RPP - Pembelajaran Berdiferensiasi - KSE [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MODE DARING/ LURING Sekolah :SMK Negeri 1 Beringin Program Keahlian Mata Pelajaran :Rekayasa Kelas/Semester Perangkat Lunak Dasar Kejuruan Materi Pokok :X/ Genap :HAKI : : 1 Pertemuan (4 X 30 Menit) Alokasi Waktu



PENERAPAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI DAN KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL Kompetensi Inti KI 3:



Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Rekayasa Perangkat Lunak pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.



KI 4:



Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Rekayasa Perangkat Lunak. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.



A. Kompetensi Dasar dan Indikator Elemen 3.8 Menerapkan bahasa SQL dasar untuk memanipulasi tabel dalam basis data Capaian Pembelajaran



4.8 Membuat kode SQL dasar untuk memanipulasi tabel dalam basis data



3.8.1 Menjelaskan perintah SQL



4.8.1 Membuat perintah ALTER



3.8.2 Memberikan contoh perintah



4.8.2 Membuat perintah DROP



untuk manipulasi tabel dalam basis data



SQL untuk manipulasi tabel dalam basis data



untuk manipulasi tabel maupun field untuk manipulasi tabel maupun field



3.8.3 Menerapkan perintah SQL untuk



mengubah, menambah dan menghapus field dalam tabel.



B. Tujuan Pembelajaran Berdasarkan IPK diatas, maka rumusan Tujuan Pembelajaran adalah sebagai berikut : 3.8.1 Melalui penggalian informasi pada berbagai media belajar, peserta didik dapat Menjelaskan perintah SQL untuk manipulasi tabel dalam basis data secara kritis dan komunikatif. 3.8.2 Melalui penggalian informasi pada berbagai media belajar, peserta didik dapat Memberikan contoh perintah SQL untuk manipulasi tabel dalam basis data secara kritis dan komunikatif. 3.8.3 Melalui penggalian informasi pada berbagai media belajar, peserta didik dapat Menerapkan perintah SQL untuk mengubah, menambah dan menghapus field dalam tabel secara kritis dan komunikatif. 4.8.1 Melalui kegiatan praktik mandiri Peserta didik dapat Membuat perintah ALTER untuk manipulasi tabel maupun field secara kreatif dan sistematis 4.8.2 Melalui kegiatan praktik mandiri Peserta didik dapat Membuat perintah DROP untuk manipulasi tabel maupun field secara kreatif dan sistematis Tujuan Pembelajaran Berdiferensiasi: Peserta didik mampu memahami proses pembelajaran sesuai tujuan dan capaian materi pada pelajaran Produktif Basis data (membuat aplikasi) Profil Belajar Murid Nama Murid



Visual - Putri sekar sari - Ajeng aulia - Radtya pranata - Restu maulana - Abdillah fauzan - Eka nurmalinda - Nabila khairunisa



Audio - Radika hani syah - Ammeliya salsabila - Fachri akbar - Nanda pratiwi - Siti hartika - Syifa alnadya - Nova lia



Kinestetik -



Anisa nur Dafa pramudya Dela puspita Dio ramadhan Imel rizkyana M. Idris Imas ayu Natasya salsabila



- Niken saputri - M. Rian - M. Prianto



Produk



Proses



- M. Hafiz - Naswa dwi - Naya erlangga



Siswa diberikan kebebasan untuk memilih cara mendemonstrasikan pemahaman mereka tentang bagaimana cara menyelesaikan pembuatan program basis data sesuai dengan rancangan program sehingga sampai selesai ke pembuatan laporan dalam sebuah aplikasi yang digunakan. Bisa dalam bentuk program aplikasi, bisa juga dalam bentuk laporan manual, dan bisa juga dalam bentuk desaign grafis. Saat memberikan penjelasan materi tentang materi basis data dengan menggunakan tampilan hasil program gambar-gambar atau alat bantu visual



