RPP Pemasaran Produk [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH : SMK HIDAYATUL MUBTADI’IN MATA PELAJARAN : PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN SEMESTER : GASAL KELAS : XII TAHUN PELAJARAN : 2020/ 2021 KOMPETENSI KEAHLIAN : Tata Busana MATERI POKOK : Pemasaran Produk ALOKASI WAKTU : 4 x 8 Jp A. Kompetensi Dasar (KD)



3.9 Menganalisis pemasaran produk 4.9 Melakukan Pemasaran produk B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)



3.9.1 Menganalisis strategi pemasaran 3.9.2 Menganalisis proses pemasaran 4.9.1 Merencanakan pemasaran produk 4.9.2 Melakukan pemasaran produk C. Tujuan Pembelajaran  Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode diskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan dapat: 1. Menganalisis strategi pemasaran secara cermat 2. Menganalisis proses pemasaran dengan cermat 3. Merencanakan pemasaran produk dengan penuh tanggung jawab 4. Melakukan pemasaran produk dengan penuh tanggung jawab D. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Melakukan pengkondisian peserta didik 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan 5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan 6. Mengingatkan kembali pada pembelajaran sebelumnya 2. Kegiatan Inti



 Peserta didik menyimak bahan ajar yang ditampilkan  Peserta didik berkelompok menganalisis strategi pemasaran  Peserta didik menganalisis proses pemasaran  Peserta diidk merencanakan pemasaran produk  Peserta didik melakukan pemasaran produk 3. Penutup 1. Guru memberikan refleksi yang berupa konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. PKK KELAS XII TB GASAL



1



2. Guru memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. 3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa (mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT). E. Penilaian Hasil Belajar (PHB) a. Teknik : Non Test dan Test b. Bentuk :  Penilaian Sikap : Observasi  Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian  Penilaian keterampilan : Unjuk Kerja  Penugasan c. Instrumen: Buatlah rancangan pemasaran dari produk yang sudah kalian pilih!



Kendal, Mei 2020 Mengetahui, Kepala Sekolah,



Guru Mata Pelajaran,



ABDUL ROCHIM, S.Pd.I NIY 2014 801 001



NAFHATUL MISKIYAH, S.Pd. NIY 2015 801 007



PKK KELAS XII TB GASAL



2