RPP Pencemaran Lingkungan [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR Kurikulum Merdeka Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi/Sub Materi Alokasi Waktu Pertemuan ke-



: SMP NEGERI 2 SEDATI : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) : VII/Genap : Ekologi/ Dampak Pencemaran Lingkungan bagi Ekosistem : (2 JP) = 2 x 40 menit :1



A. CAPAIAN PEMBELAJARAN Elemen



Capaian Pembelajaran



Pemahaman IPA



Peserta didik mengidentifikasi interaksi antar makhluk hidup dan lingkungannya, serta dapat merancang upaya-upaya mencegah dan mengatasi pencemaran dan perubahan iklim. 1. 2. 3. 4. 5. 6.



Keterampilan Proses



Mengamati Mempertanyakan dan memprediksi Merencanakan dan melakukan penyelidikan Memproses, menganalisis data dan informasi Mengevaluasi dan refleksi Mengomunikasikan hasil



B. ALUR DAN TUJUAN PEMBELAJARAN



Materi



Profil Pelajar Pancasila



Tujuan Pembelajaran



Pencemaran 1) Lingkungan dan Dampaknya bagi Ekosistem 2)



Melalui kegiatan literasi dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis pencemaran lingkungan dan dampaknya bagi ekosistem dengan bernalar kritis. (HOTS4Cs, Critical Thinking) Melalui kegiatan literasi dan diskusi kelompok, peserta didik dapat membuat karya tentang gagasan penyelesaian masalah pencemaran di lingkungannya dengan bergotong royong. (HOTS-4Cs, Creativity)







▪ ▪



Alokasi Waktu (menit)



Beriman, 2 x 40 bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia Bergotongroyong Bernalar Kritis



1



C. MATERI PEMBELAJARAN ➢ Pengertian Pencemaran Lingkungan ➢ Pencemaran Air ▪ Ciri-ciri pencemaran air ▪ Jenis-jenis limbah ▪ Dampak pencemaran air ➢ Pencemaran Udara ▪ Ciri-ciri pencemaran udara ▪ Jenis-jenis pencemaran udara ▪ Dampak pencemaran udara ➢ Pencemaran Tanah ▪ Ciri-ciri pencemaran tanah ▪ Dampak pencemaran tanah ➢ Pencemaran Suara ▪ Jenis-jenis kebisingan dalam pencemaran suara ▪ Dampak pencemaran suara D. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN 1) Pendekatan : Saintifik & TPACK (Technological Pedagogical Content Knowledge) 2) Model : Project Based Learning (PjBL) 3) Metode : pengamatan, tanya jawab, literasi, diskusi dan presentasi E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR 1) Media/Alat



: power point, video, game interaktif wordwall Laptop, HP, LCD Proyektor, 2) Bahan : Bahan Ajar, LKPD 3) Sumber Pembelajaran : ▪ Dewi, Chintya Kusuma. 2021. Materi Pencemaran Lingkungan dan Dampaknya bagi Ekosistem. https://www.zenius.net/blog/materipencemaran-lingkungan-ekosistem diakses pada 28 September 2022 pukul 13.00. ▪ Hardanie, Budiyanti Dwi. 2021. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VII. Jakarta: Kemdikbud. ▪ Inabuy. Victoriani, dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VII. Jakarta: Kemdikbud. ▪ Widodo, Wahono, dkk. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Semester 2. Jakarta: Kemdikbud. F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) Orientasi ▪ Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam. ▪ Guru menanyakan kondisi peserta didik dan mengajak peserta didik berdoa terlebih dahulu, doa dipimpin ketua kelas. ▪ Guru mengecek kehadiran peserta didik. ▪ Guru me-review materi pada pertemuan sebelumnya