Selain itu guru juga menyediakan sumber belajar berupa podcast sehingga dapat didengar siswa secara lisan



Guru mengajak siswa melakukan hasil program yang sudah jadi di perpustakaan program sekolah



C. Materi Pembelajaran 1) Perintah ALTER TABLE 2) Perintah DROP Penguatan Pendidikan Karakter 1. Religius 2. Nasionalisme 3. Jujur 4. Rasa ingin tahu 5. Pantang menyerah 6. Kesantunan 7. Tanggung jawab 8. Kedisiplinan D. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik Learning 2. Model : Project Based Learning 3. Metode : Penugasan online, Diskusi online, dan praktikum



E. Kegiatan Pembelajaran LURING Deskripsi Kegiatan



Kegiatan Pendahuluan Pertemuan ke-1



1. Peserta didik dan guru berdoa bersama-sama. (Kompetensi Kesadaran Diri) 2. Peserta didik dipresensi oleh guru. 3. Guru bersama – sama peserta didik membuat kesepakatan kelas pada hari itu (melalui kesepakatan kelas diharapkan peserta didik dapat mematuhi tata tertib selama pembelajaran dan fokus. KSE – Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab). 4. Peserta didik memperoleh apersepsi dari guru berkaitan dengan SQL 5. Peserta didik memperoleh motivasi dari guru berkaitan dengan SQL 6. Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang KD, tujuan, dan scenario pembelajaran. 7. Peserta didik membentuk kelompok belajar yang beranggotakan 4-5 orang. (Diferensiasi Proses)



Inti



Mengamati 1. Peserta didik memperoleh hand out ataumengeluarkan buku tentang SQL 2. Peserta didik mengidentifikasi isi bacaan (identifikasi masalah). Menanya 1. Peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan identifikasi masalah (rumusan masalah). 2. Peserta didik menyusun jawaban sementara atas pertanyaan-pertanyaan dalam rumusan masalah. Mengumpulkan informasi 1. Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyakbanyaknya yang relevan untuk membuktikan benar atau tidaknya jawaban. Mengasosiasi 1. Peserta didik melakukan analisis data mengenai istilahistilah dalam basis data. 2. Peserta didik melakukan verifikasi data untuk membuktikan benar tidaknya jawabandengan mengumpulkan informasi baik dari media yang digunakan maupun dari sumber belajar yang lain. Mengkomunikasi



Alokasi Waktu



15 menit



55 menit



1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi. 2. Peserta didik (kelompok) melakukan presentasi hasil dalam pleno (kelas besar). 3. Peserta didik (kelompok) mengakomodasi masukan pleno. 4. Peserta didik (kelompok) menentukan kesimpulan akhir jawaban dan dokumentasi akhir. 5. Peserta didik merumuskan simpulan hasil diskusi untuk menyempurnakan jawaban. Kegiatan Penutup



1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan 3. Peserta didik mendapatkan penilaian terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. 4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya dengan memberikan PR. 5. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.  Diakhir Pembelajaran Guru meminta Peserta didik untuk berhenti sejenak melakukan kegiatan apapun, menarik napas dalam – dalam kemudian menghempaskan secara perlahan. Meminta mereka melakukan sebanyak 10 kali kemudian merefleksikan apa yang mereka rasakan dari kegiatan tersebut. (KSE – Kompetensi Kesadaran Diri dengan Metode STOP).  Memberikan umpan balik kepada Peserta didik.  Guru bersama – sama Peserta didik menarik kesimpulan Guru menutup pembelajaran sesuai dengan prosedur rutin (Salam, terimakasih, doa, dsb, (KSE – Kompetensi Kesadaran Diri).



