12 0 678 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kamal Mata Pelajaran
: Biologi
Materi Pokok
: Sistem Peredaran Darah
Kelas/Semester
: XI/1
Alokasi Waktu
: 2x45 menit
A. Kompetensi Inti 3.
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar
Indikator
3.6 Menganalisis hubungan antara struktur 3.6.1 Menyebutkan struktur jaringan penyusun organ pada peredaran darah manusia.
jaringan penyusun organ pada sistem sirkulasi dan mengaitkannya dengan bioprosesnya menjelaskan
sehingga mekanisme
dapat
3.6.2 Menjelaskan struktur jaringan penyusun organ pada
peredaran
sistem peredaran darah
pada manusia.
darah serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem sirkulasi 3.6.3 Mengaitkan struktur jaringan penyusun manusia
melalui
studi
organ pada sistem peredaran darah
literatur,
manusia dengan bioproses
pengamatan, percobaan, dan simulasi. 3.6.4
Menyebutkan mekanisme peredaran darah pada manusia
3.6.5 Menjelaskan mekanisme peredaran darah
manusia 3.6.6
Menyebutkan gangguan fungsi pada sistem peredaran darah pada manusia.
3.6.7 Menjelaskan gangguan fungsi pada sistem peredaran darah pada manusia. 3.6.8 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem peredaran darah dan mengaitkannya dengan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan
mekanisme
peredaran
darah serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem sirkulasi manusia
melalui
studi
literatur,
pengamatan, percobaan, dan simulasi.
4.6 Menyajikan hasil analisis tentang 4.6.1 Menyalin hasil analisis tentang kelainan kelainan pada struktur dan fungsi
pada struktur dan fungsi darah, yang
darah, jantung dan pembuluh darah
menyebabkan
yang menyebabkan gangguan sistem
peredaran
peredaran
darah
manusia
manusia
sistem melalui
berbagai bentuk media presentasi.
melalui
berbagi bentuk media presentasi.
darah
gangguan
4.6.2 Membuat hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi darah,yang menyebabkan peredaran
darah
gangguan manusia
sistem melalui
berbagai bentuk media presentasi 4.6.3
Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi darah yang menyebabkan gangguan sistem
peredaran
darah
manusia
melalui
berbagai bentuk media presentasi.
C. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah melakukan kegiatan pengamatan, siswa dapat menyebutkan struktur jaringan penyusun organ pada peredaran darah manusia. 2. Setelah melakukan kegiatan pengamatan dan mengkaji literatur, siswa dapat mengaitkan
struktur jaringan penyusun organ pada sistem peredaran darah pada
manusia dengan bioproses 3. Setelah mengkaji gambar, siswa dapat menjelaskan mekanisme peredaran darah pada manusia 4. Setelah mengkaji literatur dapat menyebutkan dan menjelaskan gangguan fungsi pada sistem peredaran darah pada manusia. 5. Setelah melakukan diskusi kelompok menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem peredaran darah dan mengaitkannya dengan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan mekanisme peredaran darah serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem sirkulasi manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi. 6. Seetelah melakukan diskusi, siswa dapat mempresentasikan hasil analisisnya di depan kelas.
D. Materi Pembelajaran Struktur jaringan penyusun organ pada sistem sirkulasi ·
Struktur dan Fungsi Sistem Peredaran darah § Bagian-bagian darah: o Sel-sel Darah. o Plasma Darah. § Pembekuan darah.
§ Golongan Darah ·
mekanisme peredaran darah § Alat-alat Peredaran darah. § Proses peredaran darah.
·
Struktur dan Fungsi sistem Peredaran limfa · Gangguan fungsi pada sistem sirkulasi manusia § Kelainan-kelainan yang mungkin terjadi pada system peredaran darah
E. Metode Pembelajaran Model pembelajaran : CTL F.
Metode , alat, dan sumber pembelajaran 1. Media 2. Alat
: Powerpoint : Komputer/Laptop, proyektor, papan tulis, boardmarker, alat tulis
G. Sumber Belajar 1. Bahan Ajar, LKS Sirkulasi Darah 2. Lembar Penilaian (LP) 1. Kognitif
3. Rubrik dan Kunci LP 1 4. Powerpoint tentang Sistem Peredaran Darah
H. Langkah-langkah Pembelajaran No.
Keterlaksanaan
Aktivitas Pembelajaran
Ya
Tidak
Kegiatan Pendahuluan (±10 menit) 1.
