RPP Pai k9 k13 - Zakat Fitrah Dan Mal [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: : : : :



SMPN WEBSITEEDUKASI.COM Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti IX / 1 (Satu) Zakat fitrah dan mal 2 Pertemuan (6 JP)



A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KD Indikator 1.8 Melaksanakan zakat 1.8.1 Meyakini ajaran zakat merupakan perintah agama. sesuai dengan ketentuan 1.8.2 Melakukan zakat dengan ikhlas. syari’at Islam. 2.8 Menunjukkan perilaku 2.8.1. Berperilaku empati dan gemar menolong kaum taat dan peduli sebagai dhuafa sebagai implementasi dari pemahaman hikmah dari ketentuan makna zakat zakat. 2.8.2. Berperilaku peduli kepada sesama dalam kehidupan sehari-hari. 3.8 Memahami ketentuan 3.8.1. Mendeskripsikan pengertian zakat zakat. 3.8.2. Menyebutkan dalil zakat 3.8.3. Menyebutkan ketentuan zakat mal 3.8.4. Menyebutkan ketentuan zakat fitrah 3.8.5. Menyebutkan mustahiq zakat 3.8.6. Menyebutkan hikmah pelaksanakan zakat 3.8.7 Mengidentifikasi orang yang berkewajiban mengeluarkan zakat 4.8 Mempraktikkan 4.8.1 Membuat laporan tentang pelaksanaan zakat di ketentuan zakat. sekolah 4.8.2 Mempresentasikan pengalaman melaksanakan zakat di rumah.



Nilai Karakter 1. Religius 2. Empati 3. Peduli 4. Dermawan C. TUJUAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA : Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat: KD 1.8: 1.8.1 Meyakini ajaran zakat merupakan perintah agama. 1.8.2 Melakukan zakat dengan ikhlas. 2.8.1. Berperilaku empati dan gemar menolong kaum dhuafa sebagai implementasi dari pemahaman makna zakat 2.8.2. Berperilaku peduli kepada sesama dalam kehidupan sehari-hari. KD 2.8: 2.3.1 Bersikap dan berperilaku hati-hati dalam menjalani kehidupan di dunia. 2.3.2 Bersikap dan berperilaku jujur kepada siapa pun karena menyadari akan tanggung jawabnya kelak di hadapan Allah pada Hari Akhir. 2.3.3 Berbuat baik kepada orang lain dan tidak menyakitinya sebagai bekal hidup pada Hari Akhir. 2.3.4 Tidak iri dan dengki kepada orang lain karena takut ancaman Allah pada Hari Akhir. KD 3.3: 3.8.1. Mendeskripsikan pengertian zakat dengan benar. 3.8.2. Menyebutkan dalil zakat dengan benar. 3.8.3. Menyebutkan ketentuan zakat mal dengan benar. 3.8.4. Menyebutkan ketentuan zakat fitrah dengan benar. 3.8.5. Menyebutkan mustahiq zakat dengan benar. 3.8.6. Menyebutkan hikmah pelaksanakan zakat dengan benar. 3.6.7. Mengidentifikasi orang yang berkewajiban mengeluarkan zakat PERTEMUAN KEDUA : Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat: KD 1.8: 1.8.1 Meyakini ajaran zakat merupakan perintah agama. 1.8.2 Melakukan zakat dengan ikhlas. 2.8.1. Berperilaku empati dan gemar menolong kaum dhuafa sebagai implementasi dari pemahaman makna zakat 2.8.2. Berperilaku peduli kepada sesama dalam kehidupan sehari-hari



KD 4.8: 4.8.1 Membuat laporan tentang pelaksanaan zakat di sekolah 4.8.2 Mempresentasikan pengalaman melaksanakan zakat di rumah.



