RPP Kesebangunan (CTL) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

TUGAS DASAR DAN PROSES PEMBELAJARAN MATEMATIKA (MEMBUAT RPP CONTEXTUAL TEACHING AND LEARNING/CTL)



Nama kelompok



: Husna Nur Dinni Putri Dwi Lestari Sicilia Firaisti



Fakultas



: Keguruan dan Ilmu Pengetahuan



Jurusan



: MIPA



Prodi



: Pendidikan Matematika



Semester



: 3 (Ganjil )



UNIVERSITAS SRIWIJAYA PALEMBANG



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah



: SMP



Mata Pelajaran



: Matematika



Kelas



: IX



Semester



: Ganjil



Alokasi Waktu



: 2x40 menit (2 jam pelajaran)



A.Standar Kompetensi : 1.Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaanya dalam pemecahan masalah.



B.Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi bangun-bangun yang sebangun dan kongruen. C.Indikator



: 1. Menentukan syarat dan unsur yang sama dari dua bangun yang sebangun



D.Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyatakan syarat dan unsur yang sama dari dua bangun yang sama dan sebangun dengan bantuan bimbingan guru. 2. Siswa mendiskusikan unsur yang bersesuaian sebanding antara ukuran pada model dan ukuran sebenarnya dengan bimbingan guru. E.Materi Pembelajaran : 1. Syarat dua bangun yang sama sebangun (kongruen) 2. Foto dan model berskala 3. Syarat dua bangun yang sebangun 4. Panjang sisi pada dua bangun yang sebangun F.Pendekatan / Metode Pembelajaran : Pendekatan



: Contextual Teaching and Learning ( CTL )



Metode Pembelajaran :1. Presentasi 2. Eksperimen 3. Diskusi Kelompok 4. Tanya Jawab



G.Langkah – Langkah Pembelajaran : Pendekatan CTL



Kegiatan Guru



Kegiatan Siswa



Alokasi Waktu



Pendahuluan



10 Menit



Konstruktivisme Apersepsi : - Guru memberikan tiga



-Siswa



memperhatikan



model/gambar persegi



penjelasan guru, kemudian



panjang dengan



siswa memberi tanggapan



ukuran masing-masing 2x3



mengenai masalah yang



cm, 4x6 cm, dan 3x4 cm.



diberikan oleh guru.



Siswa diminta untuk memberikan tanggapannya mengenai ketiga gambar tersebut, dikaitkan dengan kesebangunan. Model/gambar mana yang sebangun? Motivasi : Apa yang membedakan sebangun dengan kongruen ? - Guru menginformasikan



-Siswa



mendengarkan



tujuan pembelajaran hari ini



informasi yang diberikan



yaitu menentukan



oleh guru.



syarat dan unsur yang sama dari dua bangun yang sebangun dan kongruen. - Guru mempersilahkan



-Perwakilan siswa



beberapa siswa ke depan



mempresentasikan



untuk



pendapatnya tentang



mengungkapkan pendapatnya



tentang sisi-sisi yang



tentang sisi-sisi yang sudut-



sudut-sudut



sudut



yang terjadi pada dua



yang terjadi pada dua bangun



bangun datar yang



datar yang sebangun dan



sebangun dan yang



yang



kongruen.



kongruen. Kegiatan Inti



60 Menit



Belajar



-Guru menyajikan informasi



-Siswa



mendengarkan



Kelompok



awal mengenai cara



informasi yang diberikan



menemukan



guru.



perbedaan antara dua bangun sebangun dan kongruen. -Guru



membagi



siswa -Siswa



menuju



menjadi beberapa kelompok kelompoknya



masing-



yang terdiri dari 4-5 orang.



masing.



-Guru meminta siswa



-Siswa dalam



melakukan pengamatan



kelompoknya melakukan



terhadap unsur-unsur



pengamatan terhadap



dari dua bangun datar yang unsur-unsur sebangun dan kongruen



dari dua bangun datar yang sebangun dan kongruen.



Inkuiri



-Guru



mengawasi



siswa -Setelah



mengisi LKS



melakukan



pengamatan, mengisi



siswa LKS



diberikan guru. Bertanya



dan - Guru berkeliling untuk



Autentic



membimbing setiap



Assesment



kelompok sambil melakukan tanya jawab dan melakukan penilaian kinerja tiap kelompok



yang



Masyarakat



-Guru meminta perwakilan -Beberapa kelompok yang



Belajar



dan kelompok mempresentasikan ditunjuk diberi kesempatan



Autentic



hasil diskusi dan melakukan mengemukakan hasil



Assesment



penilaian kinerja kelompok.



kinerja kelompoknya.



- Guru dan siswa melakukan



- Siswa dan guru



diskusi kelas untuk menarik



melakukan diskusi kelas



kesimpulan.



untuk menarik



-Guru memberikan penguatan



kesimpulan.



dan pengembangan konsep serta aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari, contohnya pada pengubinan



untuk



kekongruenan dan lainnya. Penutup Refleksi



10 Menit



-Guru membimbing siswa



-Siswa dengan dibimbing



untuk merangkum hasil



oleh guru merangkum



pembelajaran yang telah



hasil pembelajaran yang



dipelajari.



telah dipelajari.



-Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik dari hasil penilaian kinerja dan penguasaan konsep -Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya yaitu mengerjakan soal-soal uraian yang melibatkan persegi panjang, trapesium, segitiga dan jajar genjang, siswa diminta menentukan pasangan bangun mana yang mungkin sebangun



H.Sumber Belajar : 1. Buku Paket Matematika 2. LKS 3. Alat peraga bangun-bangun datar I.Penilaian Hasil Belajar : 1. Teknik penilaian: Tes tertulis 2. Bentuk instrumen: Essay