RPP Passing Dan Servis Bola Voli Tipe STAD [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RPP Passing dan Servis Bola Voli Tipe STAD RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMK Negeri 1 Singaraja Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas / semester : XII / ganjil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x pertemuan) I. Standar Kompetensi (SK) Mempraktikkan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya. II. Kompetensi Dasar (KD)



Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dalam olahraga beregu bola besar (bola voli) dengan koordinasi yang baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, menghargai teman, dan bersedia berbagi tempat serta peralatan.



III. Indikator 3.1 Kognitif



a. b. c. d.



Mampu menyebutkan 2 macam passing atas dalam permainan bola voli Mampu menjelaskan teknik dasar passing bawah dalam permainan bola voli. Mampu menjelaskan teknik dasar passing atas dalam permainan bola voli. Mampu menjelaskan teknik dasar servis bawah dalam permainan bola voli.



3.2 a. b. c.



Psikomotor Melakukan teknik pasing bawah dengan benar dalam permainan bola voli. Melakukan teknik passing atas dengan benar dalam permainan bola voli. Melakukan servis bawah dalam permainan bola voli.



3.3 Afektif a. b. c. d.



Siswa percaya diri dalam melakukan setiap gerakan Siswa mampu bekerja sama dalam melakukan tugas gerak. Siswa bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas gerak. Siswa saling menghargai dalam melaksanakan tugas belajar.



IV. Tujuan Pembelajaran 1. 2. 3. 4. 5.



Siswa mampu menyebutkan 2 macam passing dalam permainan bola voli dengan benar. Siswa mampu menjelaskan teknik passing bawah dalam permainan bola voli dengan benar Siswa mampu menjelaskan teknik passing atas dalam permainan bola voli dengan benar Siswa mampu menjelaskna teknik servis atas dalam permainan bola voli dengan benar Siswa mampu melakukan teknik dasar passing bawah dalam permainan bola voli dengan benar.



6. Siswa mampu melakukan teknik dasar passing atas dalam permainan bola voli dengan benar. 7. Siswa mampu melakukan teknik servis bawah dalam permainan bola voli dengan benar.



V. Materi Pembelajaran 5.1 Teknik Dasar Passing Bawah Bola Voli Adapun cara untuk melakukan teknik dasar passing bawah sebagai berikut:  Sikap awal passing bawah bola voli (Gambar 01) a. Kedua lutut ditekuk dan badan sedikit dibungkukan ke depan. b. Berat badan menumpu pada telapak kaki bagian depan untuk mendapatkan suatu keseimbangan. c. Kedua tangan saling berpegangan dengan cara punggung tangan kanan dipegang dengan menggunakan telapak tangan kiri, kemudian saling berpegangan. d. Kedua lengan tetap berada sedikit dibawah bahu. e. Pandangan tetap mengarah pada bola.



Gambar 0.1 Sikap Teknik Dasar Passing Bawah.



 Sikap pelaksanaan a. Ayunkan kedua lengan ke arah bola dengan siku dalam keadaan lurus. b. Pada waktu bola menuju arah badan, segera jari tangan kanan di tarik ke bawah ke arah dalam sehingga kedua lengan lurus. c. Seluruh tubuh diluruskan pada saat lengan menyentuh bola. d. Pada saat tangan berkenaan dengan bola, lengan tidak disentakan. e. Perkenaan bola pada bagian proximal dari lengan di atas pergelangan tangan.



Agar lebih jelas, dapat dilihat pada gambar 1



 Sikap akhir a. Ayunan lengan ke depan tidak melebihi 900 dengan bahu. b. Kedua lengan tetap lurus. c. Kaki belakang melangkah ke depan, dan kembali ke posisi normal. d. Pandangan mengikuti arah bola. 5.2 Teknik Passing atas bola voli  Sikap Persiapan a. Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu. b. Badan sedikit condong ke depan dan tempatkan badan di bawah bola. c. Kedua tangan berada di atas dahi. d. Jari-jari kedua tangan dibuka membentuk setengah lingkaran bola atau seolah-olah membentuk mangkuk.  Sikap Pelaksanaan a. Perkenaan bola pada ruas jari. b. Luruskan tangan untuk mendorong bola. c. Pada saat perkenaan dengan bola, jari-jari ditegangkan dan diikuti dengan lecutan pergelangan tangan.  Sikap lanjutan a. Luruskan tangan sepenuhnya. b. Lutut lurus dan pandangan ke arah bola. Untuk lebih jelas lihat gambar dibawah ini:



Gambar 2. Sikap Passing Atas.