15 menit



F. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Alat : Laptop, Smartphone, Komputer 2. Media : Google Classroom, Google Form, Whatsapp, SQLFiddle 3. Sumber Belajar : a. Buku Strategi perancangan dan pengelolaan basis data. b. Buku Basis data, Darsono, 2018 c. Buku Basis data, C3 kelas XI, Rudi Nurcahyono. 2019 d. http://www.pengertianku.net/2014/06/pengertian-basis-data-dan-sistembasis.html



G. Penilaian



Sikap : observasi terhadap komitmen murid dalam menyerahkan tugas / tepatwaktu. Pengetahuan : menunjukkan pengetahuan tentang aplikasi pemrograman. Keterampilan : mendemonstrasikan secara lisan dan sederhana percobaan dari aplikasi sebuah pemrograman basis data dan SQL 1. Jenis/Teknik Penilaian a. Pengamatan b. Tes 2. Prosedur Penilaian



No.



Aspek Yang Dinilai



1.



Sikap



Teknik Penilaian observasi



Instrumen Penilaian Rubrik



2.



Pengetahuan a) Memahami Perintah SQL untuk manipulasi tabel dalam basis data b) Memahami perintah penggunaan alter table c) Memahami perintah penggunaan drop Keterampilan a) Menerapakan perintah SQL untuk manipulasi tabel dalam basis data b) Manipulasi tabel menggunakan alter table c) Manipulasi tabel menggunakan drop



Tes tertulis



Rubrik



Portofolio



a. Hasil laporan



3.



lembar kerja b. Rubrik



3.



Program Remedial Dan Pengayaan a. Remedial Program remedial diberikan untuk peserta didik yang ketercapaian KD nya belum tuntas dengan mengumpulkan tugas yang belum tuntas b. Pengayaan Program pengayaan diberikan untuk peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan, pembelajaran pengayaan dengan cara memberikan materi pada KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.



Mengetahui, Kepala Sekolah



Beringin, 05 Juni 2022 Guru Mata Pelajaran,



Hj. HAFRIDA HANUM, S.Pd.,M.Pd NIP. 19660416 199403 2 009



ANGGUN DESRIVAWANY, S.Pd.,Gr NIP. 19911207 201903 2 009



Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Hari, tanggal Kompetensi Dasar



: : : :



Tujuan Pembelajaran



Materi



:



SMK N1 BERINGIN BASIS DATA XI / Ganjil Februari 2022 3.8. Menerapkan bahasa SQL dasar untuk memanipulasi tabel dalam basis data 4.8 Membuat kode SQL dasar untuk memanipulasi tabel dalam basis data Berdasarkan IPK diatas, maka rumusan Tujuan Pembelajaran adalah sebagai berikut : 3.8.4 Melalui penggalian informasi pada berbagai media belajar, peserta didik dapat Menjelaskan perintah SQL untuk manipulasi tabel dalam basis data secara kritis dan komunikatif. 3.8.5 Melalui penggalian informasi pada berbagai media belajar, peserta didik dapat Memberikan contoh perintah SQL untuk manipulasi tabel dalam basis data secara kritis dan komunikatif. 3.8.6 Melalui penggalian informasi pada berbagai media belajar, peserta didik dapat Menerapkan perintah SQL untuk mengubah, menambah dan menghapus field dalam tabel secara kritis dan komunikatif. 4.8.3 Melalui kegiatan praktik mandiri Peserta didik dapat Membuat perintah ALTER untuk manipulasi tabel maupun field secara kreatif dan sistematis 4.8.4 Melalui kegiatan praktik mandiri Peserta didik dapat Membuat perintah DROP untuk manipulasi tabel maupun field secara kreatif dan sistematis 1) Perintah ALTER TABLE 2) Perintah DROP 1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok di breakout room. 2. Silahkan untuk menyimak tayangan video di bawah ini! Link: https://www.youtube.com/watch?v=clxAaHd49u4



