkan tugas), kerja keras dan Tanggung Jawab (dilihat dari kelengkapan dalam mengerjakan soal/tugas) Mengetahui Kepala Sekolah



Pati, ..............................20 Guru Mata Pelajaran



Sri Hartini, S. Pd



Octavia Shintaningrum, S. Pd



Nama Sekolah Mata Pelajaran Materi Pokok Kompetensi Dasar



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PJJ : SMK Permata Nusantara Kelas / Semester : OTK Humas dan Keprotokolan Alokasi Waktu : Regulasi Kehumasan Pertemuan Ke :



: XI / Ganjil : 4 x 45 menit : 2 dan 3



3.2 Memahami regulasi bidang kehumasan 4.2 Melaksanakan regulasi bidang kehumasan 1. Tujuan Pembelajaran - Menjelaskan regulasi bidang kehumasan - Mengemukakan macam-macam regulasi bidang kehumasan - Melakukan identifikasi regulasi kehumasan - Melakukan pengelompokan ruang lingkup kehumasan 2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran: a. Kegiatan Pendahuluan Melalui Google Classroom 1) Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai. 2) Guru memberikan link sebelum memulai pembelajaran dan memberikan motivasi melalui aplikasi Google Classroom 3) Guru memberikan petunjuk pembelajaran daring. 4) Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan melalui Google Classroom. b. Kegiatan Inti (Sintaks Model Pembelajaran) Pertemuan 1 : macam-macam regulasi kehumasan Pertemuan 2 : Pengelompokan ruang lingkup kehumasan Melalui Google Classroom: Sintaks Aktivitas Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan Stimulus * perhatian pada topik materi : Regulasi Kehumasan Peserta didik diminta untuk membaca dan memahami materi * Pengertian dan Ruang lingkup Regulasi Kehumasan yang ada dalam Google Classroom Mengamati (Literasi) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk * mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Regulasi Kehumasan yang terdapat pada Google Classroom Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna * menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Regulasi Kehumasan Mengumpulkan Informasi Peserta didik berdiskusi mengenai Pengertian dan Ruang lingkup * Regulasi Kehumasan melalui Whatsapp Group Peserta didik diminta untuk memberi tanggapan mengenai Regulasi Menanya * Kehumasan melalui live chat di Whatsapp Group dan Classroom * Guru memberikan tugas yang terdapat pada google classroom Peserta didik mengerjakan tugas mengenai : Regulasi Kehumasan Mengolah data Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah * dilaksanakan melalui Whatsapp Group dan Google Classroom d. Kegiatan Penutup Melalui Google Classroom: 1) Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan. 2) Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. 3) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. 3. Penilaian Pembelajaran  Pengetahuan, dengan menggunakan ujian online yang sudah disiapkan guru (aplikasi question writer, quiziz, google form (GF), atau lainnya) yang dibuat. Peserta didik dan wali kelas dapat melihat hasil pengerjaan soal/tugas yang dilakukan peserta didik.  Keterampilan, dengan Teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik, Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya.  Sikap, dengan menggunakan teknik observasi guru menganalisis sikap peserta didik dalam disiplin (dilihat dari Lampiran poto timestamp saat absen di GF, ketepatan waktu mengumpulkan tugas), kerja keras dan Tanggung Jawab (dilihat dari kelengkapan dalam mengerjakan soal/tugas) Mengetahui Kepala Sekolah