5.3 Teknik servis bawah bola voli  Tahap Persiapan Servis Bawah (Underhand Service) Bola Voli a. Pemain berdiri menghadap net, kaki dalam posisi melangkah dengan kaki depan yang berlawanan dengan tangan yang akan memukul, berat badan terbagi dengan seimbang b. Bahu sejajar dengan net, pegang bola setinggi pinggang atau lebih rendah c. Pegang bola di depan tubuh, gunakan telapak tangan terbuka dan mata kearah bola  Tahap Pelaksanaan Servis Bawah (Underhand Service) Bola Voli



a. b. c.



Sesaat sebelum memukul bola, tangan yang memegang bola melepaskan bola. Ayunkan lengan kebelakang, pindahkan berat badan ke kaki belakang ayunkan lengan ke belakang Pindahkan berat badan ke kaki depan, pukul bola dengan pergelangan tangan terbuka, pukul bola pada setinggi pinggang Jatuhkan tangan yang memegang bola, pukul bola pada bagian tengah belakang dan konsentrasi pada bola



 Gerak lanjutan (polow strow) Servis Bawah (Underhand Service) Bola Voli a. Ayunkan lengan kearah bagian atas net b. Pindahkan berat badan ke kaki depan, perhatikan arah bola c. Bergerak ke lapangan pertandingan dan bersiap untuk melanjutkan permainan



Gambar 3. Teknik Servis Servis Bawah (Underhand Service)



a.



VI. Pendekatan /Metode Pembelajar Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe Student Team Acheavment Division (STAD)



VII. Langkah-Langkah Pembelajaran No



Fase



Langkah-Langkah Pembelajaran



Waktu



1. Persiapan pembelajaran



Kegiatan Persiapan Pembelajaran 5 menit 1. Menyiapkan perangkat pembelajaran (silabus, RPP, lembar presensi danrubrik penilaian). 2. Menyiapkan peralatan (Bola voli, peluit,bendera, stopwatch)



2. Pembelajaran pendahuluan



Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan (Pola P-A-L-T-P) 15  Presensi dan Berdoa menit a. Guru membariskan siswa dengan membentuk barisan empat bersap, dibantu oleh ketua kelas serta menghitung jumlah siswa yang hadir dalam proses pembelajaran. b. Guru melakukan pengabsenan c. Berdoa sebelum melakukan pembelajaran, dipimpin oleh ketua kelas.  Apersepsi Guru memberikan pertanyaan yang mengarah kepada materi yang akan diajarkan: a. Pernahkah kalian melihat permainanbola voli?



No



Fase



Langkah-Langkah Pembelajaran



b. Dengan apa saja bola voli dimainkan?  Menyampaikan ruang Lingkup materi: a. Teknik dasar passing bawah. b. Teknik dasar pasing atas Fase 1: Menyampaikan c. Teknik dasar servis bawah tujuan dan memotivasi  Menyampaikan Tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa siswa. a. Siswa diharapkan mampu melakukan gerakan teknik dasar passing bawah bola voli. b. Guru memberikan motivasi kepadasiswa yaitu apabila gerakan teknik dasar passing bawah bola voli dapat dilakukan dengan baik dan benar maka hal yang dilakukan akan terasa sangat menyenangkan.  Pemanasan a. Siswa disuruh membuka barisan dan melakukan kegiatan pemanasan, dimana pemanasan dilakukan dengan tujuan menyiapkan fisik dan mental untuk mengikuti kegiatan pembelajaran inti. Pemanasan yang diberikan adalah berupa permainan rekreasi hitam hijau. b. Setelah melakukan pemanasan semua siswa kembali berbaris dengan membentuk barisan empat bersap.