D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi pembelajaran reguler: a. Pengertian Zakat b. Dalil Zakat c. Ketentuan Zakat Mal d. Ketentuan Zakat Fitrah e. Mustahiq Zakat f. Hikmah Pelaksanakan Zakat. 2. Materi pembelajaran pengayaan: Pendalaman materi tentang zakat 3. Materi pembelajaran remedial: a. Pengertian Zakat b. Dalil Zakat c. Ketentuan Zakat Mal d. Ketentuan Zakat Fitrah e. Mustahiq Zakat f. Hikmah Pelaksanakan Zakat. (menyesuaikan materi yang belum dikuasai siswa setelah dilakukan penilaian) E. METODE PEMBELAJARAN Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Proyek (Project Based Learning) dalam menentukan praktik pelaksanaan zakat. Tehnik : Market-Place Activity F. MEDIA DAN BAHAN 1. Media a. Presentasi Power Point b. Video pembelajaran/Film tentang kejadian bencana alam c. Laptop/Komputer d. LCD Projector e. Whiteboard/Blackboard f. Gunting/cutter 2. Bahan a. Pensil/Spidol b. Kertas c. CD/Flash Disk d. Bahan-bahan lainnya G. SUMBER BELAJAR



Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas IX (Buku Siswa) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas IX (Buku Guru) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI. H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA : 3 JP 1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) a. Guru mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan.. b. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan. c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan e. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. 2. Kegiatan Inti (85 menit) Mengamati a. Guru membagikan 4 jenis gambar yang ditempel pada kertas plano ukuran sedang kepada masing-masing kelompok yaitu gambar tentang pelaksanaan zakat. Masing-masing kelompok memperoleh sebuah gambar. b. Semua peserta didik mengamati gambar kelompok lain dengan cara berkunjung ke semua kelompok. c. Membaca dalil naqli tentang zakat fitrah (QS. At Taubah/9: 103). d. Mendengarkan penjelasan dari guru tentang orang yang berkewajiban mengeluarkan zakat Menanya: a. Setelah mengamati gambar kelompok lain, setiap peserta didik menuliskan sebuah pertanyaan yang berkaitan dengan gambar di kertas plano. b. Peserta didik kembali ke kelompok masing-masing kemudian meneliti pertanyaan yang ditulis kelompok lain. c. Masing-masing kelompok memilih lima pertanyaan yang dipandang paling baik. d. Peserta didik membacakan kelima pertanyaan yang dipandang paling baik untuk diapresiasi Eksplorasi a. Masing-masing kelompok diberikan tugas untuk berdiskusi sesuai dengan gambar yang diterima kelompoknya. b. Setelah berdiskusi, masing-masing kelompok membuat produk berupa poster terkait materi yang telah didiskusikan sebagai bahan jual beli informasi dengan ketentuan:  Kelompok 1 membuat tulisan tentang pengertian dan dalil zakat.



 Kelompok 2 membuat tulisan tentang ketentuan zakat mal  Kelompok 3 membuat tulisan tentang zakat fitrah  Kelompok 4 membuat tulisan tentang hikmah zakat Asosiasi: a. Masing-masing kelompok menentukan satu anggota yang akan tinggal sebagai penjual dan anggota lain akan berbelanja untuk mendapatkan informasi. b. Anggota yang bertugas menjadi penjual akan menjelaskan posternya kepada pengunjung/pembeli. c. Anggota yang mendapat tugas berbelanja ke “toko lain” berkeliling mengunjungi kelompok untuk berbelanja informasi dengan mencatat keterangan dari penjual. d. Setelah usai berbelanja, siswa kembali ke kelompok masing-masing untuk mengajarkan hasil berbelanja kepada penunggu “toko” dan saling meneliti antar anggota kelompok. Mengkomunikasikan: a. Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya. b. Kelompok lainnya memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan. . 3. Kegiatan Penutup (20 menit) a. Guru menfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan kegiatan pembelajaran. b. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram c. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. d. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. PERTEMUAN KEDUA: 3 JP 1. Kegiatan Pendahuluan (menit) a. Guru mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan.. b. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan. c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan e. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. 2. Kegiatan Inti (menit) Penentuan Proyek Penyusunan Laporan Zakat Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan yang akan dilaksanakan yaitu Proyek Penyusunan Laporan Zakat



Perancangan langkah-langkah penyelesaian Proyek Penyusunan Laporan Zakat a. Peserta didik berdiskusi menentukan langkah-langkah pelaksanaan Proyek Penyusunan Laporan Zakat dengan bimbingan guru. b. Peserta didik menentukan petugas-petugas yang akan melaksanakan Proyek Penyusunan Laporan Zakat dengan bimbingan guru. c. Peserta didik dengan bimbingan guru menentukan alat/bahan yang harus disiapkan. Penyusunan jadwal pelaksanaan Proyek Penyusunan Laporan Zakat a. Peserta didik menentukan urut-urutan Proyek Penyusunan Laporan Zakat dengan bimbingan guru. b. Peserta didik menentukan waktu pelaksanaan Proyek Penyusunan Laporan Zakat dengan bimbingan guru. Penyelesaian Proyek Penyusunan Laporan Zakat Peserta didik melaksanakan Proyek Penyusunan Laporan Zakat dengan bimbingan guru Penyusunan laporan dan presentasi/publikasi a. Peserta didik secara individu/kelompok menyusun laporan pelaksanaan Proyek Penyusunan Laporan Zakat dengan bimbingan guru. b. Peserta didik mempresentasikan hasil pelaksanaan Proyek Penyusunan Laporan Zakat Evaluasi proses dan hasil Proyek Penyusunan Laporan Zakat Guru mendiskusikan hasil pelaksanaan Proyek Penyusunan Laporan zakat. 3. Kegiatan Penutup (menit) 1) Guru menfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan kegiatan pembelajaran. 2) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram 3) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik. 4) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 5) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. I. PENILAIAN 1. Sikap spiritual No.



Teknik



Bentuk Instrumen



1.



Observasi



Jurnal



2.



Penilaian Diri



Lembar Penilaian Diri



Contoh Waktu Butir Pelaksanaan Instrumen Lampiran Saat 4 Pembelajaran Berlangsung Lampiran 5



Saat Pembelajaran usai



Keterangan Penilaian untuk pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning) Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)



3.



Penilaian Lembar Lampiran antarteman Penilaian 6 antarteman



Saat Pembelajaran usai



Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)



2. Sikap Sosial No.



Teknik



1.



Observasi



2.



Penilaian Diri



3.



Bentuk Instrumen Jurnal



Lembar Penilaian Diri Penilaian Lembar antarteman Penilaian antarteman



Contoh Waktu Butir Pelaksanaan Instrumen Lampiran Saat 4 Pembelajaran Berlangsung Lampiran 5 Lampiran 6



Saat Pembelajaran usai Saat Pembelajaran usai



Keterangan Penilaian untuk pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning) Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning) Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)



3. Pengetahuan No. 1.



Teknik



Bentuk Instrumen



Lisan



2.



Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka Penugasan Tugas tertulis



3.



Tertulis



Soal-soal esei



4.



Portofolio



Sampel pekerjaan terbaik hasil dari penugasan atau tes tertulis



Contoh Butir Instrumen Lampiran 7



Lampiran 8



Lampiran 9



Waktu Pelaksanaan



Keterangan



Saat Penilaian untuk Pembelajaran pembelajaran Berlangsung (assessment for learning) Saat Penilaian untuk dan Pembelajaran sebagai pembelajaran usai (assessment for and as learning) Saat Penilaian pencapaian Pembelajaran pembelajaran usai (assessment of learning) Saat Data untuk penulisan Pembelajaran deskripsi pencapaian usai pengetahuan (assessment of learning)



4. Keterampilan No.



Teknik



Bentuk Instrumen



1.



Produk



Soal keterampilan produk



2.