Pati, ..............................20 Guru Mata Pelajaran



Sri Hartini, S. Pd



Octavia Shintaningrum, S. Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PJJ Nama Sekolah : SMK Permata Nusantara Kelas / Semester : XI / Ganjil Mata Pelajaran : OTK Humas dan Keprotokolan Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Materi Pokok : Khalayak Humas Pertemuan Ke : 3 dan 4 Kompetensi Dasar : 3.3 Memahami khalayak humas 4.3 Melakukan pengelompokan khalayak humas 1 Tujuan Pembelajaran - Menjelaskan definisi khalayak - Mengidentifikasi macam-macam khalayak - Melakukan identifikasi khalayak humas - Melakukan pengelompokan khalayak humas 2 Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran: a. Kegiatan Pendahuluan Melalui Google Classroom 1. Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai. 2. Guru memberikan link sebelum memulai pembelajaran dan memberikan motivasi melalui aplikasi Google Classroom 3. Guru memberikan petunjuk pembelajaran daring. 4. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan melalui Google Classroom. b. Kegiatan Inti (Sintaks Model Pembelajaran) Pertemuan 1 : Definisi khalayak humas, dan macam-macam khalayak humas Pertemuan 2 : Identifikasi dan pengelompokkan khalayak humas Melalui Google Classroom: Sintaks Aktivitas Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan Stimulus * perhatian pada topik materi : macam-macam dan pengelompokan khalayak humas Peserta didik diminta untuk membaca dan memahami materi * macam-macam dan pengelompokan khalayak humas yang ada dalam Google Classroom Mengamati (Literasi) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan * materi : macam-macam dan pengelompokan khalayak humas yang terdapat pada Google Classroom Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna * menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : macammacam dan pengelompokan khalayak humas Mengumpulkan Informasi Peserta didik berdiskusi mengenai Pengertian dan Ruang lingkup * macam-macam dan pengelompokan khalayak humas melalui Whatsapp Group Peserta didik diminta untuk memberi tanggapan mengenai macamMenanya * macam dan pengelompokan khalayak humas melalui live chat di Whatsapp Group dan Classroom * Guru memberikan tugas yang terdapat pada google classroom Peserta didik mengerjakan tugas mengenai : macam-macam dan Mengolah data pengelompokan khalayak humas Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah * dilaksanakan melalui Whatsapp Group dan Google Classroom e. Kegiatan Penutup Melalui Google Classroom: 1) Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan. 2) Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. 3) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. 3 Penilaian Pembelajaran  Pengetahuan, dengan menggunakan ujian online yang sudah disiapkan guru (aplikasi question writer, quiziz, google form (GF), atau lainnya) yang dibuat. Peserta didik dan wali kelas dapat melihat hasil pengerjaan soal/tugas yang dilakukan peserta didik.  Keterampilan, dengan Teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik, Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya.  Sikap, dengan menggunakan teknik observasi guru menganalisis sikap peserta didik dalam disiplin (dilihat dari Lampiran poto timestamp saat absen di GF, ketepatan waktu mengumpulkan tugas), kerja keras dan Tanggung Jawab (dilihat dari kelengkapan dalam mengerjakan soal/tugas) Mengetahui Kepala Sekolah



Pati, ..............................20 Guru Mata Pelajaran



Sri Hartini, S. Pd



Nama Sekolah Mata Pelajaran Materi Pokok Kompetensi Dasar



Octavia Shintaningrum, S. Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PJJ : SMK Permata Nusantara Kelas / Semester : OTK Humas dan Keprotokolan Alokasi Waktu : Etika dan Kode Etik Profesi Humas Pertemuan Ke :



: XI / Ganjil : 4 x 45 menit : 5 dan 6



3.4 Menerapkan profesi humas 4.4 Melaksanakan etika dan kode etik profesi humas 1. Tujuan Pembelajaran - Menjelaskan pengertian etika dan kode etik - Mengemukakan peranan etika dan kode etik profesi humas - Melakukan identifikasi etika dan kode etik profesi humas - Melaksanakan etika dan kode etik profesi humas 2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran: a. Kegiatan Pendahuluan Melalui Google Classroom 1) Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai. 2) Guru memberikan link sebelum memulai pembelajaran dan memberikan motivasi melalui aplikasi Google Classroom 3) Guru memberikan petunjuk pembelajaran daring. 4) Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan melalui Google Classroom. b. Kegiatan Inti (Sintaks Model Pembelajaran) Pertemuan 1 : Defenisi dan peranan etika dan kode etik profesi humas Pertemuan 2 : mengidentifikasi dan melakukan etika dan kode etik profesi humas Melalui Google Classroom : Sintaks Aktivitas Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan Stimulus * perhatian pada topik materi : etika dan kode etik profesi humas Peserta didik diminta untuk membaca dan memahami materi etika * dan kode etik profesi humas ada dalam Google Classroom Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk Mengamati (Literasi) mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan * materi : etika dan kode etik profesi humas yang terdapat pada Google Classroom Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna * menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : etika dan Mengumpulkan Informasi kode etik profesi humas Peserta didik berdiskusi mengenai etika dan kode etik profesi humas * melalui Whatsapp Group Peserta didik diminta untuk memberi tanggapan mengenai etika dan Menanya * kode etik profesi humas melalui live chat di Whatsapp Group dan Classroom * Guru memberikan tugas yang terdapat pada google classroom Peserta didik mengerjakan tugas mengenai : etika dan kode etik profesi Mengolah data humas Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah * dilaksanakan melalui Whatsapp Group dan Google Classroom f. Kegiatan Penutup Melalui Google Classroom: 1) Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan. 2) Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. 3) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. 3. Penilaian Pembelajaran  Pengetahuan, dengan menggunakan ujian online yang sudah disiapkan guru (aplikasi question writer, quiziz, google form (GF), atau lainnya) yang dibuat. Peserta didik dan wali kelas dapat melihat hasil pengerjaan soal/tugas yang dilakukan peserta didik.  Keterampilan, dengan Teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik, Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya.  Sikap, dengan menggunakan teknik observasi guru menganalisis sikap peserta didik dalam disiplin (dilihat dari Lampiran poto timestamp saat absen di GF, ketepatan waktu mengumpulkan tugas), kerja keras dan Tanggung Jawab (dilihat dari kelengkapan dalam mengerjakan soal/tugas) Mengetahui Kepala Sekolah