Waktu



No



Fase



3. Inti Pembelajaran



Langkah-Langkah Pembelajaran



Waktu



Kegitan Pembelajaran Inti (Pola T-M-F-K) 50 menit a. Guru Fase menyajikan/mendemonstrasikanmateri passing bawah bola 2:Mendemonstrasikan voli yang terdiri dari sikap awalan, sikap pelaksanaan dan pengetahuan dansikap akhir, siswa eksplor pengetahuan. (Eksplorasi) ketrampilan b. Siswa mencermati gerakan yang diberikan sambil memikirkan konsep gerakan passing bawah bola voli yang terdiri dari sikap awalan, sikap pelaksanaan dan sikap akhir.(Eksplorasi) Fase 3: c. Guru membagi siswa menjadi 9 kelompok yang masingMengorganisasikan masing kelompok terdiri dari 5 orang siswa dengan anggota dalam kelompok-kelompok yang heterogen baik jenis kelamin, ras, etnik kelompok belajar. maupun kemampuan (tinggi, sedang rendah) dan mengatur posisi siswa.(Eksplorasi/konfirmasi) Fase 4 : Membimbing d. Guru memberikan Tugas gerak, kelompok bekerja danmelakukan gerakan passing bawah bola voli.(Elaborasi) belajar. e. Guru Memonitor dan evaluasi tugas gerak pertama yang dilakukan oleh siswa(Elaborasi/Konfirmasi). f. Memberikan Feedback (kebenaran gerakan passing bawah dan kesesuaiannya dengan tujuan pembelajaran). (Konfirmasi) g. Konstruksi nilai-nilai Olahragabekerjasama dengan teman dalam menyelesaikan tugas gerak).(konfirmasi) Siklus T-M-F-K dapat diulang apabila masih ada siswa yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) Guru memberi Tugas gerak, yaitu melakukan passing atas bola voli tanpa bantuan teman. (Elaborasi/konfirmasi) Guru Memonitor dan Evaluasi tugas gerak siswa. (konfirmasi) Guru memberikan Feedback(kebenaran teknik dan Fase 5: Evaluasi kesesuaiannya dengan tujuan pembelajaran).(konfirmasi) Konstruksi nilai-nilai olahraga (bekerjasama dengan teman dalam menyelesaikan tugas gerak). Siklus T-M-F-K dapat diulang apabila masih ada siswa yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) Guru menyampaikan Tugas gerak, yaitu melakukan servis bawah bola voli.(elaborasi) Guru Memonitor dan Evaluasi kelompok siswa, sekaligus guru memberikan kuis kepada siswa sesuai materi pembelajaran.(Elaborasi/konfirmasi) Guru memberikan Feedback(kebenaran teknik dan etika dalam kerja kelompok).(konfirmasi) Konstruksi nilai-nilai olahraga(menyelesaikan tugas gerak



No



Fase



Langkah-Langkah Pembelajaran



Waktu



dengan tepat waktu dan sesuai aturan yang disepakati bersama).



4. Pembelajaran Penutup Kegiatan Pembelajaran Penutup (Pola P-R-E-A-L) 11 enit a. Pendinginan, agar siswa dapat menghilangkan ketegangan Fase 6: Memberikan b. Refleksi, guru memberikan kesempatan kepada siswa Penghargaan menyampaikan kesulitan yang dihadapi. c. Evaluasi Umum, guru memberikan masukan/saran terhadap kesulitan yang dihadapi siswa. d. Apresiasi (Memberikan penghargaan atas hasil kerja siswa, baik kelompok atau individu)



No



Fase



Langkah-Langkah Pembelajaran



Waktu



e. Tindak Lanjut (Pembiasaan dalam Kehidupan Sehari-hari dan Kegiatan Pembelajaran Berikutnya Berdoa dan memberi salam. VIII. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Alat : Peluit, net, bendera, stopwatch / jam tangan dan bola voli 2. Bahan : Ruang terbuka yang datar dan aman, lapangan voli 3. Sumber Belajar : a. Muhajir. 2007. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. Jakarta: Penerbit Erlangga. b. Kementrian Pemuda dan Olahraga. 2008. Melatih Bola Voli Remaja. Klaten: Penerbit Pt Citra Aji Parama



IX. PENILAIAN 9.1 Penilaian Aspek Kognitif (N1) Penilaian aspek kognitif dilaksanakan dengan cara memberikan pertanyaan-pertanyaan dalam bentuk isian sesuai dengan materi pembelajaran. Setiap pertanyaan mempunyai bobot 5. Bobot penilaian aspek kognitif adalah 20. Skor maksimal adalah 5 setiap jawaban yang benar. Daftar pertanyaan: 1. Sebutkan 2 macam passing dalam permainan bola voli? (5) 2. Jelaskan tahapan-tahapan teknik dasar passing bawah bola voli? (5) 3. Jelaskan tahapan-tahapan teknik dasar passing atas bola voli? (5) 4. Jelaskan tahapan-tahapan teknik dasar servis bawah bola voli? (5) Jumlah Skor Siswa Rumus Nilai Kognitif X 20



=



Jumlah Skor maksimal



9.2 Penilaian Aspek Afektif (N2) Penilaian aspek afektif yang dilakukan oleh guru dan siswa didasarkan pada perilaku yang ditunjukkan siswa selama proses pembelajaran dengan menggunakan lembar pengamatan. Skor maksimal adalah 16. Bobot penilaian afektif adalah 30



X 30



Jumlah Skor Siswa Rumus Nilai Afektif = Jumlah Skor maksimal



Lembar Pengamatan Aspek Afektif/ perilaku Siswa selama Pembelajaran. Petunjuk: Berilah angka 1 – 4*) pada kolom sikap yang diamati skor sesuai dengan sikap yang ditunjukkan oleh siswa selama proses pembelajaran.



