11 0 181 KB
TUGAS DASAR DAN PROSES PEMBELAJARAN MATEMATIKA (MEMBUAT RPP CONTEXTUAL TEACHING AND LEARNING/CTL)
Nama kelompok
: Husna Nur Dinni Putri Dwi Lestari Sicilia Firaisti
Fakultas
: Keguruan dan Ilmu Pengetahuan
Jurusan
: MIPA
Prodi
: Pendidikan Matematika
Semester
: 3 (Ganjil )
UNIVERSITAS SRIWIJAYA PALEMBANG
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah
: SMP
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas
: IX
Semester
: Ganjil
Alokasi Waktu
: 2x40 menit (2 jam pelajaran)
A.Standar Kompetensi : 1.Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaanya dalam pemecahan masalah.
B.Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi bangun-bangun yang sebangun dan kongruen. C.Indikator
: 1. Menentukan syarat dan unsur yang sama dari dua bangun yang sebangun
D.Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyatakan syarat dan unsur yang sama dari dua bangun yang sama dan sebangun dengan bantuan bimbingan guru. 2. Siswa mendiskusikan unsur yang bersesuaian sebanding antara ukuran pada model dan ukuran sebenarnya dengan bimbingan guru. E.Materi Pembelajaran : 1. Syarat dua bangun yang sama sebangun (kongruen) 2. Foto dan model berskala 3. Syarat dua bangun yang sebangun 4. Panjang sisi pada dua bangun yang sebangun F.Pendekatan / Metode Pembelajaran : Pendekatan
: Contextual Teaching and Learning ( CTL )
Metode Pembelajaran :1. Presentasi 2. Eksperimen 3. Diskusi Kelompok 4. Tanya Jawab
G.Langkah – Langkah Pembelajaran : Pendekatan CTL
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
Pendahuluan
10 Menit
Konstruktivisme Apersepsi : - Guru memberikan tiga
-Siswa
memperhatikan
model/gambar persegi
penjelasan guru, kemudian
panjang dengan
siswa memberi tanggapan
ukuran masing-masing 2x3
mengenai masalah yang
cm, 4x6 cm, dan 3x4 cm.
diberikan oleh guru.
Siswa diminta untuk memberikan tanggapannya mengenai ketiga gambar tersebut, dikaitkan dengan kesebangunan. Model/gambar mana yang sebangun? Motivasi : Apa yang membedakan sebangun dengan kongruen ? - Guru menginformasikan
-Siswa
mendengarkan
tujuan pembelajaran hari ini
informasi yang diberikan
yaitu menentukan
oleh guru.
syarat dan unsur yang sama dari dua bangun yang sebangun dan kongruen. - Guru mempersilahkan
-Perwakilan siswa
beberapa siswa ke depan
mempresentasikan
untuk
pendapatnya tentang
mengungkapkan pendapatnya
tentang sisi-sisi yang
tentang sisi-sisi yang sudut-
sudut-sudut
sudut
yang terjadi pada dua
yang terjadi pada dua bangun
bangun datar yang
datar yang sebangun dan
sebangun dan yang
yang
kongruen.
kongruen. Kegiatan Inti
60 Menit
Belajar
-Guru menyajikan informasi
-Siswa
mendengarkan
Kelompok
awal mengenai cara
informasi yang diberikan
menemukan
guru.
perbedaan antara dua bangun sebangun dan kongruen. -Guru
membagi
siswa -Siswa
menuju
menjadi beberapa kelompok kelompoknya
masing-
yang terdiri dari 4-5 orang.
masing.
-Guru meminta siswa
-Siswa dalam
melakukan pengamatan
kelompoknya melakukan
terhadap unsur-unsur
pengamatan terhadap
dari dua bangun datar yang unsur-unsur sebangun dan kongruen
dari dua bangun datar yang sebangun dan kongruen.
Inkuiri
-Guru
mengawasi
siswa -Setelah
mengisi LKS
melakukan
pengamatan, mengisi
siswa LKS
diberikan guru. Bertanya
dan - Guru berkeliling untuk
Autentic
membimbing setiap
Assesment
kelompok sambil melakukan tanya jawab dan melakukan penilaian kinerja tiap kelompok
yang
Masyarakat
-Guru meminta perwakilan -Beberapa kelompok yang
Belajar
dan kelompok mempresentasikan ditunjuk diberi kesempatan
Autentic
hasil diskusi dan melakukan mengemukakan hasil
Assesment
penilaian kinerja kelompok.
kinerja kelompoknya.
- Guru dan siswa melakukan
- Siswa dan guru
diskusi kelas untuk menarik
melakukan diskusi kelas
kesimpulan.
untuk menarik
-Guru memberikan penguatan
kesimpulan.
dan pengembangan konsep serta aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari, contohnya pada pengubinan
untuk
kekongruenan dan lainnya. Penutup Refleksi
10 Menit
-Guru membimbing siswa
-Siswa dengan dibimbing
untuk merangkum hasil
oleh guru merangkum
pembelajaran yang telah
hasil pembelajaran yang
dipelajari.
telah dipelajari.
-Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik dari hasil penilaian kinerja dan penguasaan konsep -Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya yaitu mengerjakan soal-soal uraian yang melibatkan persegi panjang, trapesium, segitiga dan jajar genjang, siswa diminta menentukan pasangan bangun mana yang mungkin sebangun
H.Sumber Belajar : 1. Buku Paket Matematika 2. LKS 3. Alat peraga bangun-bangun datar I.Penilaian Hasil Belajar : 1. Teknik penilaian: Tes tertulis 2. Bentuk instrumen: Essay