Pati, ..............................20 Guru Mata Pelajaran



Sri Hartini, S. Pd



Octavia Shintaningrum, S. Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PJJ Nama Sekolah : SMK Permata Nusantara Kelas / Semester : XI / Ganjil Mata Pelajaran : OTK Humas dan Keprotokolan Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Materi Pokok : Pelayanan prima kepada pelanggan Pertemuan Ke : 7 dan 8 Kompetensi Dasar : 3.5 Menerapkan pelayanan prima kepada pelanggan 4.5 Melaksanakan pelayanan prima kepada pelanggan 1. Tujuan Pembelajaran - Menjelaskan definisi pelayanan prima - Mengidentifikasi unsur-unsur pelayanan prima - Mengemukan jenis-jenis pelayanan prima - Melakukan identifikasi pelayanan prima kepada pelanggan - Melaksanakan pelayanan prima kepada pelanggan sesuai dengan standar prosedur 2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran: a. Kegiatan Pendahuluan Melalui Google Classroom 1) Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai. 2) Guru memberikan link sebelum memulai pembelajaran dan memberikan motivasi melalui aplikasi Google Classroom 3) Guru memberikan petunjuk pembelajaran daring. 4) Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan melalui Google Classroom. b. Kegiatan Inti (Sintaks Model Pembelajaran) Pertemuan 1 : Definisi dan jenis-jenis pelayanan prima Pertemuan 2 : melakukan pelayanan prima kepada pelanggan Melalui Google Classroom : Sintaks Aktivitas Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan Stimulus * perhatian pada topik materi : pelayanan prima kepada pelanggan Peserta didik diminta untuk membaca dan memahami materi * pelayanan prima kepada pelanggan ada dalam Google Classroom Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk Mengamati (Literasi) mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan * materi : pelayanan prima kepada pelanggan yang terdapat pada Google Classroom Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna * menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : pelayanan prima kepada pelanggan Mengumpulkan Informasi Peserta didik berdiskusi mengenai pelayanan prima kepada pelanggan * melalui Whatsapp Group Peserta didik diminta untuk memberi tanggapan mengenai pelayanan Menanya * prima kepada pelanggan melalui live chat di Whatsapp Group dan Classroom * Guru memberikan tugas yang terdapat pada google classroom Peserta didik mengerjakan tugas mengenai : pelayanan prima kepada Mengolah data pelanggan Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah * dilaksanakan melalui Whatsapp Group dan Google Classroom g. Kegiatan Penutup Melalui Google Classroom: 1) Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan. 2) Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. 3) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. 3. Penilaian Pembelajaran  Pengetahuan, dengan menggunakan ujian online yang sudah disiapkan guru (aplikasi question writer, quiziz, google form (GF), atau lainnya) yang dibuat. Peserta didik dan wali kelas dapat melihat hasil pengerjaan soal/tugas yang dilakukan peserta didik.  Keterampilan, dengan Teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik, Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya.  Sikap, dengan menggunakan teknik observasi guru menganalisis sikap peserta didik dalam disiplin (dilihat dari Lampiran poto timestamp saat absen di GF, ketepatan waktu mengumpulkan tugas), kerja keras dan Tanggung Jawab (dilihat dari kelengkapan dalam mengerjakan soal/tugas) Mengetahui Kepala Sekolah