Guru
memberi
salam.
Guru
siswa
untuk
pembelajaran
dengan
mempersiapkan memulai
mengecek kehadiran siswa dan
Keterangan
mempersiapkan
media
pembelajaran (PPt)
2.
Guru
memberikan
apersepsi
dengan mengajak siswa mengingat kembali
materi
sebelumnnya
dengan bertanya kepada siswa. (questioning)
3.
Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran pada pertemuan ini serta indikator yang dicapai. 4.
Guru menginformasikan prosedur pembelajaran
dengan
memberi
pengantar singkat mengenai materi yang akan diajarkan (modelling) Kegiatan Inti (±20 menit) 1.
Guru
membagikan
LKS
dan
menyuruh siswa untuk membentuk beberapa
kelompok.
(learning
community) 2.
Masing-masing
kelompok
ditugaskan untuk mengidentifikasi sistem
peredaran
darah
pada
manusia serta kelainannya yang terjadi di masyarakat. (Inkuiri) 3.
Secara
berkelompok
mengidentifikasi
gambar
siswa dan
permasalahan yang terdapat di LKS dengan mengaitkannya pada
kehidupan
sehari-hari.
(Konstruktivisme) 4.
Secara
berkelompok
siswa
melakukan kajian literatur dari permasalahan tersebut. 5.
Siswa
menggali
informasi
dan
melakukan analisis untuk menjelaskan dan menarik kesimpulan mengenai sistem
peredarah
darah
dan
kelainannya.(Inkuiri)
6.
Beberapa
peserta
didik
membacakan hasil analisis yang sudah
didiskusikannya
didepan
kelas. (Penilaian nyata) 7.
Guru dan siswa membahas hasil analisis yang dibacakan peserta didik.
8.
Guru
bersama
siswa
menyimpulkan materi yang telah dipelajari. ( Refleksi) 9.
Guru meminta kepada kelompok lain
untuk
memberikan
tepuk
tangan atas penampilan kelompok yang presentasi. Kelompok lain memberikan tepuk tangan atas penampilan siswa yang presentasi Kegiatan Penutup (±20 menit) 1.
Guru memberikan tugas rumah kepada peserta didik. Menganalisis tentang kelainan pada struktur dan
fungsi
darah
yang
menyebabkan
gangguan sistem peredaran darah manusia
melalui
berbagai
bentuk
media presentasi
2.
Guru memberikan tindak lanjut berupa pemberian motivasi.
I.
Penilaian 1.
Penilaian Sikap Teknik Penilaian
: Penilaian Sikap ilmiah
Bentuk Instrumen
: Lembar Pengamatan Perilaku Ilmiah
Instrumen 2.
3.
: Terlampir Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian
: Tes Tertulis
Bentuk Instrumen
: Soal uraian
Instrumen
: Terlampir
Penilaian Psikomotor Teknik Penilaian : Peniaian Psikomotor Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan Psikomotor Instrumen : Terlampir Mengetahui
.........................,...................20.....
Kepala SMAN 1 Kamal
GuruMataPelajaran
NIP....
NovitaLailatulZuhriyah NIM.15030204037
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP Materi
: Sistem Peredaran Darah
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. dst
*) Ketentuan: 1. Skor Maksimal = Jumlah aspek sikap yang dinilai X jumlah kriteria dari instrumendi atas skor maksimal = 10 X 4 = 40 2. Nilai Sikap = Jumlah skor yang diperoleh : Skor maksimal X 100 3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut : a. SB = Sangat Baik = 80-100 b. B= Baik = 70-79 c. C= cukup = 60-69 d. K= Kurang =