N o



Sikap Yang Diamati



Nama Siswa



Percaya diri 1



2



3



Tanggung Jawab



Kerjasama 4



1



2



3



4



1



2



3



4



Jml Skor



MenghargaiTeman 1



2



3



4



Jml Nilai



16



1 2 1= kurang, 2= cukup, 3= baik, 4= sangat baik



9.3 Penilaian Aspek Psikomotor (N3) Penilaian aspek psikomotor yang dilakukan oleh guru dan siswa didasarkan pada unjuk kerja/ gerak yang ditunjukkan siswa selama proses pembelajaran sesuai dengan rubrik penilaian. Penilaian aspek psikomotor dilaksanakan pada setiap pertemuan. Skor maksimal adalah 14. Bobot penilaian psikomotor adalah 50 Jumlah Skor yang diperoleh Rumus Nilai Psikomotor =



X 50



Jumlah Skor maksimal Format Asesmen Penilaian Hasil Belajar Passing Bawah Bola Voli. Aspek yang Dinilai No



Nama



Sikap Awal 1



2



3



4



Nilai



Sikap



5



1



2



3



4



Skor



Sikap Akhir



Pelaksanaan 5



1



2



3



4



Akhir



14



1 2 3



Deskripsi Lembar Observasi Penilaian Hasil Belajar Teknik Dasar Passing Bawah Bola Voli. Tabel 01. Deskripsi Penilaian Sikap Awal Teknik Dasar Passing Bawah Bola Voli (Yunus, 1992 : 122) Skor



Deskripsi



5



Kedua lutut ditekuk dan badan sedikit dibungkukan ke depan. Berat badan menumpu pada telapak kaki bagian depan untuk mendapatkan suatu keseimbangan. Kedua tangan saling berpegangan dengan cara punggung tangan kanan dipegang dengan menggunakan telapak tangan kiri, kemudian saling berpegangan.



Kedua lengan tetap berada sedikit dibawah bahu. Pandangan tetap mengarah pada bola. 4



4. Dari komponen di atas terpenuhi



3.



3. Dari komponen di atas terpenuhi



2



Dari komponen di atas terpenuhi



1



Dari komponen di atas terpenuhi



Tabel 02. Deskripsi Penilaian Sikap Perkenaan Bola Teknik Dasar Passing Bawah Bola Voli (Yunus, 1992 : 122) Skor



Deskripsi



5.



Ayunkan kedua lengan ke arah bola dengan siku dalam keadaan lurus. Pada waktu bola menuju arah badan, segera jari tangan kanan di tarik ke bawah ke arah dalam sehingga kedua lengan lurus. Seluruh tubuh diluruskan pada saat lengan menyentuh bola. Pada saat tangan berkenaan dengan bola, lengan tidak disentakan. Perkenaan bola pada bagian proximal dari lengan di atas pergelangan tangan.



4.



4. Dari komponen di atas terpenuhi



3.



3. Dari komponen di atas terpenuhi.



2.



2. Dari komponen di atas terpenuhi.



1



1. Dari komponen di atas terpenuhi.



Tabel 3. Deskripsi Penilaian Sikap Akhir Teknik Dasar Passing Bawah Bola Voli (Yunus, 1992 : 122) Skor



Deskripsi



4.a. Ayunan lengan ke depan tidak melebihi 900 dengan bahu. b. Kedua lengan tetap lurus. Kaki belakang melangkah ke depan, dan kembali ke posisi normal. d. Pandangan mengikuti arah bola. 3



3. Dari komponen di atas terpenuhi



2.



2. Dari komponen di atas terpenuhi.



1.