Pati, ..............................20 Guru Mata Pelajaran



Sri Hartini, S. Pd



Nama Sekolah Mata Pelajaran Materi Pokok Kompetensi Dasar



Octavia Shintaningrum, S. Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PJJ : SMK Permata Nusantara Kelas / Semester : OTK Humas dan Keprotokolan Alokasi Waktu : Teknik Komunikasi Efektif Pertemuan Ke :



: XI / Genap : 6 x 45 menit : 9 dan 11



3.6 Menerapkan komunikasi efektif kehumasan 4.6 Melakukan komunikasi efektif kehumasan 1. Tujuan Pembelajaran - Menjelaskan definisi teknik komunikasi efektif - Menguraikan elemen-elemem teknik komunikasi efektif - Mengemukakan teknik komunikasi efektif - Melakukan identifikasi teknik komunikasi efektif yang akan digunakan - Melakukan komunikasi efektif sebagai tenaga humas sesuai dengan prosedur teknik yang digunakan 2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran: a. Kegiatan Pendahuluan Melalui Google Classroom 1) Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai. 2) Guru memberikan link sebelum memulai pembelajaran dan memberikan motivasi melalui aplikasi Google Classroom 3) Guru memberikan petunjuk pembelajaran daring. 4) Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan melalui Google Classroom. b. Kegiatan Inti (Sintaks Model Pembelajaran) Pertemuan 1:Menjelaskan definisi teknik komunikasi efektif Pertemuan 2 : Melakukan identifikasi teknik komunikasi efektif Pertemuan 3 : Melakukan komunikasi efektif sebagai tenaga humas Melalui Google Classroom : Sintaks Aktivitas Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan Stimulus * perhatian pada topik materi : teknik komunikasi efektif Peserta didik diminta untuk membaca dan memahami materi * teknik komunikasi efektif ada dalam Google Classroom Mengamati (Literasi) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk * mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : teknik komunikasi efektif yang terdapat pada Google Classroom Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna * menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : teknik komunikasi efektif Mengumpulkan Informasi Peserta didik berdiskusi mengenai teknik komunikasi efektif melalui * Whatsapp Group Peserta didik diminta untuk memberi tanggapan mengenai teknik Menanya * komunikasi efektif melalui live chat di Whatsapp Group dan Classroom * Guru memberikan tugas yang terdapat pada google classroom Peserta didik mengerjakan tugas mengenai : Teknik komunikasi efektif Mengolah data Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah * dilaksanakan melalui Whatsapp Group dan Google Classroom h. Kegiatan Penutup Melalui Google Classroom: 1) Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan. 2) Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. 3) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. 3. Penilaian Pembelajaran  Pengetahuan, dengan menggunakan ujian online yang sudah disiapkan guru (aplikasi question writer, quiziz, google form (GF), atau lainnya) yang dibuat. Peserta didik dan wali kelas dapat melihat hasil pengerjaan soal/tugas yang dilakukan peserta didik.  Keterampilan, dengan Teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik, Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya.  Sikap, dengan menggunakan teknik observasi guru menganalisis sikap peserta didik dalam disiplin (dilihat dari Lampiran poto timestamp saat absen di GF, ketepatan waktu mengumpulkan tugas), kerja keras dan Tanggung Jawab (dilihat dari kelengkapan dalam mengerjakan soal/tugas) Mengetahui Kepala Sekolah



Pati, ..............................20 Guru Mata Pelajaran



Sri Hartini, S. Pd



Nama Sekolah Mata Pelajaran Materi Pokok Kompetensi Dasar



Octavia Shintaningrum, S. Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PJJ : SMK Permata Nusantara Kelas / Semester : OTK Humas dan keprotokolan Alokasi Waktu : Penyusunan bidang kehumasan Pertemuan Ke :



: XI / Genap : 6 x 45 menit : 12- 14



3.7 Menerapkan penyusunan pesan bidang kehumasan 4.7 Menyusun pesan bidang kehumasan 1. Tujuan Pembelajaran - Peserta didik dapat menjelaskan struktur umum penulisan - Peserta didik dapat mengidentifikasi bentuk/model penulisan - Peserta didik dapat menguraikan bahasa komunikasi penulisan - Peserta didik dapat mengemukakan pedoman pemakaian bahasa dalam pers Peserta didik dapat melakukan identifikasi bahan-bahan penyusunan pesan sesuai dengan tuntutan kerja Peserta didik dapat menyiapkan kelangkapan bahan-bahan penyusunan pesan yang akan digunakan sesuai dengan kebutuhan Peserta didik dapat menyusun pesan bidang kehumasan sesuai dengan kaidah penyusunan 2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran: a. Kegiatan Pendahuluan Melalui Google Classroom 1) Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai. 2) Guru memberikan link sebelum memulai pembelajaran dan memberikan motivasi melalui aplikasi Google Classroom 3) Guru memberikan petunjuk pembelajaran daring. 4) Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan melalui Google Classroom. b. Kegiatan Inti (Sintaks Model Pembelajaran) Pertemuan 1 : Menjelaskan definisi struktur umum penulisan bidang kehumasan Pertemuan 2 : Mengemukakan pedoman pemakaian Bahasa dan pers Pertemuan 3 : Menyusun pesan bidang kehumasan Melalui Google Classroom : Sintaks Aktivitas Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan Stimulus * perhatian pada topik materi : penyusunan bidang kehumasan Peserta didik diminta untuk membaca dan memahami materi * penyusunan bidang kehumasan ada dalam Google Classroom Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk Mengamati (Literasi) mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan * materi : penyusunan bidang kehumasan yang terdapat pada Google Classroom Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna * menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : penyusunan bidang kehumasan Mengumpulkan Informasi Peserta didik berdiskusi mengenai penyusunan bidang kehumasan * melalui Whatsapp Group Peserta didik diminta untuk memberi tanggapan mengenai penyusunan Menanya * bidang kehumasan melalui live chat di Whatsapp Group dan Classroom * Guru memberikan tugas yang terdapat pada google classroom Peserta didik mengerjakan tugas mengenai : penyusunan bidang Mengolah data kehumasan Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah * dilaksanakan melalui Whatsapp Group dan Google Classroom i. Kegiatan Penutup Melalui Google Classroom: 1) Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan. 2) Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. 3) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. 2. Penilaian Pembelajaran  Pengetahuan, dengan menggunakan ujian online yang sudah disiapkan guru (aplikasi question writer, quiziz, google form (GF), atau lainnya) yang dibuat. Peserta didik dan wali kelas dapat melihat hasil pengerjaan soal/tugas yang dilakukan peserta didik.  Keterampilan, dengan Teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik, Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya.  Sikap, dengan menggunakan teknik observasi guru menganalisis sikap peserta didik dalam disiplin (dilihat dari Lampiran poto timestamp saat absen di GF, ketepatan waktu mengumpulkan tugas), kerja keras dan Tanggung Jawab (dilihat dari kelengkapan dalam mengerjakan soal/tugas) Mengetahui



Pati, ..............................20



Kepala Sekolah



Guru Mata Pelajaran



Sri Hartini, S. Pd



Octavia Shintaningrum, S. Pd



Nama Sekolah Mata Pelajaran Materi Pokok Kompetensi Dasar



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PJJ : SMK Permata Nusantara Kelas / Semester : OTK Humas dan Keprotokolan Alokasi Waktu : Media Komunikasi Humas Pertemuan Ke :