Portofolio Sampel produk terbaik hasil dari tugas atau proyek



Contoh Waktu Butir Pelaksanaan Instrumen Lampiran Saat 10 Pembelajaran Berlangsung/atau setelah usai



Saat Pembelajaran usai



Keterangan Penilaian untuk, sebagai dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as and of learning) Penilaian untuk dan sebagai data untuk penulisan deskripsi pencapaian keterampilan



5. Pembelajaran Remedial Pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk: • pembelajaran ulang • bimbingan perorangan • belajar kelompok • pemanfaatan tutor sebaya bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian. Format kegiatan pembelajaran dan hasil penilaian remedial (lampiran 11) 6. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber. Format kegiatan pengayaan (lampiran 12)



Mengetahui Kepala UPTD Satuan Pendidikan



..........., .. Juli 20.. Guru Mata Pelajaran,



.................................................. NIP ...........................................



WEBSITEEDUAKSI.COM NIP .........................................



LAMPIRAN 1: JURNAL SIKAP SPIRITUAL Petunjuk: a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan. b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).



No.



Waktu



Nama Siswa



Catatan Perilaku



Butir Sikap



Tanda Tangan



Tindak lanjut



1. 2. Dst. LAMPIRAN 2: LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.



No.



Pernyataan



1.



Saya meyakini ajaran zakat merupakan perintah agama.



2.



Saya selalu melaksanakankan zakat dengan ikhlas.



3.



Saya melaksanakan zakat niat karena Allah



4.



Saya bersyukur kepada Allah karena telah dianugerahi banyak kenikmatan Zakat adalah sarana saya untuk mendekatkan diri kepada Allah



5.



Ya Tidak



Keterangan: a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurangkurangnya satu kali dalam satu semester. b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.



LAMPIRAN 3: LEMBAR PENILAIAN ANTARTEMAN SIKAP SPIRITUAL Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.



No. 1.



Pernyataan Teman saya meyakini ajaran zakat merupakan perintah agama.



Ya Tidak



2.



Teman saya selalu melaksanakankan zakat dengan ikhlas.



3.



Teman saya melaksanakan zakat niat karena Allah



4.



Teman saya bersyukur kepada Allah karena telah dianugerahi banyak kenikmatan Zakat adalah sarana Teman saya untuk mendekatkan diri kepada Allah



5.



Keterangan: a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya satu kali dalam satu semester. b. Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik. LAMPIRAN 4: JURNAL SIKAP SOSIAL Petunjuk: a. Pengamatan perkembangan sikap menggunakan instrumen jurnal dilakukan di setiap pertemuan. b. Pengisian jurnal dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol). Catatan Tanda Tindak No. Waktu Nama Siswa Butir Sikap Perilaku Tangan lanjut 1. 2. Dst.



LAMPIRAN 5: LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SOSIAL Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keada an yang sebenarnya.



No. 1.



Pernyataan Jika suatu saat saya punya harta, saya akan membayar zakat dengan ikhlas.



Ya Tidak



2. 3. 4. 5.



Sebagai siswa saya harus membantu teman yang mengalami kesulitan. Jika saya menjadi panitia zakat, saya akan mengutamakan pembagian daging kurban untuk keluarga. Saya bersyukur kepada Allah Swt. dan mengucapkan terima kasih kepada kedua orangtua karena telah diberi banyak rejeki. Saya ikut serta dalam membagikan zakat fitrah kepada warga.



Keterangan: a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurangkurangnya satu kali dalam satu semester. b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik. LAMPIRAN 6: LEMBAR PENILAIAN ANTARTEMAN SIKAP SOSIAL Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!



No. 1. 2. 3. 4. 5.



Pernyataan



Ya Tidak



Jika suatu saat Teman saya punya harta, Teman saya akan membayar zakat dengan ikhlas. Sebagai siswa Teman saya harus membantu teman yang mengalami kesulitan. Jika Teman saya menjadi panitia zakat, Teman saya akan mengutamakan pembagian daging kurban untuk keluarga. Teman saya bersyukur kepada Allah Swt. dan mengucapkan terima kasih kepada kedua orangtua karena telah diberi banyak rejeki. Teman saya ikut serta dalam membagikan zakat fitrah kepada warga.