2



Apersepsi ▪ Guru menggali pengetahuan awal peserta didik melalui kegiatan tanya jawab yang dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari. Motivasi ▪ Guru memberikan motivasi awal kepada peserta didik agar sungguhsungguh mengikuti pembelajaran karena materi yang akan dipelajari sangat menarik dan dekat dengan kehidupan sehari-hari ▪ Guru memberikan ice breaking untuk membangkitakan semangat siswa di awal pembelajaran. Spendati!!! Sekolah tercinta, luar biasa. Belajar IPA!!! Menyenangkan, yes…yes…yes, tepuk tangan Acuan Pembelajaran ▪ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini kepada peserta didik ▪ Guru menyampaikan penilaian yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini kepada peserta didik ▪ Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok heterogen Kegiatan Inti (50 Menit) Sintak Model PjBL 1. Start with the essential question Penentuan pertanyaan mendasar



Kegiatan Pembelajaran ▪ Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok ▪ Guru menayangkan video permasalahan pencemaran air di laut dan memandu peserta didik agar memberikan komentar. Link video juga dikirim di grup wa kelas agar peserta didik dapat mengaksesnya di HP masing-masing. (Mengamati)



https://www.youtube.com/watch?v=H8-KsSg0VKc ▪ Peserta didik mengamati tayangan dan menanggapinya. (Menanya) 2. Design a plan for the project Perancangan proyek



▪ Guru membimbing setiap kelompok untuk merancang proyek dan mencari bahan literasi dari buku, bahan ajar, youtube, jurnal, maupun media lainnya. (Mengumpulkan Informasi) (HOTS-4Cs, Collaborative, Critical Thinking)



3. Create a schedule Penyusunan jadwal



▪ Guru membimbing setiap kelompok untuk menyusun jadwal pelaksanaan proyek. (HOTS-4Cs, Collaborative)



3



4. Monitor the students and the progress of the project Pengawasan kemajuan proyek



▪ Guru memantau kemajuan proyek setiap kelompok, memberikan masukan dan saran sebelum dipresentasikan. ▪ Peserta didik menanyakan kepada guru apabila ada kendala selama pelaksanaan proyek. (HOTS-4Cs, Creative)



5. Assess the outcome Pengujian hasil



▪ Setiap kelompok mempresentasikan hasil proyeknya di depan kelas. (Mengkomunikasikan) (HOTS-4Cs, Comunicative) ▪ Kelompok yang lain menanggapi dengan tanya jawab. (HOTS-4Cs, Critical Thinking)



6. Evaluate the experience Pengevaluasian pengalaman



▪ Peserta didik bersama guru menyimpulkan dan melakukan refleksi tentang proyek yang telah dilakukan, kesulitan apa yang dialami, pengalaman baru apa yang telah diperoleh, dan harapan untuk proyek selanjutnya. Kegiatan Penutup (20 Menit)







▪ ▪ ▪ ▪ ▪



Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan guru melalui game interaktif wordwall sebagai evaluasi belajar yang telah dilakukan. (TPACK, Teknologi) Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang sudah menyelesaikan tugas dengan baik. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan hari ini Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa yang dipimpin ketua kelas Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam penutup.



G. PENILAIAN HASIL BELAJAR Jenis Penilaian Sikap



Bentuk Waktu Instrumen Pelaksanaan Pengamatan Lembar Saat Observasi pembelajaran berlangsung Teknik



Pengetahuan Uraian



Keterangan Penilaian untuk pembelajaran (assesment for learning)



Pilihan Ganda



Saat pembelajaran berlangsung



Penilaian untuk pembelajaran (assesment of learning)



Keterampilan Pengamatan Rubrik



Saat pembelajaran berlangsung



Penilaian untuk pembelajaran (assesment for learning)



4



H. PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN 1. Remidial Pembelajaran pada materi ini menggunakan model PJBL, sehingga tidak ada remidi. Pembuatan proyek sudah melalui tahap pembimbingan sehingga semua siswa dipastikan akan mengerjakan dengan tuntas. 2. Pengayaan Untuk peserta didik yang telah menuntaskan materi ini, diberikan pengayaan berupa soal-soal yang lebih kompleks untuk memperdalam materi.