: XI / Genap : 4 x 45 menit : 17 - 18



3.8 Menganali-sis media komunikasi humas 4.7 Memilih media komunikasi humas 1 Tujuan Pembelajaran - Peserta didik dapat menjelaskan definisi media komunikasi humas - Peserta didik dapat mengidentifikasi macam-macam media komunikasi humas - Peserta didik dapat mengemukakan ciri-ciri media komunikasi humas - Peserta didik dapat menganalisis keunggulan dan kelemahan media komunikasi Peserta didik dapat melakukan identifikasi kebutuhan penggunaan media komunikasi humas dengan tepat Peserta didik dapat memilih media komunikasi humas sesuai dengan tuntutan dan kebutuhan pekerjaan dengan tepat 2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran: a. Kegiatan Pendahuluan Melalui Google Classroom 1. Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai. 2. Guru memberikan link sebelum memulai pembelajaran dan memberikan motivasi melalui aplikasi Google Classroom 3. Guru memberikan petunjuk pembelajaran daring. 4. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan melalui Google Classroom. b. Kegiatan Inti (Sintaks Model Pembelajaran) Pertemuan 1 : Menjelaskan definisi media komunikasi humas, macam-macam humas, ciri-ciri media komunikasi Pertemuan 2 : menganalisis keunggulan dan kelemahan media komunikasi dan memilih media komunikasi Melalui Google Classroom : Sintaks Aktivitas Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan Stimulus * perhatian pada topik materi : media komunikasi humas Peserta didik diminta untuk membaca dan memahami materi * media komunikasi humas ada dalam Google Classroom Mengamati (Literasi) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk * mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : media komunikasi humas yang terdapat pada Google Classroom Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna * menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : media komunikasi humas Mengumpulkan Informasi Peserta didik berdiskusi mengenai media komunikasi humas melalui * Whatsapp Group Peserta didik diminta untuk memberi tanggapan mengenai media Menanya * komunikasi humas melalui live chat di Whatsapp Group dan Classroom * Guru memberikan tugas yang terdapat pada google classroom Peserta didik mengerjakan tugas mengenai : media komunikasi humas Mengolah data Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah * dilaksanakan melalui Whatsapp Group dan Google Classroom j. Kegiatan Penutup Melalui Google Classroom: 1) Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan. 2) Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. 3) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. 2 Penilaian Pembelajaran  Pengetahuan, dengan menggunakan ujian online yang sudah disiapkan guru (aplikasi question writer, quiziz, google form (GF), atau lainnya) yang dibuat. Peserta didik dan wali kelas dapat melihat hasil pengerjaan soal/tugas yang dilakukan peserta didik.  Keterampilan, dengan Teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik, Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya.  Sikap, dengan menggunakan teknik observasi guru menganalisis sikap peserta didik dalam disiplin (dilihat dari Lampiran poto timestamp saat absen di GF, ketepatan waktu mengumpulkan tugas), kerja keras dan Tanggung Jawab (dilihat dari kelengkapan dalam mengerjakan soal/tugas) Mengetahui Kepala Sekolah



Pati, ..............................20 Guru Mata Pelajaran



Sri Hartini, S. Pd



Octavia Shintaningrum, S. Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PJJ Nama Sekolah : SMK Permata Nusantara Kelas / Semester : XI / Genap Mata Pelajaran : OTK Humas dan Keprotokolan Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Materi Pokok : Pertemuan Ke : 19 – 20 Kompetensi Dasar : 3.9 Menerapkan pembuatan profil organisasi 4.9 Membuat profil organisasi 1. Tujuan Pembelajaran - Menjelaskan definisi profil organisasi - Menguraikan sistematika penyusunan profil organisasi - Mengemukakan tata cara pembuatan profil organisasi - Melakukan identifikasi kebutuhan pembuatan profil perusahaan dengan tepat - Menyiapkan kelengkapan bahan-bahan pembuatan profil informasi - Menyusun profil organisasi dengan tepat sesuai dengan sistematika penyusunan yang ditetapkan 2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran: a. Kegiatan Pendahuluan Melalui Google Classroom 1) Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai. 2) Guru memberikan link sebelum memulai pembelajaran dan memberikan motivasi melalui aplikasi Google Classroom 3) Guru memberikan petunjuk pembelajaran daring. 4) Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan melalui Google Classroom. b. Kegiatan Inti (Sintaks Model Pembelajaran) Pertemuan 1 : definisi profil organisasi, tata cara pembuatan profil organisasi Pertemuan 2 : menyusun profil organisasi Melalui Google Classroom : Sintaks Aktivitas Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan Stimulus * perhatian pada topik materi : penyusunan profil organisasi Peserta didik diminta untuk membaca dan memahami materi * penyusunan profil organisasi ada dalam Google Classroom Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk Mengamati (Literasi) mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan * materi : penyusunan profil organisasi yang terdapat pada Google Classroom Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna * menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : penyusunan profil organisasi Mengumpulkan Informasi Peserta didik berdiskusi mengenai penyusunan profil organisasi * melalui Whatsapp Group Peserta didik diminta untuk memberi tanggapan mengenai penyusunan Menanya * profil organisasi melalui live chat di Whatsapp Group dan Classroom * Guru memberikan tugas yang terdapat pada google classroom Peserta didik mengerjakan tugas mengenai : penyusunan profil organisasi Mengolah data Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah * dilaksanakan melalui Whatsapp Group dan Google Classroom k. Kegiatan Penutup Melalui Google Classroom: 1) Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan. 2) Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. 3) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. 2. Penilaian Pembelajaran  Pengetahuan, dengan menggunakan ujian online yang sudah disiapkan guru (aplikasi question writer, quiziz, google form (GF), atau lainnya) yang dibuat. Peserta didik dan wali kelas dapat melihat hasil pengerjaan soal/tugas yang dilakukan peserta didik.  Keterampilan, dengan Teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik, Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya.  Sikap, dengan menggunakan teknik observasi guru menganalisis sikap peserta didik dalam disiplin (dilihat dari Lampiran poto timestamp saat absen di GF, ketepatan waktu mengumpulkan tugas), kerja keras dan Tanggung Jawab (dilihat dari kelengkapan dalam mengerjakan soal/tugas) Mengetahui Kepala Sekolah



Pati, ..............................20 Guru Mata Pelajaran



Sri Hartini, S. Pd



Octavia Shintaningrum, S. Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PJJ Nama Sekolah : SMK Permata Nusantara Kelas / Semester : XI / Genap Mata Pelajaran : OTK Humas dan Keprotokolan Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Materi Pokok : Perencanaan program kehumasan Pertemuan Ke : 20 – 21 Kompetensi Dasar : 3.10 Menerapkan perencanaan program kehumasan 4.10 Menyusun rencana program kehumasan 1. Tujuan Pembelajaran Menjelaskan definisi perencanaan program kehumasan - Menguraikan urgensi perencanaan program kehumasan - Mengemukakan model perancangan humas - Melakukan identifikasi kebutuhan perencanaan program humas yang akan ditetapkan - Mengumpulkan data dan informasi terkait perencanaan program humas dengan lengkap - Menyiapkan kelengkapan bahan-bahan perencanaan program kehumasan - Membuat perencanaan program kehumasan berdasarkan ketentuan yang berlaku 2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran: a. Kegiatan Pendahuluan Melalui Google Classroom 1) Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai. 2) Guru memberikan link sebelum memulai pembelajaran dan memberikan motivasi melalui aplikasi Google Classroom 3) Guru memberikan petunjuk pembelajaran daring. 4) Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan melalui Google Classroom. b. Kegiatan Inti (Sintaks Model Pembelajaran) Pertemuan 1 : model perencanaan program kehumasan Pertemuan 2 : membuat program kehumasan Melalui Google Classroom : Sintaks Aktivitas Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan Stimulus * perhatian pada topik materi : perencanaan program kehumasan Peserta didik diminta untuk membaca dan memahami materi * perencanaan program kehumasan dalam Google Classroom Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk Mengamati (Literasi) mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan * materi : perencanaan program kehumasan yang terdapat pada Google Classroom Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna * menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : perencanaan program kehumasan Mengumpulkan Informasi Peserta didik berdiskusi mengenai perencanaan program kehumasan * melalui Whatsapp Group Peserta didik diminta untuk memberi tanggapan mengenai perencanaan Menanya * program kehumasan live chat di Whatsapp Group dan Classroom * Guru memberikan tugas yang terdapat pada google classroom Peserta didik mengerjakan tugas mengenai : perencanaan program Mengolah data kehumasan Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah * dilaksanakan melalui Whatsapp Group dan Google Classroom l. Kegiatan Penutup Melalui Google Classroom: 1) Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan. 2) Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. 3) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. 3. Penilaian Pembelajaran  Pengetahuan, dengan menggunakan ujian online yang sudah disiapkan guru (aplikasi question writer, quiziz, google form (GF), atau lainnya) yang dibuat. Peserta didik dan wali kelas dapat melihat hasil pengerjaan soal/tugas yang dilakukan peserta didik.  Keterampilan, dengan Teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik, Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya.







Sikap, dengan menggunakan teknik observasi guru menganalisis sikap peserta didik dalam disiplin (dilihat dari Lampiran poto timestamp saat absen di GF, ketepatan waktu mengumpulkan tugas), kerja keras dan Tanggung Jawab (dilihat dari kelengkapan dalam mengerjakan soal/tugas)



Mengetahui Kepala Sekolah



Pati, ..............................20 Guru Mata Pelajaran



Sri Hartini, S. Pd



Octavia Shintaningrum, S. Pd