1. Dari komponen di atas terpenuhi.



Format assesmen Penilaian passing atas bola voli ASPEK PENILAIAN NO



NAMA



SIKAP SIKAP PELAKSANAAN AKHIR



SIKAP AWAL 1 2



3



4



1



2



3



1



2



SKOR



NILAI AKHIR



9



1 2 3



Deskripsi Lembar Observasi Penilaian Hasil Belajar Teknik Dasar passing atas Bola Voli. Tabel 01. Deskripsi Penilaian Sikap Awalan Teknik Dasar passing atas Bola Voli (Yunus, 1992 : 122)



Skor



Deskripsi



4 a. Posisi badan tegak dan kedua kaki dibuka selebar bahu b. Salah satu kaki di depan atau sejajar dan kedua lutut agak diteku c. Badan agak sedikit condong ke depan dan tepatkan badan di bawah bola d. Kedua tangan di atas kepala atau di depan dahi dengan jari-jari di buka membentuk setengah lingkaran atau mangkok 3



Bila 3 komponen dari 4 indikator di atas terpenuhi



2



Bila 2 komponen dari 4 indikator di atas terpenuhi



1



Bila 1 komponen dari 4 indikator di atas terpenuhi



Tabel 01. Deskripsi Penilaian Sikap Pelaksanaan Teknik Dasar passing atas Bola Voli (Yunus, 1992 : 122) Skor



Deskripsi



3a. Luruskan tangan untuk mendorong bola b. Perkenaan bola pada jari-jari ruas pertama dan kedua yang dominan mendorong bola,ibu jari, jari telunjuk, dan jari tengah c. Pada saat perkenaan dengan bola jari-jari ditegakkan kemudian lecutkan pergelangan tangan 2



Bila 2 komponen dari 3 indikator di atas terpenuhi



1



Bila 1 komponen dari 3 indikator di atas terpenuhi



Tabel 01. Deskripsi Penilaian Sikap Akhir Teknik Dasar passing atas Bola Voli (Yunus, 1992 : 122) Skor



Deskripsi



2



Kembali kesikap siap dengan badan rileks setelah menerima bola Kembali keposisi awal dan mengulangi gerakan dengan benar



1



. Bila 1 komponen dari 2 indikator di atas terpenuhi



Format assesmen Penilaian passing atas bola voli ASPEK PENILAIAN NO



NAMA



SIKAP SIKAP AKHIR PELAKSANAAN



SIKAP AWAL 1



2



3



1



2



3



1



2



3



SKOR



NILAI AKHIR



9



1 2 3



Deskripsi Lembar Observasi Penilaian Hasil Belajar Teknik Dasar servis bawah Bola Voli. Tabel 01. Deskripsi Penilaian Sikap Awalan Teknik Dasar Servis Bawah Bola Voli (Yunus, 1992 : 122)



Skor



Deskripsi



3a. Pemain berdiri menghadap net, kaki dalam posisi melangkah dengan kaki depan yang berlawanan dengan tangan yang akan memukul, berat badan terbagi dengan seimbang b. Bahu sejajar dengan net, pegang bola setinggi pinggang atau lebih rendah Pegang bola di depan tubuh, gunakan telapak tangan terbuka dan mata kearah bola 2



Bila 2 dari 3 indikator di atas terpenuhi.



1



Bila 1 dari 3 indikator di atas terpenuhi.



Tabel 01. Deskripsi Penilaian Sikap Perkenaan Teknik Dasar Servis Bawah Bola Voli (Yunus, 1992 : 122)



Skor



Deskripsi



3a. Sesaat sebelum memukul bola, tangan yang memegang bola melepaskan bola. Ayunkan lengan kebelakang, pindahkan berat badan ke kaki belakang ayunkan lengan ke belakang b. Pindahkan berat badan ke kaki depan, pukul bola dengan pergelangan tangan terbuka, pukul bola pada setinggi pinggang Jatuhkan tangan yang memegang bola, pukul bola pada bagian tengah belakang dan konsentrasi pada bola 2 Bila 2 dari 3 indikator di atas terpenuhi. 1 Bila 1 dari 3 indikator di atas terpenuhi. Tabel 01. Deskripsi Penilaian Sikap Akhir Teknik Dasar Servis Bawah Bola Voli (Yunus, 1992 : 122)



Skor Deskripsi 3a. Ayunkan lengan kearah bagian atas net b. Pindahkan berat badan ke kaki depan, perhatikan arah bola Bergerak ke lapangan pertandingan dan bersiap untuk melanjutkan permainan 2 Bila 2 dari 3 indikator di atas terpenuhi. 1 Bila 1 dari 3 indikator di atas terpenuhi. Nilai akhir (NA) yang diperoleh siswa = N1 + N2 + N3



Mengetahui, Juli 2012 Kepala SMK Negeri 1 Singaraja



Drs. I Nengah Sariada, M.Si NIP. 195712221980310 013 1995121003



Singaraja, 16 Guru,



I Wayan Setaya, S.Pd NIP 19680105