Soal teori : 1. Tampikanlah seluruh field yang berada di dalam tabel barang! a. Select barang b. Select * from barang c. Select * barang d. Select * barang e. Select * into barang 2. Bagaimanakah langkah menghapus table barang? a. Drop table * barang b. Drop table barang c. Drop table barang d. Drop table_barang e. Delete table * barang 3. Buatlah barang dengan field kode_barang char(6),nama barang varchar2(25),satuan_barang varchar2(20) dan stok_barang number(4) primary key adalah kode barang! a. Create table barang( kode_barang char(6), nama_barang varchar2(25), satuan_barang varchar2(20), stock_barang number(4), constraint pk_barang primary key(kode_barang)) b. Create table barang(kode_barang char(6) nama_barang varchar2(25) satuan_barang varchar2(20) stock_barang number(4) constraint pk_barang primary key(kode_barang)) c. Create table barang( kode_barang char(6), nama_barang varchar2(25), constraint pk_barang primary key(kode_barang)) d. Create table barang( kode_barang char(6), nama_barang varchar2(25), satuan_barang varchar2(20), stock_barang number(4), constraint pk_barang primary key(kode_barang)) e. Create table barang( kode_barang char(6), nama_barang varchar2(25), constraint pk_barang primary key(kode_barang)) 4. Isikanlah sebuah recordke dalam tabel barang seperti tampilan berikut : KODE_BARANG NAMA_BARANG SATUAN_BARANG STOK_BARANG KPR-1 KULKAS BUAH 20! a. Insert into barang values('KPR-01','KULKAS','BUAH','20') b. Insert into_barang values('KPR-01','KULKAS','BUAH','20') c. Insert barang_values('KPR-01','KULKAS','BUAH','20') d. Insert into barang values(KPR-01,KULKAS,BUAH,20) e. Insert into barang (‘KPR-01’,’KULKAS’,’BUAH’,’20’) 5. Perangkat Lunak (Software) yang digunakan untuk mengelola kumpulan atau koleksi data, dimana data tersebut diorganisasikan atau disusun ke dalam suatu model data disebut .… a. Field                   



b. c. d. e.



Record                              DBMS                                Tabel  Ms. Access



6. Microsoft Access, Database Oracle, MYSQL adalah salah satu program aplikasi DBMS. Apakah kepanjangan dari DBMS? a. Database Multiple System                              b. Database Management System   c. Data Management System d. Database Management Supply     e. Data Manipulation Language                



7. Data yang terletak didalam satu kolom disebut .... a. Field               b. Record                              c. DBMS                                d. Tabel  e. .sql 8. Data yang menggambarkan kumpulan karakteristik suatu entitas …. a. Field b. DBMS c. Record d. Database e. .sql 9. Perintah yang digunakan untuk memanipulasi data adalah .… a. Report b. Form c. Query d. Tabel e. Select 10. Manakah dibawah ini yang bukan termasuk kedalam software pengolah data base? a. Ms – Access b. Ms-Word c. My SQL d. SQL Server e. Weka 11. Tipe data apakah yang digunakan dalam Currency? a. Huruf, angka sapai dan tanda baca b. Berisi gambar c. Untuk alamat hyperlink d. Angka dalam format mata uang



e. Bilangan Biner 12. Karakteristik dari suatu Entity yang menyediakan penjelasan detail tentang entity disebut …. a. data field b. data record c. attibut d. entity e. relasi 13. Ciri dari Primary Key adalah .... a. bersifat unik                                                       b. bersifat umum                                  c. memiliki kesamaan data dengan d. mudah dihapal      e. mudah dipahami 14. Berikut adalah salah satu contoh data manipulation language, yaitu …. a. ALTER b. TABLE        c. CHAT                                d. SELECT  e. VARCHAR 15. Tampilkanlah seluruh field yang berada di dalam tabel barang! a. SQL> select * from barang b. SQL> select * to barang c. SQL> select * from table barang d. SQL> select * from new barang e. SQL > SELECT * to from barang



LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan



: Basis data : XII RPL/Ganjil : 2022/2023 : Selama kegiatan belajar



a. Lembar Penilaian Sikap Jujur No



1 2 3



Nama Peserta didik



Tanggun g



Disiplin



Santun



jawab 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4



..... ..... ..... Keterangan : Indikator Penilaian Sikap: 1. Jujur  Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan sebenarnya  Tidak menutupi kesalahan yang terjadi  Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain  Mencamtumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari 2. Tanggung jawab  Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok  Mengajukan usul pemecahan masalah  Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan 3. Disiplin  Tertib mengikuti instruksi  Mengerjakan tugas tepat waktu  Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta  Tidak membuat kondisi pembelajaran menjadi tidak kondusif



4. Santun  Berinteraksi dengan teman secara ramah  Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan  Berperilaku sopan b. Rubrik Penilaian Sikap : 1. Jujur a. Nilai 4 jika semua aspek kejujuran terpenuhi b. Nilai 3 jika hanya 3 aspek kejujuran yang terpenuhi



Tota l sko r



c. Nilai 2 jika hanya 2 aspek kejujuran yang terpenuhi d. Nilai 1 jika hanya 1 aspek kejujuran yang terpenuhi 2. Tanggung jawab a. Nilai 4 jika semua aspek tanggung jawab terpenuhi b. Nilai 3 jika hanya 3 aspek tanggung jawab yang terpenuhi c. Nilai 2 jika hanya 2 aspek tanggung jawab yang terpenuhi d. Nilai 1 jika hanya 1 aspek tanggung jawab yang terpenuhi 3. Disiplin a. Nilai 4 jika semua aspek disiplin terpenuhi b. Nilai 3 jika hanya 3 aspek disiplin yang terpenuhi c. Nilai 2 jika hanya 2 aspek disiplin yang terpenuhi d. Nilai 1 jika hanya 1 aspek disiplin yang terpenuhi 4. Santun a. Nilai 4 jika semua aspek santun terpenuhi b. Nilai 3 jika hanya 3 aspek santun yang terpenuhi c. Nilai 2 jika hanya 2 aspek santun yang terpenuhi d. Nilai 1 jika hanya 1 aspek santun yang terpenuhi c.



Lembar Penilaian Pengetahuan Kompetensi Dasar : Menerapkan bahasa SQL dasar untuk manipulasi tabel Bentuk Penilaian : Soal Essay Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Beringin Kelas/Semester : XII RPL/Ganjil Mata Pelajaran : Basis Data Materi Pokok : Menerapakan Manipulasi Struktur Tabel Dalam Basis Data Alokasi waktu : 4X 45 menit Tanggal :



No. 1 2 3



Nama Siswa ....... ....... .......



1



2



Nomor Soal 3



Nilai Akhir 4



5



Keterangan: 1) Setiap nomor soal memiliki nilai maksimal sesuai dengan rubrik 2) Skor maksimal = 100 3) Nilai Akhir = Jumlah nilai setiap nomor soal 4) Ketuntasan = jumlah nilai siswa di kelas untuk nomor soal / jumlah siswa x 100%



Lembar Penilaian Keterampilan Kompetensi Dasar : Membuat kode SQL dasar untuk manipulasi tabel dalam basis data Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Beringin Kelas/Semester : XII RPL/Ganjil Mata Pelajaran : Basis data Materi Pokok : Menrapakan Manipulasi Tabel Dalam Basis Data Alokasi Waktu :4 X45 Menit No



Ketrampilan yang dinilai



Nama Siswa 1



1 2 3



2



3



4



5



6



Jumlah skor



NK



Predikat



7



..... ..... ..... Keterangan: 1) Skor maksimal = 100 2) Jumlah skor = jumlah nilai keseluruhan aspek ketrampilan 3) Nilai ketrampilan = jumlah skor / jumlah aspek yang dinilai Nilai ketrampilan dituliskan dengan bilangan desimal puluhan dengan rentang 0 - 100 4) Predikat nilai dan konversi ke dalam nilai akhir A = 81 – 100 B = 71 – 80 C = 61 – 70 D = kurang atau sama dengan 61