Mengetahui, Kepala SMP Negeri 2 Sedati



Sidoarjo, 3 Januari 2022



Didik Winarko, M.Pd. NIP. 196611131989011002



Novita Yuliyanti, S.Pd. NIP. 19931126202012020



5



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) PROJECT BASED LEARNING (PjBL) Sekolah Nama Guru Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi/Sub Materi Alokasi Waktu



: SMP NEGERI 2 SEDATI : Novita Yuliyanti, S.Pd. : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) : VII/Genap : Ekologi/ Dampak Pencemaran Lingkungan bagi Ekosistem : (2 JP) = 2 x 40 menit



Nama Kelompok: __________________________ 1. 2. 3. 4. 5.



____________________________________ ____________________________________ ____________________________________ ____________________________________ ____________________________________



A. CAPAIAN PEMBELAJARAN Elemen



Capaian Pembelajaran



Pemahaman IPA



Peserta didik mengidentifikasi interaksi antar makhluk hidup dan lingkungannya, serta dapat merancang upaya-upaya mencegah dan mengatasi pencemaran dan perubahan iklim.



B. ALUR DAN TUJUAN PEMBELAJARAN



Materi Pencemaran 1) Lingkungan dan Dampaknya bagi Ekosistem 2)



Profil Pelajar Pancasila



Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan literasi dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis pencemaran lingkungan dan dampaknya bagi ekosistem dengan bernalar kritis. Melalui kegiatan literasi dan diskusi kelompok, peserta didik dapat membuat karya tentang gagasan penyelesaian masalah pencemaran di lingkungannya dengan bergotong royong.







▪ ▪



Alokasi Waktu (menit)



Beriman, 3 x 40 bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia Bergotongroyong Bernalar Kritis



C. ALAT DAN BAHAN Tuliskan alat dan bahan yang kalian perlukan dalam pembuatan proyek! Alat Bahan 1. …………………. 1. …………………. 2. …………………. 2. …………………. 3. …………………. 3. …………………. 4. …………………. 4. ………………….



6



D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN 1. Eksplorasi permasalahan terkait pencemaran lingkungan pada berbagai sumber (buku, bahan ajar, youtube, artikel, berita, dll) 2. Lakukan pengamatan di lingkungan sekolah 3. Tentukan permasalahan yang akan dicarikan solusinya 4. Analisislah faktor penyebab permasalahan tersebut 5. Tentukan gagasan upaya-upaya untuk mencegah dan mengatasi permasalahan tersebut 6. Buatlah vlog kegiatan proyek tersebut mulai dari permasalahan, penyebab, upaya mencegah dan mengatasinya dalam video berdurasi 2-5 menit 7. Contoh vlog ada pada link berikut: https://www.youtube.com/watch?v=GaLobqT4s9g https://www.youtube.com/watch?v=6MjYD8N-66Q https://www.youtube.com/watch?v=90j5IGqmmgA https://www.youtube.com/watch?v=qnbREkdvAwA



E. HASIL EKSPLORASI Penentuan Lokasi ___________________________________________________ Jenis Pencemaran ___________________________________________________



Penyebab Pencemaran



___________________________________________________



Upaya Pencegahan ___________________________________________________



Upaya Penanggulangan



___________________________________________________



7



F. JADWAL PELAKSANAAN



No.



Aktivitas Peserta Didik



Waktu Pelaksanaan



1.



2.



3.



4.



5.



6.



G. REFLEKSI Kesulitan yang ditemui ___________________________________________________ Pengalaman baru yang diperoleh ___________________________________________________ Harapan untuk proyek selanjutnya ___________________________________________________ H. DAFTAR PUSTAKA Dewi, Chintya Kusuma. 2021. Materi Pencemaran Lingkungan dan Dampaknya bagi Ekosistem. https://www.zenius.net/blog/materi-pencemaran-lingkunganekosistem diakses pada 28 September 2022 diakses pukul 13.00. Hardanie, Budiyanti Dwi. 2021. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VII. Jakarta: Kemdikbud. Inabuy. Victoriani, dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VII. Jakarta: Kemdikbud. Widodo, Wahono, dkk. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Semester 2. Jakarta: Kemdikbud.



8



LAMPIRAN TUGAS



9