4 0 90 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NEW NORMAL SEMI PJJ Sekolah : SMP Negeri 2 Dullah Kelas/Semester : VII( Tujuh )/Gasal Mata Pelajaran : IPS Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan) Sub Materi Pokok : Potensi Sumber Daya Kemaritiman IPK: 3.3.1/IPK 4.1.1
A.KOMPETENSI DASAR
3.1. Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora, dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, danpendidikan.
B.TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu : Menjelaskan tentang potensi kemaritiman di Indonesia Menganalisis macam potensi kemaritiman Indonesia Menyajikan hasil unjuk kerja tentang potensi kemaritiman Indonesia C.KEGIATAN PEMBELAJARAN 1.Langkah – langkah Pembelajaran SINTAK Pendahuluan
Kegiatan Inti
KEGIATAN GURU & SISWA Guru mengucapkan salam dan memimpin berdoa Guru mengabsen siswa Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan diajarkan beserta tujuan pembelajarannya Guru memotivasi siswa melalui ice breaking Guru menampilkan slide power point gambar jenis- jenis potensi sumber daya laut di Indonesia Siswa mengamati dan memunculkan pertanyaan (Mengapa Sumber Daya Laut berkurang dari waktu ke waktu? bagaimana pelestariannya (LITERASI) Siswa membentuk kelompok kecil dalam belajar untuk memecahkan hipotesisnya. Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi tentang jenis- jenis tambang di Indonesia. Siswa melakukan eksperimen untuk mendapatkan pemecahan masalah atas apa yang terjadi (COLLECTING INFORMATION AND PROBLEM SOLVING) Siswa membagi idenya sendiri kepada teman – temannya. Guru membantu siswa dalam menganalisa data yang telah terkumpul sebelumnya, menyesuiakan data yang telah dirumuskan dan mengelompokkan berdasarkan katagorinya (HOTS) Peserta didik memberika argumen terhadap jawaban pemecahan masalah. Siswa melaporkan hasil kerjanya berupa Laporan Pembelajaran. Guru dan peserta didik menganalisis dan mengevaluasi terhadap pemecaham masalah yang dipresentasikan kelompok (Komunikasi) Guru dan peserta didik secara bersama-sama menyimpulkan materi dan peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang masih
Penutup
kurang dipahami Adapun dalam pembelajaran ini, guru menggunakan aspek minat dengan strategi pembelajaran menggunakan produk yaitu : 1. Peserta didik dengan minat membuat prakarya (bagi peserta didik yang memiliki minta dalam kerajinan tangan) 2. Peserta didik dengan minta membuat mading (bagi peserta didik yang memiliki minat menulis) 3. Peserta didik dengan minta membuat poster (bagi peserta didik yang memiliki minat menggambar) Guru memberikan Penguatan dan merefleksikan hasil kegiatan pembelajaran bersama peserta didik Guru menginformasikan rencana materi pertemuan berikutnya Guru menutup dengan salam
D. ASESMEN (PENILAIAN) SIKAP : Observasi terhadap sikap jujur dalam mengerjakan karangan dan komitmen dalam mengumpulkan tugas PENGETAHUAN
: Menunjukkan kemampuan untuk membuat teks eksplanasi dengan tema gejala Alam/sosial dalam bidang olahraga, seni dan sains
KETERAMPILAN
: Medemonstrasikan keterampilan menulis karangan
STRATEGI DAN ALAT PENILAIAN : Penilaian sikap Strategi : Observasi Alat : Catatan Andekdot Nama Peserta Didik
Tanggal/Catata n Sikap
Tanggal/Catatan Sikap
Tanggal/Catatan Sikap
Tanggal/Catatan Sikap
Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan : Strategi : Unjuk Kerja Alat : Cheklist INDIKATOR PENGETAHUAN
Tercapai
CHEKLIST Berkembang
Tercapai
Berkembang
CATATAN Baru mulai terlihat
Menunjukkan kemampuan untuk membuat teks eksplanasi dengan tema gejala alam/sosial dalam bidang olahraga, seni dan sais KETERAMPILAN MENULIS
Baru terlihat
mulai
Mengetahui : Kepala SMP N 2 DULLAH
Tual, Januari 2021 Guru Bidang Studi IPS
Mohtar Wusurwut, S.Pd NIP:
Agni Era Hapsari, S.Pd NIP: