RPP Peluang [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

AHMADIN SITANGGANG LPMP SUMUT



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Topik Waktu A. 1. 2.



3.



4.



B. 1. 2. 3. 4. 5. C. 1. 2. 3. 4.



: SMK : X/1 : Matematika – Wajib : Peluang : 2 x 45 Menit



Kompetensi Inti Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang lainya Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,tanggung jawab,peduli,santun,ramah lingkungan,gotong royong,kerjasama,cinta damai,responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permaslahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan ingintahunya tentan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta daam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan, Kompetensi Dasar Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan Mendeskripsikan konsep peluang suatu kejadian menggunakan berbagai objek nyata dalam suatu percobaan menggunakan frekuensi relative Menyajikan hasil penerapan konsep peluang untuk menjelaskan berbagai objek nyata melalui percobaan menggunakan frekuensi relatif Indikator Pencapaian Kompetensi Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran Peluang Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif Menjelaskan pengertian konsep frekuensi relatif ,titik sampel dan ruang sampel serta peluang dari suatu percobaan/kejadian Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konep peluang



D.



Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran peserta didik dapat : 1. Menjelaskan pengertian Frekuensi relatif 2. Menjelaskan Pengertian Riang sampel dan titik sampel 3. Menjelaskan pengertian Peluang dari suatu kejadian 4. Menentukan Ruang Sampel dan Titik sampel dari suatu percobaan 5. Menentukan Frekuensi Relatif dari Suatu Percobaan 6. Menentukan Peluang dari suatu percobaan/kejadian



E.



Materi Matematika 1. Menentukan Konsep Peluang dengan Frekuensi Relatif 2. Pengertian Percobaan, Kejadian , titik sampel dan Ruang sampel 3. Cara Penyajian dan penentuan Ruang sampel



F.



G.



Model/Metode Pembelajan Strategi Pembelajaran : Kooperatf Learning Model Pembelajaran : STAD Kegiatan Pembelajaran



KEGIATAN



DESKRIPSI KEGIATAN



Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Pendahuluan 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai 4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan dipelajari



ALOKASI WAKTU



1.



10 menit



a. Mengamati 1. Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari materi cara menentukan konsep Peluang dari frekuensi Relatif yang terdapat pada buku pegangan siswa 2. Siswa diarahkan untuk mempelajari meteri konsep peluang dari frekuensi relatif pada sumber lain yang relevan b. Menanya 1. Siswa diberi kesesmpatan untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi konsep peluang dari frekuensi relatif yang telah dipelajari dari buku pegangan siswa maupun dari sumber lain 2. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari 3. Dengan tanya jawab,disimpulkan bahwa peluang diperoleh dari frekuensi relatif bila percobaan dilakukan semakin banyak 4. Guru membuka cakrawala penerapan konsep peluang c. Menalar Kegiatan Inti 1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri dari 4 orang 2. Tiap kelompok diberi Lembar Kerja (LK) yang berisi tugas untuk mendefinisikan konsep peluang dari frekuensi relatif, ruang sampel dan titik sampel. 3. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong siswa semua untuk terlibat dalam diskusi 4. Salah satu kelompok diminta untuk menampilkan hasil diskusi didepan kelas dan kelompok yang lain menanggapi 5. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi



50 menit



d. Jejaring 1. Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai ruang sampel dan titik sampel dan konsep peluang 2. Guru memberikan dua soal yang terkait dengan konsep peluang, rauang sampel dan titik sampel, siswa dan guru menyelesaikan kedua soal menggunakan strategi yang tepat 3. Guru memberikan 3 soal untuk dikerjakan oleh tiap siswa Penutup



Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana menentukan ruang sampel dan titik sampel, frekuensi relatif dan peluang dari suatu kejadian  Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan mengenai Ruang sampel dan titik sampel, frekuensi relatif dan peluang dari suatu kejadian  Guru mrmberikan beberapa soal sebagai tugas / PR mengenai 



30 menit







penerapan konsep peluang Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar



J. Alat/Media/Sumber Pembelajaran Alat / Media a. Penggaris b. Koin/uang logam c. dadu d. kartu e. lembar kerja f. lembar penilaian g. Laptop dan Infocus Sumber Pembelajaran a. b. K.Penilaian Hasil Belajar a. Penilaian Sikap b. Penilaian Pengetahuan c. Penilaian Ketrampilan



Buku matematika Siswa Buku Matematika yang relevan



: berupa penilaian diri dalam minat belajar kelompok : Tes tertulis uraian dengan bentuk penilaian kreatifitas : Penugasan Project ( buku matematika siswa kelas X hal 385 )



L. Instrumen Penilaian Hasil Belajar : Terlampir 1. Lampiran 1 2. Lampiran 2 3. Lampiran 3



: Lembar Kerja : Lembar Penilaian diri : Soal Kreativitas



Mengetahui, Kepala Sekolah



Jakarta, Guru



Juli 2013



-------------------------



Ahmadin Sitanggang



. Lampiran 1



Lembar Kerja



A. Diskusikan dengan kelompok masing-masing 1. Sebelum melakukan Percobaan Pelemparan koin, buatlah dugaan apakah banyak (frekuensi) munculnya Gambar sama dengan banyak (frekuensi) munculnya Angka 2. Jika pelemparan koin tersebut dilakukan 5 kali sampai 25 kali. Buatlah dugaan bagaimana perbandingan frekuensi muncunya Gambar dan Angka 3. Benarkah dugaan bahwa data pada kolom 3 dan 4 hasilnya relatif sama 4. Benarkah dugaan bahwa data pada kolom 5 dan 6 hasinya relatif sama dan nilai perbandingan banyaknya muncul Gambar atau Angka dengan banyaknya percobaan,nilai perbandingannya mendekati ½ Hasil percobaan pelemparan Koin NO



BANYAK PELEMPARAN



BMG



BMA



BMG/BP



BMA/BP



5 10 15 20 25 B. Diskusikan dengan kelompok masing-masing 1. Sebelum melakukan Percobaan Pelemparan sebuah Dadu, buatlah dugaan apakah banyak (frekuensi) munculnya Mata dadu relatif sama 2. Jika pelemparan koin tersebut dilakukan 5 kali sampai 25 kali. Buatlah dugaan bagaimana perbandingan frekuensi muncunya mata dadu 1,2 ,3,4, 5,6 3. Benarkah dugaan bahwa data pada kolom 3,4,5,6,7 dan 8 hasilnya relatif sama 4. Benarkah dugaan bahwa data pada kolom 9.10.11.12.13 dan 14 hasinya relatif sama dan nilai perbandingan banyaknya muncul mata dadu 1,2,3,4,5,6 dengan banyaknya percobaan,nilai perbandingannya mendekati ½



NO 1 1 2 3 4 5



BP 2 5 10 15 20 25



FREKUENSI MUNCULNYA MATA DADU



1 3



2 4



3 5



4 6



5 7



6 8



PERBANDINGAN MUNCULNYA MATA DADU DENGAN BANYAK PELEMPARAN 1 2 3 4 5 6 9 10 11 12 13 14



. Lampiran 2



LEMBAR PENILAIAN DIRI MATA PELAJARAN KELAS MATERI AJAR NAMA SISWA No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15.



: MATEMATIKA :X : PELUANG : ……………….. PERNYATAAN



Saya membaca materi pelajaran sebelum pelaksanaan pembelajaran. Saya mendengarkan sungguh–sungguh penjelasan guru pada saat mengajar. Saya menanyakan kepada guru tentang materi pelajaran yang belum dipahami. Saya mendengarkan informasi yang berkaitan dengan materi yang dipelajari. Saya senang bekerja sendiri dalam menyelesaikan masalah. Saya senang bekerja kelompok dalam menyelesaikan masalah. Saya berpartisipasi pada kegiatan kelompok. Saya memberikan kontribusi besar terhadap keberhasilan kerja kelompok. Saya yakin kelompok saya berhasil. Saya yakin kelompok saya berhasil tanpa kontribusi saya. Saya merasa terganggu kalau kerja kelompok. Saya merasa cukup memperoleh informasi dari guru saja untuk menyelesaikan masalah. Saya memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok Saya tidak memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok. Saya mengharapkan kerja kelompok pada berbagai kegiatan



Keterangan: TP : Tidak Pernah JR : Jarang SR : Sering SL : Selalu



TP 1



JR 2



SR 3



SL 4



. Lampiran 3 SOAL KREATIVITAS Kerjakan semua soal berikut. 1. Tentukan percobaan-percobaan yang banyak anggota ruang sampelnya 16. 2. Sebuah kotak berisi 9 bola pingpong yang terdiri atas 4 bola berwarna hitam berbeda (H 1, H2, H3, H4), 3 bola berwarna putih berbeda (P 1, P2, P3), dan 2 bola berwarna kuning berbeda (K 1, K2). Diambil 3 bola secara acak. Tentukan kejadian-kejadian dalam pengambilan 3 bola tersebut dan berapa banyak kejadian itu!



LEMBAR PENILAIAN KREATIVITAS SISWA Nama : ................................... No Soal



Skor Aspek yang Dinilai Fluency (Kelancaran)



Fleksibilitas (Keluwesan)



Elaborasi (Kejelasan)



Originality (Keaslian)



Jumlah Skor



1 2 Jumlah Total



Nilai Akhir (NA) = Keterangan : Skor Maksimum = Skor maksimum tiap aspek Banyaknya soal



Pedoman Penskoran Tes Kreativitas Siswa Aspek yang Skor Indikator Dinilai 4 Seluruh jawaban benar dan beberapa pendekatan/cara digunakan 3 Paling tidak dua jawaban benar diberikan dan dua cara digunakan Fluency 2 Paling tidak satu jawaban benar diberikan dan satu cara (Kelancaran) digunakan 1 Jawaban tidak lengkap atau cara yang dipakai tidak berhasil 4 Memberikan jawaban yang beragam dan benar 3 Memberikan jawaban yang beragam tetapi salah Fleksibilitas 2 Memberikan jawaban yang tidak beragam tetapi benar (Keluwesan) 1 Memberikan jawaban yang tidak beragam tetapi salah 0 Tidak memberikan jawaban 4 Memberikan jawaban yang rinci dan hasil benar 3 Memberikan jawaban yang rinci tetapi hasil salah Elaborasi 2 Memberikan jawaban yang tidak rinci tetapi hasil benar (Kejelasan) 1 Memberikan jawaban yang tidak rinci tetapi hasil salah 0 Sedikit atau tidak ada penyelesaian Originality 4 Cara yang dipakai berbeda dan menarik. Cara yang hanya dipakai (Keaslian) oleh satu atau dua siswa 3 Cara yang dipakai tidak biasa dan berhasil. Cara digunakan oleh



2 1



sedikit siswa Cara yang dipakai merupakan solusi soal tetapi masih umum Cara yang digunakan bukan merupakan solusi persoalan



Alternatif penyelesaian : 1. Percobaan-percobaan yang banyak anggota ruang sampelnya enam belas adalah : a. Sebuah uang logam dilempar sebanyak empat kali. Jawaban ini benar sebab banyak anggota ruang sampelnya adalah 2 X 2 X 2 X 2 = 16. b. Sebuah bidang empat beraturan dilempar sebanyak dua kali. Jawaban ini benar sebab banyak anggota ruang sampelnya adalah 4 X 4 = 16. c. Mengambil sebuah bola dari sebuah kotak yang berisi 16 buah bola identik. Jawaban ini benar sebab banyak anggota ruang sampelnya 16. 2.a. Kejadian terambil bola berwarna hitam semua. Misal himpunan semua kejadian terambil bola berwarna hitam semua adalah A. Jelas A={H1H2H3, H1H3H4, H1H3H4, H2H3H4 } dan n(A) = 4. b. Kejadian terambil 2 bola berwarna putih dan 1 bola berwarna hitam. Misal himpunan semua kejadian terambil 2 bola berwarna putih dan 1 bola berwarna hitam adalah B. Jelas B={P1P2K1, P1P2K2, P1P3K1, P1P3K2, P2P3K1, P2P3K2} dan n(B) = 6.