Keterangan: a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya satu kali dalam satu semester. b. Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik. LAMPIRAN 7: SOAL -SOAL TES LISAN Petunjuk: Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar.



No. 1.



Daftar Pertanyaan Jelaskan pengertian zakat!



Ket



2. 3. 4. 5. 6.



Sebutkan macam-macam zakat! Sebutkan pengertian nishab zakat! Sebutkan golongan orang yang berhak menerima zakat! Sebutkan pengertian zakat fitrah! Identifikasilah ketentuan orang yang wajib mengeluarkan zakat!



LAMPIRAN 8: LEMBAR TUGAS Buatlah laporan tentang pelaksanaan zakat di sekolah!



LAMPIRAN 9: SOAL -SOAL TES TULIS Petunjuk: Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas. 1. Apa yang dimaksud dengan zakat mal? 2. Sebutkan macam-macam harta wajib dizakati! 3. Apa yang dimaksud dengan zakat fitrah? 4. Mengapa kita diperintahkan membayar zakat? 5. Sebutkan hikmah zakat! 6. Identifikasilah ketentuan orang yang berkewajiban mengeluarkan zakat! Kunci Jawaban:



No. 1. 2.



3. 4. 5.



6.



Soal Soal No. 1 Soal No. 2



Soal No. 3 Soal No. 4 Soal No. 5



Soal No. 6



Kunci Jawaban Zakat mal adalah zakat harta yang wajib dikeluarkan apabila telah memenuhi syarat-syarat tertentu. Jenis harta yang wajib dizakati adalah emas, perak, tanaman, buah-buahan, binatang ternak, harta perdagangan, harta barang tambang, dan barang temuan (rikaz). Zakat fitrah adalah zakat yang diberikan kepada fakir miskin sebelum salat Idul Fitrah dilaksanakan. Tujuan zakat fitrah untuk membersihkan jiwa seorang muslim. Di antara hikmah zakat adalah mengurangi penderitaan orang yang kurang mampu, mengurangi jurang perbedaan antara si kaya dan si miskin, dan membersihkan diri dari penyakit kikir, dengki, dan tamak. Orang yang beragama Islam dan mampu untuk mengeluarkan zakat fitrah, dan orang yang lahir sebelum Idul Fitri.



Skor 2 2



2 2 2



2



LAMPIRAN 10: INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN Petunjuk: 1. Buatlah laporan pengalaman melaksanakan zakat di rumah.. 2. Lengkapilah paparan tersebut dengan deskripsi, gambar, animasi, atau video yang sesuai. 3. Sajikan dalam bentuk presentasi menggunakan power point. Rubrik Penilaian Produk No.



Aspek Yang Dinilai



1.



Paparan berisi dalil naqli yang relevan.



2.



Paparan dilengkapi deskripsi, gambar atau video yang sesuai



3.



Menyajikan dengan baik



Skor maksimum



Skor 3 = sangat relevan 2 = relevan 1 = kurang relevan 3 = sangat relevan 2 = relevan 1 = kurang relevan 3 = sangat relevan 2 = relevan 1 = kurang relevan 9



LAMPIRAN 11: FORMAT PELAKSANAAN DAN HASIL PEMBELAJARAN REMEDIAL Sekolah : SMP …………………. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : IX/Satu Materi Remedial : 1. … 2. …



Waktu Pemb. Remedial : … Waktu Ulangan Remedial : … Ketuntasan Belajar : … No.



Nama Siswa



Nilai UH



KD Yang Tidak Tuntas



Bentuk Pembelajaran Remedial



Nilai Hasil Remedial



1. 2. Dst. LAMPIRAN 12: FORMAT PELAKSANAAN DAN HASIL PEMBELAJARAN PENGAYAAN Sekolah : SMP … Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : IX/Satu Materi Pengayaan : 1. … 2. … Waktu Pengayaan : … Waktu Ulangan : … Ketuntasan Belajar : … Nilai Bentuk Nilai Tes No. Nama Siswa UH Pengayaan Pengayaan 1. 2. Dst.